Главная Форум Общение Допуск в квартиру сиделок или соцработника

    • Khisa
      Khisa

      Всем доброго дня! Пожалуйста, поделитесь опытом — как вы на своем примере настраивали работу с приходящей сиделкой или соцработником в плане допуска в квартиру?  Мама днем дома одна, я при уходе на работу закрываю ее на ключ, и если сиделка или соц.работник будут приходить в обед — насколько правильно давать им ключ от квартиры? Мама сама дверь открыть и закрыть сможет, но я опасаюсь, что она уйдет из дома, поэтому закрываю. Может есть какие-то навороченные дверные замки, которые я смогу открыть удаленно сама (если техника до этого дошла, конечно), когда соцработник придет? В квартире установлены камеры. 

    • LenaM

      Думаете камер не достаточно?  Дверь скорее всего с 2-3 замками , закрывайте на один и от этого замка и давайте ключ. Или если соседи хорошие пусть они открывают сиделке 

    • Катя Катя

      У меня сиделка приходит и уходит при мне, но ключи ей оставляю, чтобы выйти могла, если что. По началу тяжело принимала сиделку, переживала, но потом мы к ней привыкли, стали доверять, да и воровать особо нечего у нас.

    • Cafune

      Поддержу уже высказавшихся: если замков несколько, то закрывать на один (и сделать так, чтобы мама изнутри не могла закрыться так, чтобы снаружи было не открыть:  исключить щеколды, цепочки, ключи, оставленные в замочной скважине и пр.), и выдать сиделке/соцработнику этот единственный ключ. Из квартиры предварительно забрать все ценное (деньги, документы, золото-брильянты, но думаю, при дементном больном это и так Вы все давно унесли), сиделку/соцработника предупредить, что стоят камеры (и для мотивации их, и просто человек должен знать, что есть камеры, чтобы, условно, не переодеваться под ними).  Соцработнику у нас бабушка еще окрывала сама (и кстати, вряд ли она смогла бы помешать соцработнику ее ограбить, если бы та захотела), а потом, когда наняли сиделку (сначала приходящую), просто дали ей ключи. Разумеется, ничего ценного, что мы боялись бы потерять, кроме обычных бытовых вещей, в квартире уже не было.

    • Макс34

      У меня у соц.работника есть ключ. Соц. работник уже год ходит к нам, в её рабочее время она постоянно на контакте, смысла нет не доверять ей) 

    • Elen96

      Есть такая техника, замки, кодовые панели с возможностью настроить удаленный доступ. Все это не очень бюджетно. Я ключ оставляла от одного замка и предупреждала о камерах. Внутренние двери закрывала. Но у меня это разовые ситуации, с необходимостью присутствия сиделки, я из дома работаю. 

    • Лиса Алиса

      Здравствуйте, хотела добавить совет в копилку. Нельзя ли снаружи квартиры прикрепить небольшое устройство с кодовым замком — а внутрь класть ключи от квартиры? Сообщить социальному работнику код и у него будет доступ в квартиру. Это такая небольшая металлическая коробка, мини-сейф. Правда, лучше бы, если была бы возможность разместить его как-то не очень явно, не привлекая внимания посторонних, т.к.наличие такого сейфа снаружи подразумевает, что в квартире находится беспомощный человек, не имеющий возможности сам открыть дверь.

    • sh.zmeya
      sh.zmeya

      К моей маме соцработник ходила год, таблетки давать и убираться. Сначала тоже боялись, потом подружились) Когда нет выбора — или так, или никак, там уже особо не думаешь… Ценное, конечно, всё убрали.  А потом был ещё более сложный выбор, когда маму забрали к себе: пускать ли сделку к себе домой на весь день или нет? Муж сначала жутко против был, но как только мама стала жить с нами, сразу стало ясно, что либо кто-то из нас сидит на привязки с ней и к вечеру сам становится невменяемым, либо мы работаем, а сидит тут сиделка. И сразу сиделка показалась меньшим злом)) Теперь, пока карантин был, она и с детьми за одно сидела иногда! 

    • Margarett

      У нас у свёкра круглосуточные сиделки с проживанием. Ключи от квартиры у них, от папы ключи прячем. Сиделки разные, меняются, живут по три месяца. Ничего за полтора года не случилось пока. В квартире камеры, о которых они знают.

    • Нейман

      Ключи придётся отдать сиделке, предварительно убрав все ценное из квартиры. Камеры-обязательное условие. В нашем случае они не только выявляли кражи продуктов и иных вещей,но и фактически спасли маме жизнь. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*