Главная Форум Общение Здравствуйте, я ваша тетя…

    • Мария_63

      «Вся жизнь брехня» — это последнее на данный момент умозаключение, которое сделала крестная (и моя родная тетя).. Я сдалась. На вопрос «Где Машенька?» ответила, что она ушла по делам.. Потом она спросила «А она придет к нам еще?». Я сказала, что придет. Но она не верит, плачет с самого утра.. Мне кажется, что она придумала, что с ее Машенькой что-то нехорошее случилось. Успокаиваю, как могу. Говорит, что пыльцу вчера не выпила, и теперь Машенька на нее обидится, потому что хотела ее на ноги поставить. И в слезы снова.. Уже выпили сегодня, но это ничего не изменило. Ругать ее и пугать ни в коем случае нельзя, она и так всего боится. А того, что ушло из памяти, не вернуть. Кто бы мне сказал, правильно ли во всем и всегда с ней соглашаться?! Я все время пыталась как-то втолковать ей, что я одна с ней живу, что я и есть ее Машенька. Она меня называет «мои девочки» и чаще всего повторяет «Бог вас знает, почему вы обе так делаете (говорите)!» Каждый день сдаю «экзамен»: «А ты мусорник выносила хоть раз? Код знаешь?» — «Да.» — «Откуда?». «А вчера нам поменяли счетчики на электричество.» — » На воду.» — «А ты откуда знаешь?» — «Я здесь была.» — «Да? А в Америке ты не была?» Ага, смешно?)) И чем правильнее я отвечаю, тем более агрессивно крестная меня воспринимает. Я не знаю, правильно ли это, но легче сказать, что я не я, и кошка не моя.. Ведь она с «Машенькой» ездила за ней в приют, а не со мной. Меня тоже вроде Машей зовут, но кто я, она ни понять, ни объяснить не в состоянии. Продолжает допрос с пристрастием: «А у тебя какая фамилия?» — Отвечаю. — «Тоже? — «В смысле?» Тишина. Через 15 минут: «И в паспорте у тебя так написано? — «Да. Показать паспорт?» — «Не надо» (это пока). «А когда ты родилась?». Вот тут печалька будет в четверг. Будем отмечать мою днюху без меня. И все время повторяет, что все ее путают и обманывают..((( Я пыталась ей объяснить, что это у нее сосудистое, поэтому в головке небольшая путаница и меня две, хотя я одна. Ответ один: «Да-да! Кто-то мне уже говорил про головку! У самих у вас с головкой непорядок!» Но я рассердиться не успеваю, опять слезы: «И зачем человеку надо столько жить, чтобы мучиться?!» Понимаю, что изменить ничего невозможно, но хочу знать, можно ли все-таки во всем поддакивать и можно ли о себе говорить в третьем лице, сочиняя, где «она»?! Или в один прекрасный день она меня выгонит из квартиры, мотивируя это тем, что я ей никто. Очень бы не хотелось делать ей больно.. И не у кого спросить.. Вот так и живем. Рою инет в поисках ответов, а ответов нету. Может, кто-то подскажет, как правильно?!

    • Ariana

      У моей свекрови нас тоже двое, хорошая и плохая, а иногда и больше. Так было месяц назад. А сейчас почти адекават. Видимо лечение помогло. Надо подбирать лекарства с врачом.

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      Я уже почти 3 года как бабушка. Так и зовет: «Бабушка, мне надо встать… Бабушка, в туалет…». Если я ушла в магазин или с собакой, а дома мой муж или сыновья, то через некоторое время начинается : «А где бабушка? А когда она придёт?». Про дочь, меня, не вспоминает вообще. Если спросишь, есть ли дочь и где она, то мама отвечает, что дочь на работе. Ну что, это болезнь такая :(((

    • Фиалка

      Людей мама узнает и помнит. А вот с квартирой и дачей беда. День на день конечно не приходится, но весной было просто нечто. Сейчас намного лучше, или это весна кончилась, или фенибут помог. Но совсем это не ушло. Я возвращаю ее к реальности каждый раз. С моей подачи она признает дом и дачу, но вот никак не может поверить, что не вернулась только что из некоей поездки. Расстраивается и ругается с папой, что он, издеваясь над ее плохой памятью, не хочет ей сказать из поездки по каким странам и городам она вернулась вот на днях. И придумывает истории, что люди ее спрашивают как съездила, а из-за папиной вредности ей нечего им сказать. Хотя может и спрашивают куда это она ездила после ее заявлений, что она только что приехала.  И никак ее не убедить, что не ездила. На карантином, ни просьбой найти в паспорте свежие штампы. Да и паспорт у нее истек. Это тоже не аргумент.  Но я опасаюсь поддакивать. Так можно неизвестно до чего наподдакиваться. И память у мамы все таки есть еще. И что не надо она как раз хорошо запомнить может.

    • Кира Т.
      Кира Т.

      Мария, а если вы скажете, что не знаете, где вторая Машенька? Просто спокойно «не знаю». И всё на этом.

    • Катя Катя

      Что бы вы не отвечали, через некоторое время она забудет и опять то же самое спросит, доказывать, объяснять бесполезно, поэтому надо снижать тревогу, думаю, вы всё правильно делаете… Бабушка очень удивлялась, когда говорила, что я это я, не верила, а через 5 минут опять спрашивала где я… Один раз было, что утром узнала, а потом я ушла ребёнка из школы забирать, прихожу, а она уже не узнаёт, переживает, расспрашивает когда я вернусь и почему не предупредила, что уезжаю… Вообще перед подбором таблеток она меня полностью не узнавала никогда, иногда думала, что я это её дочь, называла её именем, это были хорошие дни…

    • Лора В.

      Я этот вопрос- надо ли соглашаться с фантазиями дементных- задала на первом же приёме у психиатра. Получила ответ- надо. Если будете возвращать больного к реальности, то вам придётся этот делать ежедневно, ежечасно, мотая нервы и себе, и больному. Мне психиатр привет такой пример- влезьте в шкуру дементного. Представьте, что вы уверены, что ваша мама жива, что вы учитесь в школе, что вам 16 лет. И тут кто- то начинает вас переубеждать, что мама давно в мире ином, вам 80 лет, школа окончена более полувека назад. Как вы себя будете чувствовать? Вот так и больные наши: считают одно, а мы им внушаем противоположное. От этого и без того больные мозги вскипают ещё сильнее. Я со своей мамой соглашаюсь во всем. В первый год болезни меня до трячуски пугало, что я не дочь, а «секретарь, соседка, марка», я кричала, пыталась достучаться до мамы. Потом это прошло. Сейчас живём с мамуль в любви и согласии. Я занимаюсь своей жизнь, мама кличет меня то Васькой, то советником, то товарищем. 🙂 

    • Венера
      Венера

      Мария, я говорю Венера, мама, папа и тд на работе, придет вечером, завтра и тд. Или ушли домой и легли спать, беспокить нельзя. Минут на 5 хватает. Потом правда опять начинается. А что делать. Вот так и живем два попугая, одна спрашивает, другая отвечает каждые пять минут.

    • Ольга Игоревна

      У меня живёт тётя с деменцией. Я перевезла её к себе почти 2 года назад. Она тогда упала на улице, разбила лицо, очки, сломала руку, мне позвонили соседи. Я думала тогда, что это ненадолго, что её сын приедет из-за границы и заберет ее. На тот момент она уже не готовила, но ещё могла сама сходить в магазин и чай заварить. Первый год она все время собирала узелки ехать домой, сейчас полгода не ходит. Но теперь ей кажется, что она у себя дома и сын в соседней комнате. Поэтому может звать его, стучать в стену. Я ей пока могу ещё напомнить предысторию от печки. Так и начинаю каждый раз краткий пересказ предыдущих серий, что ты упала, мне позвонили и т.д. И вот теперь ты не ходишь, а сын не звонил. Очень удивляется, что ноги не ходят. Приходится поднимать её на ноги, она еле стоит, просит положить обратно и вроде как верит в рассказанную историю. Но каждый раз такой спектакль. Стоит ли, не знаю.

    • uska

      Моя мама очень редко помнит кто я, обычно говорит -ты хорошая женщина, ну или плохая женщина, это зависит как себя чувствует. Иногда вообще от меня шарахается, я понимаю что мама вообще не понимает где она и кто я. Сначала было больно, сейчас привыкла.Ну и еще я с ней не спорю, тоже соглашаюсь, или говорю давай попозже пойдем или что-то другое сделаем, что там она хочет. Обычно она забывает потом, что хотела и все, тишина. Так и живем. К этому привыкнуть надо. Я* надела на себя маску*, мне надо маму  досмотреть. 

    • Criss

      Мария 63 ,как правильно тут достаточно сложно сказать ,главное разговаривать и беседовать в спокойном тоне . Многое зависит от состояния пациента у каждого по разному это происходит , кто то узнает родственников , но проблемы с памятью у других все по иному , противодемнтные препараты надо давать они по крайне мере преостановят процесс разрушения клеток мозга . При подобном заболевании сложно в чем то убедить или переубедить пациента просто соглашайтесь с ним 

    • Гуля8215

      у меня тоже тетя, тоже поддакиваю, потому что если разговаривать по серьезному, она начинает агрессировать, что вы все врете и обманываете меня. Сиделки было две, теперь 4, всех по именам. Одна ночью, трое днем. Хорошие девочки, иногда приезжают ее ученицы с разных городов, одна я не приезжаю, оставила ее на улице. вот так и живем уже полгода. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*