Главная Форум Общение Вопрос об установлении диагноза

    • marita_k

      Добрый день, подскажите пожалуйста, как возможно диагностировать деменцию если имеются все признаки (бабушка возраст 92 года), очень сложный характер, полный отказ с ее стороны приглашать врача (у неё страх) на дом, а в больницу не довезем. Дело в том, что участились моменты эмоционирования и агрессии, но когда кто-то приходит она вдруг включается и ведёт светскую беседу как ни в чем не бывало, может немного конечно приплести… а после ухода снова выливает «ушат» эмоций на близкого человека, которая за ней ухаживает. Доказать ничего не возможно, считает что она умная и здоровая, ее все обманывают и вообще дураки. Она в прошлом педагог, ее очень любили и боялись за нрав, теперь она близких строит. По ее словам в квартире живут жуки и птицы, их никто не прогоняет, ночью приходят мальчики и ей самой приходится их выгонять, собиралась то в Монтекарло, то на Северный полюс. Ей 92, зубы выпадают, требует домой стоматолога, чтоб вырвал все оставшиеся, через пол часа говорит чтоб не вырвал а вставил, но она хочет лёжа в кровати …. 

    • Фиалка

      Снять видео и на прием к врачу. Частник может принять и прописать лечение по видео. Или можно участкового психиатра на дом вызвать, но заранее договориться, что доктор сыграет роль соцработника, который делает обход стариков на предмет условий и ухода. Главное убедиться, что не подведёт. И заранее показать видео. Врачи в курсе такой способности дементных на не продвинутых стадиях, собираться и представать адекватными. 

    • Наталья+25031940

      Что можете сделать самостоятельно: минимально — тест с часами (есть на сайте), также есть на сайте опросники, которые заполняют родственники, есть порядок интерпретации результатов, есть короткие тесты, есть подробные (вопросы пациенту, например, такие: какое число, год, сколько вам лет, кто это такой рядом с вами, где живете, адрес, город, сколько вам лет и т.д., вопросы родственнику: оценка его состояния, что помнит/что нет, как себя ведет и т.д.). Это все для того, чтобы самим родственникам понимать, с чем имеете дело, ну и, конечно, к психиатру. Можно на первый раз сходить без пациента, к такой старенькой можно и на дом затем врача вызвать, не обязательно бабушке говорить, что придет психиатр. Конечно, в общении с врачом очень помогает видео. У меня тоже поначалу истерила по поводу похода к психиатру, а сейчас ходит и никаких эмоций, надо, так надо. Я объясняю ей это тем, что проблемы с ее памятью лечит только этот доктор, объясняю не напрягаясь, надо было по первости, сейчас ходит будто так и надо было всегда. Можно также наврать, что к таким стареньким в период ковида на осмотр приходит терапевт/невролог. А если врач начнет тестировать: ему надо понимать с помощью этих тестов, были ли инсульты в анамнезе. Лично я еще в начале пути, если за точку отсчета принять мое осознание уже прилично зашедшей болезни, с июля 2019. Год прошел. Вам гораздо проще будет все вопросы, связанные с бабушкой решать исходя из смены ролей: теперь не она главная, а вы. Вот как с ребенком: вы его любите, но вы главная. Вы решаете, к какому врачу и когда идти, что приготовить кушать, как организовать быт и т.д. И срочно решайте вопросы с ее недвижимым имуществом, с оформлением гендоверенности, с облегчением для вас процесса получения пенсии, с оформлением инвалидности и причитающейся к ней  малюсенькой вишенкой на этом гигантском торте деменции — получением средств реабилитации инвалида (если нужны: памперсы и пр.), а также доп. выплат.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*