Главная Форум Общение Диагностика, ранние симптомы

    • Katrisha

      Добрый день. Я заметила у моей мамы (69 лет) ряд когнитивных нарушений, изменение поведения и в эмоциональной сфере которые она отрицает: нарушение памяти незначительное,  отстранённость ( уворачивается от объятий, иногда уходит в себя), обидчивость, вспышки агрессии ( шипит странным образом на отца по любому поводу , навязчивые движения ( постоянное постукивание пальцами по столу, стене) , некоторая эйфоричность в разговоре, и сам разговор стал на какие-то более функциональные темы , перестала мне сама звонить, но стала часто писать в ватсапе. Это произошло на фоне изоляции и временной остановки в работе мамы в этом периоде. Живущие рядом родственнтки изменений не заметили. Я живу в др. городе и не видела маму 5 мес. , на контрасте изменения видны. До этого было все вполне адекватно. Сама мама на мое замечание, что она как-то изменилась, говорит, что все в порядке , и я ее слишком контролирую, но при это чувствует себя растерянной. Она мечтает выйти на работу. Из заболеваний: диабет последние 6 лет, перенесен клещевой боррелиоз и Гипертонич. криз в возрасте 45-50 лет. Очень хочется ей помочь. Как вы думаете, с чего нам стоит начать? Невролог/психотерапевт/ психиатр? Какие исследования лучше заранее сделать( мрт, кт, уздг, кровь)? Возможно посоветуете надежных специалистов в Спб. А так… если честно.. мне страшно. 

    • LenaM

      Страх это нормально, надеюсь вы вовремя заметили изменения и удастся притормозить максимально.  Главное заняться и найти врача, и обязательно все все расскажите, чтоб все нужные препараты выписали

    • iris_ka

      Не знаю, но мне кажется надо начинать с инфекциониста. Болезнь Лайма непредсказуемая штука. 

    • Кира Т.
      Кира Т.

      Меня тоже слегка напрягает боррелиоз в вашей истории, особенно если не очень давно был… и диабет тоже, я бы за ним прислеживала… Но вполне возможно, что у вашей мамы обыкновенная депрессия в связи с приближением момента, когда надо будет оставить работу. Большинство людей в этот момент жизни неслабо так переживают. Моя мама решалась выйти на пенсию лет 7, я уж не чаяла дождаться, когда она окончательно решится… очень тяжело ей было привыкнуть к новой жизни, переживала… Мама моя ровесница вашей.Я бы наверное к психотерапевту с этим обратилась (частному). Если потребуется психиатр, он вам об этом сам скажет. А невролог в поликлинике ничем пока особо не поможет, на кт и мрт с такими жалобами не направит и т.д. (у нас именно так).Katrisha, вы сами-то не бойтесь ) наоборот даже, наслаждаться этим временем надо, когда родители рядом и относительно здоровы… не надо вперед смотреть и готовиться к атомной войне с мрт и горшками. Сейчас просто побаловать маму можно, посмеяться с ней вместе, поговорить… к психотерапевту сходить… А дальше — как Бог даст, а не как мы себе придумаем. Сегодня печальную новость прочитала — мужчина 82 года пошел в лес за грибами и умер в лесу, сердце подвело… И вот так это неожиданно, и дети может быть тоже думали — 82 года, это уже возраст, как же дальше, может надо уже думать про мрт и уход и всё такое… А надо было просто наслаждаться общением с отцом. Успевайте порадоваться )

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*