Главная Форум Общение Бабушка лежит уже 15 месяцев

    • юлия1207

      Здравствуйте! Благодарю за интерес и возможно даже поддержку. Прошу простить, что свои эмоции излагаю прямо и без прикрас. Моя бабушка болеет уже давно, болезнь подкралась незаметно и давно и мы прошли все этапы этой ужасной болезни до последнего. В мае’19го она слегла и превратилась в овощ. Сейчас ей 80. Врачи и «знающие» утверждали, что проживет от силы 3 месяца, но она до сих пор лежит — скелет обтянутый кожей словно мумия и ест/шевелит глазами/испражняется. На этом функции тела заканчиваются. За бабушкой ухаживаем вдвоем — мама полгода и я полгода (летом, когда мама отправляется на дачу восстанавливать психику). У нас есть еще брат, который не принимает никакого участия в этом, мой муж и муж мамы, которых мы сами отстранили от ухода, с которым они не способны справится. Сейчас кажется, что этому нет конца, и единственное, что я испытываю к больной — ненависть и обида. Хоть и понимаю, что это неправильно и она не виновата, но видеть ее уже не могу. Кормлю, меняю подгузник, пеленки, обрабатываю пролежни и все это со слезами и отвращением.  Мне 29, детей нет и после всего этого ухода, мне их еще меньше хочется ( читай совсем и надолго). Работать нормально тоже не получается. Наслаждаться жизнью сначала бабушка мне не давала чрезмерной опекой, теперь потребностью в этой опеке. Ощущение, что живу, чтобы обслуживать мумию.  Сразу скажу, что я так не сделаю никогда, но приходят разные мысли о том, чтобы убить больную и освободить всех от бесконечных страданий. Либо уйти самой. Нет желания приходить домой вечером, атмосфера здесь, прямо скажем, не бизнес-молодость. Предлагала маме привлечь к уходу брата — но она его защищает — мол, у него другая судьба / ухаживать не сможет / а если заставить его оплатить интернат — мол ее уже не возьмут в таком состоянии.  Маму мне так же жаль, вижу как она загибается, ухаживая за ней. Поэтому отпускаю маму на дачу отдохнуть и сама страдаю вместо мамы. Мы очень устали от нее. Кажется, что и она устала, но никак не уйдет. Мне очень больно и жаль планету, что ежедневно от ухода остается целый пакет пластикового мусора, который невозможно даже переработать или заменить на альтернативу. Хотя смысла в этом искусственном поддержании жизнедеятельности нет. Муж меня пытается иногда поддержать или успокоить, но что тут скажешь? помочь никак нельзя и все слова успокоения раздражают только еще больше. Друзья и родственники так же не понимают -у них другие проблемы и дела, я никому даже не рассказываю особо. Знают только близкие, но лишний раз не спрашивают, оно и понятно…. Изменений за год никаких, аппетит хороший, подгузник в день уделывает. Мы все устали.

    • Наталья,Н

      Здравствуйте!у Вас хоть лежит,а у меня шаркает по дому бесконечно,ничего не делает,выступает,постоянно старается командовать,вечно недовольна,в общем питается моей энергией,а ночью храпит как бравый солдат,а мы все слушаем и так 4 года!в общем я ее ненавижу!и никуда не денешся!а она еще говорит-а зачем ты меня забирала?а еще на фоне всего этого-моя свекровь(хотя тоже с «закидонами») ровесница моей мамы,но выглядит лучше меня,участвует в общественной жизни,нянчит правнуков,в общем живет и радуется жизни!

    • Marina99

      Здесь на сайте каждый прошёл вашу историю, и я в том числе. И были мысли похожие на ваши, и ненависть, и хроническая усталость, и срывы и много чего ещё. Сейчас я точно знаю: выход всегда есть! Когда я поняла, что одна больше не могу. Привлекла сестёр. Сейчас у меня есть два выходных дня, когда я живу для себя. Не может брат ухаживать, пусть помогает материально, оплачивает сиделку. 

    • Abezrukova

      Здравствуйте! Очень сочувствую. У меня мама с болезнью только в начале пути, но болезнь развивается очень быстро.:( Если бабушка крещеная, может пригласить свещеника из церкви? Или сиделку нанять, хотя на определенные дни?

    • Анютика

      Юлия, Вы сами какие нибудь препараты принимаете? Когда было совсем тяжко, пила Адаптол, в интернет аптеке продают без рецепта. Реально жизнь заиграла совсем другими красками. Конечно, хорошо бы проконсультироваться с врачем, только чтобы до врача дойти, надо кого-то оставить сидеть с нашими дементниками, поэтому я на свой страх и риск заказала препарат.

    • Наталья П.

      Моя бабушка 94 года лежит уже 4 года. Интеллект, внешний вид, связь с миром -все утрачено.  Отдельные проблески сознания, Желание идти домой. Это все. Только очень хорошо ест и спит, Слава богу! При этом страшно худеет. Но нет уже никаких проблем ни со стулом, ни с давлением, ни на что не жалуется. Понимаю, что для многих и это недостижимый уровень благополучия, но видеть это просто ужасно. Когда она спит, то вид абсолютного трупа (знаю о чем говорю).

    • Алина

      В мае был год, как Мама легла. И уже 6 месяцев не ест сама, кормим через зонд. Очень тяжело нам и ей тоже. Мучаю маму, себя, но не могу отпустить. Делаю все возможное, чтобы ей было легче, тем самым продляя её мучения. Но по другому не могу. Почему то мне хочется, чтобы Мама всегда была, любая, Страшно потерять ее даже такую.  Батюшка ходит к нам причащает, недавно соборовал. Говорит, что Бог заберёт, когда придёт её время. И мне посоветовал делать всё, что я посчитаю нужным. По совести, по долгу с любовью и уважением.  И уж какая может быть обида к совсем беспомощной? Посидите рядом, вспомните все хорошее, простите за плохое, попросите прощение. Правда, станет легче. Ведь было сложнее, пережили и сейчас справитесь. 

    • Акеми

      Моя мама 76л в начальной стадии .когда  забрала ее к себе 2 месяца прошло…Моя жизнь превратилась в ад. Мама по жизни сильная, энергичная, властная и диктатор .По началу все время рвалась куда- то …не важно куда лижбы бежать(хоть и ходит как черепаха) но это ей не мешает,а я за ней бегаю как собачёнка потому как не ориентируется в пространстве (может заблудиться) а остановить не получается,сразу агрессия и оскорбления, да и справиться не могу с ней… у нее 72кг а у меня 45кг.Психиатр выписала мемантинол и торендо… стала потише и появилась слабость скованность в теле особенно в ногах и головокружения, пропал аппетит.Сейчас уже рвется реже из -за «ватных» ног, но навязчивые идеи присутствуют,идти бесконечно к врачам и вылечится и тд.С одной стороны мне легче стало, что не ездием в автобусах  каждый день в другой район где она жила.Так только пройдемся немного возле дома и все.Но вот с другой стороны  дома ей ужасно скучно,мечется как тигр в клетке тк ничего не интересует её.Не знаю что будет дальше,но мне страшно и помочь не кому…..

    • Лена Ф.

      Юля, оставляйте часа на 4, даже на 5, после кормления и занимайтесь своими делами, гуляйте, делайте то, что нравится. У нас уже 3 года лежания. Но бывают в жизни бОльшие ужасы. А у нас не ужасы, а трудности.  Может, по полгода ухаживать без выходных слишком долго? Что если маму попросить приехать с дачи на пару дней, чтоб Вам восстановиться?

    • Milan

      Здравствуйте ! Очень вас понимаю,сам с таким же,но у меня бабушка лежачая. Пытайтесь оформить ИППСУ,другого варианта не вижу, ну или досматривайте конечно.Не понятно почему мужей своих вы отстранили от ухода за бабушкой,а брата хотите напрячь,учитывая,что он давности вами не живет и вы не общаетесь?! Приучайте значит мужей. А то как-то не комильфо получается.Извините.

    • Ольга Игоревна

      Юлия, спасибо за ваш пост. У меня тётя лежит полгода, тоже чувствую, что силы мои кончаются. Памперсы, смена белья, запах этот. И мои неблагостные совсем чувства. Выговориться помогает ненадолго, а сегодня мне помог ваш пост. Мы живые люди, а не роботы, чтобы выносить этот ужас бесчувственно. И больные не виноваты, но и мы тоже не железные. И смысла в этих муках я не вижу.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*