Главная Форум Общение Еще одна история, такая же, как другие, и вопросы

    • ave369

      Бабушке 88 лет. От болезни Альцгеймера страдает с 2016 года. С апреля-мая этого года наступила тяжелая стадия. Она очень много лежит, с большим трудом встает, обычно приходится помогать ей вставать и поддерживать при ходьбе.Лежит 16-18 часов в день. Аппетита почти нет, худеет быстро, часто поперхивается. Стала ходить по-маленькому на ковер и простынь. Разговаривает односложно, фразами вроде «принеси воды» или «укрой меня», никакие более сложные конструкции ей уже не под силу. Не понимает, кто я ей, как меня зовут — ну имена она уже давно путает. Не соображает, где она и когда она. Не может сказать, где у нее болит. Ещё этой зимой она хоть как-то себя осознавала, была способна на осмысленный разговор, хотя, конечно, всё тут же забывала. Но с этой коронавирусной изоляцией, что ли, всё покатилось по наклонной. Кроме Альцгеймера, страдает сахарным диабетом, гипертонической болезнью, глаукомой, мерцательной аритмией. Принимает лекарства от всего этого. Именно от головы — мемантин и галоперидол (были галлюцинации, бред).  Это ведь уже финишная прямая? Я правильно понимаю, что бабушка не доживет до весны? И очень беспокоит фекальная стадия. Можем ли мы ее как-то проскочить, раз уж она не ест почти?

    • Лена Ф.

      У нас такое состояние, как у вас, было больше 3 лет назад, и жизнь продолжается. 2 с половиной года назад я написала свой первый пост здесь, назвав его «последняя стадия». Эта стадия растянулась на годы.  Чтоб не поперхивалась, лучше кормить пюреобразной пищей, поить киселями, кефиром, йогуртом.  Памперсы-трусики помогают от луж. Фекальную стадию пережили более-менее легко — главное тут следить за человеком, не давать проказничать. Если работаете сейчас на удаленке из дома, то до настенных росписей не дойдет. На всякий случай надо быть готовым найти стул-туалет, если сляжет, а все к этому идет у вас. Если оформить инвалидность, то у нас дают бесплатно такой стул или памперсы на липучках и пеленки непромокаемые (то и другое вместе не дают). Нам памперсы с липучками неудобными показались. Стул нашли на прокат до оформления инвалидности.

    • Галина1970

      А почему именно до весны??? Не, к примеру, до Нового года или до следующего лета?  По теме — мать моей свекрови пролежала  11 лет (практически в овощном состоянии), так что финишная прямая может растянуться на неопределенный срок — здесь все зависит от ухода.  По фекальной стадии — все не так страшно. Гораздо страшней ежедневно видеть угасающего человека, не имея при этом возможности хоть как-то помочь. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*