Главная Форум Общение Очень страшно…

    • lifeishard

      Понимаю, что никого не удивлю здесь. Но я пока на стадии жуткого страха. Маме (71 год) диагностировали Альцгеймер. В январе еще работала, в феврале упала. Сделали МРТ. Хроническая ишемия головного мозга. Прокапались (церебролизин, мексидол, кавинтон, если не путаю).  Потом открылся ректовагинальный свищ. Должны были делать операцию. А потом ковид и всех заперли. За эти месяцы мама резко сдала. Перестала готовить, спать, стала падать и расшибаться, открылось недержание, стала говорить, что вчера у нее была другая девочка, а не я, впитывающие трусы на голову надевать и прочее. А самое главное, стала совершенно равнодушной ко мне. А мы очень близки. Я уже попрощалась почти с ней. После долгих поисков удалось найти невролога по рекомендации. Доктор долго возился, сказал, что это БА, прописал Экселон, Сероквель и антидепрессант (полтора года назад умер наш любимый папа, мама, видимо, так и не справилась, ибо прилегла на его диван с намерением умирать). Сейчас маме лучше. Она помнит меня, лучше спит, способна разгадать кроссворд, не падает, бодрее ходит, неплохо ест. Осталась фиксация на недержании (бесконечно меняет трусы, даже когда все чисто). А так — это снова моя мама, которую можно обнять, с которой можно поговорить. Все это страшно радует, но, при этом, я понимаю, что это временные улучшения. И станет хуже опять. И при этом понимаю, что моя жизнь меняется очень круто. И я не знаю, чего ждать от завтрашнего дня. Мне 44, у меня хорошая работа, которую я не хочу терять.  А еще я инвалид и не могу делать многие вещи, которые под силу другим. Поэтому ищу сиделку. Но, за эти месяцы я дико устала и загнана в угол. Я не могу сосредоточиться ни на чем, кроме маминой болезни, плохо сплю. Перестала заниматься всем, что мне до этого нравилось. Я иногда не хочу ей звонить, а иногда просто мучительно хочу быть все время рядом. Иногда мне хочется, чтобы все это кончилось. Боюсь, что не смогу работать, что мне банально не хватит денег, чтобы помогать маме. Боюсь, что не выдержу, что у меня больше не будет жизни, будущего и радости. Наверное, это ужасно, что я думаю о себе. Наверное, я должна думать больше о маме. Ругаю себя за это ужасно. Начиталась ваших историй. Стало еще страшнее. Как жить так, чтобы и за мамой достойно ухаживать, и самой не пропасть?

    • Фиалка

      Все совершенно естественно. Тем более при таком стремительном развитии болезни. Вы должны обязательно думать о себе, иначе может так случиться, что некому будет думать о вашей маме. То, что маме стало лучше — очень хорошо, потому что вам удалось верно подобрать курс лечения. Не всем это удается. Курс может потом придется менять. Если нашли хорошего доктора — держитесь за него, но не стесняйтесь искать второе мнение, если есть какие-то сомнения. Отдыхать очень важно. Работа тоже очень важна, и как источник финансов, и как источник разнообразия, общения, а если с работой повезло — то и положительных эмоций. Сразу начинайте продумывать вариант найма помощи. Готовьте маму к этому потихоньку. Также рассмотрите юридические моменты — как минимум оформления генеральной доверенности. 

    • Дашка

      Я бы посоветовала вам не загадывать на будущее. Делай что должен и будь что будет. Сейчас ей лучше? Замечательно! Цените это! Проживите это не в страхе. Дальше, по мере ухудшений, уже будете решать их предметно. Мы с моей ба прошли фекальную стадию и размазывание. Сразу скажу: это бывает не у всех. Но если вдруг (!) у вас это будет — не так страшен черт, как его малюют. Привыкаешь. Самое страшное, что может быть — озвученный диагноз — вы уже прошли. Легко не будет. Терпимо — да. 

    • Добро пожаловать в наши стройные ряды((. Да, жизнь наша очень меняется с этой болезнью родителей. Но к этому привыкаешь . Все можно организовать.  Физический уход органищовать, наверно, проще всего. Можно взять сиделку на пару часов в неделю, чтобы заняться хобби, можно договориться с соседями или консъержами. Это наиболее просто решаемая проблема. Зотя проблемой быть не перестает.  Для меня, и наверно и для вас, самая болевая точка- баланс в восприятии болезни, баланс между нашими криками, раздражением на больных родных и слезами отчаяния и жалости к ним. Баланс между принятием  решений о назначаемых препаратах и ухудшениями в состоянии наших больных.  Знакте, самое главное- нашЕ с вами  психическое И эмоциональное состояние. Первый шок от диагноза вы уже пережили. Старайтесь отключать эмоции. Есть вещи, которые мы никак не можем изменить. Надо принять, расслабиться внутренне и действовать спокойно. мне тоже 45, жизнь изменилась, физическая усталость чудовищна.  Решаю проблемы по мере их поступления. Все предугадать невозможно. вы справитесь. В любом случае. Просто потому, что деваться нам некуда. 

    • Ирина Пушкарева

      Да, помню тоже своё состояние… Сейчас уже за год и восемь месяцев всё поменялось. И состояние мамы и моё. А сначала тоже был шок. И просила у психиатра и себе таблеточек. Врач сказала — Ничего, привыкнете. Не надо вам никаких таблеток, если заснуть не можете, то вот Феназепам, который маме оказывается нельзя, четвертинку и спите.  Ничего, все образуется! 

    • katkin

      Ваши страхи сейчас- потому что еще не приняли ситуацию. Когда вы более-менее смиритесь с болезнью мамы, примите, что теперь это теперь неотъемлемая часть вашей жизни, страхи немного уйдут, все встанет на свои места, останется только обязанность это тянуть и понимание, как действовать в сложных случаях, как ухаживать. У меня так было. Когда два года назад у мамы случился инсульт и жизнь пошла кувырком,  у меня ушло около года на сражение с собственными эмоциями.  Сейчас , конечно, тоже несладко- досада, что два года выпали из моей жизни (а сколько еще?..), что я теперь как на якоре привязана к маме, устала бесконечно решать ее проблемы — падения, недержание, лимфостаз, зубы, уши, припадки. Она очень тревожный человек и по жизни жертва и нытик, так что приходится ее еще и утешать и поддерживать, но иногда срываюсь и ору. Истерики до сих пор случаются.  И как у вас- иногда ее жалко ( что так рано закончилась ее нормальная жизнь, в один момент), иногда злюсь невыносимо.   Пробуйте находить в своей жизни хоть короткие радости. Если раньше мой отпуск был два недели, то сейчас я рада, если хоть два часа вечером я могу покататься на велосипеде.  Я выстроила какой-то график своих выходных, по телефону понимаю, когда надо начинать беспокоится. Конечно, планировать что-то невозможно, потому что утром мама может быть нормальной, а вечером сидеть после припадка на полу в луже и наматывать бинты на голову.

    • Tania1

      Сочувствую. У моей мамы тоже деменция. Мне 37 лет,не могу даже с мужем в отпуск поехать. Может вас утешит то, что Господь заповедал почитать родителей,и вы за это получите благословение от Бога. Вы хорошая дочь.

    • Tania1

      Посоветуйтесь с врачем насчет мемокса, единственный препарат от деменции, нам помог.

    • Лора В.

      С удовольствием прочитала пост и комментарии. С удовольствием не в том смысле, что прочитала, а в том, что за каждым комментарием стоят слова, которые придают сил жить дальше. Вот вроде бы человек ничего обнадеживающего и оптимистичного не говорит, но всё равно силы прибывают. Я прихожу на форум не столько за медицинскими рекомендациями (мама пока, слава богу, на одном уровне, тихая и спокойная), сколько за психологической поддержкой, за чувством, что ты не один. 

    • lifeishard

      Может, в такой ситуации это цинично, но, блин, я, наконец, начала считать деньги) Ужаснулась! Скоро их не останется. Все, что я зарабатываю, уходит на маму: сиделка, лекарства, пеленки, трусы впитывающие, врачи, еда. Пока выживаю на том, что удалось отложить. А потом? Понимаю, что глупо и не вовремя, но я работаю. Мне нужно хотя бы стричься иногда. А деньги утекают сквозь пальцы. И я боюсь. Боюсь, что не смогу помочь маме и сама без штанов останусь. Продавать ничего не хочу. То, что есть, вселяет надежду, что смогу хоть как-то жить в будущем. Я единственный ребенок. Перехожу, видимо, на гречку. Мама не так уж плоха пока. И меня мучают мысли. Я хочу, чтобы она жила и была со мной как можно дольше! Но, при этом, я понимаю, что долго не протяну и финансово, и психологически. Как же соблюсти этот баланс: у мамы все есть и я остаюсь человеком?

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*