Главная Форум Общение Нужен совет у кого был перелом шейки бедра !!!

    • зоенька

      Моя мама год назад перенесла перелом шейки бедра.От операции мы отказались, поскольку возраст и ранее она делала операцию и после нее выходила от наркоза очень тяжело.Пошел второй год как был перелом и мама не может ходить так как сильные боли. У нее есть сила чтобы пойти, но боль очень сильная.Очень хочется услышать совет , у кого был перелом без операции.

    • Milan

      Здравствуйте ! У моей бабули был перелом ,оперировать отказались ,потому что 88 лет уже былина тот момент ,поэтому лежала дома 5 лет,сама не ходила ,могла только привстать держась за диван или что б с помощью в туалет. Одна нога стала короче другой.

    • Галина1970

      Моя бабушка после перелома шейки бедра пролежала почти 5 лет. Операцию отказались делать из-за эпи-синдрома. Полгода нога была в гипсе (сапог выше колена), потом рентген показал образование костной мозоли и гипс сняли. Увы, ходить бабушка так и не смогла. Садилась в кровати с помощью детской веревочной лестницы (мы ей детский спортивный уголог приспособили, она руками подтягивалась). Пробовали ставить, но ноги не держали. Постоянно жаловалась на боль (не то, чтоб нестерпимую, но все же…). Иногда болело сильно (мне кажется, что это как-то было связано с погодой). По назначению врача при сильной боли давали трамал — помогало. До конца дней бабушка была в ясном уме, деменцией не страдала. 

    • ГалинаКар
      ГалинаКар

      Мама лежит уже пять лет после перелома, было 82 года, когда упала, операцию не стали делать по возрасту и уже тогда она была совершенно слепа…доктор сказал, что больше на ножки она не встанет, не ждите…нагородили разных присособ, чтоб подтягивалась и садилась сама, и могла ноги опустить с дивана, зарядку делали каждый день (сидя топтали ногами), но встать не смогла, даже с ходунками…а боль была всегда, и сейчас есть, резко поворачивать нельзя, когда меняю памперс или перетаскиваю на кресло…и нога , да, стала короче ещё и вывернулась в сторону… вот так и лежим, уже сама не садится, помогаю…

    • Андели

      С марта мама с переломом лежит. Операцию не стали делать так как побоялись что потом не встанет, думали время спустя  прихрамывая хоть как то будет ходить. Мама уже была не дееспособная в быту  от слова совсем, зотя ходила, танцевала. Наверное отказ от операции самая большая ошибка моей жизни(((. Возможно если б вовремя сделали мама бы  и сейчас ходила. Стала сажать, сидеть не может., даже держать себя не может. Как 3 месячный ребенок, только  Иногда ой ой на боль когда сгибает ногу. Ежедневно надо надевать дератационный сапожок, чтоб  колено согнутым не осталось, на здоровую ногу фиксатор одеваю , так как здоровую мама постоянно перекрещивает на больную, короче чтоб нога саблевидной не стала.  Массаж ей делаю каждый день. Ну и дементные дела прогрессируют от лежания, хотя мама всегда помнила и помнит своих самых близких.  Я уже смирилась с мыслью что мама не будет ходить. Если ваша мама в состоянии держать костыли , ходунки -поднимайте ее , давайте обезболивающее и поднимайте. Боль от обездвиженности.

    • iris_ka

      Как то смотрела Мясникова, сказал, что это преступление, когда старикам отказывают в операции при переломе шейки бедра. Однажды, один врач сказал нам, когда обсуждали операцию, которая, была жизненно необходима тёте ( в анамнезе у неё сахарный диабет, гипертония, ну и конечно возраст), а если у неё будет аппендицит, так же откажут в операции и будут наблюдать… Ищите нормальных анестезиологов. 

    • Фаина 2

      У моей мамы перелом шейки бедра был в 89 лет. Сейчас ей 95. Ее брал хирург на операцию,анлизы были в норме. Только боялись начальную деменцию. Мама сама боялась и в операционной устроила истерику,в результате чего анестезиолог отказался ее брать и выставили ее домой. В результате ни какой сапожок она не носила, сначала я заставлял ее сидеть. Потом она сала вставать и стоять. Принимали обезбаливающие. Когда я увидела что она держится за стол и пытается идти к окну, я притащила ей ходунки. на постепенно научилсь с ними ходить,пару раз падала. Слала с ходунками просто бегать по квартире. Ну а сейчас последняя стадия деменции и все время истерит и охает, даже в любое время ночи тк время не понимает. Зрение потеряла из за катаракты. И сама уже не ходит без сопровожения,не помнит где туалет и где кухня. Поставила стул санитарный. Иногда и его найти не может и писает на пол.  Приходится давать таблетки психотропные. От постоянных охов, криков и нытья у меня самой голова стала болеть и нервы расшатались. Так что дерзайте, занимайтесь реабилитацией и учите ходить, меньше проблем с туалетом будет.

    • Лора В.

      Моя бабушка сломала шейку бедра в 90 лет. В те времена никто стариков с шейкой не оперировал. После этого бабушка стала лежачей и у неё быстро развилась деменция. Правда она была активно лежачей: сидела в кровати, сутками шила и вышивала «на заказ», толкала какие- то речи перед «председателем сельсовета». Болей у бабушки не было, но ходить она так и не научилась. 

    • у моей бабушки перелом шейки бедра был в 82, операцию даже не предлагали насколько я знаю. Когда сняли сапожок приходил ортомед сказал как захочет захочет будет  ходить не захочет так и будет лежать. Ну и энцефолопатия. Поначалу она еще могла сама со стула до дивана дойти или с поддержкой за 1 руку или если ее что-то интересовало встать и взять. Последний год она неходит. Правда поднимается сама и  сидит в кровати. В таком состоянии уже 3 года. 

    • Tatjana

      Здравствуйте, Зоя! У меня деменцией болеет мама и к этому добалась проблема с тазобедренным суставом (перелома не было). На сегодняшний день — сильные боли. Ваша мама что-нибудь принимает от боли? Моя принимает пока то одни таблетки, то — другие, но у всех -такие побочки, что я не знаю что делать (рвота, мама ходит еле-еле, всё-время угроза падения, также , мне кажется, что обезболивающие таблетки что-то отключают в мозге, т.к. хуже соображает (и это при деменции!)). Очень тяжело всё это видеть.  и не знать как помочь.

    • зоенька

      Спасибо всем кто откликнулся на мое сообщение. У нас к перелому добавилось еще истерика, что очень выматывает.Не бывает ни дня чтобы было спокойно.Я сама стала очень нервной.Видимо это лежание сказывается на психике.Даю квентиакс и феназепам, помогает.Она целый день спокойна и весь день дремлет.Уйти в магазин проблема, будет звонить через каждые 5 минут и спрашивать скоро ли я прийду. Не знаю насчет деменции, иногда говорит не поймешь чего.А иногда все правильно рассуждает и говорит.

    • Юлька

      Здравствуйте Зоя! У мамы был перелом шейки бедра. В операции нам отказали. Отправили домой, никакой сапожок не одевал. Было это в ноябре, а в середине января я начала её ставить на ходунки, по два, три шага. Массаж делала сама. Ходила с ними, потом с палочкой. Итог, ножка одна короче другой, ходит без палочки и без ходунков вообще, ну и живём с цветущий деменцией 4 года. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*