Главная Форум Общение Переоформление пенсии

    • a.nastasia

      Добрый день всем. Получаем бабулину пенсию на карту, успели оформить в отделении банка, пока она ещё могла ходить и расписываться. Сейчас я задумываюсь о возможных проблемах, которые могут возникнуть, когда срок действия карты истечет, а это через четыре года. Гендоверенности у нас нет, и нам ее теперь никто не сделает: бабуля не может назвать даже год рождения, то есть нотариус — мимо. В банке также вряд ли выдадут новую, даже если бы мы смогли привести бабулю в отделение. Что нам делать, когда срок действия банковской карты закончится? Есть ли какие-то шаги, которые нам стоит начать предпринимать уже сейчас? Я подозреваю, что единственный выход из положения, это признание бабули недееспособной в дальнейшем. Так ли это? Если кто-то из её родственников будет признан опекуном, обяжет ли это его отчитываться куда-либо о расходе бабулиной пенсии?  Четыре года вроде и много, а пролетят — и не заметишь, и поздно спохватишься…

    • Бабочка

      Вот и меня тоже этот вопрос очень беспокоит. Осталось 2.5 года. Думаю за 6 мес до срока оканчания карты признавать недееспособной. А больше никак. 

    • Olga C

      Если бабушка ходит и в состоянии хоть как-то поставить закорючку, отдаленно напоминающую ее подпись, то можно попробовать сделать доверенность в самом банке. В Сбере делают на 10 лет. Объяснить, что человек после инсульта, например. Вопросы они не задают, нужен бабушкин паспорт и Ваш, заполняете за неё заявление, бабушка пытается расписаться. Если сотрудники понимающие, должно получиться.

    • solnce62

      Я вот тоже этого очень боюсь . Но я подумала еще , что может написать заявление в ПФ , чтобы деньги на дом приносили . Наверно они обязаны отдавать , если человек жив . Не знаю , что делать .

    • Тута
      Тута

      Когда я перевезла маму к себе, то переоформила ее пенсию по адресу фактического проживания, то есть по нашему. Для начала оформили на дом, чтобы почтальон приносил, потом начали оформлять карту, а в день получения карты в банке мама упала и все покатилось по наклонной… Сейчас я думаю, что к лучшему мы не успели перевести пенсию на карту, иначе тоже после срока истечения что я делала бы? Генеральную доверенность  не успели сделать, мама быстро впала в несознанку.  Нам дядечка такой шустрый пенсию приносит, поначалу просил маму расписаться, та каляки малевала, теперь я просто за нее закорючку ставлю. Но вот сейчас задумалась, а что если сменится почтальон?! 

    • Хелависа

      К сожалению в Сбере требуют чтобы человек расписался КАК В ПАСПОРТЕ. Причем, 2 раза. И чтобы совпало. И проверяет совпадение компьютер. Этим летом  (в июле) уже ходила по такому вопросу и маму с собой водила- бесполезно! Мне повезло сразу же побежать к нотариусу (пока мама отвечала здраво на большинство вопросов) и сделать Ген доверенность. Сейчас это бы уже не прошло. А всего лишь месяц прошел!!! А так- никакой карточки с перевыпусками!!!!  Я открыла счет на ее имя- и туда ПРФ будет переводить пенсию а я по доверенности снимать. Если  бы доверенность сделать не успела- все. «кранты» только опекунство через признание недееспособности.   А это ВРЕМЯ!!! а его то как раз и нет совсем

    • Лора В.

      Я оформляла маме карту от Сбера на дому. Всё заполняла за неё. Две женщины от Сбера, пришедшие к нам домой, быстро поняли, что мама в астрале, но тем не менее карту маме оформили. Я всё делала за маму. Единственное, что от мамы требовалось,- сфотографироваться с картой руках. Начинала я процедуру оформления карты не с визита к рядовым сотрудникам банка (которые, даже если б и хотели пойти навстречу, вряд ли решаться выйти за рамки должных инструкций), а с обращения к головному руководству. 

    • Марина_Н

      Все зависит от конкретного сотрудника сбера. У меня была доверенность и (после ее изучения буквально под лупой) мамину карту выдали. А в другом отделении мужу по ген. доверенности отказали в выдаче карты для свекра, ссылаясь на какое-то внутреннее распоряжение. Сказали только лично. Мы его привели, расписался как смог, выдали. И еще. Если вдруг откажут, то стоит попросить вызвать старшего. Обычно с таким человеком проще общаться, т. к. он привык брать на себя ответственность, а рядовые сотрудники легче отказывают, чтобы не заморачитьваться. 

    • solnce62

      Добрый день . У меня тоже есть карта Мир , на которую переводят пенсию маме . Через 3 года она закончится . Но мне подсказали , что все манипуляции можно делать через личный кабинет Онлайн — банка . То есть , надо открыть кабинет онлайн карты Мир ( на которую переводят пенсию маме) . И кабинет своей карты . У меня например Сбербанк . И в этих кабинетах можно делать и переводить все что — хочешь . То есть с карты мамы можно перевести деньги себе . И все . Ведь срок заканчивается только у ПЛАСТИКА ( карты ) . А сам счет никуда не исчезает .

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*