Главная Форум Общение Состояние (моё).

    • Милека

      Девочки, чего то я сегодня расклеилась совсем.Утром иду к папе, чувствую прям дрожь в пальцах… Очень похоже на панические атаки (хотя никогда за собой их не замечала).Бегом бегу к двери,открываю,а он лежит себе спокойно и дремлет.Покушали, посидели.Мне нужно дочку из школы встречать…опять бегом!Дома слёзы накатывают….хочется лечь и лежать пластом двое суток.Дочку встретила-бегом опять к папе.Лежит уже голый,памперс снял.Нашёл банку с кофе (он же на кухне спит сейчас.Это мы даём соседке выспаться,).В эту банку он написал,пролил мимо(((.,Опять накормила и опять глаза на мокром месте.В зеркало смотрю и себя не узнаю(((Сейчас с работы еду, сердце ноет сил нет….. Хочется спросить вас.На сколько самое большое вы оставляете своих больных одних???

    • Милека, я оставляю папу с 10 до 22, если нет сиделки. Но каждые 3 часа звоню. И он у меня под камерами.  Такая дрожь тоже бывает. Это нервное. Я, как только этоиначинается, замедляю шаг и дышу. Смотрю вокруг , на деревья, небо и пытаюсь расслабиться. Слушаю аудиокнигу.  Как показала жизнь, в моменьы, когда реально случается что-то страшное, этого состояния » предчувствия беды» не бывает. Беда всегда внезапна((. 

    • Лора В.

      Как хочется всех поддержать! И сил пожелать! И чтобы, насколько это возможно, всё у всех было хорошо и можно было всем без тревоги выспаться.  Мою бриллиантовую можно оставить на полный рабочий день. В том смысле что ничего криминального она не натворит. Дверь в туалет я ей оставляю открытой, все остальные двери защелкиваю на спецручки и заматываю веревками. Но мама может и при открытой двери не найти туалет (это бывает крайне редко). На этот случай на балконе стоит обожаемое в деревнях «поганое ведро».  Я не могу сказать про себя, что живу как на вулкане, но спокойным своё житье- бытьё тоже не назову. Есть какая- то постоянная угнездившаяся во мне тревога и беспокойство. Здоровья всё это определённо не прибавляет, поэтому хожу на тех. осмотр. На следующей неделе пойду к кардиологу и окулисту. Платно- чтобы без нервотрепки с талонами и без вечно спешащих докторов. 

    • РуKa

      У меня с мамой максимальный интервал — 4 часа. Но это сейчас так стало — после того, как она слегла. А слегла она после того, как я выскочила в магазин на полчаса, вернулась, а она лежит на полу с разбитой головой — не справилась с управлением ходунками, не вписалась в поворот… Больница, швы… Вы же уже знаете, что с этой напастью не то, чтобы день на день — час на час не приходится. Сейчас так, а через какое-то время будет этак. Может быть вам попить что-нибудь поддерживающее? Какой-нибудь комплекс витаминов с повышенным содержанием В? И тривиальный зверобой — от депрессии? 

    • Таламея
      Таламея

      У меня такое же состояние было зимой, когда у мамы обвал произошел. Но поставили видеокамеры и я стала спокойнее. Теперь в любое время, я загляну как она там и спокойна. В случае чего, через камеру могу и пресечь какие то действия (прикрикнуть). И лекарства принимает мама под моим видео-контролем, т.к. путает вечерние и утренние баночки с таблетками. И даже если называю брать большую, вечернюю, то может повторять «большая», но доставать маленькую, с таблетками на утро. Т.е. видеонаблюдение для меня это спасение. 

    • Anniko

      Раньше оставляла с 9 до 20 часов (моё рабочее время + на дорогу). Но так же установлено видеонаблюдение. Кстати оно тоже успокаивает, по крайней мере меня — характер такой что все должно быть под контролем. Имеет обратную сторону — расстраивает, если слишком часто смотреть С апреля работаю из дома. В июне был обвал — меня не узнает, но вроде начинает доверять. Как результат — категорически не хочет оставаться одна, но не хулиганит — плачет ((( Но в вашем случае дело не во времени когда отец один а в вашем состоянии в это время Посмотрите в моем профиле тему про панические атаки и неврозы, большинство тут через это прошли, читала вашу тему и это ощущала снова. Там много очень хороших советов, перепробовала почти все, растительные точно — все. Пью курсами до сих пор магне в6 , валериану, нравится нервохель …  

    • Милека

      Спасибо, девочки, огромное спасибо за поддержку.Прочитала всё комментарии!Бегом сейчас бежали к нему.Лежит наш голыш спокойно,даже кушать не попросил.У меня отлегло…Но утром начнётся опять невроз.Сейчас пью на ночь по таб.Спитоммина.Мне выписали давно.Папа 4 года назад сам себя устроил в Дом престарелых,потом понял,что «люди,которые выживают его из квартиры» приехали за ним в богодельню.Вот это были нервы…Я ездила к нему каждый день по морозу с одного конца города на другой.Дочка как раз только в первый класс пошла… Купила себе ещё пустырник…. Может поможет? И жалко папу,что один…Раньше он читал.Почитает,подремет…там и я приходила.Он понимал,что я работаю.В телефон смотрел и ждал.Теперь не читает,телефон не понимает… Не поймёт кто приходит и зачем….И это всё буквально произошло за два месяца.

    • uska

      я оставляю самое большое на 6 часов.,т к мама сама не ходит в туалет, и она у меня без памперса. Но это редко так долго, обычно часа 3-4.Когда прихожу то картина бывает разная, иногда конечно у нее психоз, сидит в прихожке с одеялом в руках или бегает с ним по комнате, но чаще просто сидит на диване и ждет меня. Но бывает дни, что и не уйти, психоз, давление скачет, вот эту неделю сижу дома, т к поднимается давление днем, начинается ажитация .

    • Екатерина74

      Милека, здравствуйте ! У меня мама одна всю ночь;утром и в обед ходит покормить родственница за умеренную плату, вечером иду сама кормить, иногда купать, выходные все три раза сама.Недавно поставила камеру.Цена вопроса -2000 камера, 500 р в месяц за интернет, роутер свой был, камеру подключил -настроил старший сын, вывел мне на телефон.Камера пока просто на столе стоит, думаю на шкаф переставить, т к мама уже пару раз отключала.И на кухню думаю поставить еще одну.Спокойней, что могу приглядывать за ней , перед сном смотрю и утром.Раньше ночью мама спала , сейчас днем выспится, а ночью чудить начинает.На днях наблюдала как она воевала со снятой ночнушкой.Сняла зачем-то, а обратно надеть не может. Не вытерпела, поехала одевать, заполночь уже,благо машина есть.Наказала ей лечь и спать.Утром обнаружилось что оторван плинтус в коридоре, » в мусор».На сотовый ей бесполезно звонить -разучилась пользоваться.Понимаю, что нельзя уже так оставлять, без последствий.Увы, ночная сиделка через агенство -1400 ! Хотя ей и сиделка как таковая не нужна, скорее компаньонка.Но кто захочет за копейки бред слушать и матюки частенько? Планирую все же пансионат, там все-таки присмотр и общество.А так одна дичает и деградирует.

    • Тута
      Тута

      Я. оказывается просто «счастливица», так как агрессивную стадию мы практически не заметили, пара эпизодов была и все. Размазывание г..на тоже пару раз было, в постели, сняла памперс и не столько руками, сколько  грязной попой уделала простыню. Правда, бывало, отмывала под ее ногтями  «шоколадные» залежи. У них прям тяга к тому месту, руки так и лезут.  Когда маменька ходячая еще была, то стирала какашечный памперс  в раковине, это был шедевр! Хотела , видать, уничтожить следы своего «позора», ведь они думают, что наделали в штаны. Причем постирала и оставила его там, под текущей водой, забыв как кран закрывается. Хорошо, что я вовремя вернулась домой, иначе был бы потоп. После этого стали перекрывать воду, уходя на работу. Ручку из двери вырвала с мясом, откуда только силы взялись, муж демонтировал после этого ручку с ее стороны. В общем, урон у нас небольшой, по сравнению с тем, что тут пишут девочки. Камера у нас была изначально, покупали еще до переезда мамы, для собаки, та грызла плинтуса, гипсовые колонны, провода Вай Фай и еще много чего. Поэтому, когда соба выросла и угомонилась с проказами, камера перекочевала в мамину комнату. Поначалу я следила за мамой по камере буквально целый день, на работе ставила телефон на стол и так до конца рабочего дня.  Расстраивалась, когда видела, как мама беспрерывно снует по комнатам, забывая ходунки. Ляжет, через 2 минуты встает снова и шастает туда-сюда.  Сейчас она лежачая, но если бы не нога, которую согнуло под углом 90 гр. , она снова бы шлепалась по квартире. Не знаешь, что и лучше, когда подвижна или когда лежит… Со временем я просто выдохлась. Забила на камеру, не хочу все время отвлекаться на маму. Помню, как жутко в сумерках сверкают ее глаза, когда камера в ночном режиме, безумным кажется взгляд, моргает, как вампир в темноте или дикие кошки в саванне. Такие ощущения у меня. Сейчас я посматриваю в камеру иногда, когда с мамой сиделка, так как в выходные отдыхаю с мужем за городом. А сиделка не очень обязательная женщина.  Вижу, что мама одна, нервно теребит постель или гладит ноги. Звоню сиделке, та врет, что вышла на мусорку памперс вынести, мол, вернусь сейчас и ужинать будем. Проверяю через какое-то время, нет ее. Уже начинаю заводиться. Сиделка попросту домой уходит и своими делами занимается. Я не против этого, но если только ненадолго. Ведь плачУ деньги человеку. Скоро вернется первая сиделка, вот той я доверяю всецело! Насчет панических атак. У меня они с 30 лет были. Сильные настолько, ощущения, что умрешь сейчас. Невролог (платный) не помог. Взялась за себя сама. Когда-то в институте у нас была преподаватель педагогики, которая учила нас аутотренингу. Спасибо ей за это. Самовнушение и умение взять себя в руки меня очень спасает.  При надвигающейся ПА я глубоко и ровно дышу, в голову посылаю сигнал «все будет хорошо, я справлюсь». Помогает какой-нибудь отвлекающий фактор, например резинка на запястье, оттянуть и щелкнуть по руке. Или кусочек лимона в рот. И почему-то холод. Мне становится легче на холоде. Конечно, я пила успокаивающие, но не особо заметила их эффект. А еще, мне очень помогает «Драмина», поскольку меня всегда укачивает в транспорте, а когда начинает тошнить, то обязательно вслед приходит ПА. Так вот, «Драмина» оказывает седативное действие на меня, я спокойна и хочется спать)) Но ее часто нельзя, возникнет привыкание. К слову сказать, после операции по удалению яичников в прошлом году у меня наступил искусственный климакс, простите за подробности. И я заметила, что ПА практически с того момента меня не посещали….странно. А вообще, нужно стараться абстрагироваться от наших больных, меньше переживать за них. Понимаю, это нелегко, но нужно помнить о себе в первую очередь! Потому что нам еще жить! И мы нужны нашим близким здоровым людям. Делегируйте некоторые обязанности по уходу за папой сиделке, если есть возможность или рассмотрите его помещение в пансионат.  Офигеть, сколько накатала))) Ваша Тута.

    • Tatjana

      Дорогая Милека!  Читаю Ваш пост и комментарии к нему, и слёзы наварачиваются. В очередной раз проворачиваешь все переживания внутри. У меня болеет мама и я тоже не могу смириться с этой болезнью. Всё понимаю, а принять её (болезнь) не могу. Мама болеет почти 1,5 года, но стадия уже продинутая, меня и сестру не узнаёт, хотя и делает различие между нами и сиделкой (мы — роднее). Понимаю, что надо максимально делегировать маму сиделке. Но всё ( у меня) зависит от денег. Я живу с мамой , на работе с 9 до 18. С 14.00 до 18.00 мама с сиделкой. С 1-го октября, планируем перевести сиделку на 8 часовой рабочий день.  Но я на работе, всё равно как на иголках,хотя камеры есть, и сиделка хорошая. Понимаю, что сиделка «снимает» с меня часть тревоги, но также понимаю, что мне нужны другие, «живые» эмоции, что помимо работы у меня всё остальное время занимает мама, а надо как-то находить время для себя и не просто уйти куда-нибудь, а быть относительно спокойной, что с мамой всё в порядке. Поэтому, сейчас буду активно искать ещё работу (на домУ, я — бухгалтер), чтобы на заработанные деньги нанять сиделку хотя бы на 4 часа в выходной день и это время посвящать себе. Я вижу, что я часто срываюсь на маме и ничего не могу с собой поделать, нет сил. Понимаю, что жить дальше в таком «коридоре»: работа — мама, долго нельзя, меня не хватит. Очень Вас понимаю. Сил НАм всем!!!!

    • Андели

      Как же я завидую тем у кого родные ходячие, хоть и больные. Хоть бы мама как и раньше измазывала в каках туалет, но только бы ходила.   У меня уже нет сил маму поднимать, перекладывать на кресло, спина копчик просто жутко болит. То ли я ослабла, то ли мое солнышко поправилась.  У меня сиделка с мамой до моего прихода с работы. Но все равно я вся на нервах и переживаниях.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*