Главная Форум Общение Никогда такого не было.., и вот опять

    • Галия

      Почему-то мне вспомнились именно эти слова незабвенного Черномырдина В.С., когда все случилось. На самом деле, такое уже было, причём дважды. Две деменции. Два Альцгеймера. Бабушка и тетя. Мы с дочкой неизменные участницы этого кошмара, ибо все прошло через наши руки, души…  И вот третий виток. На этот раз мама племянника — жена брата (первая). Мы все очень близки: и она, и племянник (он тоже живет в Москве) и моя дочь, и я. Она жила самостоятельно в небольшом городке Татарстана в своей квартире (одна), бегала в магазины, пекла блины, пироги, принимала гостей. Ее подружки приезжали из разных городов повидаться, погостить. Ей сейчас 73 года, работала до 68, причём даже удалённо (ещё в те времена). Характер легкий, доброжелательный, веселый.  Мы с ней созванивались раз в два, три дня. Было о чем поговорить, чем поделиться. Беседы длились подолгу. И вдруг… Мы с племянником почти одновременно заподозрили неладное, хотя явных признаков ухудшения здоровья не было. Да и что можно понять, общаясь по телефону? И тем не менее что-то было не так: — она стала быстро и как-то скомканно завершать разговоры; — обещала перезвонить через 20 минут, час, вечером или утром и… не звонила; — иногда, смешавшись, теряла нить разговора. На неё это было не очень похоже. Приняли решение, что надо посмотреть все на месте.  Поехал племянник. Приехав, не попал в квартиру, потому что мама (ее зовут Эльмира) не смогла впустить в квартиру, которую закрыла изнутри на защелку. Поэтому и племянник не смог открыть дверь снаружи своими ключами. Пожалуй, именно на этом месте можно провести черту, за которой осталась ее прежняя жизнь. Далее — коротко:  — вызов «домушника» и вскрытие квартиры;  — Эльмира совсем без сил и ошалевший голодный кот; — хлопоты племянника вокруг мамы и небольшие подвижки к улучшению;  — переговоры со всеми, кто может помочь с уходом в то время, пока мы примем решение; — привлечение соц. работника (временно); — хлопоты по коту (паспорт и прививка). Я, все это время, пока племянник был там, перебирала мысленно варианты выхода из ситуации. Оставить Эльмиру у себя в квартире и нанять сиделку?  А может, платить соц. работнику и найти соседку для подмоги? А если… А быть может… Мне показалось, что во всех этих вариантах есть изъян — это отсутствие непосредственного общения Эльмиры с нами — близкими людьми и невозможность контроля сиделки, соседки, соц. работника. Я уже видела равнодушных и некомпетентных сиделок и доверять им на расстоянии точно не смогу. Короче говоря, мы ежедневно разговаривали с племянником, перебирали варианты, искали плюсы, минусы и пришли к выводу — надо ее забирать в Москву!  Разрулив ситуацию насколько это возможно и договорившись о помощи маме (временной), племянник вернулся в Москву, да не один, а с маминым котом. Мы решили, что его лучше забрать заранее, поскольку при вывозе Эльмиры у нас будет проблем море!  И началось! В спешном порядке приступили к поиску квартиры (съёмной) и сиделки. Кот тем временем обосновался у нас с дочкой, получил новое имя — Даман, поскольку, действительно, похож мордочкой на даманчика  (есть такой зверёк). Сразу принял своё имя, позабыв, что он Барсик, и отправился метить нашу квартиру! Видимо, блестяще сделанная  «карьера» (из альметьевца в москвичи) способствовала… Наши собственные животные (они кастрированы  и стерилизованы) слегка ошалели: «Что за вопиющая наглость у этого пришельца!» Он продолжал шокировать. За кошечками ходил, нежно напевая «мур,мур, мур»; а котики  получали оплеухи, да подзатыльники.  Под горячую лапу попал даже наш безобиднейший пёс. М-да… Этих проблем мы не предвидели! Но это кот Эльмиры, а значит, неминуемо и наш — каким бы ни был,  он под нашей защитой и опекой. Надо как-то разруливать и этот вопрос…  Все выяснилось. Оказалось, Даман — кастрат на одно яичко, второе коварно продолжало свою деятельность, замаскировавшись в брюшной полости. Знакомый ветеринар и операция решили этот вопрос. Наши с дочкой квесты по квартире с ведром, тряпками и ароматическими маслами пошли на убыль. Поиски квартиры (съёмной) продолжались, сиделки — тоже. Просмотрев штук 15, остановились на первой, начали обустраивать, покупать необходимое. С сиделкой вопрос немножко завис: то цены запрашивались высокие, то человек не очень нравился.. Наконец купили билеты, чтобы вылететь за Эльмирой и вернуться с ней в Москву через три дня — долго отсутствовать мы не могли (работа!). И вот мы в Альметьевске. Я не знала, какой увижу Эльмиру, было тревожно. Мы с племянником открыли дверь своими ключами, зашли… Я была готова ко всему. И все же испытала шок! Во-первых, она очень (ну, очень!!!!) похудела:  просто кожа да кости, сутулая спина, впалая грудь, худющие руки, ноги, вытянувшееся лицо и на нем большие, тревожные, больные глаза.. И что-то старушечье в облике. Я обняла, «пересчитав» ребра, ощутила торчащие лопатки. А ведь была пышечкой…кругленькой такой. Да… Во-вторых, она плохо ходила (едва-едва) мелкими семенящими шажками, то и дело теряя равновесие. И ела совсем мало, и пить не хотела — заставляли с трудом. Я вывела гулять минут на двадцать, она практически висела на мне. А ночью я проснулась, от того, что она идёт на балкон, думая, что там туалет… Дальше был аврал — сон еженощно по  2 часа, остальное время работаем, работаем, работаем. Привилегию поспать оставили только Эльмире. За два дня вдвоём с племянником перебрали всю квартиру, разобрали вещи (документы, книги, одежду, обувь, посуду, приборы и прочее), необходимое упаковали (для Москвы), от очень многих вещей пришлось избавиться, поскольку мы готовили квартиру под сдачу (в дальнейшем возможно под продажу). Нашли арендаторов, заключили, договор, отдали ключи… и в путь! Наша дорога домой (в Москву) продолжалась примерно 8 часов. Для больного человека это очень долго и мучительно. Сначала было такси до Бегишево (аэропорт Нижнекамска), потом полет до Москвы, затем завершающий этап — такси из Шереметьево до квартиры. Как ни странно, именно последний отрезок пути был самым длинным (жуткие пробки) и утомительным. Эльмира даже спрашивала: «Мы что, обратно возвращаемся?!»   Но были и позитивные моменты. К примеру, оказывается существует (в аэропортах) бесплатная услуга для маломобильных пассажиров в виде кресла и подъемника вкупе с сопровождающим. То есть, выйдя из такси в Бегишево Эльмира пересела в передвижное кресло с помощью сопровождающего и нас, он повёз на регистрацию, потом погрузились (все) в машину – подъёмник, который вывез на поле к самолету. Без всякого трапа подняли в самолёт, усадили. Полёт прошёл нормально. В Москве нас уже ждал сопровождающий с передвижным креслом, который довез до такси и помог усадить. Было здорово! Спасибо этой службе, в Шереметьево переходы длинные, не представляю, как бы их одолели. Итак, Москва. Приехали сразу на съемную квартиру, моя дочь уже ждала нас там: купила продукты, приготовила. Наконец сели за стол. Ура! С этого момента началась совсем другая жизнь. И она не настолько плоха, как я предполагала. Я думала, что с переездом в другой город, другую квартиру, другую обстановку начнётся очень сильный обвал. Я представляла, как Эльмира бродит по дому в поисках своих вещей, одежды, посуды… Про туалет я даже думать боялась.. Фекальные истории из прошлых деменцией буравили мой мозг. Ведь она даже в своей квартире искала туалет на балконе!!!! Но… бывают же приятные неожиданности — Эльмира вдруг нежданно и негаданно освоила сразу, где туалет. Бодро составила список продуктов и прочих нужных вещей (с одной единственной ошибкой), почистила картошку для супа. Начала ходить гораздо лучше. И совсем умилила меня тем, что сама залезла в ванну, сама вылезла и, стоя на одной ноге, натянула пижамные штанишки на одну ногу, потом точно так — на другую. Класс! Уж не знаю, что так позитивно отразилось на ее самочувствии. Может быть, то, что мы ежедневно подолгу бываем у неё, поддерживаем радостный настрой. Племянник остаётся там ночевать. По возможности выводим гулять (выходные). А может быть, сыграл свою роль контроль за приемом лекарств (наком — четко два раза в день: утром 1 таблетка, вечером половинка). Может, все вкупе.  Конечно, есть проблемы с памятью, многократно повторяются вопросы. Присутствует некий эгоизм, свойственный большинству наших больных, типа: «Ой, приходите срочно, у меня кексы закончились, как же я буду пить чай?!» Но это совсем не страшно — объясняем, что мы на работе. Есть привычка звонить много раз в течение дня, но… умеет звонить — это замечательно, навык не утрачен, а звонки можно проигнорировать. Есть некие попытки возглавить «центр управления полетами» и раздавать приказы и распоряжения, типа: ты сделай это, а ты то… Но это скорее смешно и мило, чем критично. Мы все очень рады такому повороту. Наверное, решение вывезти Эльмиру в Москву было правильным. Впереди ещё много работы — будем потихоньку внедрять приходящую сиделку (в основном, чтобы готовить и контролировать приём лекарств, и возможно гулять). На ближайшие недели заготовлено много радостей для неё: званый ужин у нас с дочкой, поход  в кофейню, торжественное переселение Домана к хозяйке (она его уже ждёт). Ну, будем придумывать что-то ещё. 

    • Какая Вы умница! Счастье для племянника иметь таких родственников! Желаю вам всего-всего хорошего и по возможности меньше неприятного на этом благородном (иначе и не сказать) пути.

    • Шагуся

      Галия, только сейчас увидела, что Вы вернулись)  Пожалуйста, не обращайте впредь внимания на отдельные злобные выпады в Ваш адрес!  Вы замечательная, умная женщина, цельная, самодостаточная личность.  Вас здесь не хватало, очень рада видеть Вас снова на форуме!

    • Анири

      Галия, так приятно, интересно, «со вкусом» написано о сложных вещах. Да, надо собирать мозги и чувства! 

    • LenaM

      Наравне с лекарствами важно внимание, забота и любовь. Особенно больным людям 

    • ЛюдмилаГБ

      Спасибо за ваши посты. Очень ждала продолжения ваших историй, которые вы начали. Ваш опыт очень ценен, много полезного извлекла для себя

    • Лена Ф.

      Спасибо за такой позитивизм! Третья граната — это то, что может каждого коснуться, так как все люди стареют, и нас всегда будут окружать старички, пока сами такими же не станем. Надо как-то приспосабливаться в таком мире жить))

    • Лена Ф.

      Просто на душе теплей становится от того, что есть в мире люди, которые так могут улучшить жизнь одного несчастного кота и хорошего человека!!! Спасибо Вам!)  Только старайтесь спать вдоволь — в этом Ваше здоровье, а Вы людям нужны здоровые))

    • Таламея
      Таламея

      Галия, Вы прям какой то ангел во плоти. Низкий поклон Вам. Я даже не представляю, я вряд ли смогла бы так, пройти этот путь дважды и снова….взвалить на себя практически чужого человека. Сил Вам и здоровья. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*