Главная Форум Общение Знакомство с инсульта в неполные 20.

    • Kassiopeya

      Здравствуйте! Пишу я  здесь впервые. В надежде, что найду людей, находящихся в похожей ситуацией. Меня зовут Лиза, мне 18 лет. Живу я в маленькой  семье : мама, я и бабушка. Мама работает в Москве, я поступила на очно-заочное обучение( по семейным обстоятельствам).Первое «знакомство » с инсультом  случилось в мои 17 лет. Ничего не предвещало беды, вдруг под вечер состояние бабушки резко ухудшилось. Я растерялась сначала позвонила маме, она же в свою очередь позвонила в скорую. Бабушку забрали в больницу. После выписки я смогла бабулю поставить на ноги, она ходила с ходунками. Я думала что все  страшное позади, но как я ошибалась…Ровно через год, у бабушки снова случился приступ, и в этот раз приехавшая скорая помощь сделала укол и сказала закупаться магнезией, так как в саязи с короновирусом госпитализировать ее нельзя. И вот мы целый месяц мучались  с давлением, аппетита не было.Наконец, сняли ограничения и мы смогли положить бабулю прокапаться, но того положительного эффекта, что был в первый раз, я не увидела. После капельниц у бабушки начались проблемы с памятью, по ночам она просилась домой, находясь дома, говорила, что рядом с ней лежит ребёнок, и называла меня лгуньей.Также каждую ночь, пыталась встать, разбирала свою кровать (снимала пеленку, простынь, кидала подушки). Мне же утром приходилось это все убирать,  чистить диван, так как ходим мы в памперс.Каждый день я звонила маме в слезах и говорила, что мне очень тяжело,  просила её приехать обратно домой и найти работу недалеко от дома. Но в ответ я слышала,  что здесь вряд ли можно найти работу, с хорошей зарплатой, а деньги нужны, они как вода.  За это я на неё не обижалась , прекрасно её понимала.Вскоре мама приняла тяжёлое решение, отдать бабулю в сестринский уход,  так как меня она уже не слушалась, мне было очень тяжело совмещать сессию, учёбу и присмотр за бабулей.Я начала собирать документы, и даже за этот промежуток времени, мы успели полежать в больнице, в инфекционном отделении.  У нас были проблемы со стулом.После того, как я собрала документы, мы с мамой повезли бабулю в сестринский уход, находящийся недалеко от нашего города.По началу все было хорошо, бабулю я навещала через день, каждый день ближе к вечеру звонила медсестрам и спрашивала как она.Но потом нам сказали, что здесь долгое время лежать нельзя, так как это бюджетное учреждение. Мне пришлось собирать документы в другой сестринский уход, платный. Мы с мамой пересмотрели все «за» и «против», но выбора у нас не оставалось. Бабушке нужен постоянный присмотр и уход.Собрав все документы, мы перевезли бабулю. Еле её довезли, давление было 60 на 40, пульс 118. Мы очень перепугались за неё. Но все обошлось, её переложили с кресла-коляски на кровать и она начала потихоньку приходить в себя. Мы с мамой осмотрели палату, она тёплая небольшая, комфортная,  запахов никаких специфических не было. Мы пообещали к ней приехать завтра.  Но на следующий день нас к ней не пустили, максимум дали поговорить  по телефону, мне пришлось дать свой телефон, чтобы они принесли его бабушке в палату,мама позвонила на него, и все что мы услышали, это громкий плачь и просьбы забрать её домой. Сердце разрывалось . Главная медсестра вышла успокоила нас и сказала, что все будет хорошо, просто нужно попривыкнуть.Сегодня ровно как месяц бабуля там лежит и нас к ней не пускают, телефон говорят пока нежелательно. Я каждые 2 недели приезжаю, привожу все самое необходимое. Звоним 2 раза в неделю ( часто звонить сказали не нужно).И весь месяц  я себя терзала мыслями, а правильно ли поступили, а по-человечески ли, каждый раз сердце за неё болит….

    • Анири

      Лиза, в таких ситуациях, как Ваша, всех нормальных людей мучает нравственная составляющая выбора. Здравый смысл во многих жизненных ситуациях подсказывает, что сделать необходимо. Не терзайтесь, не надо.

    • Мэри

      Лиза, уверена, вы не в первый попавшийся пансионат отвезли бабушку. Наверняка выбирали, читали отзывы. Если уж совсем невмоготу, при следующем посещении пансионата попросите сотрудников сфотографировать палату, бабушку. Немного яснее станет картина ее пребывания там. Нам с пансионатом в этом плане повезло. Пока получше была эпидобстановка, администратор пускала родственников. Хотя был официальный запрет на посещения. Потом кто-то из родственников пожаловался руководству, что по времени посещения ограничены(. И их совсем запретили. Но даже в этой ситуации нашелся выход: ходячих подводят к окну. Это конечно

    • РуKa

      Лиза, вы все правильно сделали. Мне нечего добавить к тому, что вам уже сказали, просто знайте, что вам не в чем себя упрекнуть.

    • Анютика

      Может попросить организовать видео чат, чтобы показали бабушку  в режиме реального  времени?

    • Катя В

      Лиза, решение тяжелое, но правильное. 

    • Лиза, я думаю Вы все верно сделали. В 19 лет «повесить» на себя заботу о бабушке очень тяжело как физически так и  морально. Здоровым после этого еще никто не оставался. Темболее если Вам некому помочь. А в пансионате уход более профессиональный.  Когда год назад мама  мне говорила давай подумаем куда бабушку пристроить, поскольку понимала уже что долго не протянет я ей говорила ты что. А через год ухода 24/7 я поняла о чем она тогда говорила. И честно я не хочу такой судьбы своим детям. Пока им рано такую информацию вкладывать в уши, т.к. они очень маленькие, но как они подрастут то я обязателтьно скажу если со мной случится  что-то подобное, то чтоб не сомневаясь отдали в пансионат.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*