Главная Форум Общение Не смогу как вы

    • Александра II

      Еще одна новенькая. Принимайте в клуб. Читаю из кустов уже месяца два.  Первые звоночки у матери проявились где то год назад, когда она меня с ДР поздравила не 17 июня, а 17 июля. Потом год ничего особенного, хотя какие то мелочи проскальзывали. Но кто из нас «здоровых» не забывает иной раз, зачем в комнату зашел. Живем не вместе. У нее маленькая 2хкомнатная кв-ра. Ей 85. Мне под 60. Не живу с ней с 20ти лет. Отношения так себе. Без особых скандалов, но она всегда была токсичным человеком. Пересекались в основном на даче летом, когда дети были маленькие. Там она мне много крови попортила. Если б у меня тогда было больше инфы про энергетических вампиров, психопатов, токсичных людей, я бы меньше переживала. Но интернета тогда не было. И знаний по психологии не было. Потом мы уехали в другую страну. Она приезжала раз в год с внуками повидаться. Она прекрасно жила одна, много подруг, мужчины, любит театры, выставки, в профессиональном плане сделала карьеру, работала до 73х. После подрабатывала иногда еще несколько лет преподаванием. Всегда была эгоисткой, ее только она сама интересовала, прожила всю жизнь под девизом «прилично». Прилично выйти замуж, прилично родить одного ребенка, отец мой погуливал, но прилично этого не замечать. Близких отношений особо не было никогда. Родители жили своей жизнью. Ко мне довольно равнодушно, но я была всю жизнь интровертом и меня это устраивало. Отец рано умер, и она оооочень изменилась, стала раздражительной, злобной, визгливой. Умела всегда уколоть, унизить меня, но это слава Богу мы жили уже не вместе, так что только на даче приходилось терпеть это. Последние несколько лет приезжаю к ней на дачу на летние 3 месяца, терплю ее закидоны, но на даче все таки есть куда разойтись. Она хитрая, визжит на меня только когда никого нет. Как только кто то приходит в гости сразу «Сашуля, сюси пуси» …. Артистка … Вобщем характер не сахар. Единственное за что уважаю, это что она никогда не жаловалась, что ей тяжело. Опять же потому что «неприлично» наверно. Когда я пыталась воззвать к ее совести, она театрально вскидывала руки: За что ты меня так ненавидишь? Что я тебе сделала?  Так вот. Физически то она ничего себе. Ходит, готовит, стирает в машинке. В магаз там и другие места, если надо. Но! Уже пару месяцев стали проблемы с памятью явственно видны. Память именно краткосрочная плохая стала. Где то года три назад оформили мы ей соцработника. Но пользоваться им не хочет. Все сама сама сама. Только вынужденно пользовалась, когда кв был разгул весной. Грязи «нет» то бишь не видит ее. Есть у нас женщина, которая с удовольствием бы приходила, убиралась, и она ее знает хорошо, но не хочет. Ядрить ее …. пииип, пиип ….  Живем дальше, уже пропадала пару раз … Я поднимала всех на ноги … но она такая: а что такого, я просто гуляла, зачем вы беспокоились … Ни домашний, ни мобильный полдня не отвечали. Я сказала: ну давай там тревожную кнопку приобретем. Пока думает. ОООООчень тяжело на что то ее сподвигнуть.  Начала терять все. Или придумывает. Утверждает, что украли. Причем 10 вариантов разных кражи мне дала. Заменила замок. На след день опять украли. Постоянно врет. Обо всем подряд. Или фантазии. Не пойму, что именно. Не знаю, что на самом деле происходит, т к вынужденно сижу в др стране. Изза кв авиасообщения нет. Билеты не продают. Все общение по телефону, Скайпу.  Про деменцию я уже давно знаю и читаю разную инфу, в том числе и с вашего форума. Поэтому многие вещи меня настораживают и знаю, что уже пора бить тревогу. Уговариваю ее пока, что лечь в платный пансионат. Пенсия у нее хорошая. Как раз бы покрыла, ну и я бы помогла. Пока не соглашается. От социалки мало толку. Они же не могут ее уговорить, если она сама не хочет.  Она просит меня приехать и жить с ней. Я знаю точно, что жить с ней не буду. Перевезти в мою страну нет возможности. Даже если перееду в Россию, то жить с ней в одной квартире не буду. У меня уже есть опыт проживания с парочкой токсичных людей (наверно я прям их притягиваю по жизни) и я на данный момент год как выхожу из состояния нервного истощения. Поэтому начать с ней жить, учитывая ее сложный характер, это все равно что заживо себя похоронить. Предлагаю ей на выбор: платный пансионат, помощь социалки, регулярную помощь сиделки. Отказывается пока.  Читала истории с форума. Ну так то я точно не смогу ухаживать лично, сразу говорю. Не смогу бросить свою жизнь под дементного больного. Да мать, буду помогать чем смогу в том числе материально, но не ЭТО.  Ваш форум просто кладезь полезной инфы для родственников. Низкий поклон, кто этим занимается. Делаю с ней упражнения по телефону. Самомассаж, речевые, на пространственную память. И сама выполняю кстати. Начала стихи учить каждый день по четверостишью. Убеждаю ее гулять выходить каждый день, оч хорошо мозги прочищает. Но она ленится. Обещает, но не ходит. Так иногда в магаз сбегает. И все.  Хотела ей вызвать на дом психиатра. Где найти нормального психиатра, чтобы хоть выписал что то для приостановки потери памяти? Сайтов много врачебно-лечебных, но как выбрать, может кто что посоветует? И как ее уговорить лечь в пансионат? 

    • Лора В.

      Даже не знаю, как приветствовать. Добро пожаловать? Так какое тут «добро», если приходят сюда по грустному поводу. 🙁 По поводу врача. Смотрите на сайте тему «Врачи вашего города»- там проверенные специалисты по профилю наших больных. 

    • ольга…

      Александра, здравствуйте. Простите за занудство, но очень режет восприятие  слово «лечь» в сочетании с пансионатом. Это же не больница. Может быть ваша мама тоже реагирует на это слово. Предложите ей  пожить некоторое время в пансионате, как в доме отдыха.

    • Здравствуйте, Александра! Присоединяйтесь, добро пожаловать…

    • Anniko

      Не пансионат а санаторий и не навсегда а на пару недель подлечиться (как легенда) ? Может помочь убедить врач, если к нему доверие будет

    • ТатьянаР

      Приветствую, Александра! Мне кажется, в вашем случае нужно прорабатывать тему пансионата. Тем самым вы обеспечили бы себе покой на несколько лет, а маме — необходимый присмотр и уход. Да, они не соглашаются никуда переезжать, но тут нужно действовать хитростью. Например, предложить ей поехать в «дом отдыха» на несколько недель, и туда уже пригласить хорошего психиатра, который бы подобрал для нее схему лечения. Мы жили с папой в разных городах. И как я не умоляла его продать его квартиру и купить новую в нашем городе, он никак не соглашался. Я приезжала к нему беременная, а потом и с маленьким ребенком и отмывала засранную квартиру. Меня трясло уже от этих поездок. За папой по собственной инициативе присматривал сосед. Готовил ему еду, а потом они вместе выпивали. Но однажды в наш очередной приезд сосед сказал, что ложится на месяц в больницу и присматривать за папой не сможет. Под этим соусом мы забрали папу к себе «в гости на месяц» и вот он уже «гостит» у нас пятый год. Его квартиру, к сожалению, продать не получилось: болезнь уже была заметной.  

    • Александра II

      Сегодня хороший день! Она погуляла, проветрила мозги. Потом позанимались с ней. Занимались самомассажем сначала (я тоже делаю) мочек ушей, точечный массаж лица, головы, пальцев рук, и даже ног! я прям удивилась, что она достает, думала не согнется. Потом гимнастику для глаз (пальминг). Гимнастику рук, ног небольшую, сидя. Спросила: Утомилась? Нет, норм. Ладно говорю: Дом Задание сделала (посмотреть вчерашние новости и мне рассказать). Нет, забыла. Ладно, рассказала ей 4 новости, какие сама вспомнила. Она перессказала довольно хорошо 3. Одну забыла. Ладно. Потом пространнственную память тренировали. Геометрические фигуры рисовала с вашего сайта, я навела камеру с Вотсапа, она перерисовывала. Сама не может по инету найти, до сих пор не научилась. Хоть учу ее уже 10 лет. Компом пользовалась только для Скайпа и для карточных игр. Потом житейские истории перессказывала с этого сайта. Вобщем молоток сегодня! В тетрадке, где мы занимаемся, она по моей просьбе написала: Я МОЛОДЕЦ, У МЕНЯ ОТЛИЧНАЯ ПАМЯТЬ, ЗОРКИЕ ГЛАЗА, СИЛЬНЫЕ РУКИ И НОГИ, ПРЯМАЯ СПИНА. Моральный настрой важен. Вдруг говорит: ты знаешь с тех пор как мы начали заниматься, мне кажется мне лучше, память лучше стала. Спасибо Сашуля! Ну и дальше несколько ласковых слов прибавила, что для нее абсолютно не характерно. Я поспешила закончить разговор, т к обычно после этого, когда я расслабляюсь, она всегда включает Старуху Шапокляк …

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*