Главная Форум Общение Как обеспечить безопасность дементного больного?

    • Hans1

      Здравствуйте. Дело в том, что я учусь в институте и параллельно тащу на себе деда-маразматика. Каждый раз, сидя на парах, я боюсь, как бы он не спалил квартиру и не затопил бы соседей. Дед может включить воду и лечь спать, такое уже было. Я пришёл с учебы, а вода уже выливается за край ванны. К счастью, все обошлось и соседей мы не затопили. Но ладно вода, я очень боюсь газа. Всегда его перекрываю, как ухожу, но все равно страшно. Все зажигалки и спички спрятал очень далеко, мало ли что придёт в голову обезумевшему деду. Он очень агрессивный и проявляет интерес к опасным предметам. Все ножи держу у себя в комнате, которую закрываю на ключ. Помню, был случай, когда дед изрезал ножом матрас, а мне сказал,  что это было чудовище, напавшее на него. Я установил решётки на окна, так как он угрожал одно время выпрыгнуть из окна, а живем мы на 10 этаже. Мне очень страшно, я не могу нормально учиться, все время боюсь, что я приду, а квартира будет пылать или дед что-нибудь изуродует. Я уже не говорю о фекалиях, запах от которых пропитал всю квартиру. Подскажите, как можно быть уверенным, что дед ничего не сделает в мое отсутсвие? Сиделку не нанимаю по причине, что она просто сбежит от нас, такие «фокусы« вытворяет дед. 

    • Галия

      Hans1, что можно сделать? — газ перекрыть (вентиль уносить с собой); — вода (абсолютно то же самое); — спички, зажигалки – вон из квартиры; — ножи держать под замком (это вы уже делаете); — моющие, чистящие средства (типа доместос, тирет,  белизна) под замок; — инструменты типа молотков, топориков, пил, если есть, тоже убрать; — коли он агрессивный, необходимо принимать соответствующие лекарства, чтобы снять это, поэтому придётся обращаться к психиатру, если ещё не сделали этого; — нанять сиделку, если есть материальные возможности, так вы хотя бы фекальные истории сведете к минимуму, а чтобы нанять ее необходимо …. — читать пункт выше о лекарствах. Это самые базовые вещи, с которых надо начинать.  Удачи вам! Не бросайте учебу ни в коем случае!  Как бы трудно не было, учебу надо тянуть! Это ваше будущее. А дедушку надо привести в некий приемлемый вид, чтобы было легче рядом с ним жить. Кстати, ему тоже станет от этого лучше.  Начинайте это делать, не откладывая. Успешность вашей собственной жизни напрямую зависит от этого.

    • Марина_Н

      Камеры в квартире установите. 

    • Наталья+25031940

      Ханс, присоединяюсь к совету по камерам. Они работают от вай — фая. Стрясите деньги с родителей. Про вай — фай роутер вы  и так знаете, что он нужен, а судя по вашему возрасту и роду занятий интернет с вай — фаем у вас явно есть. Камеры надо включать в эл. сеть, если боитесь, что дедок выдерет все это дело из розеток, киньте воздушный эл. кабель под потолком, накладную розетку, туда и включите камеры. Я уже была на грани так сделать, но мама перестала выдирать вилки камер, роутера из розетки. Проще всего мне было кинуть кабель от звонка. Зачем нужны камеры: на порядок спокойнее будете, я дергалась до камер похлеще вашего. Не такие уж и страшные наши дементники, если за ними понаблюдать со стороны. Плиту поставила с газконтролем механическим, просто так газ не откроет. Либо амбарный замок на кухонную дверь вешать. Если у него мозга не хватит выломать это дело вместе с дверью. У меня мама пока справится с замком, не сможет открыть, открутит от двери петли замка, поэтому не закрываю.

    • Лора В.

      Чтобы всё не перетаскивать, не отключать и не перекрывать, проще поставить на все опасные двери замки. У меня на кухне в дверь врезана запорная ручка. Ванную я заматываю веревкой, которую маму не способна развязать. Свою комнату тоже, уходя, закрываю. В итоге когда меня дома нет, у мамы передвижение ограничено: зал (это её комната), туалет и балкон. 

    • Катя В

      Купите камеры. Я также раньше переживала, а камеры дали мне спокойствие. Если что опасное будет происходить, можно сразу вызвать службу спасения.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*