Главная Форум Общение Забираю маму

    • alenamir

      Всем добрый вечер. Хочу совета бывалых. Через неделю лечу забирать маму. мама живет в другом городе, живут с папой. Но принято решение забрать ее , так как папа не справляется.Обоим по 72 года, мама стала чудить, а за последние полгода ситуация просто покатилась стремительно. Убегает из дома, впадает в агрессию, еще ей видятся всякие люди вокруг. Обвиняет что е нее все воруют или хотят ее отравить…. Короче ад какой то. Подскажите , какие шаги сделать при  шаги сделать в первую очередь? Я планирую ее забрать и прописать у себя, сразу в поликлиннику , но к какому врачу??? Вообще не понимаю что делать? 

    • nota-lee

      добрый вечер, я, конечно, не врач, но из моего небольшого опыта — терапевт участковый  и психиатр с неврологом, а там уже подскажут куда дальше, у мамы есть инвалидность, если нет, то легче всего через ПНД. Сил вам!

    • LenaM

      Невролог и психиатр совместно.  И будьте готовы что после переезда может быть сильное ухудшение, надо обязательно сразу врача и лечение.  Я бы после переезда хотя бы пустырник или успокоительный сбор какой то давала  , это стресс сильный для больного организма 

    • Ольга Ипатова

      Попробуйте оформить доверенность Посмотрите раздел «Врачи в вашем городе» 

    • Наталья+25031940

      Елена, до приезда с мамой: уточните в вашем психдиспансере, ее врач примет без прописки/регистрации? В городе проживания мамы (либу уже у себя в городе, проконсультируйтесь с нотариусами и с др. органами, например, с соцзащитой, что лучше): оформите гендоверенность на вас (следите, чтобы в ней было втиснуто по максимуму, включая получение инфо от врачей, а также получение банковской карты, конверта с пин — кодом, причем с указанием конкретных банков: сбер, почта и т.д.). гадскому сберу надо, чтобы в доверенности было написано: «получать то — то и то — то… делать то — то и то — то… именно в сбере». У меня доверенность аж на 2 — х страницах. Слава богу, сбер персонально прописали. Далее рекомендации для случая, если пенсию маме носят на дом. Тогда надо сходить в ПФР в ее городе и уточнить, как перевести получение пенсии на карту: есть ли смысл начинать эту процедуру в ее городе, или пенсию сначала перевести на ваш адрес, а потом уже на карту. Сразу по приезду к вам домой (и если для визита к врачу нужна прописка/регистрация, тогда сначала она самая) — визит к психиатру, возможно, врач назначит мемантин (я  самого начала давала не оригинальный препарат, а дженерик — маруксу — и не жалею), может быть, что — то назначит для стабилизации поведения. Про доверенность: не тушуйтесь, руки заранее не опускайте, если мама может назвать свое имя, узнает вас, скажет, что она вам все доверяет, нотариусы оформляют доверенность даже дементным. Для выезда на дом мы у них поделены по районам и по первым буквам фамилий, т.е. можете уже сейчас уточнить, какой нотариус за вами закреплен и вызвать его на дом (наверное, доверенность лучше оформить по месту жительства мамы, пока со сменой места жительства не пошло ухудшение ее состояния), даже если откажет в выдаче доверенности, за свой приезд он денег не возьмет. С собой «на выезд» берите: паспорт, полис, СНИЛС, трудовую книжку мамы, если есть инвалидность — берите справку об инвалидности также, плюс медкарту, последние обследования. Периодически что — нибудь из перечисленного может понадобиться (трудовая нужна при оформлении инвалидности). Если на маме какая — либо недвижимость, решайте, что с ней делать. Папу пока не забираете? 

    • Лора В.

      В поликлинику не ведите- там сейчас самый рассадник заразы. Сейчас обычно на сайте любой поликлиники есть объявление, чтобы те, кому 65+, сидели дома и по всем надобностям вызывали врача на дом. Начните с терапевта. Он вам как раз и группу инвалидности заодно поможет запустить. А вообще для наших больным главные врачи- невролог и психиатр. 

    • Катя В

      Добрый день, Лена! Советую сразу к врачу, чтоб подобрать успокоительное. Мой маму перевезли ко мне из другого города и первое время было очень тяжело, потому что она искала свою комнату, была агрессивна и уходила из дома. Если ваша мама может уйти из дома (не все в таком состоянии), то нужен будет человек который сможет проконтролировать.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*