Главная Форум Общение Окна настежь, плевать на всех

    • oliok

      Здравствуйте! Не могу больше терпеть это, чувствую, что просто разорвет на части изнутри. Маме 79 лет, с января живет с нами. Не соглашалась ни в какую, считала себя супер самостоятельной, но при этом месяцами не выходила из дома и я была вынуждена ездить к ней. Постоянно настежь открывала окна в своей квартире в результате с температурой 40 увезли по скорой в больницу, не положили, сказали лечиться дома, сразу отвезли к себе. Теперь то же самое устраивает здесь. На улице холод, мы с мужем заболели, но все равно окна на распашку. Муж в больнице, я дома лечусь, вся в поту, умоляю не открывать окно нараспашку все пофиг. Сегодня говорю спокойно, мам, что сделать, чтобы ты не открывала окна, она с вызовом отвечает: Дай мне по морде. Я еле сдержалась, чтобы  не делать так, как она просит. дальше ее известная песня, мол отвезите меня к себе. Еще может говорить, что дайте пистолет, я не буду вас мучить. Через несколько фраз во мне все закипело, я сказала, что нельзя быть такой эгоисткой.. в итоге я ударила дважды кулаком по стене и назвала маму матерным словом. Я плачу, у меня нет сил это терпеть больше.  Просто и рассказать про это никому нельзя. Пишу, чтобы просто высказать все. Как бороться со старческим эгоизмом????

    • Нина_

      Здравствуйте! А закрыть окна и снять и спрятать  ручки не получится? Другой вариант — детские блокираторы на окна. 

    • PetrG

      Да не расстраивайтесь. Это все поначалу так злятся. Потом будете самым спокойным человеком, как добрый доктор из психушки. Найдите контакт с ней, самое главное убрать раздражение из отношений. Подлижитесь к ней как-то, едой, комплиментами, а то она со временем вообще в агрессию ударится, а у Вас никаких нервов не хватит.  Насчет окна — надо придумать что-то. Сказать, что соседи жаловались на разморозку квартиры, пришел большой штраф. Что сейчас коронавирус, администрация запретила открывать окна. Обычно старшее поколение боится каких-то таких вещей. Можно вплоть до того, что напечатать на бумаге «предписание». Они ж как дети малые. На край снять ручку с окна, либо замотать как-то, сделать так, что окно «сломалось». Терпения Вам и творческих успехов! 

    • Margarett

      Это не эгоизм, это болезнь+эгоизм. Болезнь лечится лекарствами, манипуляции эгоиста — твёрдостью отпора. «Нет» — и всё. Не будешь открывать, не будешь поливать и т.д. Она у вас же ещё понимает всё. Не сдавайтесь! Очень сочувствую. У самих такой. Понимает только твёрдость. Из всех членов семьи выбирает «слабое звено» и пытается манипулировать. У нас основная тема «надо выгнать сиделку». К тем, кто говорит «нет», даже не обращается, пытается давить на самую мягкую. Но и она, наконец, не выдержала и в жёсткой форме дала отлуп. И уже неделю на тему сиделки тишина!  

    • У нас  с папой было что то подобное. Сам он по жизни тихий и спокойный. А болезнь начала проявляться тем, что у него не стало эмпатии к окружающим. Что хочу, то ворочу- девиз. Тоже просил дать ему пистолет, чтоб застрелиться. Оторвал ковер со стены. Открывал воду, сильно, чтоб шумела. Примеривался выпрыгнуть в окно. Слов не понимал. Убить была готова, но обратилась к психиатру. Оказалось, что вот такие чудеса при болезни. Назначили препараты и о, чудо! Папа перестал проказничать. Разукрашки и конструктор его увлекли не надолго. А вот поливать цветы в горшках по 100 раз в день, это его любимое. Теперь я сажаю цветы специально для него, чтоб он их заливал. Сама, со временем, нашла, как сохранить себя- общаюсь с ним, как с ребенком. Ваша мама принимает лекарства?

    • Блонди

      Как все знакомо. Моя, худенькая маленькая матушка умудрилась сломать блокиратор вместе с окном. Слава Богу летом. Знаете, я обнаружила, что моя вот так (а чаще гораздо хуже) начинает «быковать», когда у нее повышается давление. Иногда даже удается обойтись одним гипотензивным средством. Ну а если нет, только тяжелая артиллерия — галоперидол.(((

    • Cafune

      и еще хочу добавить: у нас бабушка  любила придумывать всем «очень важные дела». могла позвонить мне в воскресенье в 8 утра, и сообщить, что я должна срочно ехать на дачу и привезти оттуда что-нибудь крайне ей необходимое. например, оленьи рога. которые там на стене висят 20 лет. но ехать нужно прямо сейчас, это караул, как срочно. или позвонить мне в 12 ночи и заявить, что ей немедленно надо в больницу. после 15 минут беседы выяснялось, что у нее ничего не болит, ничего не случилось, но «ты же знаешь, у меня грыжа».  и возмущение, и слезы, и агрессия, что никто не хочет ей в ее «очень важных делах» помогать, все ее бросили, издеваются и тд. такого было очень много, на протяжении нескольких лет. вроде бы ерунда, но страшно раздражало, я с ней ругалась. и кто бы мог подумать, что вот такие бытовые ерундовые вещи — это все симптомы психиатрического заболевания. мы, вот, до последнего не догадывались. это я все к тому, что любые «странности характера» у пожилого человека лучше все-таки проверять у врача. 

    • Наталья+25031940

      Хочется к вам по имени обратиться, может, вы Ольга? По существу вопроса: моя мама все лето была жутко озабочена тем, что, по ее мнению, москитные сетки на окнах «вот — вот отвалятся и упадут вниз». Поэтому она с завидным упорством и трудолюбием их ежедневно вытаскивала, а я по приходу с работы их ставила обратно, причем мы живем в Хабаровске, а у нас гнус просто зверюга: что, мошка, что комары, что оводы, и жара (обычно), с открытыми окнами без сеток не комильфо. В этом году, слава богу, лето было очень холодное, живность плодилась и в квартиры рвалась не сильно, поэтому я плюнула, сетки назад не ставлю, сидели практически все лето с пластиковыми окнами в режиме проветривания без москитных сеток, сетки мамуля не вытаскивала только на 2 окнах из пяти, и на том спасибо. Что я за этот год ухода за мамой поняла: если им втемяшится в голову какая — то идея, выбить ее невозможно. Убедить невозможно. Человеческий язык не понимают, вернее, понимают, но не слушают , замечания не запоминают, все равно будут делать по — своему. Программа в их головах сбилась. Причем если какой — то глюк их посетит — готовьтесь, что это надолго. Не убедите, не переубедите, не мечтайте. Приходится бороться другими методами. Если холодно — снимать ручки. Посоветуйтесь с оконщиками, может, у них на сей случай есть какая — то приспособа. Я — то с москитными сетками пока выход нашла, да и холодно уже. А вот если ручки каждый день убирать — ставить, ничего там в окне грандиозно не сломается? Я бы с оконщиками поговорила.

    • katya

      Добрый день. Я никогда на сайте не писала, только читала, но решила поделиться с Вами своим лайфхаком: у меня тоже была проблема с открыванием окон в холодное время года, причем открывалась та часть окна, на которой не было сетки и, естественно, залетали мухи и комары. Уговоры не открывать не помогли, так как сперва мама соглашалась, а потом забывала и открывала снова. Что мы придумали: мы связали ручки (фурнитура белая и ручки на двух половинках окон находятся рядом) скрепили стяжками белого цвета (продаются во всех строительных магазинах) и обрезали кончики так, что даже не видно, что ручки между собой скреплены. При попытке открыть одну из половинок, ручка просто не проворачивается. Возможно Вам такой способ подойдет. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*