• Любознательная

      Добрый день! Знаю, что по этой теме есть посты, но у меня не работает поиск по сайту. Вопрос такой, делали ли вы МРТ своим подопечным, как они перенесли? Маме невролог назначил пройти мрт. Хотя я не вижу большого смысла. Ведь болезнь Альцгеймера и деменция с тельцами Леви, которую нам ставят под вопросом, не определяется по Мрт, этих белковых отложений просто не видно. Для чего тогда заставлять больную маму проходить через это? Я так понимаю, что врачи хотят исключить инсульты и новообразования? Кому нибудь эта диагностика помогла в установлении диагноза и назначении лечения?

    • Отцу делала мрт. Пригодилось только доя того, чтобы посмотреть динамику и какие отделы поражены.  Папа выдержал, но потом сильно болела голова. Весь день был вялый

    • iris_ka

      Мы папе делали КТ, это более легкая процедура, но инсульт он не увидел, сказали МРТ. А так, что увидело КТ, киста, лейкоареоз, глиоз. Никакого нового лечения назначено не было. 

    • Ириша62

      Мы делали МРТ.  Обнаружили расширенные пространства не помню чего, какие- то неравномерные желудочки, глиоз и лейкоариоз. Невролог сказал, что это не лечится. Это органические изменения в мозге, вызванные гипертонией и сахарным диабетом, что повлекло развитие деменции

    • Наталья1970

      Маму направил на МРТ невролог, как нам объяснили чтобы исключить или подтвердить опухоль в мозге

    • Наталья+25031940

      Алла, мама в августе 2019г. МРТ головного мозга перенесла нормально, а в этом году летом из — за дурости гинекологов (они на узи спайки приняли за рак яичников, и, чтобы не водить на КТ почки — мочеточники (там своя проблема), пришлось охватить МРТ большую часть брюшной полости) пришлось делать маме МРТ почек, мочеточника, органов малого таза, мама час лежала, мне разрешили находиться рядом, и последние 20 минут я прыгала вокруг нее с уговорами полежать еще чуть — чуть. Квест тот еще.

    • Наталья+25031940

      Да, маме тоже назначили МРТ головного мозга для дифференцировки диагноза. Нашли все, что у всех, для дифференцировки это не помогло. На сегодня я услышала три версии деменции: по МРТ признаки БА, по оценке статуса бесплатным неврологом — сосудистая, по оценке платного невролога — деменция вызвана нормотензивной гидроцефалией. Очевидных сосудистых катастроф у мамы не было. Давление повышалось какой — то период времени, она его системно не лечила. Таблетки по этому поводу принимала эпизодически.

    • Таламея
      Таламея

      Мы маме, МРТ делали в начале года , на фоне обвала. Маме в то время ооочень плохо было. Ещё и рвота постоянная и не соображала ничего. Постоянно переспрашивала не будет ли больно (хоть уже делала раньше) и все проверяла «где зубы» ( я заставила снять протезы). В результате, меня запустили в комнату с МРТ к маме, чтоб следила за состоянием и держала ее за руки и ноги, чтоб не нервничала (МРТ закрытого типа и видеть она меня не могла). Делали чтоб увидеть степень изменений за два года от предыдущего исследования. У мамы гидроцефалия ещё присутствует. Не знаю, помогло ли это или просто правильное лечение, но мама, за полгода пришла в состояние почти как до болезни. Т-т-т, чтоб не сглазить, но степень сохранности зимой и сейчас отличается в разы. 

    • Юлия2008

      Матери дважды делали с разницей в полгода МРТ. Ей 85 лет на тот момент было. Назначили для обследования головного мозга после подозрения на эпилептические припадки (абсансы)  на фоне передоза Акатинола Мемантина (сугубо моё личное мнение, подтверждения у врачей не нашла, но связь с приёмом Акатинола прямая — уменьшила дневную дозу — тьфу, тьфу, тьфу, сейчас рецидивов не было). Нашли при первом МРТ множественные менингиомы (доброкачественные опухоли), одна из них достаточно заметная. Вторая МРТ — через полгода, чтобы посмотреть динамику роста менингиом. Роста не обнаружили, поэтому на дальнейшие МРТ (через год, т.е. сейчас надо-бы снова заняться получением направления на обследование) забила… Переносила МРТ не очень хорошо — выходила очень испуганная, тряслась, как зайчик… Перед вторым МРТ пришлось сдавать анализ крови, так как МРТ надо делать с контрастным веществом (в нашем случае) и анализы должны позволить это сделать… Обследование, на мой взгляд, достаточно некомфортное (самой тоже приходилось делать….) — лежать в тесном замкнутом пространстве неподвижно достаточно долго и слушать при этом громкие и неприятные звуки — то ещё удовольствие даже для человека, у которого нет клаустрофобии и работающие ещё (очень сильно надеюсь на это) мозги… Мне кажется, есть смысл делать МРТ, если только очень сильные подозрения на наличие новообразований… Да и то потом вопросы — будут ли лечить или делать операцию нашим подопечным?

    • solnce62

      Это очень тяжелая процедура . Моей маме делали , но она была еще более -менее в здравом уме . Вышла из кабинета в шоке , сказала , что это очень страшно . Все трещит везде и долго , минут 20 делали . Сказала , что больше не пойдет . У моей знакомой тоже мама с деменцией , она не выдержала . Устроила истерику . Надо рядом быть и то не факт , что получится .

    • Фиалка

      Мамин врач на мой вопрос про МРТ сказал так: «Если бы я вел исследование, то назначил бы. Не для вас. Для себя. Считаю его в вашем случае лишней травмой и тратой денег.» Хотя мама бы выдержала. Если нет подозрений на инсульт или на опухоль, то наверное не надо делать.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*