Главная Форум Общение Я уже не могу

    • Виня

      Это опять я…  я устала… нет у меня сил больше… мама ленится вставать, лежит как овощ, ленится сходить в туалет по большому, а делает это несколько раз в день… на уговоры сиделки не соглашается.. от сиделки принимает только еду… У меня у самой уже нервы… я как истеричка.. стыдно перед ребенком…  нет никакой помощи, я одна.. не сплю ночами — вожу в туалет маму, что б она не утонула в переполненом подгузнике.. куча денег на это…  мама нас узнает…  буду ли я ужасной дочерью, если отправлю ее в частный пансионат? Сдам ее квартиру…  и ей легче — я не буду на нее орать, и мне легче…

    • PetrG

      Да, сочувствую. Я сегодня тоже первый раз закурил. Это я тут вас веселю на форуме, а так бывает накатывает. Если есть хороший пансионат, можно сдать квартиру, то чего мучиться. А до пансионата надо диету поменять немного, отрегулировать процесс, чтобы раз в день было в одно и то же время. И режим, конечно.  

    • Ольга Ипатова

      Есть стул-туалет, который можно поставить рядом с кроватью.

    • Венера, мое мнение по поводу пансионата — Вы все равно будете чувствовать себя виноватой, если будете ухаживать дома — расстраиваться, что не все делаете. как Вам кажется; если мама будет в пансионате  — из-за того. что не ухаживаете сами, но в первом случае будет легче хотя бы вашей семье, а во втором страдают все.Я тоже очень много думаю сейчас насчет пансионата. Что лучше — орать и сходить с ума, ухаживая дома, или приходить в спокойном состоянии и разговаривать и. как говорится. держать за руку???Все равно решение принимать только тому, кто ухаживает. В любом случае, можно будет привезти маму обратно, если уж муки совести совсем загрызут. Много ухаживающих, в том числе на форуме, которые даже помыслить не могут о пансионате. Но все люди разные, ситуации разные, силы и резервы организма разные.

    • Галина1970

      Если есть возможность — пансионат. И не занимайтесь самобичеванием. Пожалейте себя и ребенка.  P.S. У мамы оформлена инвалидность? Почему вы подгузники покупаете самостоятельно? 

    • Вика-черника

      Девочки, я давно зарегистрирована на форуме, но не пишу, только читаю вас всех и низкий вам всем поклон за то, что пишете и делитесь своим опытом. В этот же раз не смогла смолчать. У автора поста явный крик души и Виня, насколько читается в ее посте, почти дошла до грани, когда усталость приводит к трагедиям. А в ответах ей написали про стул-унитаз и, по сути, иных приспособах для того, чтобы она продолжала ухаживать дома, хотя вопрос был про пансионат. Думаю, в меня полетят тапки, но в данной ситуации, по моему мнению, намекать про продолжение домашнего ухода — преступно, и нужно помнить о том, что мама прожила достойно свой век, а вот Виня, имея ребенка на руках, не может свою жизнь прожить нормально и обеспечить нормальное же детство своему ребенку. И дальнейший домашний уход может просто разрушить как Виню, так и судьбу ребенка. Виня, я пишу свое мнение, не обижайтесь. Не слушайте никого, и если поняли, что дошли до ручки и нужен пансионат — значит, ищите пансионат. Значит, именно пансионат для Вас является ПРАВИЛЬНЫМ вариантом. Каждому Боженька дал свою меру терпения и сил. Очевидно, Вы свои исчерпали и в этом нет ничего позорного, не нужно сравнивать себя с другими. Просто дальнейший уход дома — уже не Ваше, уже не для Вас. Чтобы быть хорошей дочерью, совсем не нужно ложиться в один гроб с матерью, у Вас, кроме дочернего долга, есть и долг к Вашему собственному ребенку. Ищите тот пансионат, который потянете, и дальше, восстановившись, сможете посильно участвовать в жизни мамы: навещать, помогать в уходе, подкармливать, беседовать и т.д. Я знаю, о чем говорю: у моей маман были все те же прелести деменции, что и у остальных форумчан. Были и наезды на нас, и агрессия, и угрозы, и обвинения в воровстве, характер по жизни тяжелый, мнительный, депрессивный, авторитарный. Не пускала нас в квартиру, где 2/3 принадлежали мне и дочери, а жила она одна, что не мешало ей принимать от нас деньги, продукты, одежду и прочую заботу. В январе этого года сломала на улице шейку бедра, привезли на скорой в больницу, там деменция расцвела полным цветом. Началась резко фекальная стадия, была агрессия в сторону любого мед.персонала и волонтеров, был отказ от еды. Операцию делать отказались именно в силу психического состояния, сама больница вызывала психиатра. И тут я четко поняла, что вот он, предел для меня, когда я не смогу заниматься присмотром за маман самостоятельно, нужны профи — требуется реабилитация, манипуляции врачебные, переворачивание каждые 2 часа от пролежней, а меня содержать некому и уволиться я не могу, мне и самой надо кушать и пенсию, в отличие от маман, я еще не заработала. У меня есть, кроме того, обязанности перед своим ребенком и есть своя дорога в жизни, которую тоже нужно пройти. Мы с дочерью нашли коммерческий пансионат, куда и перевезли маман сразу после больницы, к ней привезли туда психиатра для назначения лечения. Лежит в пансионате с февраля, вставать на ноги отказалась, хоть и пытались ее там поднять и расходить, все физиологические отправления в памперс. Ест диетическую пищу без излишеств (из-за этого прекратились резкие скачки сахара, у нее диабет), ей контролируют прием таблеток (психиатр прописал хлорпротексен и галоперидол для снятия агрессии, но гал перестал давать сам пансионат, когда агрессия ушла), чистая и ухоженная, каждый день меняют ей одежду, лежит в мед.кровати с бортиками (профилактика падений) и на противопролежневом матрасе. Возим памперсы и лекарства, возим вкусняшки. В палате телевизор, еще 2 человека таких же лежачих, можно разговаривать. Заходят нянечки, тех, кто плохо ест, докармливают. Еда вполне вкусная, пробовали сами. И за что я должна считать себя плохой дочерью? Когда написала, все выглядит гладко и идеально, но на этом пути было очень много подводных камней, да и пансионат для нас очень трудно тянуть, это для нас дорого и многие другие дела пришлось прекратить или перенести. Но в корне не соглашусь в тем, что пансионаты в настоящее время — это зло. Да, были годы, когда ПНИ ассоциировался со скорой смертью больного, а других опций по уходу, кроме домашнего, не было в природе. Но сейчас-то почему такое отношение предвзятое? Если постараться, можно найти варианты, которые вполне устроят Вас. Разумеется, там может не быть такого 24/7/365 присмотра, как дома. Но Вы уверены, что для самих больных это нужно, и главное, что цена за такой домашний уход не слишком высока?! Ведь речь идет о том, что ухаживающие теряют здоровье, работу, мужей, разбивают семьи, теряют контакт с собственными детьми. Да умирают многие раньше, чем сами больные! Не могу сказать, что все это — адекватная плата. Многие ухаживающие не хотят в это верить, но я Вас уверяю, что, при разумном подходе и отсутствии стокгольмского синдрома, ВОЗМОЖНО найти достойный пансионат. Кто ищет — тот найдет. И у меня нет чувства вины за то, что я обеспечила своей матери достойный уход не за счет того, что наплевала на собственную жизнь и свою семью.  Уверена, что меня многие осудят. Не готова на эту тему дискутировать, т.к. точно знаю, что правильно ДЛЯ МЕНЯ, хоть и понимаю, что могут быть и другие мнения. Хочу только сказать, что пансионаты нормальные сейчас ЕСТЬ, вопрос только в том, насколько Вы хотите ими пользоваться.

    • ИринаMax

      Не терзайте себя,вы хорошая дочь.Важно ещё и мамой хорошей быть,ребёнку вы нужнее.Будете навещать свою маму,ничего в этом страшного нет

    • Милека

      Не осуждаю,просто не имею на это право.Иногда тоже думаю,что папе моему будет там лучше.Потому что постоянные  его «Качели» выводят из себя.Я уже хожу лечу спину и нервы.У меня тоже дочка.Не остаётся просто сил на неё.Ни сходить добром,ни съездить на пляж,в парк и т.д. не т времени.Папа утратил все человеческие качества.Только есть просит,пить и дать ему то то,то другое.Два дня донимает меня шубой!За каким чёртом она ему нужна-я не знаю.Наше счастье,что мы живём в разных квартирах!Я просто выползаю от него как выжатый лимон.И жалко его…Начинаю кормить.Муж ругается,говорит не перекармливай его!Сегодня положила ему пюре картофельное и паштет туда вмешала.Вышло 400 грамм.Он всё проглотил за 3 минуты!!!По глазам вижу.что голодный!Начинаю пихать в него снова ложку!Вечером получу от мужа люлей!В пансионате так он мудровать не будет!

    • Екатерина74

      Здравствуйте! Вот я сдалась-на прошлых выходных отвезла маму в частный пансионат. Не близко от дома, но по рекомендациям двух знакомых. До этого две недели была приходящая на 6 часов сиделка, а еще раньше мама была ходячая, и к ней ходила родственница за небольшую плату, просто покормить, и я сама. Сиделка-это , конечно, замечательно, но уж очень дорого. Искупать маму ни она ни я так и не смогли, даже с кем-то вдвоем я бы ее поднимать не стала в/из ванны. Только протирали тело ((. В пансионате в первый же день её наконец-то помыли, свозили в душ на коляске. Питание там вряд ли сильно хуже, чем я обеспечивала. Поскольку я работаю, разносолы готовить некогда, в лучшем случае в выходные я могла принести домашний суп, а так те же каши, омлеты, что-то покупное. Воду мама пила только , когда кто-то из нас приходил (я или сиделка), я её прямо заставляла пить, т.к без воды же нельзя. Купила чашки-поильники детские, сначала на ура пошли, потом она их побросала и они треснули. А если с дивана выбросила-всё, уже не достанет. Ночью мама была одна, я только смотрела по камере перед сном, на диване ли она, пару раз пришлось ехать поднимать с пола. В пансионате, всё-таки, круглые сутки кто-то есть рядом. В палате она не одна, вдвоем с другой старушкой. А мама последнее время говорила, что одной ей страшно.  В пансионате есть небольшой дворик, может быть, летом будут вывозить погулять. Так что, надеюсь, там ей достаточно хорошо. К моему сожалению, навещать маму нельзя (( Из-за карантина. Только передавать что-то. Умом я понимаю, что в моей ситуации пансионат это единственный выход, чтобы обеспечить маме приемлемый уровень ухода, и сохранить свое здоровье, физическое и психическое, и работу, и с ребенком позаниматься наконец-то. В душе легче не стало, чувствую себя виноватой. Но не ужасной дочерью. Так что, Вас не обвинит человек, который был в такой ситуации. 

    • Вика-черника

      Дорогие форумчанки, всем огромное спасибо за беседу, за ваши мнения. Я, наверное, сказала все, что могла, по этой теме, поэтому булькаю обратно в свою тину и буду дальше читать ваши посты и сопереживать за вас. Если кто-то еще напишет в этой теме в ответ на мои комментарии, а я не отвечу — пожалуйста, не обижайтесь, я не из пренебрежения, а сугубо от отсутствия новой информации. Виня, Вам правильного выбора! Всем добра и терпения!

    • Автоледи 59
      Автоледи 59

      Мы мою маму перевезли из другого города к себе в наш город, поселилась она рядом, в соседнем доме. Отличная квартира, 2 этаж, уютная, евроремонт ( а у нее убитая была). Ну и что…хватило нас на полгода жизни рядом. Мама вполне себе активная, физически. Но с головой..деменция. Бесконечная нервотрепка, и конца и края нет. А где это я? Почему я одна во всем доме живу, где люди? Здесь опасно…Излучение. Машины под окном. Мужики в подъезде.И каждый божий день — мне надо отсюда перееехать, а можно мне у вас переночевать…Я к сестре уеду, к дочери, к Вале, Маше и т.д. Временами прям психозы были. Сядет вечером у телефона и названивает нам с сестрой по 25 раз. Муж мой начал уже не выдерживать, ведь что в перспективе, мы уже все знаем. Поместили в частный пансионат, сказали, что едем в больницу лечиться, она сама там осталась. Уже 3 месяц там. По главному вопросу. Конечно, чувсто вины, у меня он присутствует. Я знаю, что ей там хорошо, она сама сказала. Но кто знает, может, она она хотела бы, чтобы рядом были родственники, а не чужие люди. Но а что делать, если мой муж категорически против вплоть до развода? Мы прожили 40 лет вместе, и что же теперь его жизнь я должна пустить коту под хвост? Нелегкий выбор. И еще одна причина. Не хочется терять здоровье. Хоть я и думаю о ней, но все равно так лучше, чем когда она здесь была.

    • Дмитрий М

      Подавайте на ночь утку. Если она может просится. Все какают и это не есть повод отдавать маму в интернат

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*