Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Нам обязательно нужно общаться! Ответ в теме: Нам обязательно нужно общаться!

Пользователь

Здравствуйте, Элен. В ПНД у мамы диагноз «сосудистая деменция», а в поликлинике «Болезнь Альцгеймера». Все происходит постепенно. Сначало теряется равновесие. Силы в ногах вроде есть, а страшно, что упадет. Начали ходить вместе, я только для страховки. Потом постепенно ноги ослабевают, я ее стала держать под руки. Потом день за днем начинают угасать все функции. Больше всего меня пугает утрата глотательной функции. Этот день уже приближается. Мама с трудом глотает не только пищу, даже воду. Год назад был первый приступ — судороги, инсульт. Врачи сказали, что это начало конца. Выписали противосудорожный препарат. Но при мамином диагнозе практически любое лекарство убыстряет угасание жизненных функций. Я ей 2 дня подавала детскую дозу. Она лежит как труп. Никакой реакции, глаза закрыты. Даже воду с ложки не пила. Один знакомый врач сказал, что я сама должна сделать выбор:если не буду давать препарат, мама может умереть после следующего приступа, если буду давать лекарство, умрет от истощения и жажды. А приступ может вообще не повториться или повториться через год, два. И я сделала выбор в пользу воды и еды. Мама и так весит всего 30 кг. Следующий приступ повторился только через год и он был послабее. А еще через месяц мама вдруг начала впадать в кому (апрель 2012г.). Глаза закрыты, никакой реакции, давление 80 на 50. Врачи сказали, проживет максимум 2 дня. Прошло почти 3 месяца. Ненадолго сажаю, обложив со всех сторон, но позвоночник уже не держит. Спину смазываю камфарным маслом, все тело похлопываю, делаю легкий массаж. На стуле уже много лет лежит невысокая подушка, наполненная пшеном. Я читала, что лежачим больным такие подушечки ставят под пятки и локти. Иногда мама улыбается, иногда ругается на непонятном языке. Так и живем.