Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Ты помнишь, как все начиналось? Ответ в теме: Ты помнишь, как все начиналось?

Пользователь

И я расскажу про папу. Сейчас ему 86 лет, самое начало склероза мы с мамой стали замечать лет 20 назад, помню, еще подсмеивались «склероз, склероз»… 12 лет назад был у него ишемический инсульт, но резкого или заметного ухудшения в то время не было. Они жили с мамой в отдельной квартире, в целом вполне мирно. Отмечалась только повышенная ворчливость, иногда мрачная упертость в своем мнении, но не критично и речь о псих.обследовании не шла. Из заметных косяков — поставил на газовую плиту электрочайник, терял ключи, бритву свою… 2 года назад не стало мамы, он переживал, конечно, но не скажу чтобы прям убивался. К этому моменту у нас уже была женщина — помощница по хозяйству (я ее пригласила за 4 мес.до смерти мамы, именно для присмотра за ними обоими и хозяйственным делам). С этого момента его уже не оставляли одного, сиделки у него с постоянным проживанием. Я сначала сама сходила к районному психиатру, потом его привела — на приеме он вел себя вполне адекватно, беседовал с доктором очень недурно — ну ясно, врач же не знает деталей, как внуки, кто где живет, сколько лет детям…а папа отвечал вполне складно, типа — да, дочь у меня. А про сына не сказал — ну и врачу невдомек, что он забыл про сына… ОДним словом, БА врач не поставил, диагноз мне не сказал, ну да и ладно. Назначил Сонапакс, принимаем все это время, вроде подходит он ему. С тех пор деменция прогрессирует, но слава Богу, без агрессии (как тут описывают), часто прячет свои вещи (естественно, забывает), считает, что он не дома, все время куда-то собирается ехать, спрашивает про своих родителей, сестер, меня иногда ассоциирует с сестрой или женой. Никогда не спрашивает про брата, внучек. Не ориентируется во временах года, дня. По ночам бродит, плохо спит… сиделка жалуется, конечно, пробовали разные снотворные, пока идеала не нашли…