Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Группа самоподдержки Ответ в теме: Группа самоподдержки

Пользователь

Люба, Ваша история пожалуй, самая насыщенная. С одной стороны, тем что Ваш отец, при деменции, еще достаточно активен, и удерживает в памяти Ваши просьбы (прибрать в комнате, почистить ковер, купить в магазине продукты)…а с другой стороны, глубиной Вашего внутреннего переживания. Заметил, что подавляющее большинство общающихся здесь — женщины…. все же, эмоциональная сфера у женщин устроена несколько по другому, поэтому я, как мужчина, воздержусь от советов или рекомендаций. Выражу лишь глубокое сочувствие Вашему положению, и пожелаю Вам крепиться. Искренне. Света, вопрос принудительного ограничения мамы в рамках одной комнаты, имхо, все же наилучший выход, особенно если в квартире, помимо Вас и мамы еще проживает Ваша семья. Не нужно смотреть на этот факт, как на ограничение свободы личности….личности, как таковой, уже нет. Вы оцениваете положение вещей, собственным мерилом, а им уже все равно, просто действуют (разрушают) все в пределах доступности. Я, после того, как перевез маму к себе, ограничивал сначала ее только выходной дверью из квартиры (постоянные попытки сбежать, которые иногда удавались), затем начал ограничивать одной комнатой, которую она за месяц превратила руины. Срывала обои, сломала всю мебель… Читая форум, ловлю себя на мысли, что мне несколько проще все же, поскольку моя семья живет отдельно, а я вынужденно пока живу рядом с мамой на другой квартире. Представить этот ад, совместно с семьей, вообще не могу. И немного, если кому интересно, как все развивается у меня. К сожалению, долго не посещал этот форум, сейчас даже с интересом пролистнул пару страниц назад, чтоб найти свой последний пост, и посмотреть дату, и описание на тот день. Болезнь конечно, развивается стремительно…просто геометрически стремительно. На данный момент имеем то, чего я боялся два месяца назад. Т.е. лежачая стадия, памперсы, кормление с ложки, и проч… Если попытаться систематизировать ключевые моменты развития болезни, то со стороны, все выглядело примерно так: с 2005 года, замечены некоторые «странности» 2009 год, резкое и прогрессирующее ухудшение памяти, обслуживает пока себя, сама. 2011 год, весна… проигнорировала «посадку» огорода…она у меня жила в пригородном доме, и заботы по огороду каждый сезон, были на рефлекторном уровне. 2011 год, осень…поступают сигналы от «односельчан», что мама спятила… ходит по соседям, и рассказывает небылицы. Исчезла критика к гигиене, регулярно мыться уже забывает. 2011 год, поздняя осень, забираю ее к себе, в городскую квартиру, поскольку сигналы от соседей идут все хуже и хуже…на новом месте ей прижиться тяжеловато, постоянная фобия «воров». Обслуживает пока себя сама, ходит в магазины, покупает сама продукты, готовит…питается самостоятельно. Начало 2012 года. К «ворам» добавляются галлюцинации, и моторное возбуждение…постоянно стремится куда то сбежать (начал ограничивать рамками квартиры). Самообслуживание затухает, в продуктовые магазины уже сама не ходит, но еще пытается что то готовить себе. 2012. Февраль. «Воры» уходят на второй план…начинается беготня с галлюцинациями. Бессонница, бегает кричит по ночам, ругается с кем то постоянно. Самообслуживание ушло напрочь…но самостоятельно поесть приготовленную еду — еще может. В туалет, ходит пока самостоятельно. 2012. Март. Повышенная активность, все действия совершенно не рациональны. Активные попытки сбежать из квартиры, изуродовала выходную дверь изнутри ножом. Не спит по сути, круглосуточно. Апрель. Ограничиваю пространство одной комнатой (запираю ее). Кормлю только, и вывожу в туалет, регулярно. Поесть сама уже не в состоянии, приходится с ложечки. За месяц комната превратилась в место боевых действий. Перестала меня узнавать. Воспринимает отстраненно, равно как и приходящих докторов. Май. Начало месяца. Активность стремительно затухает, большей частью лежит. Несмотря на регулярные выводы в туалет, забывает что надо там делать, и все чаще и чаще опорожняется лежа в постели. Конец месяца. Лежит уже не вставая… использую памперсы. Подъем в вертикальное положение, когда несу в ванную, вымыть — вызывает через минуту отлив крови от головы, судороги, и отключение. В горизонтальном положении, все пока нормализуется. Практически не говорит. Ест плохо. Выглядит очень плохо. Ощущение, что осталось совсем не долго.