Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Группа самоподдержки Ответ в теме: Группа самоподдержки

Любовь

Кирилл, а нам, женщинам, может, как раз пригодились бы рекомендации трезвомыслящего, критичного мужчины, который находится в таком же положении, что и мы. Мой муж тоже может смотреть на ситуацию со стороны. А я накручиваю себя на ровном месте. Вот отец дементный, вот отец очень заботливый, вот отец пьющий и обижающий мать, вот отец страдающий. И вот отец умерший и моя вина. И все это в одно и то же время. Слишком себя накручиваю. Так же я, со слов дочери, накручивала себя перед смертью мамы. Не прошло еще двух лет, и я маму вспоминаю спокойно. Такое ощущение, что даже немного забываю, какая она была. Кирилл, к сожалению, у меня слабая, скажем травмированная, нервная система и я склонна к депрессиям, как и моя мама. Я холерик, мне надо двигаться, быть среди людей, достигать успеха. А дома я сидеть не могу, мне плохо. Но некому, кроме меня. Братья кормят свои семьи. И трешка только у нас. А с папой в одной комнате никто не сможет жить. Кирилл, ужас, до чего у Вас дошла мама. Но с другой стороны, она уже не понимает, наверное, ничего. И точно, что никуда не пропадет. А мне кажется, что мой отец понимает все. И я чувствую вину перед ним. И одновременно злость на него за эту вину. Моему отцу тоже 77. Но у них в роду много долгожителей. Мой дементный двоюродный дед несколько лет просто лежал. А сердце у отца крепкое. Кирилл, я просто боюсь состариться, ухаживая за отцом. Мне сейчас 48 лет. Мне еще хочется жить своей жизнью. Кирилл, Вы хороший сын. И Вы можете писать о происходящем с долей здорового юмора. Может, это мужская черта. Мой муж тоже воспринимает моего отца спокойно и с юмором. Он с ним постоянно шутит. И отец ждет — не дождется, когда придет с работы его зять. Папа сразу веселеет, речь становится ясной. Кирилл, я всегда была готова к тому, что отец будет пить без мамы, трепать нам нервы, постоянно попадать в опасные ситуации. Я даже готова была к тому, что один раз мы его вообще не найдем. Но я никак не была готова к тому, что отец за неделю превратится в беспамятного, в беспомощного, беззащитного больного. Я и к этому привыкла. Я занималась с ним, лечила его, делала ему уколы, таскала всюду за собой. В общем, занималась реабилитацией после появления гематомы в мозге. И папа почти восстановился. И я теперь в растерянности. Отец не стал прежним, но он и не такой беспомощный. Он уже качает права, упрекает. Мне теперь еще и отбиваться от него приходится. Он пытается как-то на меня воздействовать. Он верит в магию. И он реально индуцирует на меня свое состояние. Я это обсуждала на сайте с коллегами-психологами. Кирилл, это дурдом, который начался не с его болезнью, а гораздо раньше. Когда он был совсем дураком, было намного легче. Спасибо братьям, что они, наконец, поняли, насколько нелегко мне с отцом. Они постоянно навещают нас. Если раньше приходили больше к отцу, то теперь приходят, чтобы поддержать и меня. Я это очень ценю. И сейчас пытаюсь маленькими шажками освободиться от этого наваждения и начать жить. И для меня очень важно, что я могу поделиться своими чувствами на сайте и никто не сочтет меня сумасшедшей. Для меня было чудом, когда я написала, что ненавижу отца, и несколько женщин ответили, что тоже временами испытывают такое же чувство. Спасибо вам, дорогие, за поддержку!