Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Государству наплевать Ответ в теме: Государству наплевать

Пользователь

Добрый день! Просто хочу рассказать вам о своей истории. Всё происходит в Москве. Моя мама 1944гр. Первые признаки- забывчивость появились в 2002г(ей было 58 лет). В 2003г я возила ее в Институт реабилитации пожилых и инвалидов на Коровинском ш. Там ее потестировали и сказали, ничего страшного, возрастные нормы в порядке, попейти вимпацитин и кавинтон. В 2003 делали МРТ- Альцгемера не показало. С 2003 по 2006 все ухудшалось, каждый год мама лежала в неврологии, там кололи Церебрализин и выписывали с диагнозом атеросклероз сосудов головного мозга и без улучшений, папа возил ее в Институт психического здоровья на Каширке, там выписали акатенол мемонтин 1 таб в день. В 2006г папа умер и мама оказалась на руках у меня с братом. Она говорила «по-русски», но спутано. Я пыталась взять ее к себе, потом брат, но быстро поняли, что это катастрофа для наших семей- дети начинали учится на тройки, все домашние дерганные… И в конце 2006г мы наняли сиделку, которая жила с мамой до самой ее смерти, благо у мамы с папой была своя квартира. Тогда же в 2006 мы нашли врача, который взялся нас лечить. Благо- что мы с братом вдвоем и могли себе позволить и сиделку, и все возможные лекарства. Мама пила курсами акатенол мемонтин и экселон. Реминил сначала дал пародоксальную реакцию- у мамы падало давление, мы его не пили, только в 2010 попробовали снова- нормально. Курсами шли ноотропные, сосудистые препараты (семакс,ноотропил, ноопепт, церабрализин, церепро (он же глиателин), церебрамин, пантогам, пикамилон, кортексин, когитум и другие) , витамин Е в высокой дозе, БАДы (гинко билоба, нейростим). Галюцинации купировали только в крайних случаях- совсем чуть-чуть галоперидола или азалептина. Сначала мама стала адекватнее, потом все время до ноября 2011 ухудшалась, но очень и очень плавно. К ноябрю 2011г она не говорила «по-русски» совсем, понимала на уровне годовалого ребенка, но нас узнавала, жила без памперсов. А в ноябре 2011 началась терминальная стадия. Началось с мозжечка- она не могла держать равновесие стоя- падала, сломала руку, потом другую, разбила лоб. В декабре уже стоять не могла-слегла. В середине февраля 2012 нее отказал глотательный рефлекс. Поставили зонд через нос и аспиратор. В конце февраля 2012 перестала шевелить чем-либо вообще, но чувствительность к боли оставалась. Три дня назад она перестала видеть и слышать. И кашлять. 07 марта 7-го ее кладут в больницу на операцию — делать гастростому- для зонда ч/з желудок, т.к. через нос больше 2-3 недель стоять не может. К вечеру у нее поднимается температура- бронхопневмония, т.к. не откашливается. Ее признали неоперабельной- температура ниже 38 не падала, и врачи сказали, что она не выйдет из наркоза. 13 марта она перестала мочится- поставили катетер 15 марта она перестала чувствовать боль. С 15 по 17 марта постепенно перестала отходить моча, 17 совсем не было. И 17 марта она перестала дышать. У мерла на моих руках, я закрыла ей глаза. Я все так подробно написала, что бы показать, что все возможно, она болела 10 лет, хотя обычно все проходит быстрее. Она была ухожена, весела, не мучила нас. В 2007г я ее признала недееспособной- сходила с ней в ПНД, написала заявление в суд, на первом заседании назначили экспертизу, потом сама экспертиза, потом второе заседание- признали. Потом с реш-ем суда в ПНД, сбор доков на оформление опекунства и установление опекунства. Вся процедура заняла у меня 9 месяцев, но можно было и в 3-4 уложиться, просто у меня домашние обстоятельства не позволяли мне заниматься этим вплотную. ПНД по большому счету нужно только для выписки галоперидола и азалептина, все остальные нужные маме препараты они не выписывали. Хотя, говорят, что нужно бороться, чтоб собрали врачебную комиссию для выписки бесплатно хотя бы акатенола… Как мне объяснили- у официальной психиатрии задача — что бы человек был социально не опасен- не прыгал в окна и не бросался с нодом- поэтому только такие средства и выписывают… Группа у мамы была раньше по общему заболеванию- 2-я, первую никто не предлагал, хотя опека говорила- подавайте на первую, пенсия будет больше… Но мне было некогда заниматься этой волокитой. Когда мама слегла я первый раз обратиласт в поликлинику, что бы выписать функциональную кровать- были дома терапевт, невролог, хирург- в рез-те отказали в кровати- предложили памперсы и антипролежневую систему, я отказалась, т.к. систему мы уже купили, а памперсы нам погоды не делали. Я не верю этому гос-ву… Оно детям не помогает больным, так что говорить о стариках, которые уже обуза для общества… Хочу еще посоветовать тем, у кого больные путают день-ночь- попробуйте препарат Мелаксен. Всем сил, спокойствия и денег! Если надо- пишите ndusha @ mail.ru