Главная Форум Общение Ну как такое выносить… Ответ в теме: Ну как такое выносить…

Пользователь

хочу поделиться опытом(пишу неграмотно тк с мобильника) — ухаживаю за мамой 3 года. Все устраивала по мере своего понимания и по мере изменений в ее голове–она у меня все это время сидела одна с 9 до19, горячее –завтрак, ужин и в обед дочка забегала грела когда получалось а так оставляла все на столе –творог, яйца, тушеные овощи — главное чтобы не траванулась –диетическое, то что может портиться — только при мне, чай приучила из термоса –до сих пор пользуется –не забывает, тк всю жизнь очень пила много чая и любит погорячее. те надо использовать те навыки за которые мозг еще цепляется. да начались проблемы с туалетом по ночам –я заметила если ругать то и днем начинает путать все — надо всетаки больного пробовать держать в уравновешенном состоянии, я стараюсь чтобы пила больше в первой половине дня –чай сама. а таблетки прошу запить –кружку полкружки впихну, вечером смотрю чтобы перед сном в туалет сходила, так что ночью редко случается, хотя бывает…очень важно чтобы была спокойна — очень помогает что есть всетаки режим и занятие какое — никакое — мама была тряпочница — шила, перешивала, шмотки любила –вот все это в ее комнате в шкафах –она часто все сортирует перепрятывает связывает каждый день на это пару часов уходит,она помнит что это все ее хозяйство. надо человеку предоставить вещи к которым остался интерес, еще спасает телевизор — кормлю за столом –напротив телевизор –работает весь день — часто смотрит прямо сидит часами –главное ставить то что привлекает –любит ток–щоу где все ругаются или смеються, концерты, юмористические передачи те где проявлются эмоции я слежу и делаю выводы — когда не та передача сразу уходит в своих шкафах рыться но тк еда и телевизор связаны те в одном месте то и цепляется внимвние за тв –вот так дни и проходят, я сейчас не работаю но спокойно оставляю ее на столько сколько мне надо. все комнаты закрыты кроме ее комнаты, кухни и туалета — мне кажется что если больного закрывать в комнате то все равно надо предоставить ему поле для какойлибо деятельности — это важно чтобы мозг за чтото цеплялся тогда и с туалетом меньше проколов –моя ходит без трусов тк садиться на унитаз и не снимает их потом мокрые нахожу в самых неожиданных местах — сама снимает так что я перестала ей их надевать юбка длинная и ладно, с мужчиной сложнее, но к памперсам не тороплюсь переходить, тогда навык туалета вообще отпадет. сейчас по большому всегда в туалет ходит сама и это радует –так что за ними надо внимательно следить и продумывать как можно приспособиться к затухающему сознанию

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*