Главная Форум Общение Как не ошибиться с сиделкой? Ответ в теме: Как не ошибиться с сиделкой?

Птичка

написала свое видение особенностей найма сиделки в другой теме. На самом деле опытные сиделки и так знают, что требуется больному деменцией, что требуется больному лежачему. Совершенно лишнее рассказывать ей, как ухаживать))) Ваша задача только рассказать про особенности расположения вашей квартиры, что у вас принято и что нет, рассказать про привычки вашего родственника и наработанные способы решения проблем в связи с этими привычками (и то сиделка может решить все эти проблемы одним только своим появлением). Сиделка будет членом семьи в силу особой своей работы. Если она человек порядочный, то какие–то ее недостатки вы потерпите. А если непорядочный, то расстанетесь. И все. Какие тут задашь вопросы? — У вас есть опыт? (ну, скажет, что есть или нет — эти слова не важны, вы и сами увидите, насколько она понимает, что от нее требуется) (Я лично была готова к сиделке без опыта, все манипуляции с больным можно освоить при желании учиться и доброжелательности обучающего и обучаемого — тут нет ничего особенного.) — Вы злая или добрая? Будете ли вы грубо обращаться с больным? Вы порядочная или все своруете в первый же день? — Каких ответов тут надо ждать?))) Я для себя поняла, что вопросы бесполезны. Даже договор «на берегу» о графике и обязанностях может быть пересмотрен для удобства обеих сторон при условии взаимной симпатии и доброй воли. В моем случае мне надо было, чтобы человек просто был рядом, готовил простую еду (которая нравится ему самому), держал маму в чистоте и не обиде, спокойно воспринимал ее бесконечные забывания и повторы, выходной на неделе один, и тот плавающий, медицинские манипуляции делаю сама, уборка помещения по мере загрязнения (пролили, накрошили, намазали), стирка на мне. По факту имею: — готовку как в детском садике из дешевых, простых продуктов, — выходных нет вообще, есть сменная сиделка, найденная основной сиделкой для своего же удобства (с которой они могут вообще жить вместе и ухаживать вместе за мамой), — медицинские манипуляции — легко (мне приходится просто развязывать повязку, чтобы проверить, насколько там все зарастает, и снова ее завязывать, без всякого вмешательства, а сиделка смеется и ругается, что я все ей испортила, было так красиво забинтовано, она старалась)), — генеральная уборка всей квартиры, потому что «а что мне делать, когда тетя Тамара крепко спит, а я не хочу спать?» — стирка на руках, потому что «да правда что, сейчас вы будете таскать белье туда–сюда, мне все равно нечем заняться, когда она спит», — и бонусная программа — пирожки для меня и моих детей ))) Договор, в котором прописаны права и обязанности сиделки, закинут в угол, даже не подписан… Там все равно все не так, как в жизни. Если сиделка обидит маму, это будет на ее совести. Если я об этом узнаю, она уедет в тот же час. Если она что–то украдет — значит, ей нужнее. Я еще наживу, а она будет жить с украденным. Самое страшное — это если сиделка вдруг оставит свою работу без предупреждения, то есть мама останется без присмотра. Здесь я и мама вообще беззащитны. Но это настолько подлый поступок, что я не знаю, как ему противостоять… Только надежда на порядочность… Минус моих сиделок — курение. Но оно осуществляется на балконе, на это можно закрыть глаза, как закрывают глаза на недостатки любых людей, если их достоинства очевидны.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*