Главная Форум Общение Покаяние Ответ в теме: Покаяние

Наталья+25031940

Татьяна 73, я как новичок на форуме, только увидела ваш пост. Да, когда в октябре 2019 я осознала в каком мама находится плохом физическим состоянии, я ела себя поедом, рыдала и истерила на всю катушку и с ужасом думала, как мне жить с этим грузом, что мама умерла с голоду. Когда к середине ноября мама отъелась, я организовала уход (ноябрь, декабрь — сиделка, сын и я в зазор между командировками), сейчас — сын и я, а я включила мозг: да, проворонила ее состояние, но не сознательно. Острое чувство, что мамы не будет по моему недосмотру, отступило. Что в сухом остатке: я, будучи уже взрослой, после развода с мужем, с 35 (2000) до 50 (2015) лет жила с мамой, исполняла все хотелки ну, не так, чтобы «разрешите бегом», но исполняла: капремонт квартиры, мебель, техника, поход в мои отпуска по ее больницам (самой ей как — то было несподручно), с 1999г. у мамы колостома (без калоприемника), фигурально выражаясь «жизнь с не смытым унитазом» (упаси господи, не жалуюсь, конкретизирую позицию) все мои попытки пожить отдельно мягко сказать встречались «в штыки», а эта ужасная дача, на которую мы могли выехать только после прекращения извержения колостомы (а это могло быть и в 12, и в 13, и в 14 дня в выходной день), и не моги куда — нибудь уехать по личным делам: стопятьсот звонков, про заброшенную дачу, а приедешь сломя голову — никто еще и не собирался на нее. Кто в теме про дачи, меня поймет, «дачники»: сын (тогда подросток), мама (старенькая) и я (не выносливая совсем). Я бросила работать на даче с 2012г. (сказала, что могу только поспособствовать ее продать), когда после невинной работы с выгребанием мокрой земли из борозды сорвала суставы кистей рук на полгода лечения, история долгая и не интересная. В 2012г. я сказала твердо «нет» даче. А до этого 11 лет исправно, все выходные на даче, травища растет в рост, можно 10 соток на 5 раз за год полоть, и не выполоть, ногти на руках, на ногах как у черта, возвращались, разумеется, поздно вечером, потом полночи «отгрызаешь» въевшуюся грязь (жара под 30, в резине не поработаешь, днем на солнцепеке просто ад, можно мигрень на трое суток заработать, комары, оводы, мошка (у нас первые поселенцы с западной части России в начале 20 века умирали от ее укусов) и потом пытаешься поправить спину. Тебе говорят: квартиру мыть не надо (или наоборот надо в неподходящий момент), готовишь не так, все делаешь не так и ты отступаешь и уже не живешь своей жизнью и не делаешь то, что считаешь нужным. Боже, какие маникюры? А выковыривание из меня (мамы, воспитывающей в одиночку сына без алиментов) денег на помощь «бедным родственникам» — погашение ипотеки квартиры в 130 м, исправно проводящим отпуск за границей? У нас на квартире можно было бы написать 911 и это отражало бы реальное положение дел. И так далее и так далее… Да, а с 2015 по 2019 — мелкие ремонты, уборка, стирка, коммунальные платежи, отвоз — привоз на дачу, покупки в магазине, походы по больницам (если давала убраться, постирать) и т.д. Да, сейчас мама слабенькая и нуждается в моей помощи, сколько смогу, буду обеспечивать, тепло, уют, уход (если впадет в не купируемую агрессию, я не справлюсь). И это может продлиться достаточно долго. Было бы неправильно сказать, что «я отдала долг», это не долг, правильно было бы сказать, что я много лет своей жизни посвятила маме и провела с ней, чтобы себя в чем — то упрекать. Да, я перестала испытывать чувство вины. Мама мне тоже всякое говорит, я не запоминаю и не обижаюсь. Дело не в том, что человек говорит, а в том, что делает. P.S. Мама, когда была при памяти (да и сейчас) не была монстром, просто она считала, что все ее «хотелки» для пользы дела и правильные, а я на нее не в обиде. Так случилось. И ничего не жаль.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*