Главная Форум Общение Выскажусь, выговорюсь… Ответ в теме: Выскажусь, выговорюсь…

Лиса Алиса

Извиняться не за что — у вас совершенно нормальная потребность живого человека общаться с людьми. Так что не переживайте. Другое дело, что потребность эта может отличаться от человека к человеку. Кто-то страдает от отсутствия общения, а кто-то — нет. Не в общении как таковом дело — в его качестве. Переживаешь, конечно, если контакт потерян, но я никогда не выпрашиваю общение. И так ясно, если другие отходят в сторону. Бежать за ними, что ли?.. Пусть их.  У меня была близкая подруга, и когда настала трудная пора с нашим папой — появились трудности речи (синдром Паркинсона), то я спросила подругу, не смогла бы она попробовать заниматься с ним — за плату, конечно, хотя бы раз в неделю. Она логопед — прэвда, со взрослыми редко работала, но все же. Мне сразу стало понятно, что она не хочет — и даже боится как будто. Винить я ее не винила, но осадок остался. Села за книги сама и сама звнималась с папой, потом научила маму, так и справились с этой проблемой — на первое время хватило. Потом заболел мой муж, и находился, в общем-то, на волоске от смерти (три раза). Когда я поделилась с подругой, ответа от нее не получила. Никакого. Наступило долгое молчание. Я решила все-таки поднять эту тему и прямо спросила: я упомянула в своем предыдущем письме болезнь мужа, получила ли ты мое письмо. Ответ был краткий: «Да, получила.» И опять — ни привета, ни ответа. Так наше общение и сошло на нет. Зачем общаться с человеком, который не хочет — или не может — высказать свое отношение к происходящему с тобой, с твоими близкими, посочувствовать?.. Этакий сторонний молчаливый наблюдатель. Надо сказать, что за время болезни мужа у меня было много ситуаций, когда совершенно посторонние, чужие люди оказывали бОльшее внимание и чуткость, чем так называемые подруги (и некоторые родственники). Когда он лежал в реанимации (речь идет о Дании -не о России, к сожалению), медперсонал отнесся ко мне с таким пониманием — чуть не прослезилась, честное слово. Например, снаружи отделения у них есть комната для посетителей с двумя диванчиками — там можно переночевать, принеся свое постельное белье (они и больничное предлагали, но я свое приносила), и так я делала много раз на протяжении шести недель. Однажды медсестра реанимации спросила меня: «Вы хотели переночевать сегодня?» «Да, — говорю, — хотела бы, если можно». «Сегодня не получится, потому что у другого посетителя очень больна жена и он ночует сегодня, у нас только одна комната для посетителей». Я встречалась с этим человеком — низкорослый, широкоплечий, с бородой-лопатой, мы с ним несколько раз перекидывались парой слов днем. «Но если вы не возражаете, то мы можем устроить вам ночевку на другом отделении, хотите?» — «Конечно, хочу, спасибо!» Через десять минут ко мне подошла молодая девушка, координатор, мы спустились этажом ниже в хирургическое отделение, она меня представила дежурному персоналу, они сами (я предлагала свою помощь- наотрез отказвлись) вынесли кушетку из комнаты, и привезли мне больничную кровать застеленную чистым бельем, показали, где туалет, а на двери комнаты снаружи повесили записку: «Внимание! В этой комнате ночует родственник больного из реанимации. Просьба не беспокоить». Очень трогательно и по-человечески. Через день, когда я шла по коридору в реанимацию, встретила этого мужчину, окруженного толпой родственников. У него было грустное лицо, понурые плечи (если можно так сказать) и я поняла, что жена его умерла. Мы с ним переглянулись и сочувственно кивнули друг другу. Никогда у меня не было такого сильного ощущения того, что я понимаю другого человека. Совершенно постороннего. Лично мне не нужно поверхностного общения — мне хватает таких моментов. Но люди разные — и если вам нужно выговориться и услышать, что думают люди, оказавшиеся в похожей ситуации, то этот форум как раз то, что нужно.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*