Главная Форум Общение У мамы видимо деменция Ответ в теме: У мамы видимо деменция

Лора В.

Рита, читаю вас и снова и снова убеждаюсь, насколько в ситуации с дементным нужен на начальном (да и на неначальном) этапе кто- то вроде социального психолога. Именно так- социальный психолог: чтобы помог не обрушиться миру, адаптироваться в новой реальности и чтобы посоветовал, какие бытовые, медицинские и юридические вопросы надо решать. Сейчас, по прошествии нескольких лет маминой болезни, я понимаю, что если бы мне в начале пути попался такой советчик, то я могла бы совсем по- другому выстроить свою жизнь. Но такого человека не было, и я, оглушенная диагнозом и сложившейся ситуацией, просто бросила интересную хорошо оплачиваемую работу и уселась дома. Конечно, я знала, что существуют сиделки, памперсы, соцработники, но всё это было настолько далеко от меня, что я даже не рассматривала такую жизнь. Помню, как я первый раз вызвала маме психиатра. Врач приехал на дом, потом я его отвозила на такси в диспансер. Ехала я отупевшая и ко всему, равнодушная. Мне врач уже успел сказать, что это неизлечимо, на всю жизнь, что дальше будет только хуже. Мне от всего этого в такси было настолько плохо, что я сидела вся в испарине, меня мутило, я попросила водителя открыть все окна. Сидела и беспомощно выпытывала у врача, как мне дальше жить, как мне быть. А подсказать было некому.Потом был этот форум. Он помог мне в первую очередь психологически. Я с удивлением читала, как люди приспосабливаются к этой недожизни. Для меня стало откровением, что среди деменции можно работать, что деменция- это не вся жизнь, а только часть её. Я читала, читала, подпитывала себя реальными примерами и стала пытаться потихоньку налаживать свою жизнь. Мне часто помогают отвлеченные комментарии форумчан- не об уходе за дементным, а о жизни вообще. Главный вывод, который я сделала из вдохновляющих меня комментариев- не жить в ожидании настоящей жизни, не откладывать мечты и планы на после того, как мама…, а воплощать всё здесь и сейчас, в тех условиях и с теми возможностями, которые я имею. Сейчас я спешно наверстываю всё, что потеряла и упустила за годы растерянности и бездействия. Конечно, я не могу назвать свою жизнь полноценной (я ограничена в передвижении, не могу абсолютно свободно распоряжаться временем), но всё же это жизнь, а не её ожидание. Не знаю, куда дальше повернет путь, как будет протекать мамина болезнь, но пока я изо всех сил стараюсь не упустить ни единой возможности и решаю проблемы по мере их поступления.Рита, понимаю, вам сейчас очень трудно собраться с мыслями, принять ситуацию. Очень вам сочувствую. Пока решайте насущные проблемы- это принесёт определенность, будет ясно, от чего отталкиваться, как действовать дальше, как строить свою жизнь и сплетать её с жизнью родителей.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*