Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Пение как форма групповой терапии

• Александр Сонин

Этот вид терапии не подвергался клиническим испытаниям и не обсуждался на серьезных медицинских форумах. Однако волонтеры из хоровой студии и опекуны, приходящие на занятия и поющие вместе больными, в один голос утверждают, что эмоциональное состояние людей, страдающих деменцией, заметно улучшается после совместного пения. А хорошее настроение – важнейший фактор нормального самочувствия больного и качества его общения с окружающими. Для еженедельных занятий организаторы отбирают самые популярные мелодичные песни, хорошо знакомые всем пациентам. На их исполнение отводится примерно один час, в течение которого пациенты и их близкие не только вместе поют, но и живо общаются, а также выполняют физические упражнения под музыку. Эта форма поддержки больных и их близких получает все более широкое распространение в Великобритании. Не секрет, что люди, страдающие деменцией часто обречены на социальную изоляцию, и для них регулярные встречи в хоровой студии – возможность поддерживать навыки общения. По материалам британской прессы

• Любовь

Когда отец был в достаточно тяжелом состоянии и его мало что интересовало, я при нем запела его любимую песню «Весна на Заречной улице». Папа послушал и тоже начал петь со мной. И слова помнил. Потом я запела мамину песню, но тут папа отвлекся, устал.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.