Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Диагностика деменции: национальная программа

• Александр Сонин

Американский общество по борьбе с болезнью Альцгеймера пропагандирует массовое обследование, направленное на проверку состояния когнитивных функций у людей старше 65 лет. В сообщении фонда, указывающего на безопасность и экономическую эффективность массового обследования, содержится обращение к Конгрессу с предложением о создании национальной службы по раннему выявлению деменции. Сторонники проведения обследования в национальном масштабе напоминают, что в возрасте от 65 до 95 лет риск возникновения деменции удваивается каждые 5 лет. Еще один аргумент — данные Американского гериатрического общества о том, что более чем в четверти случаев (а по некоторым данным — до 90%) диагноз по деменции ставится с опозданием. Американская ассоциация семей (AFA) выражает озабоченность отсутствием федеральной программы по своевременной диагностике деменции. Как считают представители Ассоциации, расходы на ежегодное обследование людей в возрасте 75 лет и старше вполне оправданны, а усовершенствованные методы обследования делают целесообразными ежегодные проверки людей в возрасте от 55 лет. Потребность в национальной программе подтверждается успешным проведением 18 ноября 2008 г. шестого ежегодного национального дня массового обследования памяти, в рамках которого поверку прошли 50000 людей. Обследование проводилось конфиденциально более чем в 2000 пунктах по всей стране. В 2007 году подобное мероприятие позволило выявить проблемы памяти примерно у 16% участников. Для них были запланированы встречи со специалистами для принятия решения о дальнейшем наблюдении. При этом было обнаружено, что менее четверти участников с проблемами памяти ранее обсуждал их со своим лечащим врачом. Важно при этом четко разъяснять, что такие проверки в национальном масштабе НЕ ЯВЛЯЮТСЯ диагностическим инструментом. Это лишь основа для заключения о необходимости более тщательного обследования. Диагноз может быть поставлен не через сопоставление результатов человека со среднестатистическими данными, а с учетом его индивидуальных особенностей. Чтобы оценить отношение к массовому обследованию в обществе, сотрудник Ассоциации доктор Дж. Сильверман, попросил заинтересованных людей поделиться своим мнением по поводу трех высказываний: 1) Знание об ослаблении моих когнитивных способностей повредило бы мне. 2) Я беспокоюсь о том, что моя семья, друзья, врачи, работодатели или страховые компании будут относиться ко мне по–другому, если они обнаружат, что мои когнитивные способности ухудшились. 3) Знание о сильных и слабых сторонах моего когнитивного потенциала вдохновит меня на его укрепление и участие в персональной программе «фитнеса для мозга». Подводя итоги дискуссии, доктор Сильверман отмечает, что мнения слишком разнообразны, чтобы привести их к общему знаменателю, однако большинство респондентов подчеркивают, что знание своего когнитивного статуса дает человеку дополнительные возможности, независимо от его возраста и состояния. К сожалению, многие до сих пор рассматривают снижение умственных способностей как нечто неизбежное, а потому не стремятся объективно оценивать свои умственные способности для того, чтобы повысить свои возможности, мотивировать себя для адекватных действий. Между тем роль средств профилактики продолжает возрастать в современном обществе. Опираясь на эти и другие соображения AFA обращается к Конгрессу с воззванием о проведении обсуждения с участием экспертов в области здравоохранения и политиков для реализации плана по своевременному выявлению признаков деменции на основе массового обследования населения.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.