Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Чем раньше, тем лучше

• Александр Сонин

Первый пост Елены. Может быть это и не совсем в тему, т.к. наши больные уже дементны, но вопрос подниму такой: нужно гораздо раньше обращать внимание на поведенческие расстройства наших стариков. Но что очень удивляет — ни один участковый врач НИКОГДА , даже в качестве совета, не скажет — обратитесь в психо-неврологический диспансер к геронтологу. Мне кажется — обратись я раньше туда — такого острого течения заболевания может и не было бы, все протекало бы плавно с постепенными переходами, ну а теперь что имеем — то имеем. Все инсульты у нашей бабульки — правополушарные, ишемические с левосторонней парализацией. Но она как терминатор — восстанавливалась моментом. Сразу после больницы ведь что — вызов врача на дом. И вот тут , я считаю, и кроется основная ошибка. Кто приходит? А терапевт участковый. И хорошо, если грамотный и внимательный. Нашей не свезло. На ее участке была такая терапевтица — караул! Основное, что говорила — а что вы хотите — возраст. Пришлось пару раз пособачиться с ней — если возраст- то что ? — не заслуживает достойной жизни? А назначения ? Конкор-кор — 10 мг, лизиноприл — 10 мг. Тоже осаживала — говорила- девушка, ведь вы же не так давно институт закончили. А там вам что говорили ? — пациентам старше 80 лет — назначения — как детям. Просто счастье, что двоюродная сестра мужа — врач-невропатолог. Верю я теперь только ей. И благодаря ее назначениям удавалось вытаскивать бабульку без последствий. Но и она не давала совета — обратиться к геронтологу. А это просто необходимо, тем более для инсультников. Третий инсульт закончился сосудистой деменцией. Конечно, задним умом мы все крепки, но анализируя прошлое — обратить бы внимание, что после второго инсульта появилась некоторая склочность и скандальность в характере, хотя раньше была спокойным человеком и всяких скандалов просто не выносила. Конечно, каждые полгода я проводила ей курс глиатилина в сочетании с противоинсультной терапией и это давало результат, она сама гуляла, была активна — насколько можно быть активной в таком возрасте, любимым занятием было разгадывание кроссвордов, но склероз сосудов головного мозга — тут уж ничего не поделать. Третий инсульт случился на фоне давления 130 на 80. Врач со скорой говорил — бабулька — тебя с таким давлением в космос посылать можно, а ты вон что утворила. Теперь остается только терпеть и гасить все антипсихотическими препаратами. Да и участковый терапевт сменилась, теперь молодая девочка, сразу после института, внимательная и имеющая дементную бабушку — советы дает толковые.

• Проект «Мемини»

Спасибо за пост, Елена!

• Ксюша М

Напишу здесь, все- таки речь о «незамеченной» деменции теми, кто ее должен видеть еще из общей очереди в кабинет. Статья в тверской газете, народные новости. http://tvernews.ru/folk/202996/ естественно, в этом случае не просто алкоголь виноват (мое мнение его и не было), деменция налицо, безумно жаль. Меня терзают сомнения в правдивости рассказа. Разве такое может быть? Варианта два: или сами закололи бы нейролептиками или сдали в ПНИ, но не держали бы в отдельной палате.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.