Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Альтруизм как средство продления жизни

• Александр Сонин

Сотрудники Мичиганского университета исследовали, как влияет уход за больным и умирающим человеком на его близких людей, обеспечивающих этот уход. Всего было изучено 1688 пар. Анализ результатов показал, что при еженедельном уходе от 14 часов и выше ухаживающий снижал риск собственной смерти наполовину (иследование продолжалось 7 лет). На основе этих данных может быть сделан вывод, что желание ухаживать за супругом на дому, не прибегая к услугам специализированных заведений, оказывает положительное влияние на состояние самого опекуна. Другими словами, ученые заключили, что альтруизм полезен для здоровья. Уход за близким человеком наполняет жизнь особым смыслом, благодаря которому позитивный эффект от ухода превосходит некоторые потенциально вредные воздействия. Разумеется, это касается в первую очередь легких и умеренных форм деменции, так как при продвинутых стадиях заболевания уход в домашних условиях силами одного супруга крайне затруднен.

• Любовь

Факт, что отца не бросили, что он живет в семье, окруженный вниманием детей, греет душу. Я просто не представляю его в интернате. Загрызло бы чувство вины. А вот продлевает уход за отцом мне жизнь или укорачивает, это под вопросом. В нашем дворе одна семейная пара ухаживала за братом жены (инсульт) почти 30 лет. Тетя Женя еще в 80 лет выглядела очень моложаво. Я просто удивлялась. Но вот умер ее брат. И сразу же ушла из жизни эта прекрасная женщина. Одновременно поминали 40 дней брата и 9 дней тети Жени. Было такое ощущение, что у женщины просто кончился часовой завод жизни.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.