Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Что нам поможет?

• Пользователь

здравствуйте! моему папе 69 лет и у него сосудистая деменция альтцгеймерского типа. Это случилось неожиданно и мы испытали такой шок, что и не выскажешь. Из весёлого жизнерадостного человека, которого знали от мала до велика в нашем посёлке, он превратился в совершенно безразличного человека. Мы нашли специалистов, сделали множество анализов, нам прописали Акатинол, но вот уже прошло три месяца и мы сходим с ума, оттого что наш папа гаснет на глазах. Скажите пожалуйста есть ли у нас ещё надежда,хоть какая.Мы его очень любим и очень хотим чтоб он был с нами в реальности а не в прошлом. спасибо

• Пользователь

Хочу вас огорчить, но вряд ли что-то поможет. Моей маме поставили похожий диагноз 3 года назад. Все эти три года мы пьём акатинол. Эффект? ну чо я могу сказать – может процентов на 10-15 % он замедляет процесс,но без него однозначно хуже, а реминил вообще «Г» . За эти три года человек из личности превратился в маленького ребенка. Могу только посоветовать давать больше позитивных эмоций людям с таким заболеванием – ухаживать, гулять, баловать сладостями, завести домашнее животное и.т.п.

• Пользователь

Ничего. Таблетки даем только для успокоения собственной совести. Это мне знкомый психиатр сказал, а на деле я втжу, что так и есть…(((

• Пользователь

А у меня мать болеет третий год…ничем не лечим…ее не заставишь…она не считает себя больной…И физическое здоровье у нее хорошее,хотя и курит…вот только…душевное…вот только деменция…она даже лучше видеть стала))))))))))ни сердце,ни простуда-ничего не беспокоит…

• Пользователь

Есть ли у кого опыт применения амиридина? На сколько он эффективен при сосудистой деменции? У мамы болезнь длится более пяти лет, есть ли смыл использовать в этом случае? Об амиридине прочитала в интернете.

• Пользователь

Друзья, а кто знает? Держу Акатинол на заметке,как козырь в рукаве, на случай уже совсем ухудшения.Сейчас даю Церепро (похоже, единственная здесь). Маманька в данный момент спокойная,тихонькая. Ну… иногда,может пришлепать ночью ко мне в комнату,после чего,правда, уже мне самой требуется Феназепам,т.к. после нашей встречи,я от испуга, не могу успокоиться и уснуть. А так очень прелестная барышня,хотя до болезни обладала довольно вздорным характером. Но вот вчера я прочитала,что от Акатинола они становятся буйными. Неужели это правда? Я не хочу буйную…

• Любовь

Татьяна, у меня тоже актинол как козырь в рукаве. Купила сама одну упаковку, но пока не даю. Сказали, что сначала надо проверить ЭЭГ, чтобы исключить эпилепсию. У нас возможна травматическая эпилепсия, так актинол, говорят, ухудшает ее течение.

• Любовь

Татьяна, до приема акатинола у отца проверили ЭЭГ, чтобы не прозевать травматическую эпилепсию. А потом мы начали давать, пока по пол-таблетке. Папа повеселел. И сказал, что давно так хорошо себя не чувствовал. Если не пробью на консилиуме бесплатно, буду покупать.

• Пользователь

Люба, акатинол препарат новый и очень хорошо садит печень,мы его давали потом отменили его даже в ПНД.Все приходят к тому,что мозг не спасти,помоему я уже писала ,что много чего давали и результат, по голове становится хуже,стала чаще печень болеть у нее.Когда я начинала за ней ухаживать 4,5 г назад я думала у меня все получится,я ее буду держать на более или менее нормальном уровне и ничего этого не случилось.

• Пользователь

Здравствуйте! Я представитель компании Мерц Фарма, производящей Акатинол. На форуме часто упоминают Акатинол, поэтому я хотела бы время от времени комментировать сообщения, так как могу давать информацию «из первых рук». Рекламой препарата обещаю не заниматься. Только реплики по делу. Если будут ко мне вопросы, можете задавать.

• Пользователь

Татьяне: Акатинол не вызывает психотических явлений. Наоборот, у пациентов с деменцией он может приводить к улучшению состояния, снимая поведенческие расстройства. Об этом свидетельствуют десятки самых серьезных клинических испытаний. Однако следует иметь в виду, что препарат нужно назначать в постепенно нарастающих дозах (лечение носит курсовой характер), а не давать разово.

• Пользователь

Любовь: Необходимости проводить ЭЭГ перед назначением акатинола нет. ЭЭГ проводится лишь в случае возникновения у пациентов эпилептических припадков. Сам по себе акатинол на течение эпилепсии не влияет, а по некоторым данным даже способен уменьшать выраженность эпилептической активности.

• Пользователь

Инне: Акатинол активно используется в клинической практике уже 10 лет. За это время у нас нет данных о том, что Акатинол «хорошо садит печень». Извините, Инна, но это информация на уровне беспочвенных слухов.

• Пользователь

Инне: Вы правы в том, что ни один препарата сегодня не в состоянии предотвратить и остановить дегенерацию нервных клеток. Но для близких людей значимым результатом будет уже то, что разрушительные процессы и скорость нарастания симптоматики будут замедлены. Это подарит окружающим дополнительных 1,5-2 года нормального общения с больным. Потом, к сожалению, наступит момент, когда лекарство уже не сможет компенсировать дегенерацию.

• Любовь

Наталья, спасибо за информацию. Снявши голову, по волосам не плачут. Меня меньше беспокоит печень, чем то, что папа сляжет и тогда быстро умрет со здоровой печенью. Хотя печень у него по определению не может быть здоровой, т.к. он всю жизнь пил периодами. Я раньше злилась на него и говорила, что сам виноват, допился. Сейчас уже, конечно, молчу.

• Любовь

Я вижу, что даже несколько дней применения акатинола, виноцептина и витаминов группы В в инъекциях очень улучшили состояние отца. Кто не знает, может принять его даже за здорового. Сегодня первый раз догадалась сделать массаж спины, воротниковой зоны и рук мазью «Живокост». Папе очень понравилось. Он сразу решил сделать зарядку для верхнего плечевого пояса. Я показывала упражнения. Натренирую, потом будет делать сам. Сейчас сделали открытие, что мозг пластичен даже в пожилом возрасте. Так что особо я врачам верить не хочу. Выполняет упражнения по психическому развитию в пособиях, которые у меня остались от дочки. Сначала путался, потом прогнал меня и сам справился. Сегодня звонил нашему новобрачному, своему сыну, как ему живется с новой женой. Ну кто скажет, что у него деменция?

• пользователь 1

Любовь, я рада за Вашего отца. У моей мамы видимо была уже глубокая деменция, так как психиатр уже не назначала ничего лечебного, только сонное по моей просьбе, чтобы мы ночью могли отдыхать. Тот момент когда все начиналось мы упустили, нам не объясняли, что это такая страшная болезнь и как с ней бороться. Врачи говорили сердце у мамы крепкое, ещё полежит, а на вскрытии показало, что именно сердце не выдержало. Жаль, знали бы раньше, поддерживали бы сердце.

• Любовь

Роза, только порадовалась, но похоже, что рано. Пока отец на ногах. Но какие-то неуловимые признаки говорят, что это временно. И ишемию ставят. И говорят, что были гипертонические кризы, которые буквально продырявили мозг. Сейчас не жалуется на сердце. Может, происходит тренировка за счет ходьбы. Поживем, увидим. Везде соломки не подстелешь.

• Пользователь

Вы знаете,девочки,я тоже думаю,что улучшение состояния наших близких,это к сожалению временно,раз пришла эта деменция,ни куда от нее не денешься.Сегодня у моей подруги умер свекр,7 лет болел,довела деменция всех до седьмого колена,такого поведения я еще не видела,а умер,подруга говорит,такая пустота,свекровь говорит,что я делать сейчас буду,а она на 10 лет моложе мужа,я говорю Елена Сергеевна,жить будете,отдыхать поедете,а она опять,что я делать буду,она последний год вообще чуть с ума с ним не сошла,я каждый раз крестилась,не дай бог с моей такое начнется,как мы все таки врастаем в болезнь близких,не видим ничего вокруг,вот я например,даже говорить с близкими и друзьями,не могу ни о чем,кроме болезни мамы,достала наверно всех уже,хорошо,что есть сайт,и только люди,прошедшие через все это,могут понять и посоветовать.

• Пользователь

Моей маме поставили диагноз БА в 2007 году.Что она творила поначалу , страшно вспомнить.Сейчас она только кричит по ночам .Бессвязная речь,себя не обслуживает(в памперсах),кормим жидким или полужидким.Наш психотерапевт назначил нам хлорпротексен(50 мг) и азалептин. После азалептина у нас начались приступы эпилепсии. Что делать? ОТВЕТ Наталье: Ваш вопрос следует адресовать специалисту. Спрашивать совета по такому серьезному вопросу на форуме не совсем правильно. Вопрос перенес в рубрику «Консультация специалиста». Ответ уже получен: http://memini.ru/patsientyi/konsultatsiya-spetsialista/natalya-7.html

• Пользователь

Девочки,привет!Я,может,повторюсь,но последние лет 5 папа принимает только «сонопакс»и в,в редких случаях,»феназепам»,от раскрепощения его лечат в стационаре.Но.круглый год,ежедневно курсами я подаю почти всю продукцию»Эвалар».Мне невероятно радостно,что папа,находясь в деменции,абсолютно стойкий к деградации,т.е.ухудшений мы не неблюдаем.Интеллект, как был на уровне 10-13 лет, сохраняется,полностью обслуживает себя,послушный,с естественными при данном заболевании перепадами настроения(что не страшно).Всё очень стойко и ровно.Слава Богу!А ДЗ поставлен официально В2002г.

• Пользователь

Согласна, что на сегодняшний день нет препарата полностью останавливающего деменцию, но лечение необходимо. Моей знакомой посоветовали аналог акатинола — нооджерон. Стоит в 1,5 раза дешевле. Остальное смотрите здесь http://demencianeprigovor.com

• Пользователь

А я забрала маму после больницы и была счастлива ровно 3 дня. Врач, кстати очень хорошая, назначила кроме акатинола хлорпротиксен и даже капли галоперидола на всякий случай. Но, видно,препаратов, способных хоть как-то управлять этими душевно больными не существует. Да, когда исчезают совесть, благодарность, уважение к родным и даже элементарная жалость — это, болезнь или неполноценность души. Я капитулировала, отправив мать обратно к ней в дом, хотя понимаю что без меня не будут приниматься препараты по схеме, что опять начнутся бесконечные кошачьи испражнения и блохи по всем углам. Не знаю что я творю, но от отчаяния хочется выть. Подскажите, пожалуйста, может начать орать и давить на нее как это делает персонал в спец.больницах? Я слишком слабая и мягкая, а мама всю жизнь «Мент» в юбке. Или попросить у доктора еще какой-нибудь препарат?Уважаемый admin, помогите мне очередной раз советом.Дай Вам БОГ здоровья.

• Пользователь

Прошу прощения за проявленную слабость, у нас с мамой всё более или менее уравновесилось. Принимаем хлорпротиксен, акатинол при беспокойстве 10 капель галоперидола на половинку маленькой кружечки. Я поняла главное-надо терпеть, гладить по шерстке и не реагировать на агрессию. Волнует меня только мамино переедание и требование через час опять кушать. Начинаю объяснять, что только поели, а мне в ответ»Ты что глупости говоришь, я с утра не ела, я же не сумасшедшая!».Вот так и живем.Впрочем, как и все вы, мои сестры, братья и друзья.

• Пользователь

Ирина,давайте по чуть чуть,если есть возможность. Порции не делайте большими,5 приемов понемногу,иначе у нас 3 р в день прием пищи был,она все, сколько не положишь съедала,и столько же гадила,я уже с ума сходить начинала ,сама есть перестала и вообще состояние мое было очень хреновое.У нее разговоры о еде,говорите- ты ела только что,удивляется как ела?Да ела и т.д….

• Пользователь

Спасибо за поддержку и совет. Инна, мама у вас тоже с «характером»? Или эти странности у всех наших больных?

• ЭЛЕНА

Картина у наших больных одинакова….Проявляют свой «характер», требуют повышенного внимания, ласку и заботу. Если что не так, начинают спорить и проявлять агрессию. Да!!! Это уже не те люди, что были раньше. И чем дальше, тем хуже. надо держаться!!!

• Пользователь

Ирина,Элен,характер был властный всегда,а сейчас просто жесть.Агрессия,галлюцинации,животные инстинкты(типа ковырянье в заднем проходе на глазах у малого), сейчас период обострения,девочки держитесь.

• ЭЛЕНА

Действительно, Инна, Творят ужас. Во время еды вылизывают тарелки языком….

• Пользователь

Да девочки, вспомнила, у одного моего знакомого у тещи — не совсем старой еще женищины — 64 года сосудистая деменция альцгеймеровского типа. Но знаете что помогло — альценорм. Перестала чудить ночами и теперь можно спокойно на несколько часов оставить одну. Но врач предупредил, что пересавать давать таблетки не следует ни в коем случае. Это я тем, у кого подобная ситуация. Нам сказал врач — не поможет.

• Пользователь

Да девочки, вспомнила, у одного моего знакомого у тещи — не совсем старой еще женищины — 64 года сосудистая деменция альцгеймеровского типа. Но знаете что помогло — альценорм. Перестала чудить ночами и теперь можно спокойно на несколько часов оставить одну. Но врач предупредил, что переставать давать таблетки не следует ни в коем случае. Это я тем, у кого подобная ситуация. Нам, сказал врач — не поможет.

• Пользователь

Акатинол нашей бабульке назначили пожизненно 1 табл. в сутки, но ее племянница — врач невропатолог посоветовала добавить еще 0,5 табл. в обед. Не сразу , а примерно через 2 недели после начала приема, Я добавила все как сказали, но улучшения это не вызвало, наоборот — повысилась активность в выдумках и хулиганстве. Отменили такой вариант и теперь продолжаем давать по 1 табл. в день.Давали еще глицин, но это тоже видимого эффекта не произвело. Хотя на акатинол врач сказал — вся надежда, Улучшений ждать не приходится, хоть ухудшений не будет.

• Пользователь

Мы нашему дедушке даем Акатинол тоже по 1 тб. а течение года. В дополнение нам прописали еще Актовигин. Вот в таком наборе таблетки нас еще поддерживают: ходим, едим за столом, даже телевизор смотрим (не могу оторвать от сериалов по 20 серий подряд — единственная радость). Единственное — запоры у нас от Акатинола жуткие!!! Посоветуйте, что можно дать, чтоб прока…ся. Только Слабилен не предлагать — уже надоело уже квартиру от дерьма отмывать ;-).

• Пользователь

да, Дюфалак — как мертвому припарка((((

• Пользователь

Алена, у мамы тоже была проблема-сходить по большому. Давала слабительное. День даю, два даю, три даю. Никакой реакции. Зато на четвертый день так прорывало! Действительно, долго отмывать приходилось. И дело здесь не только в запоре, малоподвижном образе жизни- в моем случае, но и в том, что в мозг не поступает сигнал, нет позывов, кишечник не проталкивает. И я нашла простой, доступный и полезный для здоровья вариант- начала в бульон и йогурт добавлять отруби. Покупала в аптеке. Стул не жидкий, что не маловажно. Все пришло в норму.

• Пользователь

Лиля, спасибо. Попробую ему подмешивать. он привереда у нас редкостная 😉 И по жизни-то всегда искал муху в супе, а ща так тем более.

• Пользователь

Можно использовать льняное масло или масло семян тыквы. Они не только от запора, но и для мозга полезны,содержат витамин Е

• Пользователь

От запоров нужно давать побольше молочнокислых продуктов, лучше с добавлением растительного масла.

• ИринаМорозова

У меня маме от запоров курага помогает. Не чернослив, а именно курага. Я заливаю кипятком ненадолго и она жует по штуке 2-3 раза в день.

• Пользователь

Как предотвратить застой в легких? Как избавиться от зуда в интимном месте и от постоянного коньюктивита? Гигиенические процедуры выполняю, но ничего не помогает. Посоветуйте что-нибудь.

• Пользователь

что бы не было застоя в легких делайте массаж,постукивание.Конечно хорошо шарики надувать, но все зависит от состояния.

• Пользователь

Какие уж тут шарики. А массаж и постукивания делаю.

• Пользователь

Девочки, здравствуйте. Я по поводу запоров. Моя «куколка» страдает этим — сколько я ее знаю, а это лет сорок, ну а теперь все отрегулировали как часы, ДЮФАЛАК нужно давать не так как написано в инструкции — во время еды или сразу после-, а натощак, перед завтраком даем немного — 15 мг, ну там на стаканчике находятся ризки с обозначениями. Потом минут через 10-15 — завтрак. Помогает только так. Причем стул не жидкий, а нормальный , размягченный. Но по 15 мг стали давать не сразу, а методом проб и через недели примерно 3 пришли к такому решению. Причем не стоит остро реагировать на то, что не сходит в первый день. Повторение на следующий день, да в инструкции по применению так и написано, Но если в первый день не помогло, то на следующий день даем 25 мг. Но только натощак, очень помогает. А пробовали всякие таблетки — катастрофа. Все в памперсы и потом пол дня отмываешь дом от дерьма. Лиля, от постоянного конъюктивита избавляемся так — неделю промываю каждый день глаза чаем — заваркой и капаю альбуцид, или как он теперь — сульфацил натрия, потом неделю перерыв и снова. Если очень сильный конъюктивит, то использую глазную мазь — гидрокортизон. За неделю удается вывести эту дрянь напрочь. Ну за ними же не уследишь — вытрет платком рот, а потом трет глаза — и все сначала.

• Галина из Казани

Здравствуйте! Моему отцу тоже дюфалак помогает, таким же способом даю, только дозу побольше, вот вчера дала натощак где то около 45 мл, но уж целый день никуда не уходила — каркулила. как стал беспокоиться, говорю — какать хочешь ? что то бормочет утвердительное, вдвоем с моей больной мамочкой сажаем его на ведро-туалет, через некоторое время результат отличный, остается только попку помыть — это уже лежа на боку на кровати.

• Пользователь

Елена, от коньюктивита я делаю тоже самое-заварка, альбуцид, глазная мазь. Пока все это делаю-помогает, только перестаю- опять все начинается. Но перерыв то делать надо. Пробовала капли- антибиотики, тот же результат. Мама то у меня руку к глазам поднять не может. Вот я и думаю, в чем причина постоянного коньюктивита? Сейчас такая жара стоит. Так жалко одевать памперс. В последние дни все-таки хоть на 2 часа оставляю без памперса. У мамы итак очень сильный зуд. Не знаю, что с этим делать. Подмываю содовым раствором, обрабатываю бурой на глицерине-ничего не помогает. Новерно надо попробовать купить какие-нибудь свечи. Но боюсь, что не смогу вставить. Глаза бояться-руки делают. Надо попробовать.

• Пользователь

Лиля, а зуд где? В области анального отверстия или в промежности? Тут скорее всего дело не в памперсе , а в том, что от приема множества лекарств и антибиотиков в том числе — грибы. Какие — не могу сказать, тут анализ нужен. Может есть возможность вызвать лаборантов из поликлиники, чтобы мазок взяли и определились точно. А содовые подмывания в этом случае и никчему.Тут противогрибковая мазь для наружного применения поможет. Или есть такая мазь или крем — тридерм, вот это выход. Или попробуйте крем экзодерил — одноразово попробуйте, особого вреда это не должно нанести, но если грибок — очень поможет, зуд прератится. Это тоже проверено на практике, т.к. после анализов говорят не точно — у вас такой грибок и такой, а просто сообщают — грибы. Я так делала и три месяца уже не жалуется и не показывает, что зуд. А без памперсов мы не можем — тазовые нарушения, течет из нее постоянно, так что в нашем случае от проветриваний с ума сойдешь и стиркой замучаешься.

• Пользователь

Спасибо, Елена. Обязательно попробую. Я уже в женскую консультацию ходила по этому поводу. Какие там лаборанты! Никому такие больные не нужны! Выписали буру на глицерине и до свидания.

• Пользователь

Вчера мне привезли солому. Посоветовали сделать соломенный матрас. Слышала, что это хорошая профилактика от пролежней и кожа дышит. На счет профилактики может быть. А так, мама лежит в памперсе и еще на непромокаемой пеленке. Если и дышит кожа, то только небольшая часть спины и нижняя часть ног. Что вы думаете по этому поводу? Сейчас мама лежит на противопролежневом матрасе. Но на ночь я его выключаю-боюсь, вдруг произойдет замыкание. Потом на утро на коже остаются красные пятна от надутых ячеек матраса. Это ведь, наверно, тоже не хорошо. Поэтому хочу попробовать сделать соломенный матрас.

• Галина из Казани

Лиля,можно попробовать мази гиоксизон или гидрокортизон, моей маме помогает. И отцу вчера в промежности помазала ( воспаление началось ) — сегодня с утра уже лучше.

• пользователь2

Не придумывайте про замыкание. У нас компрессор работает практически не выключаясь — 2 года. А так конечно за ночь пятна будут. И моя лежит в памперсе и на пеленке и не преет ничего.

• пользователь2

На улице 34 градуса, а она лежит под шерстяным одеялом и не разрешает его убрать. Говорит, что ей не жарко. И действительно, даже не потеет.

• Пользователь

Лиля, не выключайте матрац на ночь. Он должен работать круглосуточно. У моей полтора года работает.

• пользователь 1

Лиля, когда у мамы начинало преть от памперса, я его стелила под попу и не пристегивала, а просто сверху накрывала ситцевой пеленкой, ну моя не двигалась, поэтому это помогало, но все равно ногами ворочала, скидывала одеяло, потом ногами же поднимала и старалась укрыться. Я не мешала, это было для неё движение. Я под свою стелила простую детскую клееночку, только не те что сейчас, а как раньше были, на тканевой основе. Они и сейчас есть в аптеках. На эту клеенку стелила фланелевую пеленку. Пеленку и сорочку меняла каждый день, на подушку также стелила фланелевую пеленку и каждый день меняла. Стирки конечно много, но это не проблема, белье не было грязным, просто освежала и все.раз в неделю и клеенку стирала. Не было ни запаха, ни кожного зуда и повреждений. У меня не было противолежневого матраца, а был простой матрац из губки. Потихоньку отучила от теплого одеяла, а то раньше сильно потела, потом из-за этого замерзала и просила накрыть ещё чем нибудь сверху одела.

• Пользователь

Соломенный матрац я все таки попробовала сделать. Конечно, экологично, кожа дышит, но движения ведь нет никакого. Поэтому уже через сутки у мамы на спине пошли красные пятна (первые признаки пролежней-я так думаю). Пришлось опять стелить противопролежневый матрац. На нем хоть какое-то движение. Теперь его совсем не выключаю, даже ночью. Но чувство страха, что оставляю электрический прибор без присмотра меня никак не оставляет.

• Пользователь

Боремся с пролежнями у бабули при помощи средства, которое здесь называется Corpitol. Основное действующее вещество — насышенная кислородом линоленовая кислота + токоферол. Каждый день смазываем попу и покраснения на ногах (от тапок). Помимо еды ежедневно даем детское питание (PediaSure, посмотрите, может что-то есть подобное и в нашей зоне). И добавку на протеине (возможно, у спортсменов можно позаимствовать что-то). Шурин сказал, что именно эти вещи помогают нам бороться с пролежнями, помимо того, что заставляем бабушку двигаться. Правда, сегодня пришлось купить подушку для сидения противопролежневую. Структура у нее ячеистая, чем-то напоминает лоток для яиц (такие как в магазинах из папье-маше).

• Пользователь

В случае запора порекомендовали отвар крушины. Только аккуратно с ним. Лучше давать с утра. Ибо наша бабушка два дня опорожнялась потом…

• Пользователь

от запоров помогает вкусный компот из чернослива. горсть хорошо вымытого чернослива в эмалированную кружку, залить кипятком, довести до кипения, остынет — кушать подано, на здоровье

• Пользователь

ох, Лиля, забудьте Вы о своем чувстве страха. Матрасы для этого и придуманы, все ими пользуются.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.