Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Очень семейное и с пирогами

• Александр Сонин

Папа на прогулке. После какого–то перерыва у него появилась новая тема бреда. Где–то недалеко от нашей пятиэтажки брат якобы купил домик. Боюсь, как бы теперь не  пошел искать этот дом. Отцу строго–настрого наказываю, чтобы гулял только во дворе (он у нас большой, закрытый), чтобы не искал домиков. Смотрю в окно. Папа послушно гуляет по кругу во дворе. Как–то тепло становится на душе. Хорошо, что у меня есть отец. Сегодня пришла из больницы, а папа рассказывает, что ему снилось и что сейчас кажется. А сам стоит, опустив плечи и руки. Я шучу: «Папа, ну ты стоишь, как провинившийся двоечник!»  Папа смеется. Это хорошо, что понимает юмор. И мне стало с ним гораздо легче, когда я все начала переводить в шутку. Он бредит, а я не включаюсь в его бред. Спасает шутка. И отец выходит из этого состояния спутанного сознания. И мои границы не нарушены. О! Пришел! Подумал, и снова обратно во двор. Говорит, что есть силы еще гулять. А на улице тепло, солнечно. Лужи отцу не страшны, он гуляет в резиновых сапогах. А ко мне подошел кот. Робко мяукает. Тоже хочет во двор. Но я вымыла голову, не могу. С отцом боюсь выпускать. Кот Томас, Том, Томусик — наш любимец. Очень умный и любознательный. Он понимает, что ему говорят. Муж шутит: «Ну когда же наш кот заговорит на человеческом языке?». Кот требует, чтобы я взяла его на руки, если нельзя на улицу. От слепой печати перехожу на печать одним пальцем, еле нахожу клавиши. Том у нас самый изнеженный и маленький.  И с дедом дружит. Целый день валяется на его постели, благо она широкая. Дед ему что–то ласково  говорит, открывает и закрывает за ним двери. Полное взаимопонимание! А в нашей квартире пахнет пирогами. Я сама не умею печь. Один раз пришли  брат с молодой  женой с конфетами, а папа захотел угостить их пирогами. А пирогов–то нет. Так он принес из кухни булочки и стал угощать. Теперь они постоянно приходят с горячими пирогами. И сестра двоюродная не забывает о папе, передает пироги. Благо, мы все живем на одной улице, только в разных концах. Так приятно, что они не забывают об отце. И младший брат в субботу погулял с отцом, хотя очень занят. Жизнь постепенно входит в колею. У папы больше сосудистая деменция, и очень надеюсь, что он еще долго будет в форме.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.