Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение О принце, Золушке и отсутствии доброй феи

• Александр Сонин

Привет всем! Вчера произошёл забавный случай. Вышла из дома в дет.сад. Он находится под нашими окнами, так что отсутствовала минут 15. Зашли с дочкой домой и слышим звонкий металлический звук, как будто что–то падает. Раздеваемся обе, что называется, «пока спичка не сгорела», по–армейски. Заглядываю в папину комнату. Он сидит на полу перед выдвинутым ящиком с его же инструментом и берёт горстями железяки и высыпает обратно, как песок. Заворожён! Ну ладно, думаю, это не смертельно, «Чем бы дитя ни тешилось…» Через минут 10 звуки уже подозрительные стали глуше. Бегу в комнату, а папа теперь выглядит уже сеятелем. Ну всё, пора кончать. «Папочка, тебе помочь?» Папа засуетился, бубнит, убежал курить. Наверно, всё–таки понимает, что набедокурил. Я села на пол, как Кощей Бессмертный над златом, и стала собирать все винтики–шпунтики–гаечки–гвоздики–болтики–шайбочки, «Помогает» мне вездесущая маленькая дочь. На помощь вовремя пришёл из художки сын. Но оказалось, что в вопросе приборки мужских железок, сынуля по любопытству и увлечённости не лучше сестрички и деда: «Мама, а что это такое, а как это называется, а можно я это возьму, а можно я это скручу…» и т.д. и т.п. Разогнала всех по комнатам: дед с внучкой мультики смотреть (папа обожает мультики!), старший – уроки выполнять. А теперь вспомним старинную сказку «Золушка». И вот разбираю я эти железки, а сама предполагаю, что в награду бала для меня не будет. Потому, что нет у меня тётушки–феи. И, наверно, я сама уже, как волшебница. Папа нарисовался, когда я уже заканчивала шаманство. И он, имея дементную наглость, спрашивает меня: «Ты чего у меня инструмент перепутала?» Вот – и смех и грех. Обидно. Но мама в детстве нам с сестрой говорила: «На обиженных воду возят», А это позорно. Так что лучше прятать смешок, чтобы папу своим смехом не обидеть. Правда же? А если серьёзно, то выдвижение ящиков, перекладывание всего с места на место или просто вещи в кучу накидать – это ещё ТА тема. Мы у папы в комнате от греха подальше ничего своего из вещей не храним. Вдруг под настроение порвёт или порежет вещи. Такого не было, но… Другие ссылки по этой теме: Психология дементного больного: что мы можем сделать? Как убедить больного, если он не хочет делать то, что необходимо: нестандартные решения Одежда для пациентов Рекомендуем познакомиться со статьей в «Справочнике по уходу» Часто задаваемые вопросы по уходу за больным Как с этим жить Больной живет один Если в семье дети Подготовка дома

• Пользователь

Привет! А у нас тоже «новые» серии появились.Мама зачем-то отключает по очереди свои два холодильника, а потом в выходные показывает мне испорченные продукты, и длится эта забава уже второй месяц. А я так рада, что она оставила в покое свою многострадальную дверь(после 8-го замененного замка), а также соседей и участкового в покое.Хотя знаю, что это продлится совсем недолго и страхи опять начнут терзать ее несчастную. А еще стали появляться новые фобии со здоровьем (только я за порог, мама звонит с жалобами на дикие боли в желудке,а в мое присутствие не жалуется),я испугалась и потащила ее к онкологу .После обсследования кроме хронического гастрита ничего не обнаружили.Теперь жалобы все реже, и даже килограммы прибавились.

• Пользователь

Без мазы таблички. Вешал своей «Холодильник не размораживать», «Краны не трогать» — бесполезно. Все равно лезет и все делает по-своему. Просто таблички не читала. Щас еще одна осталась, так вообще ужас что творит.

• Пользователь

Мои таблички поработали чуть больше месяца. А на прошлой неделе всё-таки были сорваны и краны перекрыты. И так продолжалось три дня. Пока я не приехала. Отчитала, пригрозила огромными штрафами. Пока пару дней затишье.

• Пользователь

Моя тоже последнее время проявляет интерес к инструментам. Периодически выгребаю из-под матрасов и из-под кроватей отвертки, стамески, пасатижи. Это же интересно и увлекательно — железочки всякие, их можно в руках крутить, ими можно ковырять замки в дверях и пр.

• Пользователь

Здравствуйте все! Если у вас такие проблемы,купите в детских магазинах всякие замочки на холодильник от детей и прочие заглушки на электророзетки и т.д.НА ЛЮБОЙ ИНТЕРЕС НАШИХ МАМ.Моей мамулечке этого хватило.А еще я замки маленькие(а для своей комнаты,чтобы по ночам она меня не пугала,установила шпингалет красивый) на двери вешаю,чтобы не лезла куда не следует.Знаете,помогает.В полной безопасности сидит без меня пока я приеду,если вдруг отлучусь.И Я СПОКОЙНА ЗА НЕЕ. P.S. Я однажды с дуру ума оставила нож на тумбочке, так она стала замок ковырять ножом.За нее перепугалась,с тех пор ничего такого стараюсь не оставлять.

• Пользователь

Здравствуйте все!У нас тоже проблемы с постоянной заменой замков,хотя дверь новая,железная,но это не самое ужасное.Я вынуждена сутками работать и к сожалению оставлять без присмотра свою маму,живём с ней вдвоём( она болеет ДЕМЕНЦИЕЙ уже 10 лет,сейчас ей 72).А она в моё отсутствие звонит в разные риелторские конторы с просьбой поменять нас от воров-соседей(мы с ней живём вместе)куда нибудь подальше.У нас большая, хорошая квартира,я её получила как участник боевых действий,служу в армии уже 20 лет и не хочу никуда меняться, меня здесь всё устраивает(да и соседи вроде бы уже не так агрессивно реагируют на мою маму).Подскажите,что делать?Как её «снять с этой темы?»

• Пользователь

всех очень хорошо понимаю..маме моей 89..Слава Богу,по сравнению с другими она Ангел..и единственная проблема у меня-это еда..никогда не хочет есть..она участница ВОВ,вспоминает часто,и наверное с тех пор очень любит хлеб..мне наверное очень повезло с мамой..Мы очень ее любим..да,деменция у нее есть,от нее никуда не денешься в таком возрасте..и все таки очень много значит ЛЮБОВЬ и ТЕРПЕНИЕ..без них никуда..всегда помнить что это далеко не тот человек,каким был 10 лет назад..а остается она одна дома пока я на работе..и единственная ее «вредность»желание помочь…подмести,посуду помыть.. уже несколько лет мы ее лечим АКАТИНОЛОМ,по назначению врача..считаю что ровность ее поведения именно в нем..ТЕРПЕНИЯ ВСЕМ!!!

• Любовь

Прелесть, как хорошо написано! Читаю и наслаждаюсь. Светлана! Вы немножко оправились после ваших летних бед? Жизнь продолжается? Как папа?

• Оксана И.

Какая ветка получилась позитивная! И веселая! Эххххххххххх….если бы я раньше знала,что это болезнь,столько бы нервов сберегла себе и всем домашним…Наверное все не так бы воспринималось!

• Пользователь

А я повесила табличку на дверь: мама не стучи, мы ушли в магазин, скоро будем, Оля. Помогает, перестала стучать и требовать чтоб открыли, не набрасывается на нас с упреками когда приходим, замки пока целы…

• Пользователь

Здравствуйте, Ирина! Может быть Вам пригодится мой совет. У меня аналогичная история была с отоплением, постоянно перекрывались газовые краны, а включить отопление снова мама не могла. Ходила одетая в куртке по дому.Я сделала большие напечатанные таблички «Не выключать. Газконтора» и прикрепила скотчем на краны. Подействовало!!!

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.