Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Жизнь продолжается

• Александр Сонин

Жизнь продолжается. Вчера сходила в сауну с бассейном. Позавчера была у подруги на пирогах. В выходные я почти полностью отстраняюсь от отца — спасибо мужу. У отца появилось что–то новое или вылезло старое — недоверчивость прямо паранояльная. Раньше у него было, я предполагаю как психолог, личностное расстройство по типу паранои. Вот теперь это что? Шаг вперед к выздоровлению, к прежнему состоянию? Или шаг назад? Он теперь досконально выпрашивает у мужа, какое лекарство ему тот дает. Мне тоже сначала не доверял, но я ему на пальцах объяснила, какое лекарство от чего ему дают. И что с ним будет, если не пить. Мне он теперь доверяет. Рано утром папа с мужем спорят насчет лекарства, а я полусонная кричу, что все папе дают правильно. И отец успокаивается. Я сейчас на отца не кричу, потому что в ответ он тоже возбуждается. Я стараюсь спокойно все ему объяснить. Если не унимается, я смотрю ему в глаза и строго и размеренно внушаю: «Папа, я тебе не мама, не жена. Я не буду терпеть твои закидоны. Ты это позволял себе с мамой, со мной не пройдет — получишь!» Пока действует. Папа снова один гуляет по часу несколько раз в день, ходит в магазин за покупками, греет себе еду, моет посуду. Немножко обленился и не очень хочет делать коррекционные упражнения, но всему свое время. У меня сейчас нет сил настаивать, простуда все тянется и тянется. Но мне некуда деваться. В таком разбитом состоянии повезу отца на МРТ. Я попросила бы мужа, но он сам на работу пошел больной. Младший брат работает на износ, да еще в другом городе. Только должность красивая, а так мороки море. Он заведует филиалом вуза. Он бы помог, но у него и выходные не всегда бывают. Средний брат все в обиде на меня, что мы заперли отца на три часа. Хорошая позиция! Не был у нас почти месяц. С подругой договорились, что летом с отцом буду ездить с ней в ее деревню. Так очень интересный дом, много строений со спальными местами. И очень приветливые соседи. И еще доброжелательная мать, пока не выпьет. Ну, мы ее вдвоем будем отвлекать. А так мать обожает печь пироги, готовить, так что чистый санаторий. А в выходные будет приезжать мой муж. Ему не хватает физической нагрузки, он хотел ездить к знакомому помогать в огороде. Все друг с другом знакомы, так что, может, что–то и получится. Но моя главная мечта — море. Я туда съезжу в любом случае. Эта мечта дает мне силы переживать эту холодную зиму со всеми проблемами.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.