Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Метаболический синдром и деменция

• Александр Сонин

Женщины с предрасположенностью к сердечно–сосудистым заболеваниям (так называемым метаболическим синдромом) в большей степени подвержены когнитивным расстройствам. К таким выводам пришли ученые из Калифорнийского университета (Сан–Франциско), проводившие обследование пожилых женщин (средний возраст составил 66 лет). В начале обследования, в котором приняли участие около 5000 пациенток, ни у одной из них не были выявлены когнитивные расстройства. При этом метаболический синдром был выявлен примерно у 10% обследованных женщин. В течение четырех лет после первого обследования когнитивные нарушения начали развиваться примерно у 7% пациенток с выявленным метаболическим синдромом и лишь у 4% наблюдаемых без метаболического синдрома. Как полагают исследователи, каждое отдельное проявление синдрома (жировые отложения в области талии, высокое давление, высокий уровень триглицеридов и низкий уровень липопротеидов высокой плотности в крови) увеличивает риск появления когнитивных расстройств на 23%. В развитых странах, где избыточный вес и малоподвижный образ жизни получили широкое распространение во всем мире, уточнение роли этих поддающихся коррекции факторов развития когнитивных нарушений – важнейшая задача. (Примечание. К симптомам, связываемым в современной медицине с метаболическим синдромом, относят жировые отложения в области талии, повышенное артериальное давление, повышенный уровень сахара в крови и др.) По материалам мартовского выпуска журнала Archives of Neurology  Другие ссылки по теме «Факторы риска»: Тревожность — фактор риска БА Разрушительная сила стресса Белковый рацион как фактор риска болезни Альцгеймера

• Даже этот аргумент вряд ли заставит работать над снижением веса моих подруг-ровесниц,уже категорически отказывающихся пройтись со мной даже просто да остановки:»Ты бежишь,я не успеваю.хочу спокойно идти». Спокойной это как улитка с бешеной одышкой

• Странно,почему относительно молодых женщин не пугает невозможность обуться спокойно (не могут наклониться,задыхаются)..

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.