Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Чудо–клетки: стоит ли питать иллюзии по поводу стволовых клеток

• Александр Сонин

Здравствуйте! Сегодня Ольга, наш новый пользователь, написала несколько оптимистических комментариев с упоминанием стволовых клеток. Насколько я понял, она уже и деньги откладывает на чудо операцию. Видимо, импульсом для этого послужило признание Нобелевским комитетом заслуг тех людей, которые совершили ряд важный научных открытий в этой области.  Я не против оптимизма на сайте Мемини, но в данном случае — увы! — он кажется мне несколько преждевременным. Позиция современной науки звучит приблизительно так: лечение стволовыми клетками болезни Альцгеймера в настоящее время не является ни общепринятым, ни доказательно эффективным. Да, из стволовых клеток можно выращивать нервные клетки для замещения погибших нейронов. Однако при болезни Альцгеймера эта процедура может сталкиваться с серьезными трудностями. Во–первых, атрофия затрагивает разные участки мозга. Во–вторых, гибели подвержены разные типы нервных клеток. В–третьих, проблема связана не только с гибелью нервных клеток, но и с нарушением коммуникации между ними. Все это не позволяет сделать оптимистичный прогноз. В перспективе этот метод, возможно, и будет использоваться, однако до серьезных успехов еще слишком далеко. Гораздо более перспективным представляется использование стволовых клеток для лечения болезни Паркинсона и постинсультных состояний. А для лечения болезни Альцгеймера ничего эффективней ингибиторов ацетилхолинэстеразы и антагонистов NMDA–рецепторов пока не придумали.  Спасибо за внимание! Если у кого–то есть противоположная информация, пишите. Обсудим.

• Пользователь

Если я не ошибаюсь, то стволовые клетки успешно применяются кубинцами при лечении болезни Паркинсона, а не Альцгеймера. Поправьте меня, Александр, если это не так. Обещала перевести статью, не смогла. Пока очень занята, но обязательно это сделаю.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.