Главная Форум Общение Чувство одиночества как симптом

    • Александр

      Не знаю, обратил ли кто–нибудь внимание на такую новость. Голландские ученые, изучавшие состояние здоровья и благополучие более 2000 пожилых пациентов без симптомов слабоумия, выяснили, что среди одиноких людей каждый 10–й спустя три года приобретал признаки деменции. А среди тех, кто жил не один, только каждый 20–й. Однако такая закономерность касалась только тех, кто когда–то жил в браке. Другими словами, специалисты из Нидерландов связали риск развития болезни Альцгеймера не с самим одиночеством, а с ощущением одиночества, его переживанием. Те респонденты, кто прямо сетовал на свое одиночество, более чем в два раза чаще рисковали столкнуться с диагнозом деменции по сравнению с другими — 13,4 процентов против 5,7 процентов. Впрочем, никто не мешает предположить обратное: человек, склонный к развитию нейродегенеративных расстройств начинает за несколько лет до проявления более заметых симптомов испытывать чувство одиночества. То есть еще не выявленная болезнь заставляет чувствовать себя одиноким, а не одиночество приближает заболевание. Сам я человек довольно одинокий и по своему опыту могу сказать, что ощущение покинутости и ненужности может обостряться, как ни странно, в новогодние каникулы. Поэтому желаю всем хорошо подготовиться к праздникам и встретить их весело, в хорошей компании. Пусть в праздники вам будет хорошо, тепло, спокойно. 

    • Пользователь

      Саша, разрешите мне Вас так называть! Если Вы нужны хотя бы одному человеку на этой земле — ну разве это одиночество? Смотрите сколько нас на этом сайте и всем нам Вы нужны! Это не утешение, это просто попытка объяснить, что Вы не одинокий человек, а может быть просто индивидуалист. Ну я сама такая, всю жизнь, с детства терпеть не могу всяких собраний, демонстраций, уличных шествий. Прекрасно ощущаю себя в одиночестве, ну не все время, конечно. И самой главной своей задачей считаю — как можно меньше обременять общество заботой о себе, так я ощущаю себя комфортнее. А иногда бывает такое «созерцательное » настроение, что вообще никого не хочется видеть. Но если совсем уж достает одиночество в душе, то просто брожу по городу и смотрю на лица людей. Я получаю удовольствие от такого времяпровождения. А в случае со мной считать, что деменция скоро посетит меня, нужно с тех самых пор, как в в пятилетнем возрасте меня попытались определить в детский сад, а я просто восстала против этого. Я не орала и не падала на землю а просто тихо стала умирать. Каждый день, как только я слышала с утра это ненавистное слово — детский сад — температура у меня поднималась до 40 градусов. Я предпочитала играть одна, но не быть в ненавистном мне коллективе. В сад водить меня перестали, потом это все наладилось как–то. Это просто такой характер.

    • Любовь

      Саша! А мы вообще–то никуда не собираемся исчезать. И в новогодние праздники. У меня очень сильно ощущается эффект Вашего присутствия в своей жизни. Когда мне становится невыносимо плохо, я пишу на сайт и Вы тут же бросаете реплику, поддерживаете. Вы даже не представляете, насколько я дорожу Вами.

    • Александр

      Вот что значит «женский коллектив» 😉 Я вообще–то пост посвятил информации о симптоме надвигающейся деменции в форме выраженного чувства одиночества. А про себя уж так — до кучи — в последней строчке сказал. Но народ реагирует именно на это 🙂 У меня чувства одиночества нет вообще, есть тихая радость уединенности. Но когда находишься в уединенности, вне непосредственной коммуникации, открываются мысли, которые обычно заглушаются присутствием окружающих. Вот тогда временами может «накатить суть», и мало не покажется. Но это уже совсем другое.

    • Любовь

      Мне не хватает одиночества, уединения. Все достало! Отец так деловито зашел в нашу комнатушку и заявил, что нечем жечь свет во всех комнатах. Он посидит у меня и почитает. От такой наглости у меня пропали все слова. Ну что делать?

    • пользователь 1

      Люба, когда я была в такой ситуации, мне хотелось попасть на необитаемый остров и побыть там какое–то время одной, вообще без никого. Такое бывает.

    • пользователь 1

      Да, это нужно. Может просто в соседний город, поселиться в гостинице, погулять по городу, отпраздновать только вдвоем. Конечно если есть кому побыть с папой.

    • ЭЛЕНА

      Всем Здравствуйте!Как права Роза, мне точно хочется на необитаемый остров!!!!! Что–то Нового, необыкновенного или отправиться в плавание!!!!!А кто будет ухаживать за больным человеком?В последнее время интереса нет, потерян ко всему….Настроение появляется при виде елочки, как–никак, а праздник отметить надо!!!!

    • Пользователь

      Господи, ну что сегодня такое!? Свекровь тоже достала вмешательством в личное пространство (а есть ли оно у меня теперь?….) заходит к нам в комнату и со словами «ага, тут » открывает наш платяной шкаф и роется в нем…. что ищите, — спрашиваю. Ничего, — отвечает. Сегодня, видимо, звезды не так выстроились….муж несправедливо сделал мне замечание, и все…. я слетела с катушек… не помня себя, махала руками — так было обидно…несколько раз достигла цели — залупила ему… нервы сдали… точнее, я даже не знаю, ЧТО это было. Такого никогда со мной не случалось… и какой же тут новый, к лешему, год!? Ждешь, как ребенок, чуда, и напряжение только растет, потому что чуда нет… какой–то задней мыслью понимаю, что у мужа тоже психоз уже..но это почему–то в моих глазах его не оправдывает… а уехать. Ой как здорово было бы! Хоть на денек! Ан, не уедешь. Бабушку–с не с кем оставить совершенно.

    • Пользователь

      Одиночество–это когда на email приходит только спам :))) В вашем случае Александр, я думаю это не так. Вы нужны очень большому количеству людей! Приезжайте на новый год в Минск — будем очень рады.

    • Пользователь

      Господи, вот хорошо бы на луну, чтобы никого не видеть и не слышать. У нас тоже потепление, но какое–то сиротское — до плюсов не дошло –7. но город стоит страшный, бесснежный, елки на площадях очень красивые, но среди этого бесснежья выглядят диковато. А от прошедших морозов земля даже потрескалась, праздничного настроения нет, хотя елку нарядили 23 декабря. Дочка шутит, говорит, что наступает священный для россиян месяц — ВДРАБАДАН. Но ничего–о–о–о! Наступит 31 декабря и впомним про праздник, Новый год ведь никто не отменял!

    • пользователь 1

      Александр, а где вы в Сибири? У нас уже были морозы под 40, но это были привычные для нас морозы, такие переносятся нормально, но в такие морозы снег не идет, а только деревья серебрятся, а сейчас правда погода стоит теплая –15–18, сегодня пошел снег, ну и метет. Все равно тепло. Люба, а если есть возможность, почему бы правда не подумать о кратковременных каникулах для души. Закончится Новый год, начнутся будни и машина закрутится заново.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*