Главная Форум Общение «Любовь» без кавычек

    • Александр

      Мы ведь с вами любим кино. И не раз делились впечатлениями о просмотренных фильмах. Особенно когда сюжет так или иначе связан с уходом за близким человеком. Вчера узнал, что лучшим фильмом 2012 года американские критики признали драму «Любовь» австрийца Михаэля Ханеке. (В свое время на меня сильнейшее впечатление произвела его «Пианистка».) Картина рассказывает о последних днях жизни пожилой пары. Она угасает после инсульта, он делает все, чтобы облегчить ее страдания. Для чего нам отпущены властью такие длинные каникулы, если не для того чтобы смотреть хорошие фильмы. Ведь так?

    • пользователь 1

      А я сегодня посмотрела Айрис. Грустно.

    • пользователь 1

      Сейчас поставила на закачку «Любовь»)

    • Оксана И.

      А я сейчас посмотрела пианистку…да…….У кого хуже с головой,у мамы или у дочки?Мама еще как–то вписывается в рамки поведения многих мам с началом болезни,а вот дочка…

    • Оксана И.

      И «Любовь» только что досмотрела…Ну никак я от него такого не ожидала…

    • Пользователь

      Посмотрела фильм «Пианистка». Жаль потраченное время. Нехороший осадок остался.

    • Любовь

      Посмотрела «Любовь». Первое впечатление — шок! Я тоже хочу такой любви, я не хочу такой старости, я не хочу такой судьбы! А куда уйдешь от этого? Как говорит главная героиня Анна, жизнь была такая длинная. Такие фотографии остались об этой жизни! Эта женщина так похожа на мою маму, ее тоже зовут Анной. Спасибо, Господи, что маме не пришлось пройти через такое! Избави, Боже, меня от такой судьбы! Как верно картина названа «Любовью»! Я верю, что если такое случится со мной, рядом будут мои близкие. И, возможно, я бы тоже не захотела жить так. Когда у меня была мерцательная аритмия, я больше всего боялась инсульта, опасалась, что даже не сумею покончить с собой. Разве умереть от голода, как хотела и главная героиня. В фильме два раза в квартиру залетает голубь. В первый раз он вестник смерти Анны. Во второй раз, видимо, старика. Жорж уходит вместе с Анной и такое подозрение, что его уже не найдут. Ему это и не надо.

    • Виктория

      Посмотрела «Любовь». Ощущение, что это не кино, как будто это настоящая семья и это их трагедия. Жуть. Глубокая драматургия. Давно не было такого потрясения от фильма. Но во второй раз не смогла бы смотреть. Спасибо

    • Любовь

      Никуда не убежать от этой болезни ни богатым, ни бедным. Мы уже смотрели фильм («Айрис»?), где старая женщина находилась в супер–пупер пансионате, какие нам и не снились. Все равно было очень плохо и страшно. В фильме «Любовь» тоже небедные герои, могут позволить сиделку, приходящую домработницу. Тоже ничего хорошего. Ощущение беды, какой–то непонятной вины все равно остается. Куда уж наши психбольницы и интернаты для психохроников! Это просто свалка не нужных никому людей. И никуда никому не уйти от старости. Прежде всего своей собственной. Как говорит герония «Любви» Анна, у старых это бывает, — паралич одной стороны тела. «Помни о смерти», — говорили древние. Я бы переиначила: «Помни о старости». С чем ты придешь к этому возрасту, с каким багажом? С деньгами? С друзьями? С не утраченной годами любовью? Захочется твоей дочери с благодарностью ухаживать за тобой, слюнявой и сумасшедшей? Или с проклятиями от безысходности ловушки, которую ты ей устроила? Мне тяжело со своим больным отцом, но есть и удовлетворение. Я оплачиваю свои долги. Отец очень много сделал для меня за свою жизнь, поддерживал в самые труднейшие моменты жизни. Не мама, а отец. Мне хочется быть красивой в старости, как главный герой Жорж. И это красота не киногероя, а личность артиста, которому самому за 80. Моя память хромает, просто не могу запоминать имена. Давно пора начать писать небольшие рецензии–памятки для себя. Столько хороших фильмов и книг открыла за последние годы.

    • пользователь 1

      Наконец то посмотрела «Любовь». Что–то никак не могла закачать или хотя бы посмотреть онлайн. Наустанавливала кучу разных программ и получилось. Трагичная картина, очень тяжелая. Смотрела со слезами, Анна напомнила мне мою маму. Один в один показаны этапы этой болезни, во всяком случае у мамы было также. Реалистично и трагично. Я думаю, что болезнь Анны не разлучила их, любовь оказалась сильнее.

    • Александр

      Вчера сообщили, что картина выдвинута в номинации лучший фильм на Оскара.

    • пользователь 1

      Мое мнение она стоит того, очень здорово сыграли актеры. Сюжет фильма из жизни.

    • Птичка

      Посмотрела фильм. Глубоко, конечно. Сегодня пересмотрю, пожалуй — несколько моментов не поняла. И молодец мужчина. Красиво все закончил. Мужества ему не занимать. Любовь и мужество. А меня вдруг зло взяло и на себя и на маму, которая не принимала помощь, когда была (как всем казалось) в своем уме, а теперь эта помощь в сто раз трудней оказать. Мне вот даже одеть ее сейчас не во что, чтобы к врачу повезти. Все купленные мною вещи были ею подарены знакомым и даже незнакомым людям, а те, что приобретены лично ею — они приобретены черт знает когда и страшны до безобразия (я всегда ее ругала, что бомжи выглядят приличнее — сначала мягко, потом даже резко, именно такими словами). И вот в фильме бедную обезумевшую Анну муж смог одеть в приличное платье, было из чего выбирать. А мне маму одеть не во что. Мелочи и глупости, но почему–то эти мысли глупо полезли в голову. Надо срочно исправить положение))) А сцена с тем, как он усмирял очередной приступ жены рассказом о детстве… Почему выбран этот рассказ?… Любовь. Улыбаюсь. Только близкий, понимающий человек может вот так — взять за руку мычащее подобие своей жены и тихо рассказывать ей ничего не значащий эпизод. Вот так уверенно и спокойно, будто это увлекательнейшая сказка. Просто близость, просто голос… Никакой паники, никакой злости. Мужество. Режиссеру есть что сказать людям. И актерам есть что сказать. А вот этому молодому человеку пока сказать нечего, только он об этом еще не знает, а объяснить ему это никто не возьмется, бесполезно. Просто умные люди, если что–то не понимают, по крайней мере, не судят так безапелляционно: «Честно говоря, ожидал сентиментальный фильм о любви стариков, пусть даже тяжелый, ведь не может быть легкой история о близком и любимом человеке, которого болезнь превращает в растение. Уж лучше бы я изменил своей привычке на этот раз и заранее подготовился. Фильм не оставил светлых эмоций, только пустоту и разочарование. У кого–то сложится впечатление, что старик — герой. Кто–то даже назовет это настоящей Любовью, так же, как некоторые необдуманно называли «Елену», А. Звягинцева — настоящей русской женщиной. Что это было? — Дань современному кино и моде на все перверсионное, с расчетом на успех в Каннах? Нет, не думаю, просто–напросто Ханеке «убил Любовь», так же как Звягинцев когда–то опрометчиво «изгнал Веру». Смотреть ли этот фильм? — Однозначно, смотреть! Хотя бы потому, чтобы знать, что происходит в современном кинематографе, но смотреть обдуманно и ваши светлые инстинкты всегда подскажут: «Это только фильм! Да, так бывает, но это далеко не норма!» » — вот такой отзыв на Кинопоиске.

    • Александр

      Кстати, я не стал писать. Подумал, что все и так уже знают, что два дня назад этот фильм взял премию Оскара в США как лучший иностранный фильм.

    • Пользователь

      Ой,ребята и девчата,предупреждать нужно…За два дня посмотрела 4 фильма,теперь по–новой надо лечиться успокоительными.Дневник памяти,Айрис,Вдали от нее,Любовь. Спасибо, спасибо….

    • Пользователь

      Еще Кортекс–понравился, люблю детективы.В каждом фильме больной как бы «возвращается», жаль,но у моей мамы этого нет…

    • Пользователь

      Посмотрела «Поэзию», очень понравился фильм, но, конечно, в первую очередь обращаешь внимание на нашу проблему. Кто из нас не вспомнив слово «автостанция»–говорит — это место, где много автобусов.? У героини начало БА, первыми забываются существительные, потом глаголы…Что же делать с профилактикой??

    • Виктория

      Валерия, спасибо за подсказку — посмотрю Кортекс, тоже люблю качественные детективы. Потом, если осилю Поэзию… только и так на душе тяжело, а после Любовь и Айрис долго отходила…

    • Шагуся

      В вс. ночью «Любовь» снова покажут по 1-му каналу. Там, оказывается, Трентиньян сыграл гл.роль (знакомый всем по знаменитому старому фильму «Мужчина и женщина»), а я его и не узнала постаревшим… Согласны ли вы с этими рецензиями? «Пианистку» я видела давно, и, по правде сказать, смотреть было противно, второй раз ни за что не стала бы(((

    • Шагуся

      Сегодня показали что-то вроде продолжения фильма «Любовь» — х/ф  Михаэля Ханеке — «Хэппи-энд» (2017 г.). Там старик уже сидит в инвалидной коляске и рассказывает внучке о том, что он придушил её бабушку  (свою жену) после 3-х лет её бессмысленной болезни. Старик хочет смерти и всех просит его убить… внучка тоже пытается покончить собой, а её матери это удалось… Пишу это для тех, кому понравился фильм «Любовь» и кто хотел бы посмотреть, что было дальше)) 

    • Беда

      Ээээ, вообще-то, для разгрузки психики я предпочту что угодно, только не про уход за угасающим умственно больным. Не хочу никого обидеть, но получается, как в древнем анекдоте «Лежите вы на пляже, а вам все про станки, да про станки»

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*