Главная Форум Общение Давайте не вешать нос!

    • Пользователь

      Милые женщины, уважаемые мужчины! У нас в семьях — беда, имя которой — Деменция. И наше общение всё больше уклоняется в слезливую сторону. Я уверена, что создатели сайта совсем не этого хотели. Во всяком случае, я впервые зашла на сайт не за слезами, их у меня и так вёдра выплаканы. Верующим напомню, что уныние — это грех. А для неверующих скажу: наше собственное здоровье подвержено огромной опасности, когда настроение так долго в негативе. Давайте поделимся друг с другом, как выходить из этой черноты! Я, например, употребляю афабазол и хожу в бассейн. Плаваю и приговариваю про себя: «Воды–воды, смойте все невзгоды!» или «Дай покоя мне, вода, сил на долгие года!»  Знаете, помогает. А когда мой папенька уж очень меня заведёт, стараюсь вспомнить какую–нибудь любимую мелодию. Это трудно, и не всегда получается.  А как вы восстанавливаетесь? Думаю, что многие сейчас напишут про церковь. Это стандарт: все в горе вспоминают, что есть религия. Второй стандарт российской жизни — утопить горе в бутылке. Меня интересует, а ещё как можно стресс снимать? 

    • Любовь

      Ольга, я тоже подумала о том же. Что–то слишком много мы стали говорить о плохом. И на сайт заходить тяжело. Понимаю, что появились новые люди, которым хочется выплеснуть накопленное, поделиться с нами своими бедами. Если есть такая потребность, обязательно пишите. Но хочется и радоваться этой жизни. Ольга, мы делали такие попытки, даже систематические: посты Аделаиды, группа самоподдержки и др. Вот, очень хорошая методика, которая помогает на практике. Надо купить очень красивый блокнотик или записную книжку и каждый день записывать 5 событий, что случилось хорошего, что запомнилось, от чего улыбнулись. Попробую составить свой список на сегодняшний день. 1) Приходил в гости младший брат. Поговорили, посмотрели фотографии. Наш односельчанин пишет историю деревни, потребовались снимки дедушки и бабушки, мамы и папы. Наш отец — первый кандидат наук в нашей деревне. 2) Наконец–то нашла время позвонить давней подруге и коллеге. Хорошо пообщались. Как–нибудь соберусь к ней в гости. 3) Заставила себя выйти прогуляться. Купила мандарины и хорошие шоколадные конфеты нашей знаменитой кондитерской фабрики «Акконд». 4) Радуюсь, что написала опекунский отчет. Закончила еще вчера, но приятно и сегодня. 5) С дочерью структурировали ее дипломную работу по психологии. Помогаю подбирать материал к каждому пункту. Авось, это мне зачтется как профилактика собственной деменции:)

    • Пользователь

      Это я знаю. Сама выкарабкивалась из стресса 12 лет назад подобным образом, с небольшими изменениями. Надо было не записывать в блокнот, а мысленно найти 5 поводов для искренней радости. НО! Сделать это надо было в первые 3 часа после пробуждения. Ох, и тяжело было вначале эти поводы находить!!! Спасибо, Любовь, что напомнили это упражнение!

    • Пользователь

      Мне помогает классиеская музыка: Шопен, Лист, Шуберт, Чайковский и Моцарт. Знаю, что надо пойти в фитнес–зал или на йогу, но сама пока не дошла. Хвалить себя любимых и немного баловать.

    • Пользователь

      Всех с Новым годом! Проснулась, пыталась найти приятные поводы.И нашла только один — что длинные выходные наконец–то закончились. Приезжали родственники, как бы для помощи, а я больше от устала. Мама стабильна, лежит, где–то в предпоследней стадии болезни….

    • Виктория

      Всех с Новым Годом! Мне помогают прогулки в парке, голова отключается, хотя, понимаю, что не у всех есть такая возможность( Действительно, как–то тяжело стало заходить на сайт… два дня не могла прийти в себя после комментария Хреново.

    • Пользователь

      А мне помогает просмотр фото в ОД типа — «мой любимый сад».так уже хочется зелени и цветочков. И еще — хорошо, что у меня мама болеет, не знаю как было бы,если это был папа. У кого отцы болееют им труднее (уход, гигиена и прочее…)

    • Пользователь

      ОД это «одноклассники», с недавних пор «подсела». Какой все–таки наш народ выдумщик.Мои любимые там группы–кошки, сад, путешествия, интерьеры.Друзей своей проблемой не загружаю, они мне все про успехи внуков, а я что могу в ответ.Все знают, что у меня мама лежачая и на этом достаточно. Ничего. скоро весна, прорвемся….Оля, а с папой делайте как Вам сердце подсказывает, есть же положительные случаи устройства в пансионаты. В городе, где мама жила, мне предлагали ее поместить в очень хороший пансионат, но это не мой вариант, я даже с сиделкой(была у меня родственница) постоянно дергалась, все казалось, что не так делается по уходу,а сейчас мама у меня в соседней комнате –тихая и безмолвная. От этого еще больнее, позлиться на нее не могу, только жалость невыносимая…

    • Пользователь

      Элен! Моей маме 81, лежит с апреля 2012 после перелома шейки бедра. У нас все этапы болезни пролетели за полгода, агрессивной практически не была, были уходы из дома, перепутывание ночью дверей(туалет и входная), «вторая квартира», потеря всех навыком повседневной жизни. Мой папа умер 15 лет назад от онкологии в возрасте 66 лет, мама боролась за него, ухаживала, внуков помогала растить. Внуки выросли и разьехались. Лет до 78 она была очень даже ничего, занималась садом,читала много, кружки посещала, на ПК даже играла, затем инсульт, инфаркт(правда все микро..) и начались странности. А как ваша сидит? Спину сама держит, моя совсем без опоры не может.На покрывале несем в кресло, в ванну.Она 70 кг точно весит, совсем не похудела. Как я не старалась, поднять на ноги мы ее так и не смогли…..

    • ЭЛЕНА

      Валерия, моя мама слабо ходит по квартире…с трудом, не поднимаются ноги…. Здесь и суставы… вот почему в основном сидит….Путаница в квартире и у моей мамы…. где–то находится 2 квартира, все время спрашивает о входе–и выходе…

    • Пользователь

      А мы сегодня хохотали. Захожу к маме, а она одеяло сбросила, лежит голенькая(в течение дня лежит без пампераса на пеленке) и здоровой ногой кренделя выделывает. Мне так смешно стало, говорю ей –» У нас стриптиз — клуб и новая стриптизерша». И она ПОНЯЛА значение этого слова и засмеялась.Мы так с ней нахохотались, аж до слез.Просто удивительно, за день ни слова не скажет, на все мои приставания к ней — только слово «не знаю» в различных вариациях.А тут такая реакция. Утром плакала, в обед насмеялась, так и живем…Всех с крещением, Умою ее сегодня…

    • asn2124

      Я здесь совсем «новенькая», и,наверное,моя реакция на те выплаканные слёзы,которые я прочитала здесь,была ненормальной.Но прочитав про чужие беды,которые во много раз тяжелее моей беды, — мне стало легче.А прочитав добрые слова участия от сотоварищей по несчастью,поняла,что не одинока в своем горе.Потому что сходила с ума,от всех этих бессонных ночей,глядя в мамины обезумевшие глаза и слушая от знакомых,которых миновала сия скорбная участь: «терпи,терпи — это твоя мама,это твой крест,это не вечно и т.д….».Поэтому обсуждение наших бед (хотела сперва написать «ваших», а потом поняла, что я тоже уже — ваша,дорогие мои) для меня было рукой ОТТУДА. Такой сайт не может быть камерным.Потому что он нужен,как оказалось,многим. Вы правы, в нем трудно ориентироваться.Я,например,уже совсем запуталась — с кем говорила,кому отвечала. Ведь нужно еще учесть стрессовое состояние тех,кто впервые столкнулся с этой проблемой. Возможно,если бы были маленькие юзерпики у каждого,то было бы проще.Но,очевидно,это сложно сделать.Пусть так,лишь бы был уголок,куда можно прийти со своими слезами в надежде на то, что когда–то прибежишь сюда хоть с маленькой,но все–таки с выстраданной радостью.

    • Виктория

      Галина, для всех нас этот сайт стал местом, где можно поплакаться и поддержать друг друга и помочь себе. Да, он нужен многим, но мне кажется не все готовы к общению в атмосфере, созданной прежними обитателями сайта. Я тоже как–бы «новенькая», но попала сюда больше года назад, и почувствовала очень теплую, семейную обстановку. как большая семья. Я не писала, но мысленно была со всеми. Слава Богу случайных людей мало и надолго не задерживаются.

    • Пользователь

      Виктория, а мы, новенькие, и не знаем, какая была атмосфера на старом сайте. Иначе мы были бы уже «старенькими». Сайт живёт, развивается, изменяется. Остановится другим, но продолжает помогать всем нам. Я здесь, на сайте, увидела ссылку на сайт, где собраны всякие интересные задачи. Я совсем не помню, кто эту ссылку дал. По–моему, Роза. Я хочу сказать огромное спасибо за эту ссылку! Я решаю задачи и радуюсь, что мне пока ещё деменция не грозит. Правда, мой сын решает их за несколько минут, а я — за несколько дней… А всё равно, радуюсь!

    • Виктория

      Ольга, небольшое пояснение к моему комментарию: писала под впечатлением «некоего» случая, который произошел на соседней ветке, чем увел ее в другое направление.,Не хотелось конкретизировать тогда, а тем более сейчас. Помните? Поэтому и написала, что не все готовы к общению в атмосфере, присущей сайту. Слава Богу это в прошлом. И атмосферу нашу «не задушишь, не убьешь». И разделение на «новеньких» и » стареньких»–скорее условно) Вот и все, что под этим подразумевалось. Иногда, что–то чувствуешь, думаешь, после говоришь, и кажется все должны это понять, А на самом деле это не всегда так. Ну вот — опять «смудрила»)) Надеюсь Вы меня поняли)) А сайт с задачами — супер! Вот тут–то и понимаешь, как заржавели мозги))) Если хотите одну задачку: Даны числа 1, 3, 4, 6 простыми математ. действиями надо получить 24 использовать +, –, x, (разделить)

    • Виктория

      Любовь, задачка не из легких, я решала 3 дня)) и только, когда сын «навел» на мысль–получилось) как выглядит просто, а мозги закипели)))

    • Виктория

      )) попробуйте, правда–так бодрит)

    • Пользователь

      Ура! Я решила!!! И правда, нетрудно. Но насколько мозги медленно ворочаются!!! Думала вечером и утром около часа.

    • Виктория

      Браво!! Ничего и не медленно, даже очень быстро!

    • Виктория

      Кстати, задача с того самого сайта)))

    • Виктория

      Овечка 2 плюс 1 =3 это кошка далее увеличение на 2=5 лошадь, и прибавляем уже 3=8 это петух. т.е. увеличение 1, 2, 3

    • Виктория

      )))мне тоже это понравилось. Можно попробовать порешать))

    • Пользователь

      Вот точно: полголовы (я) — хорошо, а вместе всегда лучше! Как ни крути, а всё равно у лошади «8»

    • Пользователь

      Ребята! С вами все в порядке? » Два мудреца в одном тазу пустились по морю в грозу.»

    • Виктория

      ))Будь попрочнее старый таз, длиннее был бы наш рассказ)) Релаксация, или что–то в этом роде)

    • Antonina

      Оля.А,как вы восстанавливаетесь сейчас?поправили ли своё здоровье?….вот ведь-мистика…))сегодня вспоминала вас…в связи с очередным психозом моей мамы….час держала её,закутанной в одеяло,пока лекарства подейтсвуют….затекли руки-ноги,шея…и вспоминала вас,что ваш случай куда тяжелее был…не знаю,заходите ли вы сюда…хочется пожелать вам здоровья.

    • Пользователь

      Здравствуйте, друзья по несчастью! Информация для новеньких: я 3,5 года ухаживала за дементным отцом, в апреле он умер. Теперь я на сайте очень редкий гость. Сейчас появилась, чтобы рассказать всем вам о трагедии. Моя знакомая ухаживала за лежачей деспотичной мамой с переломом шейки бедра и с развивающейся деменцией. Ухаживала в одиночку, поскольку у них нет никого, никаких других родственников. Юля делала для мамы всё по максимуму, просто растворялась в ней, не думая о себе. Поскольку с деньгами у них было трудно, она хваталась за любую подработку, экономила на себе, как только можно и невозможно, лишь бы у мамы было всё хорошо… В результате у Юли в пятницу случился тяжелейший инсульт, через день она умерла в больнице, сегодня хоронили. Мама осталась одна-одинёшенька, никому не нужная. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!! Резюме: от ВАШЕГО здоровья и настроения-самочувствия зависит ВСЁ! Берегите !!! в первую очередь СЕБЯ, и только после думайте о своём больном, иначе потом !!! некому будет о нём позаботиться! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    • Любовь

      Ольга, это ужасно(( У меня подруга такая: и за матерью с БА ухаживала, успевая работать и заниматься репетиторством, и старшей дочке сделала квартиру в Подмосковье (на учительские заработки), и младшую привезла из Новороссийска с годовалым ребенком и беременную от мужа-обормота. И бац — рак! Ей на прошлой неделе вырезали полностью грудь, яичники и часть кишечника. Только сейчас к ней пришло понимание, как она устала и что после больницы будет отдыхать. Сильно сомневаюсь. Уже сейчас переживает, как ее одиннадцатиклассники напишут ЕГЭ.

    • Пользователь

      Я с мужем стараюсь в одной машине не ездить,и брату наказала, если что со мной случится, чтобы забирал маму к себе и в пансионат..

    • Пользователь

      Не поняла немного о «привете»..Объясню- муж очень гоняет, а если попадем в аварию, а мама одна закрыта в квартире?в нашем городе никого нет, пока дозвонятся до родственников., время пройдет..Да у меня такой бзик! Поэтому он на своей, я на своей , и когда улетаем в отпуск, я практически завещание пишу.. Тоже пора лечится..

    • Пользователь

      Кто ухаживает в одиночку(и не только) должны подстраховаться, не верю , что Юля не думала поэтому поводу.Кто же сейчас с ее мамой.? У нас еще и 86летняя свекровь, всегда мужу говорю — «случится что-нить с нами , свекровь сразу парализует, а моя сгниет,.»Да , я так думаю.. Сегодня ровно 3.5 года , как мама лежит, ухаживаем, включив «здоровый пофигизм». Не..я не обиделась, просто я не понятно написала..

    • Пользователь

      Я на такой «пожарный» случай ключ у соседки держу. И у знакомых бабушка одна совсем была в городе- ключ у знакомых помог открыть её, слегла резко, дочь через 4 дня прилетела. Милиция хотела решётки срывать, открывать её.

    • Пользователь

      У нас летом соседка умерла, 84 года. Жила с сыном. психически больным. Стала совсем плохо видеть и с головой, видимо, не очень было. Потом её положили в хирургию, а сына в психбольницу. В хирургии ампутировали пальцы на ноге и выписали домой (привезли на машине скорой помощи в кресле). Пару дней дома она одна была, ходить не может, ухаживать некому, родственников нет. Девочки-соседки сердобольные заглядывали, прибрались немного, скорую ей без конца вызывали, она постоянно кричала днём и ночью, вызвали из соцзащиты работника. Через несколько дней после бесконечных вызовов скорой положили её в кардиологию, там она и умерла. Участковая сказала, что сына в психоневрологический интернат оформляют в больнице. Плохо, когда ухаживать некому.

    • Пользователь

      Меня иногда привлекают к решению проблем, как «спеца» по деменции.Вот и сейчас думаем, решаем, что делать с 74 летней женщиной,с начинающейся деменцией.Умерли муж и сын(невестке ест-но она не нужна),живет одна и уже чудит капитально, пока ближайшие подруги помогают ей, благо в небольшом городке живут. Так сегодня у них «Совет в Филях» , собрались и думают , что же делать с ней, а я на связи с практическими советами. Хорошо , что подружки есть, которым тоже за 70.

    • Виктория

      Оля, очень жаль Вашу Юлю, пусть земля ей будет пухом. Вот о чем мы периодически говорим. Надо отдыхать. Но в данном случае другая ситуация. Никого нет из родных. Очень жаль молодую женщину.. У меня знакомая семья тоже всегда порознь , только летают. Есть в этом рациональное зерно.

    • Екатерина К

      Сижу и плачу-у-у! На хрена нам эти футболы с олимпиадами, в гробу видать хочется дворцы и загсы, как у нас в Казани! Куда церковь смотрит! За каким в чужие дела лезем, Где социальные службы с прокуратурой!!! Жанне Фриске собрали, а у соседей что делается, никто не видит! Смотрите, сколько случаев с полоборота выдали!!! Куда всех девать? Что делать-то?

    • Пользователь

      А я «накаркала» про аварии…практически одновременно с мужем попали в аварии, каждый на своей машине..Без «человеческих жертв», только железо пострадало, но разборки на дороге занимают целый день, для меня это было проблемой..(мама то одна в доме). Катя! Не плачь! Выживаем назло этим…кто из Forbes.У Набиул…й з/плата 2 млн.в месяц, нормально!? А у нас собирают 300 тыр ребенку всем миром..

    • я о справедливости не мечтаю. Я мечтаю о радости и счастье

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*