Главная Форум Общение Две стороны МКАД

    • «Медицина как искусство» — сказала мне моя мама, чем убедила меня стать врачом. Выбрав свою специальность и подготовку по нарушениям памяти и движения (дементолог и паркинсонолог) я получала реальное удовольствие от работы. Запись на прием была расписана на 2 месяца вперед….. На моих глазах в Москве активно начали открываться специализированные кабинеты для больных деменцией и паркинсонизмом в окружных неврологических отделениях. Вот она, цивилизация, подумала я. В области, (всего 4 км от Москвы), было все по–прежнему глухо. Работая параллельно в областном стационаре в качестве врача–дежуранта, я по–прежнему видела «своих» больных с диагнозом «ДЭП». Дело в том, что для М.О. специализированным центром является МОНИКИ, что на м.Проспект Мира. Многие мои больные просто никогда туда не доедут. Я предложила открыть специализированный прием для жителей района и по деменции и по паркинсонизму. На волне интузиазма готова была работать за минимальную ставку (в области это просто слезки). Мне казалось, меня должны поддержать, оторвать с руками… Мое предложение было встречено прохладно. Зачем нам это нужно? Будет ли оправдано? У нас много других проблем с неотложной помощью, а Ваша деятельность — плановая…. Немного погодя, я уговорила главного врача коммерческого центра сделать нейропсихологическое исследование бонусом к приему невролога (в убыток себе, я выполняла эту часть работы бесплатно). Успех данная акция не имела. Остается вопрос, нужны ли дементологи за пределами МКАД?  P.S. До сих пор лилею надежду, что открою такой прием на базе больницы в МО.

    • Пользователь

      Конечно, нужны! Вопрос только в том — кому? Больным и их родственникам — ОЧЕНЬ!!! А вот руководителям медицинских учреждений, судя по описанному вами опыту, — нет (и так все хорошо). Видимо, этот ваш вопрос — риторический.

    • Пользователь

      Воооот! А у нас в городе проблемы с деиенцией даже не стоит. Как будто бы и нет такого явления, зав. поликлиниками даже не захотят иметь и врачей таких, наверное. Есть хороший врач паркинсонист в госпитале ветеранов войн, но в этото госпитальк этому врачу не попасть. Хорошо, что написали,, врач этот невестка двоюродной сестры моего мужа, которая и сама невропатолог. В эту сторону и копать будем.

    • Пользователь

      Интересно, у чиновников от медицины (и руководители медицинских учреждений) есть старенькие родители? Или эти их родители заколдованные какие–то, что их ни Паркинсон, ни Альцгеймер не берет? Интересно, когда у такого «главврача» в семье никто неделями не спит, потому что 80–летняя бабуля ночами бродит по квартире и ищет везде свой чемодан, с которым ей надо срочно на вокзал, ехать к маме в Воронеж? Или дети этого чиновника бродят неизвестно где, потому что не могут находитья в квартире, где дедушка ежедневно размазывает фекалии по стенам… Ох, да уж не на нашем сайте рассказывать, в какой ад превращается жизнь семьи, где есть дементный больной! Небось такой «главврач» при первых же симптомах «съезжания крыши «у своей мамочки сразу кинется искать самого лучшего специалиста по деменции, а не пойдет к забубенному районному психиатру, который, кроме слова «галоперидол» ничего путнего сказать не может… Не знаю, какая зарплата у этих «главврачей», но деньги, полученные от «распила» бюджетных средств, выделяемых на медицину, как правило, позволяют им жить безбедно, и в случае с выжившими из ума стариками,у «главврачей» очевидно, есть возможность снять квартирку, отселить в нее старика, нанять пару–тройку сменных сиделок, и раз в неделю приезжать навестить, привозя запас памперсов и яблоки с мандаринками… Очень хорошо! МОЖНО И ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ ВИД, ЧТО ПРОБЛЕМЫ ДЕМЕНЦИИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ! А если у всякого «быдла» нет возможности так удобненько пристроить своих стариков, то ничё–ничё, потЕрпите, нищеброды. А вообще я не могу себе представить «главврача» или другого чиновника от такой гуманной отрасли, как медицина, который бросил бы работу и засел дома на 5–10 лет с больной мамочкой. Или сдал бы мамочку в наш обычный психинтернат, который недалеко ушел от концлагеря… Да и сами это чиновники — они так уверены, что их самих не коснется деменция в своё время? Маргарет Тэтчер — и ту коснулось, а у них, типа, иммунитет от Альцгеймера, да? И во что они превратят тогда жизнь своих детей? А сами как будут лежать голодные в протекших памперсах и при этом мучимые страшными галлюцинациями, и ждать, пока усталые дети вернутся с работы… БОЖЕ МОЙ! почему на Западе эту проблему во многом берет на себя государство и социальные службы, а у нас…. (((((((

    • Пользователь

      Аня, а потому, что у нас жизнь наша стОит…. — ну ничего она не стОит.

    • Пользователь

      Анечка, каждый Ваш комментарий — нож в сердце. Как это всё ПРАВДА!!! Помощи ждать неоткуда. Сегодня я до обеда была дома, пол мыла 2 раза утром и 2 — после работы, форточки почти на закрываю, мы все простыли уже, а дышать всё равно нечем, кроме застарелой (на обоях, под линолеумом и там, где я ещё не увидела) мочи… Мне страшно думать о том, какие ароматы исходят от нас на работе…

    • Ирина Вл.

      вот искала кое что в поиске и наткнулась на этот пост. Все комментарии очень интересные. Только как было в 2013 году всё по проблеме деменции, так и 2 года спустя ничего не изменилось, очень жаль. DocAnikina, как у вас дела , вы не открыли в МО прием больных деменцией?

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*