Главная Форум Общение И вот прошел год……

    • Пользователь

      И вот прошёл год….Не лёгкий год. 28 января–год как не стало мамы. Когда она была еще жива и я уже была на грани нервного срыва,часто думала  о том дне, когда она умрёт.  Мне казалось, что станет легче, что я смогу жить! Что буду приходить домой и не сразу бежать на кухню и готовить для неё еду, а потом убирать в комнате следы её жизнедеятельности.  Не прислушиваться к звукам в её комнате, не слушать её беседы по ночам с кем–то.  Я последнее время понимала, что помочь ничем ей не смогу. Просто ухаживала как за любимым погибающим цветком. Поливала, срывала пожолклые листья и рыхлила почву. Потом по вечерам  плакала над своей судьбой и жалела маму.  Иногда срывалась, кричала на неё……очень ругалась…   Ей, правда было всё равно. Она говорила, что скоро придёт её дочь (то есть Я) и пожалеет её. Меня она не узнавала. Нет мамы–нет больше проблем. Часто думаю об этом. Если бы можно было вернуть маму в прошлое и в своё время помочь и уберечь её от этой болезни. Ведь во многом мы сами виноваты, что наши родители болеют. Мы просто меньше уделяем им внимания, меньше говорим с ними. Они уходят в свой мир. И этот мир ужасен.

    • Пользователь

      Nika, так думает каждый: это я не уберегла, я не помогла! Слава Богу, что появилась реклама на телевидении «SOS!» Я, например, пока не зашла на наш сайт, не понимала, что происходит. Врачи и все окружающие говорили: «А что Вы хотите в 85 лет?» И я думала, что мой отец просто назло мне всё делает. Тем более, что вначале у него были какие–то просветления. А по поводу того, что Вы не всё, что могли, сделали… Каждый из нас делает столько, сколько сумеет, насколько хватает сил. Вот Вам пример: разве может микроволновка стирать, а газовая плита гладить бельё? Так и мы: кто–то может сделать своей маме внутривенный укол, а кто–то — с кротостью вымывать какашки. И не надо ни в чём себя винить! Вы сделали всё, что смогли в то время.

    • Виктория

      Ника, к сожалению, прививки от этой напасти нет, да и не будет наверно никогда. И уберечься от нее не получится… оттянуть, скорректировав лечение–да, но не уберечь. Вот как бывает: Вы были с мамой до конца и ухаживали за ней, а все равно мучаетесь от мысли, что чего–то не учли, не сделали. (Хотя думаю, что Вы сделали все, что было в Ваших силах) Другие мучаются от того, что этот тяжкий труд перенесли на чужие плечи… У каждого свое… Говорят–время лечит, не очень в это верю, боль притихает, а чувства остаются с нами… У нас на сайте я прочитала необыкновенную притчу о том, как человека впустили в комнату с возможностью выбора судьбы для себя, он оставил все как есть.( не могу найти в каком посте) Очень поучительно. Уж кто–кто, а Вы не должны себя винить…

    • Любовь

      Ника! У Вас сейчас тяжелое время — первая годовщина смерти мамы. Вот на Вас и накатила волна воспоминаний, сожалений, боли. Что поделаешь…

    • Пользователь

      Сразу после смерти мамы я написала стихотворение. Прошло уже 1,5 года. Мне по–прежнему горько и пусто… Маме Как тяжко хоронить людей: Знакомых, близких иль друзей. Мы продолжаем жить без них, Таких любимых и родных. Мы снова учимся есть, пить, Без слёз по улицам ходить. Мы вспоминаем о друзьях, О повседневных мелочах. За новые дела возьмёмся, Забудемся и улыбнёмся, Пошутим даже иногда, Вот только на сердце – БЕДА!

    • Таня

      Моя мама умерла 5 февраля. Сегодня 9 дней. Поминали. Деменция с тельцами Леви — будь она неладна. Ураганное развитие. Сгорела как свеча(((

    • Пользователь

      Тяжело Вам, Татьяна Михайловна, но утешайтесь тем, что теперь у нее ничего не болит и ей хорошо. Пусть земля ей будет пухом, Вашей Маме.

    • Пользователь

      Милая Татьяна! Я знаю, как больно, как тяжело сейчас на душе! Ничего не мило, ничего не радует… Это время надо пережить, перетерпеть, переплакать. Не держите боль в себе, плачьте. И постарайтесь найти какое–нибудь занятие: оно отвлечёт и вылечит.

    • Виктория

      Татьяна, примите соболезнования… пусть земля будет пухом Вашей маме. Держитесь.

    • Любовь

      Татьяна, соболезную Вам!

    • Пользователь

      Татьяна, примите соболезнование

    • ЭЛЕНА

      Татьяна соболезную Вам! Вечная память вашей маме, пусть земля ей будет пухом!!!!

    • Пользователь

      Татьяна, примите мои соболезнования. Пусть земля будет пухом Вашей маме.

    • пользователь 1

      Татьяна, примите и мои соболезнования. Тяжело и горько сейчас Вам, ничто и никто не утешит. Держитесь.

    • Оксана И.

      Соболезную…

    • Пользователь

      Соболезную…Татьяна.

    • пользователь 1

      Вот прошел год как я проводила свою маму, 24 февраля она ушла от нас. Сегодня годовщина, собирала бабушек, читали молитвы. Накатывала грусть, обида за маму, как хотелось бы чтобы она сидела тут же рядом за столом. В течении года не было ни дня, когда я не думала о ней. На душе пустота и грусть. Помнить её буду всегда и здоровой и больной. Часто вспоминаю как она лежала больная, немощная, всегда перед глазами последние минуты её жизни, дух захватывает. Пусть мамочка покоится с миром. Потеплеет поедем на кладбище, поставим памятник, со своей первой пенсии сохранила средства специально для этого, подумала, что когда мы были маленькие, молодые, часто говорили, что с первой зарплаты, потом с первой пенсии куплю тебе подарок. Для моей мамы это будет памятник на могилке, больше ей ничего уже не нужно.

    • Виктория

      Роза, пусть Ваша Мама покоится с миром, и будет помянута добрым словом всеми, кто Ее знал и кто нет… Тяжело жить с болью что не можешь помочь близким, также тяжело, когда наши родные уходят.

    • ЭЛЕНА

      Роза, вечная память вашей маме!!!!Вы с достоинством выполнили свой долг… Пусть покоится с миром… А вам Роза, здоровья и всех благ по жизни!!!Я забыла, в каком Вы городе проживаете, где суровые зимы….?

    • Виктория

      Ольга, спасибо. Интересный взгляд. Философский. Этому надо учиться, мне пока тяжело это до конца понять и главное — принять.

    • Александр

      Слушайте, уже больше недели меня не покидает ощущение, что на сайте мы общаемся втроем: Ольга, Виктория и я. В полной тишине. При этом посещаемость прежняя. Странно как–то…

    • Виктория

      Ощущение Вас не обмануло) Остальные взяли паузу. Возможно погода влияет. Надеюсь скоро все изменится! Правда девочки?!

    • Пользователь

      Я рада,что не одна.А остальные,наверное,наблюдают за нашими баталиями.А потом заглянут и рассудят,кто есть кто.И это неплохо.Конечно,хотелось бы больше мнений.Люба,где ВЫ?

    • Пользователь

      А насчет статьи–вот так и было,запрограмировать бы себя этой философией.НО,ой как трудно!И еще своим делом,потихоньку занимаюсь,пока не буду рассказывать

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*