Главная Форум Общение Давно нет Ани

    • Пользователь

      У нас пропала Анечка, которая Задрало(всё). Ау! Аня, отзовитесь! Буквально пара слов: как дела?

    • Пользователь

      Оленька, как я тронута Вашим вниманием! Спасибо, что меня не забываете! Ведь кому еще я нужна со своими проблемами. И всем девочкам спасибо, кто меня помнит))) К сожалению, несколко дней не получалось выкроить даже полчасика, чтоб написать. В общем, дела наши обстоят так: я на своих двух работах заработалась до такой степени, что никаких моих сил женских не осталось… ни физических, ни моральных, как выжатый лимон. В общем, дорабатываю февраль до конца — и фсёёё… Мама вот уже 2–3 недели ведет совершенно растительный образ жизни, и все дни у нее протекают по одному шаблону : я встаю примерно без четверти 5 утра, поднимаю и ее, переодеваю, обмываю, меняю памперс, перестилаю постель (памперсы безбожно протекают!), кормлю завтраком (питательным и покалорийнее), укладываю опять в постель и к 6–ти утра убегаю на работу. Она тут же засыпает и спит так крепко, что не просыпается, когда я с полседьмого до семи утра раз 5 звоню ребенку на мобильный, чтоб вставал в школу (а мы–то все живем в однокомнатной, 15 кв.м!) В общем, она спит целый день, я прихожу с работы где–то в 5 вечера, бужу ее, кормлю ужином, опять меняю памперс и постель и она опять засыпает до утра! В общем, спит практически 22–23 часа в сутки. НИКАКИХ лекарств сейчас вообще не даю! Наверное, большой грех так говорить, но мне такой распорядок ее жизни очень удобен! Кстати, сейчас я поняла, что сынок тоже мотает мне нервы не хуже, чем бабушка, вообще рассобачился, за уроки силком сажаю, вредничает: «Я это не буду кушать» и т.д. Смотрит свои дебильные сериалы «Универ», «Реальные пацаны» и постоянно пытается пересказать мне их дебильное содержание, при этом скачет по дивану с подушкой, типа боксер и верещит (бабушка спит мертвым сном! ), а я ужасно устаю от шума, лучше б я подремала минут 15, чем мне рассказывают всяких «Реальных пацанов»! Еще один минус – где–то в 2 часа ночи мама пытается встать (а днем даже с боку на бок ленится перевернуться!), естественно, падает, я начинаю ее поднимать, она не поймет, где находится, отбивается от меня, шипит : «Не пойду! Куда ты меня тащищь? Это не мой диван, я на свой хочу, на этот не пойду! » В общем, это всё длится минут 10–15, а то и меньше, она опять засыпает, а уже не могу, кручусь полночи, только удается заснуть – и уже звонок будильника… А один раз – я вообще диву далась!–откуда–то НОЧЬЮ тихонько вытащила свои старые бигуди, накрутила их на волосёнки и решила, что ей пора на работу. Правда, в прихожке в сапогах запуталась, раскидала все и об них же споткнулась и упала. Хотела там же, на полу, остаться спать, но была препровождена на свой диван, чем осталась зело недовольна. И новых сюрпризов – похоже, у нее начались эпилептические приступы! 5 дней (хорошо, что был выходной и я была дома!) назад она вдруг села на диване (удивительно, сама!), и приговаривает : «Холодно, холодно…» и при этом дрожит так, что смотреть страшно! Прям всю ее дрожь бьет! Она белая, холодная…Еле удалось померить ей давление (еле руку ей можно было удержать, так колотило) — 240 на 180! Я вызвала «Скорую», приехали очень быстро, молодцы, уколов 8 укололи, фельдшер долго сидела с ней, но вроде стало получше, дрожь прекратилась, давление вниз поползло. «Скорая» только уехала – через 15 минут тоже самое, трясется вся, аж диван подскакивает! Давление уже было более–менее ничего, но температура – без 2–х делений 41! Ничего себе! Я опять «Скорую» вызвала, приехала та же фельдшер, наколола маму анальгином с димедролом и сказала, что на завтра вызовет нам на дом участкового терапевта, чтобы определить, а что собственно мы лечим. Вообще такая умничка фельдшер, так мне понравилась! Весь день до вечера и следующий день до полудня она ЛЕЖАЛА КАК БРЕВНО, без движения… вот тут–т я ПОНЯЛА, что такое л е ж а ч и й больной, полностью обездвиженный… Да уж… пока поменяла ей памперс, по–моему, я растянула себе связки на руках, болят теперь очень, на правой руке сосуды на зпаястье, лопнули,что ли, гематома теперь здоровенная … Но к обеду она начала оживать, я помогла ей дойти в кухню, покушала — вроде всё нормально. После обеда пришла участковая (одинаковых лет с маманей). Визит длился секунд 30. Состоялся такой диалог: — Как Вы думаете, с чем связана температура? – спрашивает дохтур. — Не знаю, никаких симптомов вроде нет, но я читала, что у стариков, которые долго лежат, может развиться бессимптомная пневмония. — Я ее ослушала, в легких всё чисто. Купите какой–нибудь антибиотик, подавайте ей. — А какой именно антибиотик? — Ну… какой–нибудь хороший., — отвечает она. — А какой это хороший? — Ну… какой–нибудь… на дешевые не введитесь, купите хороший. — А что считать хорошим? — Ну какой–нибудь… Ну, аугментин например. Ни анализов сдать эскулап не предложила, ничего… Ну, мы попили 5 дней аугментин. Всё было неплохо. Спячка по 23 часа в сутки, а в редкие моменты просыпания общение сводилось к такому: — Подойди ко мне… наклонись… Я хочу тебя ободрать. — А почему меня? — А кого? Не себя же! — Ну ладно, — говорю, — обдери, раз охота. (А у нее–то силенок совсем нет, царапнула меня по руке немножко и всё, устала. А в другой раз пыталась на мне халат порвать, но опять силенок хватило только вцепиться в халат – всё, ослабла. И сказала: «Я лучше одеяло обдеру.») Или: Я: — Ну что, мамуль, супчик нравится? Она: — Да, хороший,вкусный, горяченький… Подойди, пока не остыл, я хочу тебе ложечкой в глаза хлюпнуть… Я: — Вот это да! А зачем же в меня хлюпать? Она: — Сама виновата, зачем на меня из унитаза шипела? Или: — Ну что, мам, покушала? Наелась? Может, еще чего хочешь? — Ещё? А… да… хочу еще… — Что, еще булочку к чайку хочешь? — Булочку? А… не, не булочку… А доску хочу большую–большую и тебя по голове бить–бить–бить!.. Вот такая теперь маманя стала. Но я не обижаюсь, смеюсь, обнимаю её : «Ах, ты мой Чикатилка золотой!» )))) По всей квартире развешаны сушиться колготки, штаны, рубашки, пеленки… ну точно маленький ребенок в доме. ))) Да так и есть, в принципе. Знать бы, сколько продлится детство–то…(((( Ну вот. А через 4 дня после того, как вызывали Скорую, в час ночи – опять то же –«Холодно, холодно…», тряска; давление померить уже не смогла – руку не смогла ей разогнуть, так сильно тонус мышц был напряжен, хотела таблетку нитроглицерина в рот ей сунуть – не смогла, настолько напряжены мыщцы рта. Опять ее сильно трясло, опять холодная, бледная, как труп, пульс не прощупывается…Вызвала «Скорую». На этот раз они дольше ехали, минут 25, а ее потрясло минут 15 и все. Порозовела, получше стало, но опять лежит полностью обездвиженная, даже на бок повернутьне могу! и вдруг в горле как забулькало! Я думала – вырвет (прошу прощения за натурализм), подставила полотенце, но пошла просто ПЕНА, без запаха. Тут–то мне дошло, что это натуральный приступ эпилепсии! (Я потом это полотенце в ванной бросила и забыла, оно пару дней провалялось, и так никакого запаха и нет. А были б рвотные массы – они б наверное так бы заблагоухали! ) А тут и Скорая приехала, а у бабушки уже и все прошло! только лежит без движения, как бревно и говорить не может. Фельдшер померил давление – на этот раз 180, температура – 39, в общем, всё как в первый раз, только чуть легче. Ну, уколол пару укольчиков и уехал. А я еще часок с ней посидела, она уже вскоре и разговаривать могла и двигаться. На следующий день — всё обычно, даже спала уже не 23 часа в сутки, а 19–20. Что интересно, малой, находясь с нами в одной комнате, проспал спокойно и бабушкин приступ, и мою беготню, и приезд фельдшера, ничего не потревожило его сон… вот как «закаляется сталь» в однокомнатных квартирах–то! ))) Я–то раньше читала на нашем сайте об эпилептических приступах у таких больных, в посте Галины Новиковой, поэтому я так быстро сообразила, что к чему… КАКОЙ У НАС САЙТ ВСЁ ЖЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ!))) А вообще для меня самое невыносимое, чего я с ужасом жду – это как у вас с отцом – наступление «фекальной темы»… этого я точно уже не переживу…Олечка, как Вы, бедненькая, стерпели….

    • Пользователь

      Ох… перечитала всё… просили–то ПАРУ СЛОВ: как дела?, а я размахнулась на ПАРУ ЛИСТОВ вордовского текста… Ну, простите пожалуйста :–)

    • Пользователь

      Анечка, а это не вызванная лекарством эпилепсия? В пояснении к некоторым лекарства написано, что дает температуру и эпил. припадки. А еще — есть такие замечательные памперсы как супер плюс, вот они не промокают длительное время, может у вас там тоже есть?

    • Пользователь

      Разрешите поделиться опытом. Лежачего больного поднимать не надо: если пострадает ваша спина, то будет уже два больных, это печально. Если надо перестелить постель, то действия такие: поворачиваем больного на бок от себя (простите, как бревно перекатываем, следим, чтобы голова не запрокинулась). Грязную простыню сворачиваем трубочкой до спины больного по всей длине кровати, на освободившееся место стелим чистую простыню, половина которой так же свернута в тонкую трубочку. Дальше больного перекатываем на бок лицом к себе, убираем вторую половину грязной простыни, расправляем чистую. Спина в целости и сохранности. Если все же надо поднять, то никогда не делайте это с согнутой спиной. Сгибаются и выпрямляются в этом случае колени, а не спина. При смене памперса похожий порядок действий, только при снятии грязного памперса надо подложить впитывающую пеленку или клеенку, или просто пеленку, чтобы вымыть все и чтобы влага на эту подкладку попала. Вторым этапом подкладываем чистый памперс. Берегите спину, руки. Вы нужны СЕБЕ.

    • Виктория

      Аня, хорошо, что откликнулись! Вы разберитесь по возможности с этими приступами, когда будет одна работа… Если так дело пойдет и дальше — ждите ухудшения состояния. У нас это было и ноги вконец отказали, речь пропала практически… единственно, температуру не измеряли, а была в бессознательном состоянии, и прыгала ТАК на кровати, ощущение, будто на батут человека кинули и он прыгает… Поговорите с врачами, пусть назначат противосудорожные препараты. И, если она спит постоянно,( не писали,) тогда надо растирать тело, чтобы избежать пролежни. Девочки в старых постах рассказывали, простое средство — алкоголь(водка, спирт), а то добавите себе и маме проблем. Насчет памперсов — если лежит постоянно — протекать будет, тем более после ночи, тут уж ничего не поделаешь (если по–большому не ходит вот и давление на мочевой пузырь), вниз клеенку плотную( ну я думаю, что это есть) Мы перепробовали всякие — протекают после ночи. И…удачи Вам, заглядывайте!

    • Пользователь

      Девочки, всем спасибо за добрые советы! Особенно Олечке, конечно же! Ведь с ее легкой руки у меня есть теперь свой, типа, бложик! У меня б самой завести свою страничку руки еще б не скоро дошли! :–) Как ни странно, но после второго приступа маманя заметно ожила! Даже САМА стала вставать с дивана! Даже сама (!!!) пришлёпала ко мне на кухню : «Антоша со мной не хочет разговаривать, можно я с тобой тут посижу, поразговариваем?» (САМА пришла — не только в смысле передвижения, но, главное! — сама проявила инициативу, сама пошла на контакт — это просто НЕВИДАЛЬ, УЖЕ С ПОЛГОДА ЭТОГО НЕ БЫЛО. да и такой связной и нормальной в эмоциональном плане речи я от нее давно не слышала!). Понимаю, что это просто очередная волнообразность в течении болезни, но мы сегодня даже ходили гулять на улицу, она САМА попросила! Не выходила она никуда уже месяца три, причем не только из–за физической слабости, а и по причине ее абсолютного нежелания, очевидно, мир за пределами квартиры ей казался враждебным…. Сначала идти было очень тяжело, заваливалась то набок, то на спину, тросточка не помогала. Но потом, постепенно, посидев–отдохнув на каждой лавочке у каждого подъезда, как–то «расходились» и минут 20 погуляли в нормальном темпе! Она спросила :»Мы теперь каждый день будем гулять? Давай брать с собой вкусняшки и на лавочке кушать? Например, бананчик» В общем, чудеса, да и только! Видать, в мозгах после судорожного приступа что–то щелкнуло к лучшему.)))) Особенно меня удивляет, что она, оказывается, еще способна на положительные эмоции, способна получать удовольствие! А то она в последнее время у меня ассоциировалась со строками из стихотворении Зинаиды Гиппиус «И эта мертвая, и эта черная, И эта страшная — моя душа…» В общем, тьфу–тьфу, чтоб не сглазить. ))) Хотя дело не в сглазе, конечно, а в волнообразности. А насчет сыночка, — ну, что поделать, вследствие хронической психотравмирующей ситуации немножко впал в детство. 11 лет, а хочет со мной спать, хочет, чтоб отводила за ручку в школу, говорит «Только ты у меня осталась», хочет постоянного–постоянного внимания с моей стороны,…поэтому отнимает много моих душевных сил… Я его прекрасно понимаю, сначала – долгий тяжкий развод с отцом, а через пяток лет — горячо любимая им и обожающая его бабушка, увы, стала совсем чужой… Ну что ж поделать, буду любить его одна за всех. ))) Да, и насчет памперсов – ну, скупой платит дважды! Я ж из экономности покупала размер «двойку», бабуля у нас не толстая, а я думала, что памперсы отличаются только размером обхвата талии. Но потом попробовала размер «тройку» и оказалось, что и по степени впитываемости они намного лучше! Конечно, тоже после ночи протекают, но меньше. Интересно, откуда столько жидкости в человеке, который ест 2 раза в сутки(в 5 утра и в 5 вечера), причем ест не очень–то и много, а насчет питья – вообще каждый глоток под контролем? И почти у всех наших описываемых больных – то же самое, переполненные памперсы, огромное количество мочи!

    • Пользователь

      Аня, как хорошо, что сын хочет Вашего внимания!!! Это дорогого стоит! Я несколько лет назад с болью наблюдала сцену, которая до сих пор не выходит у меня из головы. Моя коллега шла по улице с сыном. Мальчишка был примерно в 7–8 классе и он ОЧЕНЬ стеснялся матери. А она обычная женщина: не урод, не оборвашка, не худая и не толстая. Вот они направлялись куда–то вместе, но на расстоянии метра 3–4 друг от друга. Сын шёл уж очень независимо, но поглядывал изподтишка на мать, держа дистанцию. А она… Не шла, а продвигалась. Видно было, как ей неприятна эта ситуация, как ей неловко перед людьми, как она хочет подойти поближе, но он не позволял. Я была ранена такими отношениями между мамой и сыном. И мне жаль ту женщину. Сын вырос, от армии мать его отмазала, взяв огромный кредит. Он после школы не учится и не работает, сидит у неё на шее и треплет нервы… По сравнению с этим наши проблемы со стариками — семечки.

    • Виктория

      Мальчишки примерно в этом возрасте(6–8 класс) начинают стесняться сопровождения мам. Во всяком случае у меня так было. Причем с сыном всегда были доверительные отношения, но какое–то время он стеснялся со мной по улицам ходить, как потом объяснял, чтобы не подумали, что он маменькин сынок) А после сам меня брать под руку начал и ему еще удовольствие доставляло) У Анечки сынуля, по всей видимости, стал чувствовать себя одиноким, вот и ластится. Ну ничего, Аня сказала, что со второй работой заканчивает, и появится больше времени и сил для сына))

    • Пользователь

      Аня, сегодня уже март, завтра — выходные. Вы сказали: «дорабатываю февраль до конца — и фсёёё…» Мы ждём Вас на сайте!

    • Пользователь

      У нас Аня опять пропала. Что с мамой, Аня??? Вы не появляетесь с 20 апреля!

    • Оксана И.

      И еще Женщина на грани появилась и исчезла.Ау!

    • аня

      Аня,прочитав Ваш пост,я думаю какая вы молодец,пишите с юмором и большая оптимистка,главное здоровья вам и сил.Я тоже одна с ребенком и больной мамой,иногда выть хочется от усталости и безнадеги, еще дочь в переходном возрасте постоянно выкаблучивается, думаю если со мной что случится их обоих отправят в интернат, поэтому стиснув зубы все везу. Аня большое вам спасибо вы своим рассказом мне очень помогли.Еще раз крепкого вам здоровья

    • Пользователь

      Девчонки, ))) с праздником всех вас, с Первомаем! Спасибо всем, девочки, кто обо мне вспоминает! :–) Да, уже больше двух недель не могу выкроить времени написать хоть что–то… Наконец–то я начала наводить порядок в квартире. Жилище наше дошло до плачевного состояния — пылища, захламлено всё, углы все черные, поцвели после зимы без отопления. Это я такая хозяйка распрекрасная да аккуратная, как оказалось. У матушки–то, пока она была здорова, всегда квартира была вылизана до блеска. Правда, она всегда любила копить всякий хлам, типа одежды, которая уже лет 10 ни разу не была надета, или всяких старых сумок и чемоданов или прохудившихся эмалированных тазиков и ведер — а вдруг пригодится, мол! Но чтоб такой слой пыли на шкафах, но чтоб такие черные поцветшие стены!!!… — нет, этого она никогда не допускала! А я для себя всё отмазки всякие находила — то я, видите ли, уставшая, то у меня депрессия…. В общем, эти 2 недели, я наконец–то взялась за ум и, методично, днями напролет — прихожу с работы и берусь за наведение порядка. Вообще, честно говоря, в однокомнатной конуре тяжело добиться идеального порядка, всё равно теснота и сразу захламляется, но всё же уже намного лучше! Специально не давала себе послаблений, чтобы не садиться за компьютер! Ведь стоит за него засесть — и всё, так и просидишь до полуночи, а паукам в углах только того и надо! 🙂 К тому же надо мне себя ограничивать с компьютером — чувствую, что зрение сильно упало. А у меня–то и так — минус 13. Хорошо, что сейчас в «Оптиках» везде есть линзы для очков высокопреломляющие — тоненькие, пластиковые, которые можно вставить в любую изящную оправу, а не быть жабой, похожей на Валерию Ильиничну Новодворскую ))). Чем выше коэффициент этого самого высокопреломления, тем выше цена линз…недешевое удовольствие, но что поделать. Задолбало меня это зрение — падает и падает, никак не стабилизируется хотя мне уже 40 лет. Каждые пару лет — новые очки. Интересно, с какими диоптриями я приду к пенсии? Минус 25, что ли? )))В принципе,тоже не конец света, и на — 25 стекла есть и такое зрение тоже вполне нормально корректируется, но всё равно меня эти мысли порою весьма печалят. Вообще окулисты предписывают при прогрессирующей близорукости больше 3–5 кг не поднимать, но маманя, понятное дело, поболее весит… А поднимать и таскать на себе приходится. Она уже вообще не ходит, к тому же почему–то вся перекосилась направо, поза как при упражнении «наклоны в стороны». Голова лежит на правом плече и шея не разгибается, поэтому засунуть ложку в рот стало очень проблематично, вся еда вываливается с правой стороны рта. Может, это у нее «поза эмбриона » начинается так? С едой — так же, как и у многих, здесь описываемых бедолажечек — жевать очень сложно, пить и есть супчик — тоже очень проблематично, заканчивается поперхиванием, кашлем, переходящим в срыгивание и выливанием всей еды из носа. А с пюреобразной пищей справляется более менее неплохо. Вообще кушает очень мало, несколько ложек — и всё, «лишнее» сразу возвращается назад из желудка… но не худеет! В отличие от многих, кто здесь пишет о кахексии. А я, как назло, дорогих супервпитывающих памперсов накупила 2 упаковки, памятуя о том, как еще совсем недавно постель заливалась, как река в половодье. А сейчас и заполняться памперсам особо нечем. Полусухие выбрасываю! их бы на сутки можно оставлять и хватило бы, но аромаааааат концентрированной мочи — это еще те «фиалки»! Кстати, сегодня таки решила сэкономить, и сейчас она лежит в памперсе, надетом еще утром. Ему–то до наполненного состояния еще далеко, но от запаха уже сдохнуть можно! А переодевать сейчас — ну, вроде поздно уже, ночь… Скорей бы утро, Господи! Она целыми днями лежит молча — и всё. Как будто спит. Но я всё равно таскаю ее 2 раза в день в туалет, сажаю на унитаз, опираю ее спиной о крышку унитаза… на унитазе всё–таки мыть удобнее, чем в постели. Боюсь, что рано или поздно свернем мы этот бедный унитаз, и он у нас рухнет. А вообще — я как почитала, что я тут в своих прежних постах писала… — в интернат сдать, и всё такое.. — а сейчас — нет, ни за что бы не сдала! Даже, если б в Израиле или в Германии жила, где благоустроенные пансионаты — и там бы не сдала!!! У меня к ней сейчас остались только нежные чувства и жалость. Разве могу я куда–то сдать моего бедненького дурслика. ( это в Гарри Поттере была семейка по фамилии Дурсли, наша начитанная и держащая руку на пульсе современности маманька раньше, до болезни, всегда нас дурслями называла, когда мы какую–то, с ее точки зрения, глупость совершали).

    • Пользователь

      Анечка, (Задрало все) опять Вы пропали. Или что, дела совсем швах? Как там Ваша мамуля? Начинается жара, так что тяжеловато ей, бедолажке, придется, ди Вам тоже. держитесь еще?

    • Пользователь

      Фотография почему–то не прикладывается.. 🙁 Браузер — Ёпера.

    • Пользователь

      Ань, да дела такие, что — караул! Видно не долго ей, бедненькой осталось. Попробуйте обтирать ее смесью водки и шампуня ромашкового, тем более, что это все не нужно смывать, а обтерли, потом сухой салфеткой промокнули и все. А еще детское питание купите, то, которое разводится горячей кипяченой водой, может это будет есть хорошо. А как она относится к кисломолочке? Наша бабулька, когда стал пропадать глотательный рефлекс с удовольствием ела ряженку, варенец, кефир. Да мы тогда и кашки пожиже ( кремообразные) старались ей дать. Она жидким и твердым давилась, очень плохо проходило, но вот кремообразное — великолепно. Прочитала Ваш пост про День рождения, расстроилась, ну это все от депрессии, но хорошо, что есть хоть такая мама, на плече которой можно выплакаться, плакать просто в подушку, зная, что и рассказать то некому как тебе плохо, грустно — печальное дело. Теперь только жалость безмерная у Вас к ней осталась. А даже в таком состоянии она все равно Вас любит и жалеет, потом и пожалеть будет некому, а детям самим наша жалость нужна. Терпите Анечка, что уж тут поделаешь?

    • Пользователь

      Да… детское молочное питание… Но я все равно его развожу не водой, а молоком (хоть на пакете и написано,что это каша с молоком) и еще сливочного масла добавляю. Всё ж питательнее. Кстати, уже второй день кормлю ее в лежачем положении, а до этого всё время я пыталась ее посадить, мне казалось, что в сидячем положении пищеварение лучше. А сидеть–то она уже с месяца 2 как разучилась… в общем, сплошное мучение. А теперь, когда стали есть лежа, результаты намного лучше! С крошечной кофейной ложечки перешли опять на нормальную чайную ложку, получилось сегодня понемножку и поесть нормального вермишелевого супчика! (размятого в пюреобразное состояние) и гречневой молочной кашки (не детского питания, а нормальной каши! тоже растертой в пюре). Вот такая у нас сегодня радость! Я теперь понимаю, что для нее принимать пищу в сидячем положении было — как для нас, к примеру, кушать в положении балансирования на одной ноге. Очень неудобно. А в лежачем положении намного для нее лучше. Да, я про лосьончик «водка+шампунь» много читала здесь, потом приготовила его, для начала, конечно же, на себе испытала, руку–ногу себе протерла — да, ощущения приятные! Намного приятнее и чище, чем просто обтирание влажными салфетками! Можно такой лосьончик с собой брать, на субботник, например, или еще куда–то, где помыть руки проблематично… Но увы! Моей бедняжке, которая всегда была убежденной трезвенницей и последний раз пила спиртное, наверное, в студенческие годы (60–е годы!) — обтирание тела водкосодержащим растворчиком не пошло на пользу… Я первый раз попробовала протереть ее еще с месяц назад. Уже тогда у нее были проблемы с речью, но тут — я аж диву далась! — она вдруг принюхалась и совсем четко (с огромным изумлением в голосе) спросила :»Водка?» После этого у нее раскраснелось лицо, разболелась голова (она стала как–то нервно потирать лоб рукой, все движения были такие испуганные, судорожные)… В общем, больше не рискую полностью протиратьей этим лосьончиком всё тело, но он всё равно очень хорош для протирания клеенок. И еще протираю им места, подверженные пролежням. Ну, может, потихоньку привыкнем принюхиваться к малым дозам алкоголя :), а потом снова можно будет попробовать целиком обтереться. Но всё равно хочу сказать, что мой способ — мытьё на впитывающих пеленках тоже очень хороший вариант, совсем нетрудный, да и какой бы ни был хороший состав водка с шампунем, но помыться водичкой с мылом всё равно намного приятнее! ))) К тому же, эти пеленки можно использовать на несколько купаний, я уже почти неделю одну и ту же использую! Водичка ж — не моча, впитается и всё, чистая пеленочка, без запаха, можно использовать повторно! ))) Ольга Николаевна, да… Вы правы… Я тоже часто думаю о том, что какое большое спасибо хочется сказать Вам, что Вы тогда так подробно, до малейших нюансов, описывали терминальное состояние Вашей мамочки… Ведь такого подробного описания ни в одном медицинском справочнике не прочитаешь, а ведь особенности этого состояния нам всем надо знать… Конечно, хоть каждому суждено уйти в мир иной по–своему. Но я, глядя на свою, тоже часто вспоминаю Вашу маму, вспоминаю, какие симптомы Вы описывали…Да, похоже… Правда, очень надеюсь, что Бог отведет и у нас не будет того крика, который был тогда для Вас таким мучением… Наша лежит тихенько–тихенько, как мышонок. Давление стало сильно подниматься — 180/110. Она –то всю жизньу нас с гипертонией, но с начала болезни даление было, как у космонавта (это, как мы все знаем, почти у всех дементных так — все болезни проходят, все органы здоровы, кроме мозга…). А вот теперь начало опять повышаться. И температура — 38. Ни кашля, ничего, просто температура. Ну, сбиваю. Через время она опять поднимается. Ольга Николаевна, еще раз спасибо Вам за Ваши посты о Вашей маме. За то, что так подробно описывали симптомы самых тяжелых, последних недель. Я тоже, хоть и пишу сюда не очень часто, но стараюсь тоже описывать состояние мамы на разных фазах болезни до мельчайших подробностей, может для кого–то это будет познавательно, кто–то почерпнет для себя нужную информацию из моих описаний…

    • Пользователь

      Елизавета, я не представляю, как иначе без веры можно перенести печали и скорби, где еще тот источник сил для терпения, которое необходимо в уходе за нашими больными. В любви? ДА! А любовь это и есть Бог. Уже слышу — Как же Он допустил такое? Но, для начала, попробуйте услышать меня, Бог не допускал, допустили мы. Господь не карательный орган, не наказывает, сами себя наказываем. Господь дал человеку право выбора, вот и выбрали, отказались от Любви, выбрав аборты, богоборчество. Все просто, это как весеннее солнце, оно светит всем, но кто–то выбирает тень или даже сумрак. В окрестностях Звенигорода есть частный дом, в основании его кирпич от взорванного храма, чуть ли не с фресками, так вот, там уже два поколения ДУШЕВНОбольных. Грех порождает болезнь. И Люсюша, и я, мы не лучше, мы детоубицы. Нам было столько дано, не оценили. И не мне спрашивать — за что. Я благодарна Господу за то, что сначала у меня появилась опора — это вера, и только потом скорби, иначе я бы не выдержала и даже не пыталась бы понять Зачем. На сайте, как я поняла, время от времени, так или иначе всплывает тема веры, и это не случайно. Деменция поражает и калечит не только мозг но и душу.

    • Пользователь

      Девочки, вот и мне казалось, что они ( наши дементные больные) пока еще хоть в силах соображать — осознают, что больны, очень больны. И может стесняются этого, а может замыкаются в своей болезни и не хотят, чтобы окружающие, знакомые видели их такое состояние. Вот прошлым летом бабулька наша, еще хорошо ходящая, вообще не хотела гулять, хоть и полезно это было для нее. Я пыталась достучаться — отчего, почему, ну почему так не хочет. И получила в ответ — меня все окружающие знала как нормального человека, умного, а теперь, если знакомых встречу, что обо мне подумают. И слушать даже не хотела возражений, что все могут заболеть, со всеми может случиться. Ведь вот онкобольные — не все хотят раскрывать свой диагноз, даже близким.

    • Пользователь

      А у нас третий день уже ничего не глотает, хрипит, и разбудить не удается. Частота пульса нормальная, а давление никак не удаетя услышать. В первые 2 дня хрипы все же периодически пропадали и устанавливалось нормальное дыхание, при этом она даже немножко в себя приходила, даже пару раз прошептала «Ага» на вопрос : «ты меня слышишь?» У нее ничего не двигается уже больше месяца, только пальчики правой руки, и то только три. Я вчера попросила :»Мамочка, погладь мою руку». Она, хоть и выглядела, как человек в глубокой коме, но слабенько зашевелила пальчиками по моей руке… Значит, слышала и понимала меня! Но сегодня уже совсем без сознания. С утра она тихонько ровненько дышала, мне даже удалосьвлитьв нее несколько ложек молочной смеси. И я пошла на работу, вернулась — всё нормально, не хрипит, правда температура 38. Я ее стала поворачивать на другой бочок, чтоб на своих пролежнях не залеживалась — и вдруг она резко как захрипела, как забулькала! А я, ДУРА, еще в нее молочную смесь поаыталась влить, она, бедненькая, вообще аж посинела. Потом смесь выкашлялась назад, и она уже стала не синяя, но хрипы ужасные… Я и грудь ей растирала, и массировала, и пыталасьпридать сидячее положение — всё без толку… На 4–й час хрипения я уже не могла это слушать, вызвала «Скорую». не знаю, зачем… ведь ясно, что не помогут, НО НЕ СИДЕТЬЖЕ ПРОСТО ТАК!!!! Диспетчер на «Скорой» удивлялся, с какой целью вызов, чем мы, мол, поможем? 2 раза бросал трубку. Но я звонила опять и орала»Да чтоб ваша мать так же умирала! Не хотите ехать!!!72–летнего человека уже и за человека не считаете » Он в конце концов сдался:»Ладно, не орите, пришлю фельдшера, только что это вам даст?» Приехала «Скорая». И фельдшер на смене — моя подружка! С ней мы по субботам с детьми в бассейн ездим! Она, конечно, всеми силами хотела мне помочь, но как? Я попросила :»Померь давление, а то я ничего не слышу. Может, у вас тонометр получше» Она померила, руками развела: «Нет, я тоже ничего не слышу». Увидела на столике чашечку с водичкой, говорит» Ну ты чё, совсем, что ли? Зачем ты пытаешься ее поить? Она же без сознания!» А у нее самой недавно свекровь умерла, на фоне сахарного диабета тоже была деменция. Мы с ней поговорили, как баба Валя помирала, похожая ли была картина, та тоже перестала есть за неделю до смерти. В общем, подружка уколола нам дексаметазон и эуфиллин, сказала честно, что это всё равно ни фига не поможет.. Старалась меня успокоить, поговорить… не подавала виду, что спешит. Но мне уж и самой стало неудобно:»Спасибо, –говорю, — мы поговорили с тобой, и мне полегче. Как хорошо, что именно ты сегодня на смене! Но ты езжай. Может, в эту минуту твоя помощь кому–то нужнее…» В общем, мы с Антошей сидим и слушаем эти хрипы. Спать все равно невозможно — и от страха, и от того, что очень громко хрипит…

    • Пользователь

      Анечка, что сказать, держитесь, но Вы и так дЕржитесь, сожмите всю волю в кулак, тут уж что сделаешь.

    • Пользователь

      Да, девочки, держусь… я терплю и не могу даже разреветься в голос, чтобы окончательно не напугать Антошу… Уже утро, она еще дышит. Даже не хрипит. Но пульс прощупать не могу…

    • Пользователь

      Анечка, пока она хоть как то слышит Вас — говорите маме как Вы ее любите, если дано уйти, то пусть знает, что Вы не покинули ее до самого конца.

    • Виктория

      Анечка! держитесь! Антошу и в самом деле, было бы неплохо отправить куда, если есть к кому. Мы с Вами!

    • Татьяна Л.

      Аня! Держитесь.Мы все очень за Вас волнуемся. У меня тоже сынок Антоша. И как–то очень ясно сейчас представила как я с Антошей буду переживать такое же…

    • Пользователь

      Милая Анечка, я очень сочувствую тебе. Постарайся сейчас не «держать» маму, а мысленно «отпустить» её. Пусть она спокойно уходит туда, где её ждут. Сил тебе и крепости духа…

    • Пользователь

      Аня держитесь, все может произойти в любой момент.Ольга права не «держите» маму.

    • Пользователь

      Вот и всё. в 10 утра. так тихонечко… просто дышала все тише и тише. и всё.

    • Пользователь

      Примите соболезнования. пусть земля будет пухом.

    • Татьяна Л.

      Анечка!Держитесь!!!Плачу..

    • Пользователь

      Анечка, крепитесь, пусть земля будет пухом Вашей мамочке, вечная ей память. Плачу, жалко так, как будто умер близкий человек.

    • Пользователь

      Аня! Примите мои собалезнования. Пусть земля будет пухом Вашей маме.

    • beloks66

      Аня! Антошка! Держитесь, крепитесь, сочувствую, соболезную. Пусть покоится с миром Ваша мамочка.

    • Пользователь

      Аня, деточка, только что зашла на сайт. Хотите или не хотите молюсь за Вас и Антона. Царствия Небесного вашей маме. Сил, сил Вам.

    • Любовь

      Анечка, Антоша, примите мои соболезнования. Мамочка и бабушка ваша отмучилась. Теперь сил вам на похороны. Очень больно за вас.

    • Елизавета

      Аня, вам остался последний этап крестного пути… пережить шок от такой ожидаемой — и все равно такой шокирующей смерти. Это, пожалуй, самый трудный этап для дочери. Сил вам желаю от всей души, соболезную. Маме вашей — царствие небесное…

    • Пользователь

      Анна примите соболезнование, маме вашей–царствие небесное. Держитесь.

    • Пользователь

      Анна, примите и мои соболезнования, новичка сайта, прочитавшую все Ваши посты! Искренне Вам сопереживаю и плачу с Вами! Держитесь!

    • Оксана И.

      Анечка! Соболезную,отмучилась мамочка. Теперь у нее ничего не болит. Вам с Антошкой сейчас еще предстоит пережить похороны,а потом потихонечку будете восстанавливаться. Сил вам с сыночком.Держитесь!

    • пользователь 1

      Анечка, примите мои глубочайшие соболезнования. Пусть Ваша мама покоится с миром. Сил Вам, держитесь.

    • Пользователь

      Аня, чем я могу помочь? Мой почтовый ящик: titova–tatjana@ro.ru

    • Пользователь

      Аня,соболезную очень,вы достойная дочь.

    • Пользователь

      Анечка,соболезную.72 года –это так мало.Всего доброго Вам и Антошке.

    • аня

      Анюта,настоящий, милый,добрый человек–держитесь,сил Вам и здоровья,очень соболезную

    • Пользователь

      Милые девочки, я благодарна вам за искренние слова сочувствия! Чувствую поддержку и наших «старожилов», и тех, кто нечасто заходит на сайт, и тех, кт давно не заходил, и наших новенькие «сестрички по несчастью» — все,ВСЕ вы мне очень дороги, и я так тронута вашим вниманием и соболезнованием…. Главное, чтобы окружающие не оставили один на один со своей бедой! Я очень боялась организационных хлопот с похоронами, думала, что я это всё не потяну, не смогу… тем более, находясь, в таких «растрепанных» эмоциях. Но всё прошло просто безупречно, мне вообще ничего хлопотать–бегать не пришлось, всю организацию взяли на себя мои коллеги по работе, соседи по подъезду, мамины бывшие сослуживцы… У меня были отложены деньги на этот случай, но они мне все еще дополнительно скинулись… Конечно, меня меньше всего интересовали эти меркантильные денежные дела, но в итоге я еще и в большом денежном «плюсе» оказалась после похорон…Пустьэто лежит на будущий памятничек. И похороны, и поминки прошли очень интеллигентно, душевно, без малейшей заминочки. ГОСПОДИ, СПАСИБО, ЧТО НА СВЕТЕ СТОЛЬКО ОТЗЫВЧИВЫХ ЛЮДЕЙ! А ведь я не особо общительный человек, у меня круг общения вообще слабенький, но все помнят, каким человеком была моя мамочка, поэтому столько оказалось неравнодушных к постигшей нас беде. А самое главное — приехали мои любимые, самые родненькие родственники. Мы очень редко видимся из–за расстояний и границ…Ехали они из России, и так боялись не успеть, но успели! И эти 2 дня я была дома, с ними, какая это огромная поддержка!Жаль, сегодня уехали… теперь как–то одиноко… А самое интересное — директор маминого колледжа как раз в день похорон, в 6 утра вернулся из Киева с какого–то семинара и привез учебник по спецпредмету, соавтором которго является моя мамочка! Много было разработок, но в итоге наша признана лучшей, и теперь студенты техникумов и колледжей всей Украины по этой специальности — будут учиться по этому учебнику! Но вез–то директор эту новость и только что отпечатанный экземпляр учебника для нее (он знал, что сильно она болеет, но про деменцию и псих. нарушения не знал, я никому не говорила), думая, что она жива, а получилось — привез на похороны. Вот такой у нас получился «памятник себе нерукотворный».

    • Любовь

      Анечка, хорошим человеком была Ваша мама, Вы — чудесная женщина, поэтому люди так откликнулись на вашу беду. Переживала за Вас, как вы с Антошкой перенесете похороны. Слава богу, что рядом с вами были близкие люди, родственники, коллеги! Тронула история с учебником. Это как последний привет от Вашей матери)))

    • Пользователь

      Анечка, примите мои искренние соболезнования. Пусть Вашей маме земля будет пухом. Она будет оберегать Вас и Антошу с небес, Вы замечательная дочь и мама. Желаю Вам душевных сил пережить это тяжелое время.

    • Галина З.

      Аня! Пусть остаются только светлые воспоминания, жизнь была намного дольше и важнее болезни мамы. Удачи Вам с Антошей.

    • Пользователь

      А уж как я сегодня у этой терапевтши заключение о смерти получала! Целый день сама не своя хожу! Она листала, листала карточку, походу так ничего и не поняла, спросила : «От чего умерла мать?» К тому времени я уже была абсолютно уверена, что все же именно опухоль всему виной! Ведь не умирают от сосудистой деменции за 8 месяцев! Ну, и другие симптомы, отличающиеся от большинства того, что здесь пишут о наших больных. И я ей говорю «Вот же в карточке перед Вами заключение МРТ из областной больницы — опухоль гипофиза » (вообще диагноз там строчек на 5, где эта опухоль подробно расписана) Смотрю, она почему–то призадумалась как–то загадочно. Спросила, были ли на учете у онколога или невропатолога? «Нет, — отвечаю — Никто даже не предлагал на учет ставить. Говорили, раз вы не хотите делать операцию, то какого хрена вы сюда вообще ходите» (Да, мы не хотели делать операцию! ей было 70 лет — и операция на мозге! Да она бы после наркоза не проснулась! К тому же нас уверили, что от аденомы гипофиза не умирают, просто слепнут, т.к. опухоль давит на глазные нервы, вызывая их атрофию. Нам никто не говорил, что надо спасать жизнь и умственную полноценность! Говорили все только одно : Спасайте зрение, а то ослепнет) В общем, эскулапша призадумалась еще крепче и в итоге сказала :» А схожу–ка я к главврачу!» Вернувшись, она объявила мне : «Вам всё равно уже без разницы, так что мы причиной смерти напишем сердечно–сосудистую патологию» При этом она резким движение перечеркнула обложку маминой карточки, как будто окончательно вычеркивая ее из жизни, и большими буквами на обложке наложила резолюцию :»Умерла 7.06.13″ Наверное, с годами у людей самой гуманной профессии притупляется понимание того, как подобные выходки «благотворно» действуют на и без того истрепанные нервы человека, только что похоронившего близкого… Я, давясь слезами, проблеяла «Ну да, мне в принципе без разницы какой указан диагноз, пишите, что считаете нужным, но ответьте мне чисто ради интереса — а почему нельзя указать истинную причину смерти — опухоль мозга? » И тут она в ответ как ГАРКНЕТ » А ну тихо! Не задавай лишних вопросов!!!!» — я аж в стул вжалась от такого гарка, и мои затуманенные слезами мозги аж слегка одементились, мне показалось, что я действительно сказала нечто непристойное и невпопад (уже потом, когда вышла из кабинета, разум вернулся ко мне и ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ я больше и думать ни о чем не могу, кроме как, почему я, дура, стушевалась??? ПОЧЕМУ НЕ ПОДНЯЛА ВСЕЛЕНСКИЙ ХАЙ НА ВСЮ БОЛЬНИЦУ????!!!! Ведь ясно, что теперь они хотят скрыть то, что человек с таким страшным диагнозом оставался без малейшей помощи, без постановки на учет, без группы инвалидности, ведь не за 50 км в Алчевск на МСЭК надо было посылать совершенно слепого, еле двигающегося,с жуткими галлюцинациями и страхом смены малейшей обстановки 72–хлетнего человека, а, наоборот, выездной МСЭК должен был на дом приехать для освидетельствования и установления группы!И памперсы бесплатные были нам положены, и медикаменты! БЛиннн, дура я, трусиха, сжимающаяся от малейшего окрика, ПОЧЕМУ Я НЕ РАЗЗЯВИЛА СВОЁ ХЛЕБАЛО И НЕ ПОДНЯЛА ХАЙ???) Вместо этого я покорно сидела и ждала, когда нам напишут эту сердечно–сосудистую причину… а длилось это очень долго, чуть ли не час, потому что постоянно нашу дохтурицу отвлекали по разным служебным делам, а больше всего времени, около получаса, заняла воспитательная работа с какой–то молоденькой медсестричкой… какие–то бумаги она не так заполнила, что ли… Ее вызвали в кабинет и наша врачица, отложив мои бумаги, начала распекать эту девчонку, а та ей в ответ своё доказывала, мол, не должна она эти бумаги вообще заполнять.» Ах так! — вспылила наша мадам — Сейчас позову старшую медсестру поликлиники!..» И позвала, пришла эта старшая, давай они вместе эту девку муштровать, а она огрызается…в общем, дискуссия нешуточная… А я в это время сидела тихохонько,как пустое место для них, смотрела на фотографию мамочки из раскрытого на столе паспорта (для заполнения паспортных данных в справке), а она ж там как живая, моя голубушка!… Умненькие, все понимающие глазки, как раньше были… Я сидела, хлюпала под аккомпанимент производственной перепалки в кабинете, и думала «Господи, мамочка, миленькая, как хорошо, что ты уже покинула этот ДОЛБАНЫЙ мир, ты теперь выше всего этого!» Наконец инцидент между людьми в белых халатах худо–бедно исчерпался, и моя справка была накалякана. Вручая ее мне, эскулапша вдруг строго взглянула на меня профессионально настороженным взором и спросила «Что с тобой? ты простужена? или у тебя аллергическое?» в ответ я пропищала «Вообще–то я плАчу…» Она так искренне удивилась (вы б видели, насколько искренне!) «А почему ты плачешь? Ведь ты же теперь свободна!» (Ну да, да — «Нет человека — нет проблем!» Это ж еще Иосиф Виссарионович в своё время так говаривал) В общем, я вся расклеилась сегодня. Мне положен выходной, но я пошла на работу, там хоть как–то отвлекалась, вроде ничего… А дома реву и реву целый вечер. Мои родственники уже уехали, а ведь они меня так поддержали за эти дни, что у меня на душе была сплошная идиллия, никаких слёз, очень гармоничное внутренне состояние было. А сейчас опять как пробоина в душе, из которой потоком льется боль… Антоша психует… да, он тоже поплакал–погрустил за бабушкой, но детская психика быстро регенерирует, ребенок и так вымучился за эти 8 месяцев ее болезни, а теперь он стремится к жизни, к свету, к позитиву. А тут опять плачущая мамочка в похоронном настроении, опять всё черным–черно, опять не квартира, а морг… Он вроде терпит, понимает мою боль, но вижу, что он уже не выдерживает всего этого…

    • Пользователь

      Аня!Как я тебя (можно на,,ты»?) понимаю!Когда я ЕДИНСТВЕННЫЙ раз обратилась за советом к участковому психиатру,она с нескрываемым раздражением спросила:Что вам от меня надо??Это (деменция) не лечится!Зачем вы продлеваете её маразм?…И дала мне какие–то таблетки,которые,по её словам,должны успокоить надолго,Я даже не прочитав названия,выбросила их.Не хотела,чтобы мама превратилась в растение. Пусть хоть остатки разума у неё останутся!А терапевт вообще всего раз!0–!2 посетила маму за 23 года!!! И всегда удивлялась:Вы ещё живы?Вот такая у нас медицина!:(

    • Елизавета

      Аня, не надо сейчас упрекать ни себя, ни врачей. ТАМ ничего не поправишь… А так как сейчас у вас в мозгу доминанта — ГОРЕ, СМЕРТЬ, то любое волнение будет будоражить именно эту доминанту! Вы будете сердиться на врачей — а у вас будет обостряться горе! Вы будете переживать за сына — а перед вами во весь рост, в новом ужасе будет вставать факт: мама умерла! Спокойствие любой ценой! Молитва, природа, общение с добрыми людьми, физический труд, прогулки…

    • Любовь

      Аня, сразу после смерти и во время похорон у Вас была не идиллия, а шоковое состояние. Шок обезболивает, кажется, что все нормально, гармонично. А сейчас он прошел. И это хорошо. Идет нормальный процесс горевания. Позвольте себе выплакаться. До 40 дней будет очень тяжело. Первое настоящее облегчение наступает через полгода. После смерти мамы мне очень помогло ежедневное чтение вслух Псалтыря. Лучше на старославянском языке, но с русской транскрипцией. А мама Ваша так резко сдала, похоже, из–за опухоли. Деменция — это только симптом. Не зря Ваша мама была интеллектуально активна до 70 лет. Если бы не опухоль… Держитесь, Анечка! Антоша тоже горюет, но у детей это происходит по–другому.

    • Пользователь

      Аня!Привет!Как Вы там?

    • Пользователь

      И от меня,пожалуйста,от всей души пожелание добра и здоровья.

    • Пользователь

      Передам, заранее спасибо вам за неё.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*