Главная Форум Общение Питание

    • Пользователь

      Давно хотела спросить совета. Возможно многим мой вопрос покажется глупым. Чем кормить маму? Она катострофически теряет вес. Что можно приготовить? Я так понимаю, что пища должна быть очень калорийной  ( а не вредно ли это?). И надо учитывать, что процесс жевания и глотания уже немного затруднен. Из каких именно продуктов можно приготовить и что конкретно? Я никогда не страдала лишним весом, поэтому не очень разбираюсь в калорийности. Может кто что посоветует?  Другие ссылки по этой теме: Мама отказывается от еды и питья… Как ел папа… Помощь при утрате глотательного рефлекса Рекомендуем познакомиться со статьей в «Справочнике по уходу» Часто задаваемые вопросы по уходу за больным Питание больного Как с этим жить Рекомендуем познакомиться со статьей в «Энциклопедии» Питание

    • Пользователь

      Лиля!Надо же я сегодня весь день тоже думаю о мамином питании.Моя не худеет,вес стабильный.Я напишу как делаю я, может что пригодится.В 8 утра даю чашку питья(чай, почечный чай, вода с медом). Завтрак 9–10–каша (овсянка с изюмом, с тыквой–рисовая,пшенная, + маленький йогурт для вкуса), варю на воде, молоком только подкрашиваю.Через полчаса горячий напиток.В 13–14–перекус–банан или булочка с чаем.Обед в 16–суп с фрикадельками или котлета или курица или сосиски с какими–нить овощами виде пюре.Горячий напиток.Ужин методом проб и ошибок–творог, творожные сырки,блинчик, булочка.Вечером что то другое просто выплевывает??? И еще любит снежок(сладкий).Вот такое у нас меню в основном,конечно есть вариации.Фрукты,овощи даю все чищенные(проблемы с зубами, у нее свои зубы). И еще, чтобы не перекармливать использую пиалку небольшую. Тоже может посоветуют….

    • Пользователь

      Лиля, выручить должны сладкие молочные кашки с маслом, жирные нежные творожки (для детей), сметана с банановым пюре, картофельное пюре с мясным суфле. Это всё калорийно и легко глотается

    • Любовь

      Лиля, можно попробовать давать 2–3 раза в день по чайной ложке смесь из сухофруктов (курага, изюм), лимона и грецких орехов, пропущенных через мясорубку и заправленную медом.

    • пользователь 1

      Эту смесь мне рекомендовала наш участковый врач, сказала для поддержания сердца очень полезно. А ещё я варила супы пюре. Между кормлениями фрукты, она очень любила мандарины, хурму, виноград. С удовольствием ела помидоры.

    • Александр

      Я сам, кроме Доширака, за последние 8 лет ни разу ничего не приготовил. Поэтому скажу о другом. Потеря веса — одна из характерных особенностей пациентов с деменцией. Поэтому если изменения в диете и режиме питания ожидаемых результатов не дадут, не стоит переживать. Это, судя по специальной литературе, довольно распространенное явление. Худеют.

    • Пользователь

      Да, мне психиатр, которому пожаловалась на то, что моя свекровь при том, что ест как как здоровый мужик, работающий к примеру землекопом, а тощая как велосипед, сказал, что нейро–дегенеративные поцессы в мозгу приводят к такому похудению и ничего тут уже не сделать. А тощая стала — не передать словами.

    • Пользователь

      Спасибо всем, кто откликнулся. То, что наши больные худеют по диагнозу–я знаю. Все равно как–то не посебе. Кушает мама хорошо–нормальную взрослую порцию. Только вот глотание подводит. Я заметила, если пища совсем жидкая–то глотает труднее и сильнее поперхивается. А если что–то мягкое, но надо все–таки жевать, то глотает легче. Даю все, что едим сами–супы (хлеб режу кубиками прямо в бульон), различное второе с разным гарниром, но обязательно с подливкой, к нему катлетка или просто кусочки фарша. Из супа мясо пропускаю через блендер. Разные каши, но на воде (кроме манки) и без сахара, с растительным нерафинированным маслом, в блендере взбиваю творог, банан и немного сметаны (получается очень вкусно–даже сыну нравится). Йогурты стараюсь не очень часто давать–считаю, что от них больше вреда, чем пользы. Лучше стакан жирного кефира с вареньем. Фрукты обязательно. Понимаю, что вроде кормлю хорошо, но иногда становится страшно, когда гляжу на маму.

    • Пользователь

      Моя мама и до болезни не любила полезных продуктов: овощи, фрукты, сухофрукты, молочное. А сейчас тем более. Очень любит мясо, тесто, сладкое. Поэтому страдает запорами и живот бывает как барабан. У некоторых понос, а у нас наоборот — счастье если она сходит в туалет. Спасаемся разными легкими слабительными.

    • Пользователь

      А вес она потеряла порядка 20 кг еще в самом начале болезни, когда мы и не понимали еще что с ней такое, и так уже 2 года без изменений весит 48 кг.

    • Оксана И.

      А моя мама не худела,хотя наоборот,плохо ела.Ближе к концу все меньше и меньше.Ей еда казалась невкусной.То казалось горьким,то кислым.То «запах газа»перебивал аппетит.С удовольствием ела только деские пюрешки и фрукты в желе.Чаще всего я покупала вишню.И то она за 1 раз не съедала всю баночку.И давилась последнее время.Страшно было. Давилась всем,и водой,и пюрешками.Если ела бутерброды,то только на хлеб без корки и с чем–то мягким,паштетом или маслом. А если давала колбасу или сосиску,она все это жевала и выкладывала назад в тарелку.Супы раньше любила,а потом совсем перестала их есть.И еще вот что странно,она уже не могла нормально говорить,или на своем языке бормотала,или отдельные фразу редко выдавала,но время ужина знала четко.В 8 чечера кричала — мама,иди давай.Я входила к ней,а она мне рукой на часы — давай! Говорю–есть хочешь?она в ответ кивала.И так же ровно в 10 вечера показывала на часы и тянула руку,мерить давление и сахар.Сплошные загадки…

    • Ната

      Знаю что есть детская молочная высококалорийная смесь. Ну и конечно спортивное питание, белки углеводы , смотря какой состав. Недешево конечно (

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*