Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Группы поддержки для родственников

• Александр Сонин

Это очень важный для меня и всей команды «Мемини» пост.Мы много говорили на сайте о роли внимательного и доброжелательного врача, с которым можно говорить на одном языке. Сокрушались, что таких врачей встечается слишком мало… Мы стараемся, чтобы их становилось больше.Осенью на каждом из занятий в группе поддержки для родственников я видел, с каким вниманием слушают близкие больного советы врача, сколько вопросов хотят задать относительно принимаемых лекарств. На сайте аналогичная ситуация сложилась после регистрации доктора Аникиной. Поэтому способствовать более тесным контактам родственников больного с квалифицированными специалистами — наша важнейшая задача. Особенно в регионах, где специалистов–дементологов не очень много и найти их самостоятельно бывает непросто. Сегодня мы публикуем алфавитный список городов и лечебных заведений, в которых открылись и с разной регулярностью проводятся занятия в группах для родственников. Со временем этот список будет уточняться и пополняться.Посмотрите: может быть, такая школа существует в вашем городе.  Воронеж, ул. 20–летия Октября, 73.Воронежский областной клинический психо–неврологический диспансер,конференц–зал, 2–й этаж.Занятия проводит врач–психиатр, к.м.н., заведующий консультативным отделением Шаповалов Денис Леонидович.Справки по телефону 8–961–180–63–63. Екатеринбург, ул. Буторина, 3а.  ООО «Клиника Павлова».Ежемесячно.Занятия проводят врачи–неврологи А.Л. Амосова и А.В. Старцева.Контактный телефон: (8–343) 229–79–77 Иркутск, пер.Сударева, 6.  Иркутский областной психоневрологический диспансер.Занятия проводит заведующая отделением Татьяна Владимировна Тарасенко. Казань, ул. Бутлерова, 41.Диспансерно-поликлиническое отделение №1 РКПБ им акад. В.М. Бехтерева.Занятия проводит психиатр-геронтолог Жаворонкова Мадина Рифгатовна.Телефон для справок: (8-843) 236-56-13 или уточнять у участкового психиатра. Казань, ул. Исаева, 5.Госпитаталь ветеранов воин.Занятия проводит врач-невролог кабинета когнитивной реабилитации ГВВ Лешева Мария Михайлов. Занятия проходят по мере набора группы, даты проведения анонсируются отдельно.Телефон для информации: (8-8432) 72-57-30. Калуга, ул. Николо–Козинская, 77.Калужская клиника боли.Занятия ведут врач–психиатр и психотерапевт Т.В. Камбулова (контактный телефон 8–4842 53–98–94) и врач–невролог П.В. Горный (контактный телефон 8–4842 54–62–66). Кемерово, пр Ленина 107.Городская поликлиника №5.Третья среда каждого месяца в 15.00.Занятия проводит врач–невролог О.А. Гилева.Справки по телефону: 8–913–422–41–10.  Краснодар, ул. Камвольная, 12Психоневрологический диспансер СПБ №7Ежемесячно.Занятия проводит проводит врач-психиатр Сигуля Марианна Евгеньевна.Узнать дату ближайшего занятия и записаться на него можно по телефону 8–960–489–80-08. Краснодар, пос. Российский, ул.16-й Полевой участок, 11СПБ №7, отделение геронтологииЕжемесячно.Занятия проводит проводит врач-психиатр Корелова Мария Давидовна.Узнать дату ближайшего занятия и записаться на него можно по телефону 8–960–489–80-08 или 8-988-244-40-69. Краснодар, ул. Красных партизан, 6/2Краевая клиническая больница №2, неврологический центр СКАЛЕжемесячно.Занятия проводят специалисты центра.Узнать дату ближайшего занятия и записаться на него можно по телефону 8–962–873–00-63. Краснодар, ул. Шоссе нефтяников, 37/5Клиника ГлазуновойЕжемесячно.Занятия проводит врач-психиатр Корелова Мария Давидовна.Узнать дату ближайшего занятия и записаться на него можно по телефону 8–960–489–80-08 или 8-988-244-40-69. Красноярск, ул. Бограда, 93.Городская поликлиника № 7.Занятия ведет кандидат медицинских наук, доцент кафедры нервных болезней Е.Ю. Можейко.Запись по телефону: (8–391) 291–30–12.  Ленинградская область, Гатчинский район, с. Никольское.Городская психиатрическая больница № 1 им. П.П. Кащенко.Контактный телефон: (8–813) 715–64–91 Липецк, ул.Октябрьская, 61.Центр психологии и развития личности «Карта успеха».Запись по телефонам: +7(4742)22-02-10, 22-12-77. Москва, ул.Москворечье, д.7, корп.1 Психиатрическая больница №15, отделение 19.АНО «Помощь пациентам с болезнью Альцгеймера и их семьям» дважды в год проводит циклы занятий для родственников пациентов с деменцией.Контактный телефон:  8–916–346–98–65 (Мария Владимировна) и на сайте: http://www.alzrus.org/contacts/index.htmОриентировочные темы занятий здесь. Москва, ул. Большая Полянка, д. 7/10, стр. 3 (либо Старомонетный пер., 10)Научный центр персонализированной психиатрииЗанятия ведет врач-психиатр Кременицкая Светлана АнатольевнаЕженедельно.Можно записаться на сайте personpsy.ru Москва, Метро «Сухаревская»,  Сретенский туп, 4″Новая поликлиника «.Время работы поликлиники с 8 до 20 час. Прием ведет Невролог, врач высшей категории Лисенкер Лидия Николаевна, каб. 505, понедельник, четверг 9-14 часов, остальные дни 15-20 часов.Контактный телефон:  8-495-956-91-03 Москва, ул. Миклухо–Маклая, д. 29Диагностический клинический центр № 1.Ежемесячно, в субботу, по 2–3 часа.Занятия ведет врач–психотерапевт А.В. Базарова.Контактный телефон: 8–495–336–67–33 Москва, ул. Бауманская, дом 70Кабинет памяти при Московском научно-практическом центре медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины (филиал № 7).Школы памяти (для пациентов и их родственников) проводятся каждый вторник и среду в 11.00 в 219 каб.Занятия проводят врачи-неврологи Гойтемирова Петимат Увайсовна, Бассэ Дарья Анатольевна; медицинские психологи Артюхова Елизавета Сергеевна, Марченко Татьяна Владимировна.Занятия для родственников пациента бесплатные. Выезд на дом платный.Телефон для записи: 8-499-261-81-83 доб. 219. Московская область, г. Видное, ул. Заводская, 17.  Центральная районная больница, неврологическое отделениеЕжемесячно.Занятия ведет врач–невролог М.А. Аникина.Телефон для записи: 8 903 216 43 55. Московская область, с. Кудиново, ул. Центральная, 50.Психиатрическая больница №10Ежемесячно.Занятия ведет врач–психиатр Н.Ю. Дробот.Телефон для записи: 8-495-972-82-56. Нижний Новгород, ул.Родионова 190.Больница ГУЗ НОКБ им Н.А.СемашкоЗанятия ведет к.м.н., ассистент кафедры неврологии НГМА, врач–невролог, нейропсихолог Е.В. Гузанова.Контактные телефоны: (8–831) 436 40 01, (8–831) 435 79 91, 8 910 120 09 91. Нижний Новгород, ул. Ульянова 41.Медико-реабилитационное отделение ГБУЗ НО КПБ №1.Занятия проводятся специалистами отделения на регулярной основе.Запись по телефону: 419-24-76. Новосибирск, ул. Мичурина, 37.Городской неврологический центр «Сибнейромед»Каждую вторую субботу месяца в 11.00.Врач–невролог Ю.Ю. Спирина.Контактные телефоны (8–383) 225–17–89 и 225–71–38 Новосибирск, ул. Серебренниковская, д.42.Городская поликлиника №1 (на базе Центра экстрапирамидных заболеваний).Ежемесячно.Заслуженный врач РФ, врач–невролог высшей категории В.В. Вардосанидзе и врач–невролог Е.А. Хабарова.Контактный телефон: (8–383) 227–44–44. Оренбург, ул. Пролетарская, 153.Центр психопрофилактики и психтерапии.Занятия проводятся ежемесячно, каждую вторую среду в 15.00.Телефон для записи 40-20-16.  Пермь, ул. Екатерининская 84а (2 этаж).  Центр когнитивных нарушений.Запись по телефону: (8–342) 294–31–74. Петрозаводск, ул.Краснофлотская, 29.Республиканский психоневрологический диспансер.Врач–психиатр, заведующая дневным стационаром Ирина Евгеньевна Захарова.Контактный телефон: 670–278. Ростов–на–Дону, пр–т Коммунистический, 39.Поликлиническое отделение ГБ № 20 (актовый зал).Занятия проводят ведущие специалисты города.Контактный телефон: 8 960 469 77 78. Самара, ул. Нагорная, 78.Областная психиатрическая больница.Ежемесячно.Занятия ведут врачи Андрей Станиславович Блохин, Дарья Александровна Пестрецова.Телефоны для записи: 8–917–032–25–45 или 8–909–323–50–08. Самара, ул. Аксакова, 13.Дорожная клиническая больница.Занятия проводит кандидат медицинских наук, невролог высшей категории И.Н. БердниковаИнформация по телефону: (8–846) 303–35–21 (пнд–птн с 8:00 до 16:00). Санкт-Петербург, ул. Невский проспект, 49/2гостиница «Рэдиссон Роял Отель», зал «Сайгон» (м. «Маяковская»)Занятия проводит врач-психиатр Андрей Павлович Отмахов.Контактный телефон: 8–963–246–01–65. Саранск, ул. Ульянова, 26Городская клиническая больница № 4Занятия проводит врач-невролог Анна Николаевна Кузьмина.Контактный телефон: 8–927–643–06–81. Ставрополь, ул. Ленина, 441.Ставропольская краевая психиатрическая больница № 1, корпус № 1,конференц–зал, 2-ой этаж.Проезд автобусом №48, 20Маршрутное такси №8, 21, 35 остановка СТАВНИИГИМ (Дачная)Троллейбусом №1 (конечная остановка СТАВНИИГИМ)Занятия проводятся 1 раз в месяц — последняя среда каждого месяца.Справки по телефону 8–962–441–77–19 Тамбов, ул. Московская, д. 27. Тамбовская клиническая психиатрическая больница (в клубе).Проезд: троллейбусами №5, 11, автобусами № 22, 32, 29, 35, 41, 70 до остановки «Протезное предприятие»Занятия проводятся каждый первый четверг месяца.Контактные телефоны: (8–4742) 39–04–79 и 8–906–684–44–84  Томск, Московский тракт, 2.СибГМУТретий четверг каждого месяца в 16.00.С участием неврологов кафедры СибГМУ.Контактный телефон 8 913 853 60 47 Тюмень, ул. Червишевский тракт 5/1.Областная клиническая психиатрическая больницаТелефон: 7 (3452) 26-43-60Школа памяти проводится каждый последний четверг месяца (получить дополнительную информацию можно по указанному телефону)Врачи: Кузьмищева Елена Анатольевна, Долгих Сергей Селифонтович Ульяновск, пос. Карамзина, ул. Центральная, 13.1-я областная психоневрологическая больницаЗанятия ведет главный внештатный психиатр Ульяновской области Гаврилина Ольга Владимировна.Время занятий уточнять по телефону 8-965-609-73-63. Уфа, ул. Блюхера, 15.Клиника «Медстандарт».Дважды в месяц.Занятия ведет врач–невролог Р.Н. Сафин.Телефон для справок: (8–3472) 33–40–48. Хабаровск, ул.Запарина, д. 83.Консультативно-диагностический центр «Вивея».Лекции читает невролог-паркинсонолог Чупина Инесса Станиславовна (8-914-201-68-27).Телефон клиники (центральная регистратура): (8-4212) 454-111. Сайт: http://www.viveya.khv.ruЗапись по телефону либо на сайте.  Череповец, ул. командира Белова, 44.ПНД №1.Лекции читает заведующий отделением, психиатр В.А. Воронов.Телефон для справок: 8 202 289324

• Александр Сонин

Сегодня уже добавил Нижний Новгород.

• Пользователь

Уважаемый Александр! Как Вам удалось организовать школы,сайт.?Вот бы в Украине это сделать! Как расшевелить нашу общественность.,к кому лучше обратиться? Если возможно,подскажите,пожалуйста.Мы,конечно люди маленькие,но может журналистов подключить,проблему высветлить?Заранее благодарна.

• Пользователь

Да я понимаю,что нужно искать инициаторов и толкачей этого проекта среди бизнеса,а в начале,скорее всего, необходимо эту проблему поднять,осветить в прессе,»ткнуть» властным структурам/иллюзия/.Очень жаль,что япривязана к маме,к дому…ей все хуже.Но очень хочется расшевелить общество во имя мамы,которой уже ничем не поможешь,во имя всех…кто связан с этой проблемой.

• Пользователь

Отправила письмо на 5 канал.Есть у них передача на медицинские темы.Может откликнутся,поднимут проблему?Не знаю,но надо за что–то зацепиться.

• ЭЛЕНА

Александр,большое спасибо за информацию…за ваш труд!!! Буду связываться в ставропольском крае, общаться. Устраивает, как Ставрополь, так и Пятигорск!!!!!

• Пользователь

Александр,сама не знаю как меня хватает.Сон–3–4 часа в сутки и то с перерывами,непрекращающиеся крики и стоны мамы,домашние дела,А 3дня назад свернула спину–уколы и т.д.Муж взял отгулы т. к. мне ее не перевернуть.Ну вот все в кулак и очень хочется сдвинуть,ну хоть подвинуть эту проблему.Конечно же,очень сомневаюсь,чудес не бывает,а вот потихоньку гпаза и уши открыть у могущих мира сего нужно.Прислушались бы…Спасибо вам!

• Виктория

Ольга! Какая же Вы молодчина! В такой ситуации думаете о решении этой проблемы в рамках целой страны. Возможно Вы знаете, есть газета и мед. портал «Здоровье Украины». Посмотрите, если не видели.

• Пользователь

Здравствуйте,Александр!Отправила письма на пару украинских каналов и на портал,освещающий темы здоровья.Никак не могу попасть на сайт НАТУРПРОДУКТ ВЕГА–совместная с немцами компания,Вы знаете,наверное.Они распространяют продукцию.Просто хотела им задать вопрос,что могло бы их сподвигнуть на тему,о которой мы с Вами говорили. Теперь думаю выйти на властные органы.Еще бы бизнесменчика какого–то найти…Делаю и сама над собой смеюсь….Может у меня деменция начинается?Ну да ладно–вышло б дело,а,что с ней делать уже знаем!

• Пользователь

Спасибо,Виктория,ну очень хочется выпрыгнуть из этой ямы.Сейчас муж дома,мама спит сегодня после вчерашнего буйства–вот я и пльзуюсь моментом.

• Пользователь

Виктория,и на портал ЗДОРОВЬЕ УКРАИНЫ тоже отправила.Теперь еще думаю в министерсво здравоохранения и будем ждать реакцию…с надеждой.

• Виктория

Ольга, надежда всегда умирает последней!)) В любом случае надо ждать ответ.

• Пользователь

Можно помечтать?Програма минимум это освещение проблемы как можно шире.Программа максимум–школы,сайт.А мечта–пансионаты для больных на уровне Европы.маниловщина…или нет–здоровое желание!

• Пользователь

Абсолютно согласна с Вами,Дмитрий!В Украине,как впрочем,и во всем СНГ здравых решений не бывает,.Здесь заняты другим–устроить жизнь так,чтоб побдльше дементных было,чтоб не понимали и не мешали грабить.Но попытка не пытка,может ктото из более значимых людей подхватит эту идею.А насчет сайта,Александр, конечно же этого хватит и на русском у нас все понимают

• Александр Сонин

Добавил Ростов–на–Дону. Казалось бы мелочь, а приятно. Дорогие ростовчане, приходите на занятия!

• Александр Сонин

Добавил Петрозаводск.

• Пользователь

Александр, в ПБ №10 изменились телефоны и скоро начинается новый цикл занятий высылаю ссылку на анонс — решайте о её размещении. Мы будем рады посетителям http://www.pb10.ru/ru/novoe/item/15-news2014-09-15.html

• Ляля

подниму сайт, вдруг кому то нужна информация

• Пользователь

Добрый вечер! Может быть я, что-то не увидела, но не нашла адреса Школы в Санкт-Петербурге. В Ленинградской области отвечает факс:(

• Александр Сонин

В ближайший вторник будет школа в СПб. Вот здесь объявление давали: http://memini.ru/discussions/24794/

• Ирина П

В Кудиново 28.02 в 12.00 будет занятие для родственников.

• Ирина П

Советую тем, кто не знает куда определить своих родных( дать себе отдых).Там очень хорошие и грамотные специалисты. Можно посмотреть условия. Только не подумайте , что это реклама. У меня сейчас там находится папа. Может мой совет кому-нибудь поможет.

• Пользователь

Александр, наконец-то дозвонилась по тел. указанному в г. Кемерово, нет там школы для родственников дементных и Альцгеймера, только паркинсонизм, а можно-ли организовать онлайн школы в интернете, если получится буду очень признательна))))и думаю, что не я одна))))

• Александр Сонин

Добавил школу в Оренбурге.

• Пользователь

А в Саратове школы нет…Как же так? У нас старинный мед.университет — ему более 100 лет, у нас кафедра психиатрии…А такая серьезная проблема как деменция осталась вне внимания врачей и мед.науки в Саратове?

• Любовь

У нас в в Чебоксарах тоже нет школы, хотя мы столица Чувашской Республики. И психиатры достаточно сильные. Есть хороший психотерапевтический центр.

• Александр Сонин

Кафедра, традиции, хороший центр — это не главное. Достаточно, чтобы просто нашелся инициативный (ну, и компетентный, конечно) врач, готовый посвятить часть своего времени работе с родственниками пациентов. Всё зависит от личной инициативы отдельных людей. А мы готовы поддержать такое начинание.

• Пользователь

Я новичок. Но! С сегодняшнего дня буду заходить и читать. То, что здесь люди близкие мне по переживаниям, понятно сразу. Моя мамочка болеет. И я пытаюсь ей помочь. Чувствую, как порой не хватает сил, читаю сквозь слёзы и вроде бы становится легче. Нас объединяет стремление помочь своим дорогим людям. Читаю, ищу похожие моменты (на нашу ситуацию). У мама невролог поставила диагноз подкорковую и надкорковую деменцию. Выписала пантогам, фенибут и нооджерон и отправила до сентября «в самостоятельный курс». А мама после нооджерона стала сильно потеть и падать. Перестали давать, какое-то улучшение, но сейчас слабость по утрам, отказывается завтракать и пить лекарства (надо контролировать каждую таблетку), качает (ночью и утром стонет), к обеду становится лучше, тревога толкнула меня на приём грандоксина. Есть ли служба помощи в Уссурийске или во Владивостоке? Извиняюсь, если сумбурно описал нашу беду. С Уважением! Игорь

• Пользователь

Такой группы поддержки нет ни в Алтайском крае; ни в Республике Алтай? как же быть тем кто столкнулся с такой проблемой да еще живут от цивилизации за тысячи километров?

• Диляра

Подскажите, пожалуйста, обновленную информацию по г.Казань, я звонила по обоим номерам, нигде не смогли ответить. Мне хотелось бы, чтобы мой папа пообщался в группе единомышленников. Больна мама, папа очень переживает, перенес операцию, боюсь, что в таком режиме его постигнет та же участь….

• Аноним

Всех приветствую, я наверно как не в своей тарелке буду, так как из другой страны..Но по положению …мне к вам (((

• Анастасия Владимировна, здесь нет случайных! Добро пожаловать.

• Дочь Ниночки

Добрый вечер! А в обновлённом списке не добавился город Омск?

• Пользователь

Добрый день! Прошлая встреча для родственников в http://personpsy.ru/ была назначена на «рабочую» субботу и прошла в минимальном составе. Приносим свои извинения. Приглашаем Всех желающих на очередную встречу Информация: http://personpsy.ru/news/62/ С уважением, Кременицкая Светлана, ведущая Школы.

• Пользователь

Пансионат «Добрые руки» окажет консультативную помощь родственникам в вопросах ухода за больными деменцией и альцгеймером. Находимся в Тюмени. Контакты в профиле.

• Nika

Здравствуйте, впервые попала на ваш сайт. Спасибо за наводку в Инстаграмме милой Софье, врачу с отзывчивой душой. Почиталась список городов- счастливчиков, где проводятся школы для родственников больных деменцией. Увы, наш Тольятти не входит в этот список.

• Февралька

Знаю, что в Архангельске этой весной были встречи родственников больных деменцией. Сама я поздно узнала, а потом никакой информации не имела. А у Вас Архангельска нет.

• Ольга74

Добрый день. Очень жаль, что в данном списке нет города Челябинск. Жаль. 

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.