Главная Форум Общение Общественное мнение,а как бы поступили вы?

    • a.kildyushkina

      Здравствуйте,»коллеги по несчастью»! Счастливых моментов с дементным больным,живущим в одной квартире с детьми и внуками,не бывает.Не могу не написать(хотя ни разу в жизни никуда не писала),через что пришлось пройти всей нашей многочисленной семье в брьбе с болезнью,c бюрократией,с общественным мнением…Заболела свекровь(а ей всего тогда было 60 лет)…когда жить с ней стало не просто тяжело,а и опасно,на семейном совете было принято решение отправить маму в больницу.В первый раз столкнувшись со спец.учереждением,наши нервы не выдержали и мы,пожалев маму, привезли ее обратно домой.Но мама нас не жалела…И через несколько месяцев «кромешного ада»,все–таки она отправилась на лечение.И так оказалось,что помощи не было ни от кого,зато порицаний и «тыков» в спину–хоть отбавляй.Кто не сталкивался с такой болезнью,не может понять как можно родного человека положить в «психушку»( у нас это длится 6 лет;6 лет «как на пороховой бочке»),оказывается еще как можно.И документы оформляли не на опекунство,а в специализированный дом престарелых,так как мы понимаем,что сами не справимся.Деменция–болезнь, не только безвозвратная и неизлечимая,но и уносящая здоровье и душевное равновесие близких,которые ухаживают за такими больными.Не судите…зато наши дети спят спокойно,и с улыбкой ходят в детский сад,и не прячутся дома от «любимой бабушки»…Я вас всех очень понимаю,держитесь…

    • Александр

      Анна, если бы Вы знали, сколько копий сломано в обсуждениях по этому вопросу в нашем сообществе… Вы видели эти посты?

    • Пользователь

      «…Сколько копий сломано в обсуждениях…» — Я так думаю, что есть 2 лагеря. Первый – это прежде всего те, кто ещё не очень нахлебался адскими издевательствами. Или те, кто имеет возможность не работать. Или оплачивать уход сиделок. Люди из этого лагеря совершенно искренне не понимают, как бы они могли «сдать» своего человека в казённое учреждение. И если не явно, то про себя (хоть немного) осуждают тех, кто в другом лагере. А второй лагерь – это бедолаги, которые сами ухаживают за тяжело дементным и едва не сходят с ума от того ужаса, в котором вынуждены жить. Которые не имеют возможности уйти с работы и не могут нанять сиделку. И получается, что один дементный убивает своим существованием всех, кто рядом, в том числе и детей! Я – из этого стана: семья едва не распалась из–за подвигов отца, здоровье тает бешеными темпами, наш дом разрушен и провонял общественным туалетом. Вот и «ломаем копья»… Одни говорят, как они любят и жалеют свою маму (папу) и никогда, никуда, на за что её (его) не отдадут. Другие говорят, что нет сил терпеть издевательства, и мечтают об освобождении из ада, в котором живут. Эти 2 лагеря – не константы. Периодически люди переходят из одного в другой в зависимости от состояния их больного. Но споры продолжаются.

    • Любовь

      Анна, Ваши дети «спокойно спят и с улыбкой ходят в детский сад». Зачем спрашивать наше мнение, Вы же выбор сделали 6 лет назад? Ольга, я Вас поняла, когда Вы сделали выбор в пользу интерната. Вы к этому пришли путем мучительного выбора и полного нервного истощения. Тем не менее Ваш отец дома и его лежачее состояние Вам (и всем нам) кажется уже благом для Вашей семьи. Я не представляю, как я выживу, когда у моего отца наступит следующая стадия. Не хочется повторяться (была уже «фекальная тема») :–(( Захотела ли бы я так же ухаживать за своей свекровью, не знаю. Анна, только нет у Вас этого самого душевного равновесия почему–то 😉 Или есть? Поделитесь Вашим опытом…

    • Виктория

      Ну если Анна написала сюда, мне кажется, что полного душевного равновесия нет… возможно я и не права… И почему человек обязательно осуждать поступки других? Мне тяжело, даже невозможно понять, когда ребенка, родителей бросают на произвол судьбы, оставляют в опасности и т.д. Но когда боролись, делали все, что в их силах? почему мы должны кого–то осуждать? Когда нет сил, денег, здоровья…?? Не знаю, может и не права, это просто мое мнение…Вспомнила Мари…

    • Пользователь

      Девочки, милые, вот тут и вспомните — не судите, да не судимы будете. Ну все же мы разные — разные обстоятельства в семье, разный у всех тип нервной системы. И вот всех искренне жаль. Я когда прочитало коммент Ани » задрало все» о том как ее мальчик рыдал от доставаний бабушки — проревела пол ночи, так жалко было малого, да представила однушку без отопления, да ее саму, когда некому помочь, короче провыла полночи. А что сделать, если неадекватный человек гоняет тебя как зайца и угроза жизни есть? А если это еще и в большой семье, где есть дети? Да только в специнтернате и спасение. Я ведь тоже, как говорится, перекрестилась, когда моя свекровь слегла — все, кончились страхи взорваться, затопить соседей до первого этажа, ужас с уборкой по утрам в кухне, когда в бесконечном желании все время есть тащит из холодильника все, что посчитает нужным, попутно выворачивая на пол кастрюлю с супом, банку с компотом. Потом сама же на всем этом поскальзывается, падает…. картина маслом! Утром просыпаться не хотелось. К уходу за лежачим приспособиться можно, а жить в постоянном страхе… мороз по коже. Да и сколько организм может выдерживать постоянный стресс? Рядом лечь, что ли? Осуждает только то, кто сам через это не прошел, кто свое здоровье не угробил в борьбе с этой болезнью, а результат? Ты в резултате — развалина, от семьи зачастую — осколки, дети нервные и озлобленные, болезнь не лечится и больной все равно умирает. Лучше уж ужасный конец, чем ужас без конца.

    • Пользователь

      Всем доброй и спокойной конечно же ночи.. Общественное мнение..Мне в такой ситуации как ни странно почти не пришлось с ним столкнуться,хотя честно говоря ждала.. Но друзья и подруги и коллеги не сказали ни слова..Родственники,ну что тут сказать..на похоронах уже дядя мой высказался по поводу того,что отца угробили..но и тут под градусом сидя на поминках легко говорить..почему он не пришёл и не помог,тогда когда было нужно,а обьявился только непосредственно на похороны?С общественным мнением мне и не пришлось столкнуться по сути.Может кто что то и думал..но мне ни слова никто не сказал.. Вообще общественное мнение–ерунда,жить то приходится с самим с собой..со своей совестью..и вот от этого не убежишь..Недавно год исполнился со дня смерти моего отца и хочу сказать,да после года стало легче,словно отпустило что то,но всё равно в глубине души я корю себя за неправильные поступки..Наверное надо было уход как то по другому организовать..что то где то изменить..сейчас читаю посты и делаю выводы,очень много полезных советов,о которых я узнаю только сейчас(вот например сегодня зашла и прочитала про то,что больного лежачего можно мыть ромашковым шампунем+водка,я ничего такого не знала..а тогда мне информация эта очень пригодилась бы).. И вот..уже прошёл год..стало поспокойнее…но перед сном очень часто прокручиваю в голове как бы можно было поступить ещё тогда..вот это меня не отпускает..у меня вообще нет ощущения,что отец умер,наоборот,как будто он в своей комнате лежит и телевизор смотрит.. Нет однозначного ответа на вопрос сдавать в интернат или нет..всем ясно что лучше–нет..но лучше для самого больного..для окружающих не факт..всё ещё зависит от того,что в своё время привнёс в вашу жизнь больной..от его отношения к вам..и от вашего отношения к нему..

    • Пользователь

      Ну вот и целый год прошел,Юлечка,и слава богу,что стало немного легче.Я очень часто про вас думала и вашего папу.Общественное мнение…,что это?Никто никогда нам с мамой не помогал,я же помогаю всем и буду помогать,хотя очень против муж.Чужую беду руками разведу,а свою….Пусть будет у вас все хорошо и вечная память вашему папе.

    • Виктория

      Юлия, Вы сами правильно сказали, Что всем со своей совестью приходится жить… Очень взволновал Ваш комментарий… Родственники порой умеют больней всего обидеть. Мой отец умер около 20 лет назад… в чужом городе, в командировке. И, когда привезли домой, (зима, то снег, то дождь) все соседи и коллеги отца нам с мамой настойчиво советовали хоронить в этот же день, по дороге сильно растрясло(понимаете о чем) Так сестры папины ТАКОЕ устроили… прямо у гроба, в присутствии огромного количества народа… гадости в наш адрес и лились… скандал был жуткий. Одна его сестра даже не осталась — уехала… А на другой день, после дождя, ночных заморозков, мы еле–еле доехали на кладбище. Его сестра несколько лет не была на могиле отца… про меня до сих пор во всеуслышание сплетничает… и что квартиру мамину продам, или квартирантов пущу и буду «долары стричь» мать бросила чужим людям… тяжело все это. Она даже не задумывается, что квартиру продать не могу, а квартирантов… 4–5 тыс рублей погоды не сделают, а квартиру угробить могут. Я стараюсь не думать, но иногда эхо доходит… неприятно. И, думаю, а где вы все были, когда НАМ нужна была помощь, когда я звонила всем? Бог их простит…

    • Виктория

      Ольга, ну спасибо! Настроение улучшилось. А то целый день все это прокручивала… нахлынуло… спасибо!

    • Пользователь

      У меня,Виктория,тоже настроение ужасное!Последние дни мама все хуже.Перестала кушать,не двигается да и не кричит.Не могу понять–или нейролептики добивают,или что?Хотя я,глядя н нее,совсем даю несколько капель галоперидола и все.Спит или лежит с открытыми глазами.Еле удалосьнемного каши жидкой всунуть да йогурта рот стискивает.Моча стала пахнуть рыбой(((?Настолько тяжело на душе,не знаю как себя держать в руках.Да еще одна на выходные осталась…

    • Виктория

      Ольга, а это не может быть вследствие действия лекарств? Или почки… инфекция, все может быть. Все–таки она у Вас долго болеет, лекарств уйма разных. Надо с врачом проконсультироваться.

    • Пользователь

      Очень мало.Явспоминаю –терапевт говорила,что может инфекция давать такой запах,а могут и лекарства.

    • Любовь

      Ольга, пожалуйста, «не умирайте» вместе с мамой! Может, время ее приходит? Весна сама по себе тяжела для усталой психики. Похоже, что Вы так привыкли к постоянному крику матери, что теперь в депрессию вгоняет ее молчание. Ольга, вот хочу задать Вам вопрос, не знаю, как Вы воспримете. Сколько бы Вы хотели еще жизни для своей мамы? Ну, вот в каком ее возрасте Вы сказали бы себе, что все, мама свое отжила, пора и честь знать? Мне кажется, что Вы ее не отпускаете (Была у нас недавно тема о соборовании, о молитве, разрешающей умирать). Я в последнее время очень депрессивно отношусь к пожеланиям долгих лет жизни. Зачем мне доживать до 80–ти или, не дай бог, до 90, если это не будет никому в радость? Вот такие невеселые мысли…

    • Виктория

      Да. Я тоже такое слышала. Возможно ошибаюсь, но обезвоживание тоже изменяет запах мочи.

    • Пользователь

      Да,Любовь,сколько раз я себя кляла,сколько раз сама себя уговаривала.,и винила себя и корила.И умом все понимаю,и прощаюсь мысленно и отпускаю…отжила она свое время.сейчас–не жизнь.А мне –то в первую очередь облегчение прийдет.Но где набраться хладнокровия.,как сердце свое и душу заморозить?Напиться что ли???НЕ знаю как…

    • Пользователь

      Подхожу к ней–а она такая жалкая,глаза полны слез,хоть это и не слезы разума,просто,наверное глаза слезятся…и сердце мое кровью обливается…Спасибо,что вы с Викторией сразу отозвались,простите,то на ночь тревожу.

    • Виктория

      Ольга, да не надо извинений. Я все равно круги по квартире наворачиваю. Не спится… тревожно как–то. А напиться — не поможет, еще хуже будет.

    • Пользователь

      Девочки,я много думала над этим–как долга должна быть жизнь.Мне кажется пока соображает мозг,пока ты полезен для других,пока не обуза!Но,к сожалению мы редко можем управлять этим процессом.

    • Любовь

      Такие мысли приходят в голову, что лучше их и не озвучивать. Страшно, стыдно, но возвращаются. Виктория, получился плагиат((

    • Пользователь

      Муж звонил–ему уже хорошо–выпил.Две недели стенокардию лечил–поехал на дачу… уже сердце не болит.Вот мужики!

    • Пользователь

      Да вообще они слабее нас.Вижу по своему,чуть что нервничает больше меня,сдерживаться не может–паникует.Собственно,это меня мобилизует–понимаю,что надо брать ситуацию в свои руки,иначе еще один больной,причем психически тоже.

    • baisi_2010

      Может,что–то связано с луной — мой отец тоже второй день спит…Лекарств никаких не получает и не получал.

    • Виктория

      Вчера инет «ушел»спать вместо меня) Ольга, мужчины не слабее, они просто быстрее пасуют перед безнадежностью, держитесь.

    • Пользователь

      Ночь прошла,слава Богу.Мама спала,частое дыхание.Ну и я как–то уснула,налившись валерианки.Сейчас с трудом поменяла памперс,чуточку глотнула чайку и 2 чайные ложки реденькой манной кашки.Дальше–что уже будет.

    • Виктория

      А Вы и не виноваты ни в чем… просто бывает тяжело на душе иной раз, вне зависимости от комментарий… а мне, порой, от переписки на сайте, становится теплее на душе. Как с добрыми друзьями побеседовала.

    • Пользователь

      Лиля, с Днем рождения! Ну и молодец, что отпустила ситуацию. С нашими больными — паникуй — не паникуй — результат предсказуем. Одно утешает, что не будет у них уже ни боли, ни страхов, ни паники. А живым — живое.

    • Оксана И.

      Лиля, с днем рождения! Здоровья, терпения, крепких нервов,удачи,любви! Всего вам самого хорошего!

    • Пользователь

      Вызывать врача??? или ждать конца??? Вот момент истины…….

    • Пользователь

      Скорая?Как прошлый раз–что вы хотите бабушка спит.Давление было 70/50.Сделала укол сульфакамфокаина,кот. я сама ей предложила.Как назло мои 2 терапевта на курсах.Ну одной сейчас дозваниваюсь…

    • Любовь

      Ольга, держитесь! Лучше вызовите участкового врача. Это сейчас больше моральная поддержка для Вас. И с бумагами, может, легче будет. Может, проститься? Молитву почитать? Ох, что тут посоветуешь? Держитесь!!!

    • Пользователь

      А еще в стену сверлят–соседи ремонт делают…прикидываете мое состояние–мама даже умереть в спокое не может

    • Виктория

      Держитесь, не знаю как, но держитесь!!!

    • Пользователь

      Спасибо,девочки!

    • Пользователь

      Да я их не знаю,из другой парадной,сами похоронили мать 2 недели не прошло.Скажут ваша год кричит и мы молчим…ну да ладно мама не реагирует–это меня раздражает.Все воспринимаю/стараюсь/как должно быть…

    • Пользователь

      Была скорая.При моем повествовании о жалобах и состоянии мамы недоуменно раскрывали глаза,Зафиксировали температуру 38 /утром я мерила–было 37,вкололи жаропонижающее и посоветовали вызвать лечащего терапевта,давление 130/80 пульс 110.Пить по грамульке каждые 5 минут,а как кормить не знаю.Она продолжает спать и не реагирует ни на что.

    • Пользователь

      Ольга,держитесь,а температура почему 38 не сказали?Хрипы есть?

    • Пользователь

      Спасибо,Света.Про хрипы как –то неуверенно–нет.Вобщем,я уже звонила своему терапевту.она на курсах до двух,а потом приедет.

    • Пользователь

      Держитесь, Ольга! Правильно, что дозвонились до своего терапевта. Воду давайте обязательно — хоть по нескольку капелек. Мы с Вами.

    • Пользователь

      Она у нас молодец,с лекции ответила.У нас в Украине задолбали всех этой медицинской реформой…все воют и врачи и больные.А вам спасибо.всем.Я ине ухожу с сайта,как будто экстренная помощь.

    • Пользователь

      Ольга Николаевна, по любому нужно врача из поликлиники. нужны же анализы. А если у нее почечная инфекция? Как узнать? от чего то же такая температура — 38 держится? Значит анализ мочи нужен, пришлют участковую медсестру и возьмут анализ.

    • Пользователь

      Ну скорая так и сказали.Они передадут информацию в поликлинику.И прийдет какой–то терапевт.Но это завтра,а моя тоже с нашей поликлиники и,думаю,направление может дать.А вот как взять мочу,не хотелось бы катетером,кто–то говорил памперс отжать–не знаю можно ли так.

    • Пользователь

      Нет, памперс отжать не получится, а тут нужен четкий анализ, так что катеттером — в самый раз, а чего Вы так боитесь, анализ будет правильным и лечение назначат такое как надо. Тут уж спасать ее нужно, а не бояться.

    • Виктория

      Есть мочеприемники. А, вообще, скорей всего, Ольга, придет медсестра — катетер–анализ. Мы такое проходили,

    • Любовь

      Ольга, как у Вас дела?

    • Виктория

      Ольга, как Вы?

    • Пользователь

      Была врач,долго осматривала маму,прослушивала,давление снижается–90/50 появилась аритмия,в легких хрипов нет,температуру по всей видимости дают почки,сердце слабенькое,лицо заострилось–признак приближения конца.Долго мы с ней говорили,долго думали…ну пока так–чтоб немногоподдержать–милдронат,сульфокамфакаин,тиатриазолин.Если температура опять поднимется–антибиотик цифтриаксон,кардиамин при низком давлении.Но что мне с галоперидолом делать?Она не посоветовала,но мама стала опять кричать.Что вы мне посоветуете.Глотает очень плохо даже воду.

    • Пользователь

      Ольга Николаевна, миленькая! Даже ФИЗИЧЕСКИ больно читать Ваши комментарии…Наверное, сейчас никому из нас так не тяжело, как Вам… Сердце кровью обливается — ведь Ваша мамочка уходит прямо на наших глазах… как в каком–то страшном реалити–шоу… Какой милдронат, какой тиатризолин?… ПОЖАЛУЙСТА, ОТПУСТИТЕ ЕЁ! НЕ МУЧЬТЕ ЕЁ!… Вы сделали для нее ВСЁ, что смогли, Вам себя корить будет не за что. Почитайте комментарии девочек, у кого Э Т О уже произошло… ну что поделать, рано или поздно Э Т О всё равно случится… Господи… ну какие слова утешения можно подобрать? Разве что — это расставание не навсегда, лет через 20–30 встретитесь ТАМ… и уже никто вас там с ней не разлучит. Вот мы думаем, что это всё выдумки про ТОТ свет — а почему тогда наши больные часто нас уже не узнают, зато «общаются» со своими умершими родителями, родственниками… Потому что и сами они, наши бедолажечки, уже как инопланетяне, они уже давно не на ЭТОМ свете, еще при жизни. Ольга Николаевна, теперь уже не Вам, теперь только Богу решать, как будет лучше для Вашей измучившейся мамочки… Галоперидол бы облегчил сейчас ее муки, но как дать? Она же не глотает.. Господи Боже… Держитесь, пожалуйста, из последних сил держитесь! Очевидно, скоро всё решится…

    • Пользователь

      Спасибо!Дала галоперидол,потому что,ее начало трусить, и стонет,видно ощущает боль.Кое как проглотила.Чувствую не все–булькотит в горле. Я,наверное,не буду больше писать,а то всем тяжело.Извините,все мне очень помогли!Напишу только,если что–то спросить….

    • Елизавета

      Оля, в последние часы жизни мамы я, некрещеная, невоцерковленная, ходила и твердила: Господи! да будет воля твоя! Господи, возьми все в свои руки, да будет воля твоя… я уже не могу ничего сделать, да будет ТВОЯ воля, Господи…

    • Оксана И.

      А я даже не успела ничего подумать. Я понимала,что ей мало совсем осталось,но в последний вечер она была не хуже,чем обычно.И вдруг раз, какие–то 20 минут и все.Я до скорой как раз ровно 20 минут дозванивалась,у них занято было.и когда она выдохнула шумно 2 раза и закатила кверху глаза,я дозвонилась…Приехали,констатировали…

    • Виктория

      Ольга, дай Вам Бог силы это выдержать! Буду За Вас молиться, хоть и не умею, как смогу, еще раз — крепитесь!

    • Пользователь

      Спасибо,милые вы мои!Мама уснула после галоперидола не знаю на долго ли.

    • пользователь 1

      Ольга, как у Вас дела? Держитесь, дорогая. Сил Вам!

    • пользователь 1

      А как температура и давление?

    • Пользователь

      Ольга? Что у Вас?

    • Пользователь

      Ну вот теперь явно вижу,не может пописять,сучит ногами и кричит.Хотя последний ра з часа втри меняла памперс.Видимо ей больно.Вобщем я решила не ждать температуру38 И уколола антибиотик и аналгин.Врач рекомендовала при высокой,но если я вижу мучения….А как еще помочь пописять до завтра,не знаю.Может успокоится,а завтра катетер прийдется.Темпераатура сейчас37,4.Спасибо за поддержку!

    • Пользователь

      Посадили на стул,что туалетом служит,поливала водичкой и пописяла,вроде успокоилась,извините за подробности

    • Пользователь

      Ольга, как у Вас дела, как мама? Пишите. Мы все переживаем. Не замыкайтесь в себе.

    • Пользователь

      Когда ееподнимаю начинает трястись–что это.?

    • Виктория

      Не знаю, Ольга… пишу Вам — чтобы знали — мы здесь и думаем о Вас…держитесь

    • Любовь

      Ольга, приготовиться все равно невозможно. Психика защищается. Вот у нас мама простилась со всеми нами, а я планировала ее еще в город к себе повезти в гости. Сидела ночью с ней в обнимку, качалась, а так и не поняла, что мама уже умирает. Если хочется, пишите, как Вы готовитесь. Вы нас не раните, а самой будет легче. Кто знает, может, это еще неделю протянется. Ольга, берегите силы!

    • Пользователь

      Ольга, сейчас, пока не произошло ЭТО, составьте список, кому позвонить, кого о чём попросить, кто чем помочь может. Когда умерла моя мама, я была в таком горе, что забыла позвонить двоюродному брату. Обижалась ещё (дуррра!), что не был на похоронах… Пока у Вас есть время, напишите.

    • Пользователь

      Ольга Николаевна! Ваша мама крещенная? А пособоровать и причастить не хотите? Вам намного легче будет.

    • Пользователь

      Священника я две недели назад приглашала,все сделал. Спасибо,Татьяна,.Сейчас вызывала скорую.Не мочится свчерашних 12 часов.И стонет,когда обезболивание выходит.Приехала дама с душком спирта или еще чего,говорит да у нее и мочевой пустой,зачем травмировать катетером.НУ,как скажете.Я сразу отказалась,еще натворит дел.Спрашиваю–чего же она кричит и ногами совает.Может у нее что–то болит,говорит.Температуры правда нет.Ну я же ее налечила.Вобщем,девочки,я в шоке.НУ,говорит,давайте что–нибудь уколю.Спасибо,я и сама уколю…Короче,остались мы на ночь с этой же проблемой…

    • пользователь 1

      Даааааааа, чего же ждать от таких медиков. Что же делать, надо же чтобы она сходила в туалет, не может быть чтобы вообще мочевой пустой был. А хоть понемногу пьет чего нибудь или поперхается?

    • пользователь 1

      Ох и тяжело же Вам сейчас, Олечка. Держитесь как нибудь.

    • Пользователь

      Конечно,Роза,пьет она мало.Но все равно что–то глотает.Сегодня и манной кашки удалось съесть и йогурта немного.Вобщем пока держимся…

    • Пользователь

      У нашей Люсюши задержки мочи были от 30 до 40 часов, а потом наладилось. Давала фуроданин и канефрон. Сил Вам Оленька.

    • Пользователь

      Перичитала все ваши комменты Господи!Да ни одна моя подруга,ни одна не смогли так поддержать меня.!Дай вам Бог всего–всего самого хорошего,я очень тронута вашим вниманием и участием.Огромное спасибо!

    • Виктория

      Ольга! Как ночь прошла?

    • Пользователь

      Ольга, даже не знаю, как Вас поддержать. Какие слова утешения Вам сказать. Держитесь, крепитесь. Обязательно пейте успокоительное. Вы делаете все возможное. Вы молодец. Может пришло время? Не терзайте себя так сильно. Сама пишу, сама понимаю, что в подобной ситуации буду вести себя так–же. У мамы тоже несколько раз была долгая задержка, но без температуры. Я тоже, как и Роза, думаю, что это функции организма потихоньку затухают. Пишите. Хоть немного будет легче на душе. Если время не пришло, то все обойдется. Вам не в чем себя упрекнуть. Сил Вам и терпения.

    • Пользователь

      Дайте,Ольга,если кричит,но он понижает давление еще сильнее.Пейте успокоительные и крепитесь.Я сама со своими больными выживала только за счет аминазина и галоперидола.,когда они засыпают им легче.

    • Пользователь

      Спасибо сейчас 100/60 думаю дам

    • Виктория

      Ольга, милая, крепитесь. Выпейте успокоительное, на Вас сейчас нагрузка неподъемная… тяжелая. Вы все делаете правильно. Галоперидол — не могу советовать…не знаю как действует. Если считаете, что может на какое–то время облегчить страдания мамы — дайте. Пишите, если Вам это помогает, мы все здесь — с Вами!

    • Пользователь

      Ольга, может почки уж совсем отказали из–за инфекции? А из антибиотиков то что колете? А может сам организм постепенно отмирает? Ну держитесь, что уж тут советовать, только сопереживать….

    • Пользователь

      Спасибо,дала галоперидол стала говорить слово кубики,не пойму что хочет

    • beloks66

      Ольга, читаю Ваши сообщения, как Вы бедная всё выдерживаете? Вы делаете всё возможное и невозможное, остаётся только молиться об облегчении страданий Вашей мамы. Я знаю, что Господь справедлив и милостив, и нам эти испытания даны за что–то. Но за что именно знать бы, чтоб следующим поколениям не испытывать таких мучений. Держитесь, крепитесь, всё — проходящее.

    • Татьяна Л.

      Ольга Николаевна! Держитесь!!!!Я недавно на этом форуме.Здесь потрясающие люди.Как все поддерживают.Читаю и плачу. Почти то же самое,что у Вас мы уже пережили в конце февраля. Только с мочой у папы не было проблем,потому что давно стоит цистома.Не мог глотать,пить,запавшие глаза,весь высох за два дня.Все время был в забытьи.Губы смачивали.Давали по ложечке воды с медом и капельницы с глюкозой.Потом потихоньку перешли на детское питание.Сейчас уже кормим нормальной едой. Держитесь!!!!!Может быть еще все обойдется

    • Любовь

      Ольга, дайте себе время от времени отдохнуть, вздремнуть. Неизвестно, как долго все это протянется. Сами свалитесь. Держитесь…

    • Пользователь

      Ох, Ольга! Как Вам трудно! Как хочется помочь Вам! А всего–то могу — только совет: отдохните!!! Иначе свалитесь и не сможете ничего делать.

    • Пользователь

      Спасибо,Олечка,легла я,а отключиться не могу.Мама уже 5 часов кричит неумолкая,Галоперидол уже 2 раза давала,переворачиваю по кровати,думаю может какое положение получше найду.Боже!Да за что это все!

    • Виктория

      нам остается только и думать. за что это наказание и испытание… отдохните,

    • Пользователь

      Мама вроде успокоилась,переложила на другой бок,растетла спину,руки,ноги.Приходила врач из поликлиники/только я легла/я ее не знаю.По скорой передали.Ну что,не знаююкакой она спец,но сказала,если почки не заработают–2–3 дня.Кроме обезболивания ничего…рассказала как действовать после…Ну и все.

    • Пользователь

      Оля, а сказала что делать, чтобы почки заработали? или просто ждать? Девочки, ну это часто у наших больных — из–за большого количества лекарств…

    • Пользователь

      Стонет беспрерывно,не мочится.Звонила моя терапевт,Не согласна,что нелязя почки простимулировать,она по признакам не видит,что они совсем отказали,Сейчас звонит своему отцу–он реаниматолог,потом перезвонит…я не знаю,если будет какая–то надежда,я опять схвачусь за нее….не знаю…

    • пользователь 1

      Олечка, дорогая, держитесь! Хочется поддержать Вас, а подобрать слов поддержки не могу. Пишу и стираю, не складыватся слова, потому что знаю Ваше состояние сейчас.

    • Пользователь

      Оля, если наше сочувствие Вам поможет хоть немножечко, знайте: весь сайт сейчас переживает за Вас и Вашу маму. Как держаться? Как крепиться? — Не знаю. Но, пожалуйста, держитесь и крепитесь.

    • Пользователь

      Спасибо всем,девочки.Сейчас я не смогу подобрать слова благодарности за ваше сострадание.Вы все всложнейших состояниях,и уделяете мне столько внимания,я плачу ив то же время становлюсь крепче…Я целый день возле мамы,много с ней поговорила,не знаю понимает что или нет,но когда подхожу–замолкает и слушает.

    • Пользователь

      Оленька, простите я не знаю имя вашей мамы.

    • Пользователь

      Ольга,а кишечник?

    • Пользователь

      Девлчки!Бог услышал наши молитвы–мама пописяла,после 52 часов задержки.Полный памперс.Пока решили с терапевтом отменить визит спецов..она дальнейшие шаги рассказала.

    • Пользователь

      Ну вот и хорошо. Так долго–52 часа! Теперь хоть немного, новерно, успокоились, Ольга? Вам надо отдохнуть, а то совсем загнетесь. А как с криками? Мама все так же кричит?

    • Виктория

      Ну и хорошо! Ольга, а Вы как? Получилось немного поспать, или нет?

    • Пользователь

      Да,Вика,Вы не представляете,что делается у меня в душе–вчера ожидание конца вот–вот,а сегодня надежда ирастерянность,что дальше.

    • Пользователь

      Да,Вика,все бы врачи такие как она были.И денег не берет. Иногда всуну коробку конфет или шоколадку какую.Вобщем,буду делать все,как говорит,а там Бог все решит,как должно быть.Спасибо,Вика,за молитвы Ваши!

    • Пользователь

      Виктория, абсолютно согласна с Вами: сколько бы не было лет нам и нашим мамам, всё равно они уходят рано. Моя мама умерла в 81 год. Кто–то говорит, что пожила долго. А для меня это очень–очень рано. Пусть бы ещё жила!!! Тем более, что была в ясном уме.

    • пользователь 1

      Олечка, хорошая новость, очень рада за Вашу маму, Может восстановится хоть немного. Надо надеяться.

    • Пользователь

      Оленька, слава Богу!

    • Пользователь

      Вика,конечно,70 лет,еще жить и жить Вашей маме.Это беда вдвойне,ведь возраст по сути еше активной жизни,даже скорее жизни для себя,что мы не успеваем сделать.Хотя,Вы знаете моя мама и до 90лет для себя не пожила.Это от натуры зависит.Но я сейчас не об этом хотела бы сказать. Соседка на хвосте принесла–бабки на лавочке рассудили–сколько эта старуха еще кричать будет,с раздражением я понимаю.Сколько,мол,еще жить надо.Всех замучила.И так у меня все восстало внутри.Я никого не прошу ни о чем,извиняюсь,когда ночь сильно громкая,В глаза мне–да ничего,понимаем….Тима они меня жалеют,типа,чего с ней ношусь,скорые одна за другой,врачи…Я сказала соседке,может мне подушкой ее задушить?Хотела бы я знать,как они своих родителей смотрелии что на моем месте делали бы.Я не могу бросить все и не облегчать ее состояние,и смотреть на страдания..короче–чужую беду рукой разведу–смысл их беседы.Пошли они все…!!!

    • Пользователь

      Да,Вика,если бы я ничего не делала,тоже осудили бы.Сейчас одна из низ звонила,с сочувствиями.я ей мягко норезко/не знаю сочетание,конечно еще то/все так и сказала,как писала Вам.Моя мать–и я делаю все,что велит мне мое сердце,а Бог,сколько отпущено,столько и даст время

    • Любовь

      Ольга, слушайте только свое сердце!

    • Пользователь

      Спасибо,Любовь,так и делаю.

    • Татьяна Л.

      Ольга–вы умница! Ни на кого не обращайте внимания.Ваша мама –счастливый человек,потому что у нее есть ВЫ!

    • Пользователь

      Спасибо,Танечка!Не знаю,что бы сказала мама,если бы была при уме.А сейчас решаю,как чувствую.А ируксол у нас стоит 300гривен–30 грамм.Может придется купить.

    • Пользователь

      Иметь такую любящую дочь — счастье. Если бы Ваша мама могла, она сказала бы то же самое. Но, я думаю, она сейчас не чувствует ничего, кроме боли. А как ещё можно объяснить её крики? Ольга, Вам сейчас так тяжело! Очень сочувствую Вам! Берегите своё здоровье, хотя бы отдыхайте по возможности.

    • Пользователь

      Спасибо,Оля,.Знаете,ядкмаю на этом сайте все любящие дети.Все!Со своими эмоциональными,с материальными,духовными отличительными качествами.Другие сюда не зайдут и может подумают,что людям делать нечего.Или проблем наших не знают.Тоже не нам судить.В Украине говорят–В КАЖДОЙ ХАТЕ ПО ЛОПАТЕ,А У МЕНЯ ДВЕ.

    • Пользователь

      Ольга Николаевна, не слушайте никого! Вы сейчас так уязвимы… а ваши соседки все равно ничего толкового вам сказать не смогут, ничем не помогут — так и не общайтесь с ними пока. Девочки на нашем сайте скорее вас поддержат дельным советом и нужным словом. Держитесь! Весь сайт с вами!

    • пользователь 1

      Ольга, ну если бабки так рассуждают. то откровенно говоря это очень странно. Они ведь сами БАБКИ, и каждая в душе мечтает иметь такую дочь и такую заботу в старости, не обязательно быть таким больным и не дай боже никому, достаточно быть просто старым человеком! Любовь и забота близких — вот, что нужно понимать и уважать. Не надо бы, чтобы сорока на хвосте Вам приносила эти новости, которые ещё больше Вас травмируют, ну да ладно. Просто не обращайте внимания на эти разговоры и все. Вы замечательная дочь! Держитесь!

    • Пользователь

      А Вы знаете,Роза,Вы натолкнули меня на мысль–а ведь это своего рода зависть,неосознанная ими зависть,некрасивое чувство,что,а вот меня–то кто так доглянет.Но дело в том,что и меня неизвестно кто доглянет и как оно будет.Все мы в таком положении,а я видно среагировала остро.в связи с эмоциональным накалом.Да Бог с ними!Спасибо,Роза.

    • Пользователь

      Да,Роза,я полностью с Вами согласна и,вообще,я мирный человек,у меня нет врагов и ко всем отношусь с уважением,особенно к старикам и детям.Это в меня вложили мама и бабушка./мамаина мама/А мама сегодня стонет как обычно,кушает плохо.Даже вчера лучше.Сегодня чуточку бульона,чуточку кашки реденькой,пюре не стала,творожок тоже ну и чай шприцем вливаю.Не знаю,что еще попробовать.Пролечила как рекомендовано…

    • пользователь 1

      А я после маминой болезни, стала вообще к старикам относиться с ещё большим уважением, мне теперь все они кажутся такими беспомощными. Ольга, не растраивайтесь, может завтра мама поест побольше, так потихоньку и силы восстановятся. Вспомните, во время болезни и в период восстановления всегда аппетит плохой.

    • Виктория

      Ольга, как у Вас дела?

    • Пользователь

      Ольга! Так хочется Вас хоть как–то поддержать, но не знаю, какими словами это выразить. Держитесь, крепитесь. Нам всем предстоит подобное пережить. И никуда от этого не денешься. Старайтесь хоть немного отдыхать. Вы и так делаете все, что в Ваших силах.

    • Пользователь

      И еще,девочки,у меня такое чувство,что она как бы обижается на меня,ничего не говорит,хотя я постоянно с ней общаюсь.Раньше мне удавалось что–то из нее выдавить.Сейчас стискивает губы и молча смотрит,хотя до этого с открытым ртом пела свою однотонную мелодию.Или это галоперидол?Я даю,хоть значительно меньше или что?

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*