Главная Форум Общение Я отца положила в больницу

    • Любовь

      Я сегодня положила отца в психбольницу. В закрытое отделение. На месяц. Психиатр предложила именно такой вариант. В последние три недели шло нарастающее ухудшение его состояния. Пока нет никаких чувств и эмоций. Одна усталость.

    • Виктория

      Любочка! Это правильное решение! Тем более все показания к этому. Вам просто необходим глоток воздуха, а папе надо подлечиться. Вот, как чувствовала — надо зайти на сайт. И хорошо, что врач такой, не стал отбрыкиваться, ждать чего–то… Подлечат, нормализуют состояние, а потом можно будет жить дальше. Чувства, эмоции — это потом, сейчас — трезвый расчет: здоровье отца, Ваше, Вашей семьи!!!!

    • Пользователь

      Люба, пожалуйста, для Вашего же блага, никаких обсуждений ни с кем из родственников. » Доброжелателей» много, а разгребать все и кувыркаться в кошмаре — Вам и всем домашним.. Подлечат, снимут начало психоза и дальше все хорошо пойдет.

    • Любовь

      Спасибо, девочки, за то, что Вы меня поняли! Наш старый участковый психиатр уволился. Мы попали к другой, которая очень хорошо поняла мое состояние. И постаралась положить папу сегодня же, хотя мест не было. Она подсказала мне, чтобы я настаивала на срочной госпитализации. Зав. отделением чего–то пытался напомнить мне о федеральном законе, где упоминается обязанность детей перед родителями. Я что, бросаю отца?! Но психиатр меня успокоила, что все, зав. уже подписал направление. Кстати, средний брат меня понял и поддержал. Сказал, что я хоть немножко успокоюсь и отдохну. И что отцу уже пора подлечиться. Младший брат пока не знает. Он захотел сам стать опекуном отца 😉 Я ему составлю список того, что ДОЛЖЕН опекун. Для начала предложила вместе сходить на прием к психиатру, чтобы он узнал получше о диагнозе «деменция». Естественно, ему было некогда(( О других его условиях даже писать не буду, это просто детское восприятие ситуации. Дикий инфантилизм! Я вообще–то решилась пойти к психиатру только потому, что сегодня отец категорически отказался от лекарств. Раньше его муж мог уговорить. Теперь мы бандиты, отравители и т.д. И самое неприятное, у него пошли какие–то странные сексуальные фантазии. Мне кажется, что психиатра пронял именно этот момент. Девочки, меня чуть не вырвало, когда обнаружила у отца в комнате свои трусики в кучке с какой–то подозрительно испачканной тряпкой. Это омерзительно, но о таком у больных деменцией мужчин надо знать. Я благодарна Светлане, что она нашла мужество описать в блоге случай попытки изнасилования собственным отцом. И мой отец в последние недели вел себя не как мой отец, а как ревнивый любовник. Он «вспоминал» какие–то мифические истории, связанные с моим замужеством, остервенело кричал, что я «блядовала». Еще вспоминал, будто я ему говорила, что «жить без него не смогу». Все в дурной башке перемешалось. Психиатр очень удивилась, почему отцу не дали вторую группу. Дело в том, что когда мы оформляли инвалидность, у отца была ремиссия. Очень надеюсь, что его немного подлечат.

    • Пользователь

      Люба,это,конечно,кошмар!Очень правильно,что положили отца.Что творится с мозгами при этой болезни,просто не укладывается в голове.Бедные Вы и бедный Ваш отец!Если бы он понимал это,наверное,на другой бы день умер.Но Вы не отчаивайтесь,подлечат его и сама успокоитесь и все будет более менее лучше.А пока в больнице,может удасться сделать вторую группу,там ведь и пенсия побольше.Держитесь!

    • Пользователь

      Люба, младший брат хочет оформить опекунство — Бог в помощь. Посмотрите на сколько хватит терпения и сил, не препятствуйте, чем бы дитя не тешилось, лишь бы оно не вешалось.

    • Любовь

      Лена, да не будет брат оформлять опекунство. Я была бы рада этому. Такая тяжкая ответственность за отца! Я брату сказала, что тогда питание, лечение, купание, прогулки, отчеты перед опекой, комиссии — все на его совести. Мой младший брат уверен, что отцу не требуется особый уход, что я ничего не делаю, но получаю его пенсию. Припугнула, что сдам отца в интернат, если сыновья не будут участвовать в уходе за ним. Так братец (только младший, старший предложил платить мне зарплату за уход) подумал и на следующий день предложил сдать его в интернат и ответственность за это возложил на мою совесть. Ему ничего не хочется менять. Он приходит раз в неделю навещать отца и считает, что полностью выполнил свой долг. Сегодня немного тяжко без отца. Как он там? Но мои домашние вздохнули с облегчением. Они по полной программе ухаживали за дедом, еще и меня успокаивали. В ответ в последнее время получали только ругань и оскорбления. Оля, я пока не хочу оформлять 2 группу. Это сколько надо будет бегать. Я не знаю, понимает отец, что творит или нет. Пока шли из одного корпуса в другой, папаша оскорблял меня по полной программе. До пожелания моей скорой смерти. И перед врачами выступил с обширной обвинитительной речью в мой адрес. Но я сегодня как–то легче все перенесла. В субботу на машине брата ездили в деревню. Мы вдвоем с мужем прогулялись в лес за чагой. Чагу не нашли, чуть не заблудились, но впечатлений море. Это мой любимый лес, лес моего детства! В огороде собрала одуванчики. Буду делать вино из одуванчиков))) Как у Бредбери! Точнее, ликер. Уже по полбанки сока в сахарном сиропе набралось. Пусть еще потомятся мои одуванчики, отдадут свой сок))) А вчера с мужем ходили на Волгу загорать. С дедом оставили дочку. Похвастаюсь: я искупалась в Волге! Так здорово! Открыла купальный сезон. Пока папа в больнице, буду чаще ходить на пляж.

    • Виктория

      Любовь, это все так обидно, ужасно, невероятно! Ясно, что это болезнь все вытворяет…но все равно представляю. что Вы пережили. Сейчас надо и о себе подумать. И гулять. С папой будет в порядке все — подлечат, лучше вероятно не будет, но до того уровня, что был, надеюсь восстановят. Конечно душа будет не месте, но это правильный выбор. Уверена! Держитесь,

    • Елизавета

      Любовь, вы поступили так, как вам продиктовали обстоятельства. То есть правильно поступили. В интересах своей семьи, своего здоровья и самое главное — в интересах вашего отца. Только всем нам надо помнить: деменция — это дорога с односторонним движением. От плохого к худшему, с разной только скоростью. Поэтому заранее приготовьтесь не казнить и не корить себя, когда вашему отцу опять когда–то станет хуже. И тогда ваши мозги, ваша совесть заработают в сослагательном направлении: и зачем я его ТОГДА госпитализировала, надо было бы… Обстоятельства потребовали — и мотивы вашего поступка вполне благородны, с какой стороны ни посмотри.

    • Любовь

      Сегодня чувствую полный упадок сил. Дочка поделилась, что с ней то же самое. Умеет дед держать нас в напряжении. Психиатр сказала, что у отца налицо дисфория, т.е. пониженно злобное настроение. Прочитала в медицинском словаре, что это такое. Все похоже. Дисфория у отца не слабая.

    • Любовь

      Подробное описание симптома — Дисфория: Злобно–тоскливое настроение с переживанием недовольства собой и окружающими. Часто сопровождается гневливостью, яростью, агрессией, отчаянием, суицидальными тенденциями. Отмечается при эпилепсии, органических заболеваниях головного мозга, при некоторых формах психопатий, при сосудистых и атрофических процессах головного мозга. Требуется немедленная психиатрическая помощь и госпитализация. Легкая дисфория вызывает придирчивость, вздорность, ворчливость, обидчивость, в ряде случаев ирония и язвительность, которые могут распространяться лишь на отдельные лица, события или касаться всех. Обычно легкую дисфорию принимают за присущую индивидууму характерологическую особенность Более выраженная дисфория проявляется тоской и злобой. Тоскливое настроение может сочетаться с тревогой, отчаянием, безысходностью, страхом: злоба, часто напряженная, может перемежаться с яростью. Также она сопровождается двигательными расстройствами (преимущественно непоседливостью, которая в части случаев достигает степени двигательного возбуждения), реже состоянием заторможенности вплоть до субступора. Она может осложниться такими психопатологическими расстройствами, как бред различного содержания, измененное сознание (обычно сумеречное), растерянность. Дисфория возникает после перенесенных черепно–мозговых травм. Она постоянно сопровождается гиперестезией (вплоть до гиперпатии), головными болями, головокружением и др., в ряде случаев сенестопатиями. При дисфории, встречающейся при эпилепсии и шизофрении, возможны импульсивные влечения (бродяжничество, алкогольные или сексуальные эксцессы и др.). Дисфории могут появляться спонтанно или под влиянием внешних, обычно незначительных причин (например, обыденных отрицательных эмоциональных воздействий), при этом отмечается несоответствие глубины дисфории и повода, ее вызвавшего. Начало дисфории чаще внезапное. Продолжительность дисфории — несколько часов или дней, реже недель; в последнем случае наблюдаются расстройства, свойственные депрессивному синдрому — похудание, вегетативные нарушения и др. Непродолжительная дисфория заканчивается критически, затянувшаяся — нередко постепенно. Если дисфория сопровождалась симптомами психоза, особенно сумеречным помрачением сознания, то вслед за ней наступает полная или частичная амнезия. Лечение дисфории направлено на основное заболевание. Легкие дисфории купируются неулептилом. При выраженной дисфории к неулептилу присоединяют нейролептические средства. Больных с выраженной дисфорией следует поместить в психиатрическую больницу.

    • Любовь

      Мне так тяжело было отдать отца в больницу. Я даже не знаю, как он там себя чувствует. Первая встреча только в субботу. И так благодарна своему брату Юре, что он поддержал меня в эти дни! Понимание, сочувствие, реальная помощь. Мне так это нужно! И сегодня мой дорогой брат, старший из братьев, заехал после работы ко мне и долго со мной разговаривал. Спасибо, Юра! Спасибо, моя доченька Олечка! Досталось тебе в эти дни! Сегодня Оля завезла деду передачу. Убедила меня поставить крепкую дверь в кухню. Чтобы можно было деда оставить дома одного. Брат говорит, что можно было бы всего лишь сменить газовую плиту на специальную, но мы только недавно купили ее. Спасибо Ольге Д. за посылку! Ольга, мне так приятно, что Вы вспомнили обо мне! Спасибо, девочки, что поддержали меня в моем нелегком решении!

    • Виктория

      Люба, как прошел визит к папе? Как он Вам показался?

    • Пользователь

      Господи, Люба, ну хорошо же как! Мы все тут ноем — ах страшно положить в больницу, а Аня правильно написала — такая же больница, только с другой спецификой. А изменения какие! Да он, бедолага, и не может помнить, что творил, в силу своей болезни. Люба, не спрашивайте о негативном, не расстраивайте его, он теперь будет думать о том, что натворил за эти дни. Насколько легче было бы Оле А., если бы устроили в больницу хоть на пару месяцев. Удачи Вам, Люба.

    • Любовь

      Спасибо, девочки))) Я так рада, что все пока складывается удачно! Я теперь понимаю уже на глубинном уровне, что меня оскорблял не отец, что это болезнь такая злая. Умом–то вроде и раньше понимала, но все–таки оставались сомнения. На будущее буду знать, что прежде чем обижаться на отца, стоит попробовать полечить. Никуда не деться, это психиатрия((

    • Любовь

      Оля, Дилли! Попробуйте немного отдохнуть от сайта. А потом как захочется. Вы уже будете в новом качестве. Расскажете, как вам живется после. Посоветуете нам что–нибудь с высоты вашего опыта. Мне будет не хватать вас!

    • Виктория

      Люба! У врача были, что говорит?

    • пользователь 1

      Здравствуйте, дорогие! Люба, сейчас зашла на сайт и увидела Ваш пост. Я считаю что Вы правильно поступили и как хорошо, что есть положительные результаты. Я очень рада за Вас. К сожаленью болезнь прогрессирует и её надо вовремя подлечить. А пока папа под наблбюдением специалистов, отдохните душой и телом. А я вот на время ушла из сайта, потому что занялась немного своим здоровьем. Все–таки уход за мамой не прошел бесследно, остались «Подарочки» от мамы.

    • пользователь 1

      Спасибо Ольга. Полностью восстановить здоровье уже не получится, хотя, конечно, стараюсь, а вот хороших подарочков хочется)

    • Пользователь

      Люба! Вы правильно сделали,что положили отца в больницу! Я 2 раза уже в этом убеждаюсь на своей маме…Больница,лекарства,общение там,коллектив,врачи–все идет больному на пользу! 23 мая выписали маму домой–совсем другой человек! И по дому может помочь если попросишь,сон стал нормальный,не агрессивная совсем,может и пошутить про свою память) Хорошо бы всегда такой оставалась! Правда в больнице она провела 5 месяцев,спасибо врачам! и я конечно отдохнул…

    • Виктория

      Люба, как у Вас дела? Как папа? Скоро наверно выписывать будут?

    • Виктория

      Люба, вот незадача! Выздоравливайте! Хуже некуда болеть, а летом в особенности.

    • Пользователь

      Люба, где же Вас так прохватило? Да, летом болеть препротивно.

    • Любовь

      Сегодня отвозила отцу чистую одежду. Поговорили через решетку на окне. Отцу оставили только одну таблетку на ночь. Думает, что это сонапакс. Хорошо спит после нее. Возмущается, что ничем не лечат, никто не подходит. Я прячу ухмылку: «Папочка, нам дают возможность отдохнуть от тебя;)» Спрашиваю, будет ли он и теперь ругать меня, как до больницы. Папа искренне удивляется. Ну как же так, я приехала навестить его, а тут он меня обругает? С каким настроением я поеду обратно домой? Папины речи внушают надежду, что и дома все будет хорошо. Срок его ссылки кончается))))

    • Любовь

      В среду моего папу выпишут из больницы. Попросила врача. Он даже не помнит, какие лекарства ему назначил. Мол, в отделении много народу. Главное, папа успокоился. Да и мы отдохнули. Думаю, сразу начну курс мексидола, кавинтона и мильгаммы. Пока отец согласен пить лекарства.

    • Любовь

      Врач–психиатр сказал, что все будет в выписке. Потом поделюсь.

    • Виктория

      Люба, а папа соскучился за домом, что говорит? Вот и пролетело время, уже выписывают. Хорошо, что соглашается пить лекарства, значит понимает — для его же блага.

    • Виктория

      Жаль его. Тяжело человеку понимать,» что сейчас с его жизнью что–то не так» Это такое щемящее чувство вызывает…Мама моя тоже в свое время понимала, «что–то не то происходит». И также говорила, что ее за дурочку принимают. Что сказать…и сказать–то нечего. Люба, всегда в рассказах про своего папу у Вас получалось передать свое уважение и любовь, любовь и гордость за него. Конечно, папой он быть не перестал от того, что заболел. Если и говорить о наказании божьем, то это не они наказаны, это мы. Страшно лишиться рассудка,но страшнее всего наблюдать, как его лишается близкий человек, а ты просто созерцаешь и ничего сделать не можешь. Ну ничего, даст бог, и папа подольше побудет в этом состоянии.

    • Виктория

      Ну вот и мы отстрелялись))) сессия закончена, все на пять!!!

    • Виктория

      Спасибо большое!!! Год пролетел, даже не верится. Вроде только поступил… Последние три дня какая–то хандра напала, не знаю почему, но сегодня все хорошо, и надо ценить этот момент!

    • Любовь

      Cегодня забрала папу домой. Поговорила с лечащим психиатром. Приветствую, Чебоксары и лично Вас, С.С.;) Наши врачи знают о сайте «Мемини»))) У моего папочки деменции, по его мнению, нет(( При деменции он не смог бы ухаживать за собой, никого не узнавал и что–то подобное. Ну как у всех, кому местные психиатры говорят, что нечего заморачиваться с такими больными, это всего лишь возраст(( Нет деменции умеренной или тяжелой(( Есть одна деменция. А я–то вообразила себе! Ай–яй–яй! У отца органическое расстройство личности, т.е. преддементное состояние. Как лечили отца, так и осталось тайной за семью печатями. Особой тайны, может быть, и нет. Предписали 1 раз в день перед сном давать аминазин. Предполагаю, что давали то же самое еще и днем. Вообще–то отец говорил о таблетке другого вида. Спасибо, что положили и дали нам передышку. В следующий раз подумаю о дневном стационаре. Там все–таки старались лечить. И капельницы были, и уколы. И обследования делали, в том числе ЭЭГ. Сейчас займусь сосудистыми проблемами отца. Вот пока писала, вспомнила, что у отца на комиссии речь шла именно о деменции. Смешанной. Так что диагноз у нас все–таки есть, уважаемый С.С.! И его ставили Ваши коллеги из ПНД. Спасибо, что перед выпиской сводили отца на прием к психиатру. Но своего у нас теперь нет. Очень жалко, что П.Д. уволилась. Она лечила адресно, с учетом всех обстоятельств. А аминазин бессрочно давать отцу я боюсь. Слышала, что это серьезное лекарство. Немного расстроилась, ну да ладно, где наша не пропадала! Папа спокоен, рассудителен, рад, что дома. Сразу занялся своим телефоном. Внучка предложила суп, опять не хочет. Походил, походил и сел за стол. Поел. Мы с дочкой сейчас занимаемся мелким ремонтом. Будем клеить обои в нашей с мужем комнатке. Потом муж покрасит пол. Поедем на недельку в деревню.

    • Любовь

      В классификации психических расстройств МКБ–10 шестой знак может использоваться для указания тяжести деменции:.хх0 легкая;.хх1 умеренной тяжести;.xх2 тяжелая. Интересно, сами врачи–психиатры заглядывают в МКБ? А то мне врач на голубом глазу заявляет, что легкой деменции не бывает. Дмитрий, галоперидол мы пробовали давать отцу после черепно–мозговой травмы, но он у нас не пошел. А днем не знаю, что давали. Оля, посмотрю в домашних условиях на действие аминазина, а потом, если что, сменю на сонапакс. Добилась все–таки у врача признания, что потом можно будет перейти на сонапакс, хотя он, по мнению психиатра, слишком слабый для отца. Похоже, что мне виднее(( Буду подбирать, как и многие на сайте, путем проб и ошибок. Мне очень понравилась врач–психиатр, которая положила отца в стационар. Запомнила только номер кабинета, была в таком стрессе. Попробую снова попасть к ней на прием.

    • Виктория

      Люба, ну в такой ситуации главное — не навреди! И слава богу, что подлечили, и привели в нормальное, спокойное(тьфу–тьфу, чтоб не сглазить!) состояние. Да и деменции нет!))) вот это да! Моя мама тоже какое–то время и одевалась сама, и ела, даже посуду мыла! и узнает всех до сих пор, у нее что, тоже нет деменции? Чем дальше в лес, тем интереснее… Ну ничего, главное, что папа дома, и не стало хуже!

    • Татьяна Л.

      Вот и у нас вчера был психиатр. Сказал :»Деменции нет».И это при том,что он не обслуживает себя,лежачий уже полгода,в туалет под себя,не всегда нас узнает,иногда галлюцинации,время не понимает.Лекарства назначил глиатилин(папа его уже давно принимает),хлорпротиксен (тоже принимает) и мексидол (прокололи в феврале). Актинол,оказывается, ему не нужен. Уже ничего не понимаю.Чем болен папа?

    • Татьяна Л.

      Дисциркуляторная энцефалопатия –папин диагноз.А глиатилин назначил так. Задает маме вопроc:Что сейчас принимает? — Глиатилин,хлорпротиксен,акатинол. –Все правильно. А Акатинол вам не нужен.Вот вам еще неулептил. Вот и все. Очень жалко,что сама не присутствовала.Было бы интересно поговорить

    • Татьяна Л.

      Да уж,Любовь, не знаю радоваться или огорчаться

    • Александр

      Люба, что касается диагноза. Конечно, основа для постановки диагноза — впечатления врача от общения с больным, но ведь никто не отменял тесты с четкими правилами интерпретации (на сайте они перечисляются). Они проводили?

    • Татьяна Л.

      Вот и меня заинтересовало.Почему не проверяют по тестам.Тесты,которые я использовала с этого сайта,очень показательны.

    • Виктория

      Люба, что–то Вас долго нет))) Ремонт? Как папа?

    • Виктория

      Деревня — это прекрасно! Я летом бы всегда там жила)) Воздух, природа… Люба, понимаю, как Вам тяжело, и в самом деле — тяжелый нейролептик. Может Вы и правы в том, чтобы перевести на сонапакс. Тяжело видеть угасание интеллекта родного человека. Тем более, когда он был активным, живчик( как я маму называла, «Фигаро тут, Фигаро там») Люба, еще и надо учесть, что папа пролежал месяц в стационаре. Уколы, капельницы… Надо время для того, чтоб организм пришел в себя. Плюс новое для него лекарство. Вы берегите силы, не расстраивайтесь по всякому поводу.

    • Виктория

      Люба как у Вас дела. Пишу на ноутбуке сына. Простите с ошибками) не разберусь со знаками препинания. Я уже у свекрови. Изменения налицо…. В понедельник свяжемся с доктором. Пока привожу дом в порядок. Часто не получиться заходить на сайт. работы уйма. Девочки! Держитесь! Берегите себя. насколько можете. Буду по мере возможности общаться

    • Виктория

      Люба. ну слава богу а то я стала переживать за Вас)

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*