Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Троицкая родительская суббота

• Пользователь

Я не знаю зачем я полезла в эту тему.Утром проснулась от прикосновенмя мамы.Нежно за волосы было явное прикосновение,я оглянулась,скорее по оставшейся привычке,когда мама,приходила ко мне в комнату и,чтоб не напугать,трогала осторожно–спишь?Мамы не было…Сознание проснулось,чувсво тепла,а позже неутолимой грусти охватили  меня.Почему такое восприятие,пыталась понять.О  празднике Троицы знала,но он в воскресение.Открыла интернет,набрала слово–Троица,и поняла–родительская суббота!Всю неделю собиралась на кладбище,настроила своих родных на воскресение.А сейчас,что и вынудило меня обратиться к вам–моим лучшим советчикам,мне говорят,что делать это не следует,что лучше идти в церковь.А как думаете вы,дорогие форумчане!?

• Оксана И.

Ольга Николаевна! Ваша мама приходила Вас навестить.Она Вас любит и оберегает оттуда.Мне кажется,на кладбище и в церковь надо идти тогда, когда душа требует,а праздник или нет, неважно. Если есть потребность сходить,то идите.На кладбище нельзя ходить на саму пасху,как говорят,а про остальные дни не слышала.Но это лично мое мнение.Я сама хотела сходить в церковь,но не пошла, пакую вещи к переезду. Так получается,что придется переезжать без отрыва от работы, вечером сил маловато что–то глобальное делать,так что сегодня посвятила весь день разборкам–упаковкам. Правда пошла в церковь знакомая,она моих вписала в записочку,за что я ей очень благодарна.А на кладбище и в церковь хочу сходить в районе 3 июля,маме бы исполнилось 67 лет.

• Пользователь

Вообще, если все делать правильно, то существует несколько Больших родительских суббот, когда поминают всех умерших родных и близких, да и друзей. Такие субботы обычно бывают перед великими постами, перед Троицей. Пасха — исключение, в предпасхальную субботу не поминают в церкви, да и на страстной седмице тоже не поминают. А чтобы помянуть родителей, то записочки с именами умерших подают в пятницу. Это мне батюшка так объяснял, он говорил, что нужно заранее это делать, а не в саму родительскую субботу. Мы тоже были в субботу на кладбище, поставили живые цветы, да выпололи сорную траву на могилах близких.

• Пользователь

Ну вот,с записочками–то я опоздала,по незнанию своему,по неверию.Никто не подсказал.И не верила бы,и не знаю,поверила ли.Просто со дня смерти мама приснилась,а скорее привиделась,только два раза–после похорон–укрывала меня одеялом,и сейчас прикоснулась к голове.Сыну,мужу снится,а мне нет.Это меня и побудило задуматься.

• Иваныч

Ну вот, и ко мне моя под утро приходила…Села в ногах на мою тахту и смотрит в угол комнаты, где я уже неделю изображаю мелкий ремонт. И молчит…Так вроде удачно заснул, что редко бывает.

• Любовь

Оля, в каждой местности свои обычаи. У нас нельзя ходить на могилу до сорока дней после смерти. В Троицу (у каждого района, даже деревни у нас свой день) обязательно все ходят на могилы близким. На нашем деревенском кладбище — это воскресенье, вот завтра поедем, приготовились. Могилы у нас убирают до Троицы, обычно после Пасхи. У нас у мамы в этом году третья Троица, соберутся все родственники. Должны будем «попрощаться» с мамой. Считается, что до трех лет надо обязательно ходить на кладбище, а потом по возможности.

• Пользователь

Ольга Николаевна, Проводы — это понедельник, который бывает сразу после Красной горки, а Красная горка — первое воскресение после Пасхи, а в России на кладбище ходят на РАДОНИЦУ, это во вторник после Красной горки. Я сама родом с юга России, у нас тоже ходят на кладбище на ПРОВОДЫ, а в Оренбурге, где живу уже много лет — на Радоницу.

• Пользователь

Ой, Оленька, попытаюсь объяснить. Радоница, как и любой православный день начинается с вечерни (всенощной) предыдущего дня (22 начинается вечером 21), вот многие и идут на, как Вы называете, Проводы, обычай. А перед родительскими субботами в пятницу, Елена объяснила правильно, в храмах служат парастас и литию по усопших, а в родительские субботы — панихиды. Я стараюсь прийти на парастас и литию, мне кажется, что меня ждут мои, ждут и заглядывают в храм, не пришла ли, неф храма раскрывается и нас объединяет один столб света. Каждому на канун приношу то, что любили и кроме того, кагор, муку (из нее выпекут много просфор, так и помянут моих), рис для кутьи (в нашем храме варят вкусную кутью и раздают в поминальные дни прихожанам), масло оливковое и еще для бабушек конфеты. Оля, записки, которые подаются на парастас вычитываются и в родительскую субботу, Вашу матушку Лидию вчера и сегодня поминали в Звенигородском храме Рождества Христова. Сегодня после службы всех своих навестили, они у нас на разных кладбищах, и в Звенигороде, в Москве, только вернулись. Не пугайтесь, Ваша мама пришла ободрить Вас. Завтра большой праздник Троица. У каждого из нас есть день Именин, завтра Именинница матушка Земля, сам Господь будет ходить по Земле, ведь Она его Крестница, а Земля встретит Его в зеленом уборе, цветущими лугами, ягодными полянами. В храмах полы будут устланы свежескошенной травой, храмы украсят березками и цветами. С Праздником.

• Любовь

Нам очень хочется верить, что наши мамы и после смерти помогают нам. Сегодня при прощании на кладбище зажгла свечку, повернулась к родне и показалось, что огонек погас. Меня все успокаивают, глянь, а огонек снова набрал силу и горел все время обряда, пока три раза обходили молитву. Мы еще молодые, традиций не знаем, ничего не захватили на кладбище. А тетя, самая старшая в роду со стороны отца, его двоюродная сестра, позаботилась и о нас, взяла две свечи. У нее муж лежит рядом с нашей мамой. У нас и полотенца не оказалось, мне отсоветовали его брать. Оказывается, надо. Родичи поделились и своим полотенцем, порвали его пополам. Я заплакала на груди старой тети. Мы никогда не были слишком близки, а вот смерть объединила. Я рядом со своими старыми двоюродными тетками снова почувствовала себя младшей, опекаемой. Такое прекрасное чувство!

• Пользователь

Так много нового узнаю на сайте. Любовь а зачем полотенце? Спасибо.

• Пользователь

Спасибо,девочки,что поддержали,поняли и разьяснили мои чувства.Конечно,скорее люди сами хотят,чтоб связь с ушедшими любимыми оставалась,и обьясняют всякие знаки от них так,как хотелось бы.Пусть так,главное,чтоб от этого становилось легче на душе.Мне не удалось попасть на кладбище.Второй день проливной дождь,а это значит к свежим захоронениям не пройти.Конечно,расстроилась,но что поделать.Помянули дома,угостила соседок на лавочке пирожками с вишней.У меня очередная работа с вишней,но это уже завтра.Ира,а насчет счастливицы,уж не знаю,ощущение противоположное.Ничего,прорвемся!Спасибо!

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.