Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Советы по уходу–2. Пролежни.

• Пользователь

Добрый день. В этой теме я предлагаю делиться опытом предотвращения и борьбы с пролежнями. Обсуждаем следующие вопросы: — Предотвращение (упражнения, массаж) — Лечение (домашние и аптечные средства) — Противопролежневые матрасы (виды, цена, эффективность, где и как получить бесплатно) Другие ссылки по этой теме: Как я избавила маму от пролежня за два дня Веду борьбу с наступающими на нас пролежнями.Понравилась эта статья,может быть кому то еще пригодиться И снова про пролежни

• Пользователь

Первый ролик на русском языке — очень полезный. Что такое пролежень, как предотвратить, лечить и пр. http://youtu.be/gXN7tXccd64

• Пользователь

Что представляет из себя противопролежневый матрас и принципы его действия http://youtu.be/s3CCr3–1MoM

• Александр Сонин

Добавлю, пожалуй, ссылку на один из старых постов о пролежнях: http://memini.ru/discussions/23721. Чтобы все в одном месте собирать.

• Иваныч

Правильно, надо группировать компактно. В этом посту мне дали много ценных советов именно о пролежнях. http://memini.ru/discussions/24299

• Пользователь

Девочки, я за советом, я уже писала, у мамы на затылке лысина, в больнице сахар опустился до 1 и она начала рвать волосы на себе, лысина, где то с ладошку. Так как она лежачая, у неё она вначале покраснела, потом воспалилась, да плюс ко всему появились два шарика, как жировик, они мягкие, растут, одна рука у мамы ещё немного рабочая, и это рука у неё под головой, говорит больно. Я примочки спиртовые делаю, но как то не помогает. появились дней 10 назад и активно растут. Может, кто то сталкивался с этим, помогите, что делать?

• Ляля

… лучше врачу показать,тем более, если активно растут. Может быть такая опухоль незлокачественная, которая известна своим быстрым ростом и которую надо удалять, если она образовалась на внутренних органах. Если такая на голове, может и не надо удалять, учитывая состояние вашей мамы, а может тоже надо удалить. Опять таки скажет врач.

• Пользователь

Девочки–мальчики, у меня радость! Около месяца у отца на бёдрах были тёмно–красные пятна, которые я считаю предвестниками пролежней. Я боролась с ними и, кажется, победила! Я пробовала много всякого, наконец нашла то, что помогло, пятна стали намного светлее и уже не пугают. Рассказываю: вначале клала на несколько минут ватный диск, смоченный в лосьоне ЭликСи (с прополисом), потом наносила на пятно капельку кислородного бальзама фирмы Фаберлик, а потом — аптечную «Спецмазь» с пихтой и муравьиным спиртом. Хочу спросить тех, у кого противопролежневый матрац М 0012, у меня огромнейшая проблема с ним. Матрац состоит из многих поперечных узких камер, закреплённых на прорезиненной основе–простыне. Во–первых, непонятно, какой стороной его класть наверх. Я положила именно этими камерами вверх. А может, надо той прорезиненной простынёй вверх? А во–вторых, и это самое ужасное, обычная х/б простыня скользит по этому матрацу, как масло по горячей сковороде. Я никак не придумаю, как её закрепить! Уже взяла двуспальную простыню, подтыкаю её как можно глубже под матрац, но стоит только сделать на ней какое–то движение (например, поворачиваю отца на другой бок или сажаю его), как тут же все мои подтыкания нарушаются, простыня движется вместе с папенькой. Тьфу, да и только!

• Ляля

Тоня, изучите на сайте материал по пролежням, есть очень ценный материал

• Пользователь

Оля! У меня есть и трубчатый и ячеистый п/п матрасы.Использую ячеистый,хотя постоянно клею на него заплаты. А трубчатый, думаю, нужно использовать трубками вверх и без простыни, на этой простыне мы маму и моем. Х/б простыни сшила огромные, из трех две. лучше, когда сначала махровая, потом х/б, потом клеенка 1х0.9, потом «поперечка»(сложенная двое простынь)–вот такой у меня пирог и все равно на кровати хаос, поэтому на ночь отключаю матрас. Антонина, обязательно хлопайте по месту где пятно, кровоснабжение улучшится.У меня мама чистая, но я ее постоянно хлопаю.

• Виктория

ОльаА. а если взять махровые толстые простыни, пришить резинку, они ведь тяжелее и не должны скатываться легко.

• Пользователь

Вы знаете, я уже пробовала и резинками простыню крепить, всё равно она скользит — и всё! В инструкции к матрацу написано, что нельзя закрывать его клеёнкой, т.к. нарушится циркуляция воздуха. Без клеёнки я обойтись могу, подстилаю под попу отцу одноразовые пелёнки. А вот скользящая простыня — это постоянный источник моего раздражения вплоть до бешенства. Я так поняла, что такой матрац надо здесь, на сайте про–анти–рекламировать: !!!!! категорически нельзя покупать матрац М 0012 фирмы «Атлетика»!!!!!

• Пользователь

Оль, меня этот вопрос тоже мучает,а сегодня я надела на матрас махровый пододеяльник, но замок не застегнула, махер дышит, думаю так можно.

• Пользователь

Ольга, только застелю, через 5 минут все под ней,лежит и давит эти шарики ногой, у нее мечта,передавить их.А сегодня, на кровати порядок!!!

• Татьяна Л.

А я использую простыни на резинке,как посоветовала Антонина.Трикотажные.Очень удобно.

• Пользователь

Ольга, попробуйте как я, я довольна.

• Пользователь

Доброго времени суток всем!Я лечила пролежни своему папе так.Все покраснения мазала мазью «Биопин»,это делала после протирания кожи водой, камфорным спиртом.Но через 4 –5 месяцев у него появился пролежень выше копчика и на пятке волдырь (он держит ноги согнутыми постоянно, у него болезнь Паркинсона и перелом шейки бедра).Раны промывала хлоргексидином, затем присыпала самой обычной присыпкой для младенцев «Ксероформ», ее делают в рецептурных отделах для обработки пупков.Затем заклеивала самовпитывающей послеоперационной наклейкой фирмы Хартман.Мне говорили, что пятка практически не заживает, она зажила первой.Сейчас зажила почти рана на спине, выше копчика.Повязку меняю сейчас раз в сутки и то потому, что это под памперсом и иногда намокает.

• Виктория

Девочки, нашла на форуме врачей совет по уходу за пролежнями. Используют отечественный инсулин и орошают из шприца проблемное место.

• Пользователь

Ещё одно наблюдение: у меня отец похудел, памперсы №3 теперь ему великоваты и стали протекать. А вот №2 чуть–чуть маловаты, но держат лучше.

• Татьяна Л.

И мой папа очень похудел,хотя ест хорошо

• Пользователь

Вот какую ванночку для мытья головы я приобрела…

• Пользователь

А это п/п матрас МТ–303…

• Antonina

Танюш,а не падает у вас мама?…или вы приставляете с боку что–нибудь?…матрац–хороший,особенно для наших худышек…у мое мамы на крестце сразу появилось пятно…пока так и удерживаю..мажу,похлопываю,когда меняю памперс,то положу её на бок,обтеру,нахлораю по попе..))и подержу так немножко…чтоб кожа «подышала»…)ещё ведь памперсы своё дают…весь день в этом целофане преют…

• Пользователь

Слева стоит диванчик, мама на нем днем сидит, а ночью я его придвигаю вплотную, а в другую сторону она повернуться не может(перелом шейки бедра). У меня не худышка, похудела, конечно. но не критично…Я себе много лишней работы делаю, но в памперс я ее днем стараюсь не заворачивать…

• Татьяна Л.

Да, крем для тела с цинком Seni — супер!Нашему папе тоже очень помогает. Menalind с цинком тот же эффект

• Пользователь

Таня, вы писали, что вам дают 90 шт памперсов и 30 шт пеленок, а у нас 60 шт памперсов и 30 пеленок в месяц, почему так? Я думала норматив везде одинаковый.Бесплатно выдают Tena slip 6 капель, и точно такие же я докупаю, тоже не хватает.

• Пользователь

У нас в ИПР записано –3 памперса и 1 пеленка в день(не давали в 2013г), выдают Molicare L 4 капли, меня устраивает, когда не давали я покупала на местном портале за 280–300 руб за 30 шт пачку.У меня сейчас коробки под потолок.Чтобы поменять размер, необходима запись терапевта. Когда мама ходила, я трусики Тена покупала–очень нравились, и сейчас, когда врача ждем — наряжаемся..

• Пользователь

и еще.. Полость рта можно обрабатывать стоматофитом, а в глазки капать систейн и искусственная слеза.(не сама придумала).

• Пользователь

У мамы появились пролежни в области копчика. По совету знакомых справилась с ними за 4 дня, средством Октенисепт.

• Пользователь

Люди добрые!! Что за напасть, только слегка, промежность красная стала, советами обывателей сайта, подлечила , вроде вид изменился, теперь на кончике темное пятно появилось , так поняла что это некроз ткани, предвестник пролежня. Вчера в инете насмотрелись фотографий пролежней , ужас какой, не дай бог, разревелась от бессилия, от того что маму жалко, себя жалко. Не знаю с чего начать борьбу с пятном. Купила камфроный спирт, натераю им , часто хлопаю и тереблю маму. Антонина, вы писали , что у мамы проявилось пятно на копчике ? Справились?

• Пользователь

Альфира, не паникуйте! Обтирайте всю спину камф. спиртом, подольше хлопайте 5 точку, используйте защитные кремы(Сени, Менналинд ,что выше писали,их очень много) и ,если есть возможность, не давайте долго лежать на спине.П/П матрас есть?Если нет, подолжите под по-у сложенное синтепоновое одеяло или надувной круг, если только начнет кровить , можно зеленкой.Я уже практически залечила..

• Antonina

Альфира я пользуюсь вот этим кремом,пока удаётся удерживать полежень в стостоянии пятна.Не отчаивайтесь…))

• Пользователь

Таня, Аантонина, спасибо огромное за советы и поддержку!

• Пользователь

Лежать маме на спине я редко даю, днем она сидит на кровати, но изза этого от промежности покраснение увеличилось, перешло ближе к попе , лежать даю на боках. Черная точка на кончике беспокоит. Купила бепантен плюс, камерный спирт, пентавит , сульфаргин, все обрабатываю , но похоже не успешно. Днем когда лежит ей между ног стала подушку засовывать, вроде на ее не так раздражает , как бидон:-D. Проблема в том что нет противоположного матраса, чтобы его получить на поменять ИПР, с этим придется побегать. Настроение плаксивое, задаю один вопрос ну почему она ее слегка на пару месяцев позже? В августе мне в роддом. Было бы легче мне после роддов в том плане что она еще пока ходила бы. Но все это только вопросы если бы да кабы!!! Значит так надо принимать ситуацию, все было предрешено еще до нас, так захотел бог. Испытание мне.

• Пользователь

Кстати, какой противопролежневый матрас лучше брать? Что посоветует?

• Пользователь

http://kazan.tiu.ru/Protivoprolezhnevye-matrasy.html Альфира вот вам матрасы, берите лучше ячеистый Армед, 2-2.5 тыс руб.У меня он включен практически постоянно, фото см.выше здесь, шум небольшой, я его и в больнице включала, никто не жаловался.

• Пользователь

А Наталья, которая завела данный пост, совсем пропала?

• Пользователь

Девочки-мальчики, делюсь опытом излечения пролежня на пятке. Я обнаружила его очень поздно, когда уже была чёрная корка примерно с фалангу большого пальца, а под ней гной. Я пригласила хирурга, он вычистил весь этот гной из раны и рекомендовал такое лечение: Вначале 2 недели 1 раз в день промыть рану перекисью водорода, потом промокнуть её стерильной салфеткой (хорошо проутюженный кусок бинта), потом промыть рану струёй хлоргексидина из шприца, промокнуть салфеткой. Далее — на чистую салфетку нанести каплю мази аргосульфан и забинтовать. Следующие недели 3: через день промывать рану только хлоргексидином, внутрь раны капельку метилурациловой мази и опять забинтовать. И — главное! — оберегать это место от давления. Я купила такую надувную подушечку со множеством сквозных отверстий и примотала её к стопе отца так, чтобы пятка не соприкасалась ни с чем. Кто-то на сайте посоветовал увеличить калорийность рациона при лечении пролежня, что я и сделала. Примерно через 1,5 месяца пролежень затянулся, осталось только пятно на коже.

• Пользователь

НЕ могу читать все, может так и было сказано уже. Сразу, как только чувствуете лежит много достаточно за сутки — сразу матрас!!!! Не верьте, что не помогает, помогает! Рассчитывайте на вес. Видим темное пятнышко — сразу Бранолинд (Менолинд), стоит дешево. Менолинд, многое чего подходит. Самое главное, сразу на матрас. И уход.НЕ запускать. я не пробовала все бабушкины способы, сразу старалась поддерживать чистую кожу и уход, у мамы не было не жиринки ни мышчинки. Косточки и кожа. Иногда бывают пролежни внутреннего характера. Тут сложнее, не могу ничего посоветовать. Внутренние заболевание дающие конкретные отражения на поверхности. Возможно поиск проблема внутренней, например, псевдомембранозный колит, либо рак…Пролежни на пятках, да…выше Ольга сказала. Особенно у тех кто Наши-кузнечики. колорийность поможет увеличить ПРошур или Нутриция (нутризон),, подбирайте, что подходит( есть с сахарами и с жирами, есть без)

• Antonina

уменя мама лежит,действительно,как кузнечик….её поза эмбриона сохраняется всегда и на боку,и на спине…когда она лежить на спине,то под согнутые в коленях ноги,я подкладываю сложенное одеяло,а ступни оставляю в подвешенном состоянии…что бы они отдохнули…ночью мама всегда на боку спит…а товедь тоже,чуть не проворонила пролежень на пятке…а второй на косточке,на ноге…теперь,ей хватает за день того,что она вот так лежит на спине…но,это для моей мамы так подходит.

• Пользователь

Оля спасибо за совет. Меня очень волнует эта тема, правда пока пролежней нет у мамы, есть опрелость в паху, борюсь с ней, Ан тонина помогла советами. Тоня вам тоже спасибо. Ой девочки, боюсь думать о прлежнях, столько страданий.

• Пользователь

Пролежни проще предупредить, чем лечить.В помощь спец.средства Menalind Seni Tena и прочее

• Пользователь

Добрый вечер всем. Позоже у меня началась пробоема, на кресце у мамы прявилась трещенка с 1см, кровоточит, думаю начало пролежня. Мажу кремом Сени от пролежней. Нонна Александровна, если прочтете этот пост напишите название синьки, которую вы в аптеке покупаете.

• Пользователь

Крем Меналинд(розовый), что на фото вверху — подсушивает, сейчас нужно залечить , чтобы не кровило.Альфира, не знаю возможно ли, но хорошо бы маму положить на время на бок, обложить подушками и просто подержать на воздухе.У моей бывают мелкие неприятности , но я стараюсь немедленно с ними справляться( 3 года и почти 2 мес лежит).

• Виктория

• Пользователь

• Девочки, кто сейчас здесь, помогите, пожалуйста, советом. Мама подружки оказалась на последней стадии рака (рак костей). Обнаружили внезапно. Всего месяц назад. Пока была в больнице, а перед этим малоподвижный образ жизни из-за болей , обернулся пролежнями, а еще в области половых органов вся сопрела, и пошли язвочки. Девочки, про пролежни опыт большой,а вот чем сейчас обрабатывать интимную зону, посоветуйте

• Елизавета

Цинковой мазью — она сушит. (Она же — деситин). И клотримазолом — попеременно. Дня три… Если не поможет — пробовать что-нибудь с кортикостероидами: адвантан, лоринденС.

• Ольга К

Девочки, подскажите плиззз я купила для профилактики маме противопролежневый матрас (на попе иногда появляются какие то пятнышки), ячеистый с компрессором, вот такой (только дешевле) http://alzstore.ru/environment/safety/a000273.html но как, блин, им правильно пользоваться? 1. ставлю насос не на полную мощность, т.к. мама легкая и я где то вычитала или сама сочинила, уже не помню, что можно мощность насоса делать поменьше при маленьком весе. Так или не так? или как надо? 2. матрас то резиновый… потеет маман на нем. В инструкции написано — надуть и застелить простыней. В первую же ночь простыня и пижама были влажные. Подложила под простынь другую простынь сложенную вчетверо. Все равно влажные, хоть и меньше. Как раз те места которые хочу уберечь и получаются теперь во влажной среде, т.е. попа, бедра, ляжки. Что я делаю не так???

• Ляля

У нас стоит матрас на полной мощности, разницы особой между средней мощностью и сильной не увидела. Мама тоже весит меньше 50 кг. На матрасе сверху только простынь и пеленка. Мама все прописывает по утрам и памперс и пелёнку поэтому и не подкладываем несколько простыней. Мама спит в кровати только ночью. Не потеет.

• Шагуся

Девочки, С.О.С.!!! У мамы на плече открылся пролежень, во время сна плечо лежит на подушке. Теперь у нас два регулярно рецидивирующих пролежня — один на правом бедре, второй на левом плече. Вопрос: чем тут поможет п/п матрас, если плечо с головой всегда на подушке? И что с этим делать???

• Пользователь

Состояние кожи очень зависит от питания, может, Шаганэ пора добавлять в питание белковые добавки(для спортсменов). И (все таки) кожу надо дубить..камфорным спиртом, водка+вода+шампунь.Я все это делала в свое время, чтобы оторваться от начинающихся пролежней, а сейчас тело мамы мажу обычными кремами, растительным маслом. И лечебную косметику(Тена, Меналинд) пора применять,если не применяете. А пп матрас никогда не помешает…

• да, они подбираются по проблеме, весу и тп.

• Шагуся

Девочки, а п/п матрасы все на электричестве?

• Пользователь

Форум про профилактике и лечению пролежней:http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?t=6

• Пользователь

Здравствуйте. Мама в глубокой деменции. С большим трудом кормим, с декабря 2015г. перестала ходить, а теперь перестала и поворачиваться в кровати, речи практически нет. Раньше купала её в ванной раз в неделю, сейчас даже в кровати с трудом поворачиваю и протираю. Я ещё работаю (хотя уже давно думаю о том, чтоб уволиться, но финансовое положение в семье заставляет ходить на работу) и поэтому большую часть времени она находится под присмотром моего отца. И вот сегодня, когда протирала её, заметила на спине 2 небольших красных пятнышка и на пятке большое красное пятно. На пятке, по виду не волдырь, но и не просто покраснение, а уже какое-то «вздутие» и где-то в глубине под кожей видно небольшое тёмное пятнышко. Сразу поняла, что это пролежень. Весь вечер искала в интернете, как бороться с пролежнями на такой стадии, но толкового и конкретного ничего не нашла. Пожалуйста, расскажите, кто как боролся с подобными (не мокрыми) пролежнями. заранее благодарю всех, кто откликнеться.

• Пользователь

Пронтосан, рекомендуют для лечения пролежней и ран..http://fb.ru/article/227051/prontosan-gel-instruktsiya-analogi-otzyivyi

• Шагуся

Девочки, от пролежней какой камфорный мазать — 2%ный или 10%?

• Шагуся

Видео: как выбрать п/п матрас. Выходит, ячеистый матрас больше для предупреждения пролежней, а самый эффективный матрас — балонный (трубчатый): https://youtu.be/F8Mfx5VZjik

• Е.

Шаганэ, вы матрас когда купили? Когда мама совсем уже перестала вставать или когда пролежни пошли? Уже наверное пора хотя бы изучить ассортимент и стоимость. Я вот с ужасом в душе хожу который день — не нашла ни одного лекарства от пролежней у нас в базе аптек, ни одного что было здесь озвучено….

• Евгения,вообще вообще никакого?

• У нас же кто-то ездит в Белоруссию..

• Шагуся

Мне понравилась статья о лечении пролежней. Там и про водку с шампунем (хотя я боюсь это исп, т.к. Иваныч писал, что расквасил пролежень своей подопечной водкой с шампунем), и про облепиховое масло, пенопластовые шарики, и про лечение натоптышей эфирными маслами…

• Шагуся

Про витамины для больных: http://www.patronage-panacea.ru/news/24218/ О спирулине: http://www.ayzdorov.ru/tvtravnik_spirylina.php

• Шагуся

Здесь перечислены различные средства для лечения пролежней (и варикоза): Ируксол, Абисил, Аквазан, Актовегин, Бетадин, Повидон, Солкосерил, Судокрем и др. http://varicoze.ru/iruksol-instruktsiya-po-primeneniyu-tsena-otzyivyi-analogi-preparata/

• Шагуся

Полезная статья «Лечение ЛЮБЫХ РАН, ПРОЛЕЖНЕЙ И ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ»: Если в каких-либо местах появилось покраснение — первый признак начинающихся пролежней, необходимо 1-2 раза в день смазывать места покраснения камфорным спиртом, разрезанным пополам лимоном, спиртовым раствором зелёнки, 5-10% раствором марганцовки, поможет и кварцевание (например, аппарат домашней медицины «Солнышко»). При появлении пузырей их смазывают 1%-м спиртовым раствором бриллиантового зеленого, затем накладывают сухую повязку. Можно использовать 1%-й раствор перманганата калия. Также очищению раны способствует препарат Ируксол, который наносят дважды в сутки, накладывая влажную повязку. Отторгнутая ткань должна удаляться при смене повязки. Аналогично действует мазь фибролан. Можно использовать мазь Вишневского, синтомициновую эмульсию, аэрозоль «Левовинизоль», пантеноловую мазь, кератолин, солкосерил – в инъекциях и наружно в виде мази. Но лучше — мазь Траумель… Значительное ослабление неприятного запаха из пролежневых язв достигается применением в качестве перевязочного материала 0,75% метронидозолового геля. При обильных гнойных выделениях из язвы используют пенопластовые повязки. Для язв с минимальными выделениями применяются гидрогелевые повязки, которые позволяют реже перевязывать больных, меняя повязки 1 раз в 3-5 дней. Аргосульфан крем — антибактериальный препарат, способствующий заживлению и т.д. http://www.medtehno.ru/top/usefull_information/LECHENIE-LYUBYKH-RAN/

• Мария К.

Нашла свои старые записи от 2002 г., которые я записывала за врачом из НИИ Хирургии, приглашенной к моей бабушке с переломом шейки бедра. Все уже написано-перенаписано про пролежни, да и лекарства появились новые, но вопросы про пролежни все равно возникают. Может кому-то и пригодиться. Лечение пролежней у лежачего больного. — Для профилактики пролежней протирать больного смесью водки с шампунем 1:1.   Для протирания под лопатками, крестцом, бедер нужно использовать камфорный спирт.  Пятки, в местах, где они соприкасаются с постелью, мазать детским кремом, мазью календула или бороплюс.  Марганцовкой желательно ничего не подсушивать ( или если уж совсем ничего нет под рукой). — Вокруг раны нужно смазывать тонким слоем цинковой мази (можно болтушкой- циндолом), потом промокнуть стерильной салфеткой,  намазать салфетку солкосерилом ( мазью или гелем), положить вторую сухую и заклеить рану. Пластырь каждый раз клеить в разных местах. — Промыть рану фуроцилином (2 таблетки на 1 стакан воды развести в горячей воде, намочить салфетку и приложить к ране, потом хорошо промокнуть и подсушить), вокруг раны (можно и рану) намылить хоз.мылом, просушить, наложить на рану левомеколь (как др. вариант, в соотношении 1:1 смешать мазь календулы и мазь линина). Делать 2-3 дня. Если, где возник пролежень, появилась чернота, то обработку этого места фуроцилином увеличить до 10 мин.  — Хорошо помогает синяя лампа.   Общие рекомендации по уходу за лежащим больным ( в случае перелома шейки бедра). 1. Больная нога должна лежать на валике высотой приблизительно 30 см. К стопе положить мешочек с песком, чтобы нога в него упиралась.1а. Каждый день поворачивать на здоровый бок, между ног проложить валик.2. Через 3 недели можно сажать, на больную ногу в течение 2 месяцев вставать нельзя.3. Протирать тело камфорным спиртом или водкой с шампунем, делать на ноге йодовую сетку, проводить по ноге валиком с иголками.3а.Для предотвращения застоя в легких: каждый день сильно отстукивать легкие. Наклонить больного вперед и стучать по спине ладонью. Давать надувать детские воздушные шарики, дуть на легкий теннисный шарик. Давать дуть в детскую пищалку.4. Чтобы не было запоров: утром натощак за 30 мин. до еды:а. с вечера налить стакан сырой воды из-под крана, а утром дать выпить 1/2 стакана.б. дать столовую ложку подсолнечного маслав. дать сок свеклы или винегрет5. В еде предпочтительно давать творог, плав.сыр, хлеб с кунжутом, петрушку, чернослив.6. Пихтовое и эвкалиптовое масло наносить на шерстяное полотно и класть рядом с подушкой.7. Один раз в 4-5 дней давать мочегонное (был рекомендован триампур)

• очередной рекламщик закрался к нам…

• Анжелика

Давно собиралась написать про противопролежневые повязки. В паллиативном отделении для лечения пролежней чаще всего  используют Hydrocoll.  Вид с обратной стороны.  Повязка представляет собой прозрачную плотную пленку. Наклеивается на просушенную рану после обработки хлоргексидином или другим антисептикам. Менять можно раз в несколько дней, когда наступает время менять, там видно, образуется такая белая жидкость под повязкой, когда ее много и  она начинает вытекать через край, значит пора менять. Медсестры говорили, что эти повязки самые лучшие при пролежнях. Размеры разные бывают, но можно также вырезать ножницами нужный размер (лучше простерилизованными только, чтобы инфекцию не занести). На сайте производителя правда написано, что нельзя применять на инфицированные раны, но медсестры накладывают на любые раны, на мой вопрос: можно ли, если гной?, сказали можно, что очень хорошо вытягивают гной и растворяют пленки, наверное можно доверять их опыту, но производитель все-же не рекомендует на инфицированные раны.   И еще вид повязок, что они используют это Medisorb A. Из кальция-альгината. Эта повязка используется при большом количестве отделяемого из раны. Она как тряпочка-губка, такая белая, волокнистая. В ране растворяется и превращается в гель. Очень хорошо закладывать в глубокие карманы, растворяет все пленки, вытягивает гной, очищает рану.  Аналогичная Sorbalgon. Также можно вырезать нужного размера. Минус этих повязок — цена. Но при небольших негнойных пролежнях, думаю достаточно эффективно. Менять можно раз в 3-4 дня. Да и одну повязку можно разрезать на несколько частей, сэкономив, если размер раны небольшой. Всякие мази и космопор тоже недешевы в общем.

• Мария К.

Просто поднимаю пост

• Риана Султанова

Пролежни это реальная беда, матрац, конечно помогает, если качественный взять, но все равно они появляются, хоть и в меньших количествах. Мы научились бороться с ними, посредством цельгеля. Вещь дорогая, но зато действует на 100%. Корочка покрывает ранку, исключая попадение микробов и грязи, сходят пролежни быстрее.

• Виктория 1

Бабушка лежачая у нас последние 10 лет, сколько мы боролись с пролежнями, только богу известно. Только в этом году можно вздохнуть с облегчением. Мы пользуемся средством ЦЕЛЬГЕЛЬ. Прям панацея! Флакончик вроде и маленький, но даже 15 мл надолго хватает. Но главное бабуля не мучается, и нам меньше хлопот.

• Туранская Юля

Матрасы это хорошо, но все равно важно проводить профилактические мероприятия, протирать кожу, переворачивать больного и тп. Без этого даже с матрасом будут пролежни, увы проверено. Лечить их, как по мне, проще всего с использованием ЦЕЛЬГЕЛЯ. Он экономичный, пузырек маленький, но хвататет надолго, потому что дозатор сделан. Инфекция не попадает в рану.

• Зотова Лена

Мы для отца брали матрас против пролежней, в принципе эффект есть, хоть и все равно в любом случае надо переворачивать и обрабатывать кожу. Раны, которые появились до покупки матраса, обрабатываем цельгелем, для нас это панацея. Если раньше пролежни не уходили по несколько месяцев, то сейчас они не разрастаются и проходят быстрее.

• Tаня

подниму пост

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.